Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Питьевая вода в Болгарии

Какую воду вы пьете?  

57 пользователей проголосовало

  1. 1. Какую воду вы пьете?

    • Бянкя
      9
    • Горна баня
      12
    • Аро (Метро)
      0
    • Девин
      16
    • Басков
      0
    • Сан Терра
      3
    • Балдаран
      0
    • С фильтр-кувшина
      11
    • Водопроводную с крана
      17
    • Иной вариант (в комментарии)
      12


tatusya

Мы в Винице для питья берем воду из источника, благо он у соседнего дома.

Вода из крана создает в чайнике накипь (я уже боюсь предположить, что в бойлере))) и при длительном стоянии образуется осадок...

Qanatir
хлоркой вроде не пахнет... Чем то другим отдает или тиной или водорослями... Но пить можно, терпимо... :)

У меня из родни, никто не пьет воду из под крана. Только посуду моют. Я имею ввиду в Варне.

Dim
У меня из родни, никто не пьет воду из под крана. Только посуду моют. Я имею ввиду в Варне.

И правильно, вода в Варне из центрального водопровода вредная;), лучше покупайте минеральную воду. Больше будет прибыли фирмам, торгующим этой водой. А если серьезно, то в Болгарии как правило есть контролирующие органы, которые следят за качеством питьевой воды. За редкими исключениями, скажем в тех населенных местах, где есть проблемы с экологией, например в курортном городке Меричлери, где есть завышенное содержание мангана, в некоторых районах где есть рудники или шахты для добычи полезных ископаемых, вода из под крана в Болгарии вполне безопасная и пригодна для постоянного употребления. Что нельзя сказать о некоторых видах минеральных вод, постоянное употребление которых может привести к накоплению различных веществ в организме человека и даже к развитию некоторых болезней. Поэтому лучше использовать столовые воды, содержание минералов в них в разы меньше.

Qanatir
И правильно, вода в Варне из центрального водопровода вредная;), лучше покупайте минеральную воду. Больше будет прибыли фирмам, торгующим этой водой. А если серьезно, то в Болгарии как правило есть контролирующие органы, которые следят за качеством питьевой воды. За редкими исключениями, скажем в тех населенных местах, где есть проблемы с экологией, например в курортном городке Меричлери, где есть завышенное содержание мангана, в некоторых районах где есть рудники или шахты для добычи полезных ископаемых, вода из под крана в Болгарии вполне безопасная и пригодна для постоянного употребления. Что нельзя сказать о некоторых видах минеральных вод, постоянное употребление которых может привести к накоплению различных веществ в организме человека и даже к развитию некоторых болезней. Поэтому лучше использовать столовые воды, содержание минералов в них в разы меньше.

У меня фильтр стоит "Zepter'. Вода отличнейшая!

Михаил164

Езжу за водой на родник, за село Осеново...

Многие с окрестных сел и городов туда подтягиваются!

С Добрича приезжают, с Варны...

Вода отличная, вкусная! С запахом сероводорода, оставляем на одну ночь открытые крышечки, и она выдыхается.

Там постоянно очередь. Каждый раз в ожидании очереди беседую с местными о качестве этой воды... Очень хвалят!

Говорят, что пригодна для постоянного многолетнего потребления, без перерыва...

Дебет маленький - три минуты 10 литров...

Брали на пробу с монастыря Аладжа... Сразу накипь в чайнике...

Разок в месяц берем по паре десятилитровых с Ж/К Младости, рядом с бассейном.

Говорят, что она меняет свой состав раз в три месяца... Я что то сомневаюсь...

Но вода оч. Сильная.

Мария
Я пью в Варне воду и3 под крана, и в России пила и3 под крана. Но пока3алось что Российская все таки вкуснее была, тут чем то отдает... Какой то странный вкус и аромат присутствует...

Я в Варне только бутылированную воду пью. Не могу в рот из-за острого обоняния взять местную воду именно из-за сильного привкуса йода. Воротит аж! Может, ты об этом запахе-привкусе говоришь? ;)

Вода из-под крана, прошедшая через фильтр, погубила кефирный грибок, который привезли с собой

Вика, а у меня твой же гриб таааак разросся на обычной водопроводной воде, что не знала, куда девать! Может, он у меня хлорку ел. :) У меня гриба дуршлаг полный - никакой питьевой воды не хватило бы на его промывку. Я его, видать, закалила хлоркой, так он втянулся, понравилось... :)

Nastix
Может, ты об этом запахе-привкусе говоришь?

Вот точно йод! :woot: а я все думала-гадала чем пахнет вода! Он самый... Йод!

Victory
вот точно йод! :woot: а я все думала-гадала чем пахнет вода! Он самый... Йод!

У нас почему-то хлоркой больше пахнет

Пол
Блин, ну не знаю, может ошибка какая-то. Вода в Болгарии нормальная.

Ну, это в Бургасской области нормальная, где мы с тобой и обитаем... А в Варне смесители из строя выходят:cool:

Ellinnik
Покупайте воду в бутылях.

Доброго дня, Eurik, задавала вопрос, но, наверное, никто не знает, есть ли в Варне лаборатория, где можно проверить воду. Буду в Варне в конце апреля - начале мая, очень хочется проверить качество воды. Уж очень разные мнения - нужна объективная оценка.

Хочу проверить воду Варны (район Чайка) и Бялы (Глико).

Спасибо

Astery
... Наверное, никто не знает, есть ли в Варне лаборатория, где можно проверить воду. Буду в Варне в конце апреля - начале мая, очень хочется проверить качество воды. Уж очень разные мнения - нужна объективная оценка.

Хочу проверить воду Варны (район Чайка) и Бялы (Глико).

Спасибо

Думаю, ХЕИ Варна Вам поможет в этом вопросе:

Варна, ул. Брегалница, №3

Тел. 052634019, 052634648

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Доброго дня, Eurik, задавала вопрос, но, наверное, никто не знает, есть ли в Варне лаборатория, где можно проверить воду. Буду в Варне в конце апреля - начале мая, очень хочется проверить качество воды. Уж очень разные мнения - нужна объективная оценка.

Хочу проверить воду Варны (район Чайка) и Бялы (Глико).

Спасибо

Вот сайт ВИК Варна. vikvarna.com/lik.php Вам надо обращаться туда, у них и лаборатория:).

Radmila
Доброго дня, Eurik, задавала вопрос, но, наверное, никто не знает, есть ли в Варне лаборатория, где можно проверить воду. Буду в Варне в конце апреля - начале мая, очень хочется проверить качество воды. Уж очень разные мнения - нужна объективная оценка.

Хочу проверить воду Варны (район Чайка) и Бялы (Глико).

Спасибо

Рассказываю из личного опыта не в Варне, а в Добриче. У нас на участке есть колодец. Три года мы не пили воду из него, а использовали только для полива и др. Хозяйственных нужд. Покупали для питья из магазина. А недавно решили узнать, пригодна ли наша вода для питья.

Вот какая была вся процедура.

1. Обратились в ХЕИ-Добрич (Санепидемстанция). На первом этаже слева от входа - лаборатория по исследованию воды. Дали нам бутылочку стерильную - без денег.

2. Привезли мы им бутылочку, заполненную нашей колодезной водой. Заплатили 25 лв.

3. Через три дня получили заключение, что вода пригодна для питья. :thumbsup: Очень обрадовались.

4. Узнали, что, при желании, можно будет сделать анализы на наличие различных микроэлементов, на каждый отдельно, но есть прейскурант на все виды анализов.

Я сама не проверяла, но нам сказали, что в Варне таже самая процедура стоит 50 лв.

Ellinnik, поделитесь, как у вас все получилось?

Гость Астильба
пригодна ли наша вода для питья.

Скажите, а в самом Добриче пьют воду из крана или покупают?

Очень непривычно пить из крана.

Harita
Скажите, а в самом Добриче пьют воду из крана или покупают?

Очень непривычно пить из крана.

В Добриче плохая вода, так что лучше пить фильтрированную или покупать.

Radmila

Многие пьют, но мы покупаем. Она без запаха хлорки, не как в Москве, но в ней много известкового осадка. Моментально оседает на дне чайника. Обязательно нужен фильтр. Теперь будем себе возить из села.

Dim
Скажите, а в самом Добриче пьют воду из крана или покупают?

Очень непривычно пить из крана.

Если вы всерьез задаете такой вопрос в Болгарии то это просто показывает, что вы полностью не знакомы с положением в нашей стране. По всем требованиям вода из крана в Болгарии должна соответствовать нормам безопасности и своему основному предназначению, а оно "питьевая вода". Тоесть, эту воду можно пить каждый день без опасности для здоровья. Верно, в некоторых районах Болгарии, например в Меричлери, есть некоторое загрязнение, в Меричлери конкретно манганом. Но это очень редкие исключения. Даже если после варки воды образуется накипь, оседает известь на дне посуды, то это тоже нормальное явление.

Гость Астильба
Если вы всерьез задаете такой вопрос в Болгарии то это просто показывает, что вы полностью не знакомы с положением в нашей стране.

Конечно, не знакома. :) Вот теперь благодаря вам знаю. Немножко. :rolleyes:

ГалинаK.
Хочу, а то уже замучилась чайник отмывать, готова уже пепси купить и попробовать вскипятить, слышала помогает. Стиралка и посудомойка, страдают не так сильно, так как вода в них до кипения не доводится, ди и не пью я из них кипячёную воду:D, а вот чайник - напрягает, мало того сам налёт так из за него он ещё и дольше закипать начинает...

Извините, тема давно была, я свой чайник много лет отмываю так: вечером беру бутылку столового уксуса, вливаю в чайник, довожу до кипения и оставляю до утра (только убрать от глаз, чтоб муж или дети не налили себе). Утром сливаю в баночку под полиэт. Крышку- и оставляю до следующего раза. Чайник внутри "отмокает" до блеска. Осталось помыть от уксуса - и готово.

Пол

Или пакетик лимонной кислоты высыпать в чайник, вскипятить и оставить на несколько часов. Будет внутри сверкать, как новый:) Даже если кто-то забудется и нальет себе "чайку", ничего страшного не случится

Вереск

В Пирине из крана течет вода просто удивительной чистоты и свойств.

В чайнике нет накипи!

И после водных процедур кожа удивительно нежная. Прямо бархатная (нет надобности использовать лосьоны).

Я чувствую целебность этой воды. Каждый раз, когда туда приезжаем, я прямо преображаюсь как в сказке после купания в живой воде.

Больше нигде такой воды не встречала.

Lucien

Где-то в темах приводили карту жесткости воды. И я точно запомнила, что в Смоляне и Банско она достаточно мягкая.

Михаил164
Извините, тема давно была, я свой чайник много лет отмываю так...

Жаль что с внутренними органами так не поступишь...

TiMSI

Зимой делал пробы воды из водопровода с. Близнаци. Большой перебор по гидрокарбонатам, в остальном нормально.

001.pdf

Panda

Добрый день.

Пользуется ли кто-нибудь фильтрами Аквафор в Болгарии? Купила по ошибке не подходящие к моему фильтру картриджи. Может кому пригодятся?

kostya1C

Подскажите если кто знает фирму в Варне, которая приедет и установит фильтр для воды (многоступенчатый) с отдельным краном.

Кто чьими услугами пользовался? Или все покупают бутыли или кувшинами пользуются?

Victory

Мы в бутылях покупаем:)

Пол

Бутыли таскать - дело неблагодарное, одних продуктов иной раз не натаскаешься, а тут еще воду тяжеленную... Тогда уж лучше фильтр типа кувшин, или систему фильтров под раковину. Или, если уж в бутылях, то хотя-бы с доставкой... Кулер купить не хотите? Не такое уж и дорогое удовольствие в наши дни, у меня у многих знакомых есть

kostya1C

Пол, я считал, мне выгоднее фильтр купить, чем бутыли 19л с доставкой оформлять.

И тем более можно те же фрукты помыть под фильтрованной водой и другие подобные операции, кроме как для питья.

Куллер тем более не нужен, даже даром. Через определенное время его надо чистить - в его емкости начинает вода тухнуть ив наливаемой воде плавает всякая взвесь. Проходил уже это в офисе.

Пол

Да, у нас тоже фильтр кувшин, меняем раз в три недели. Зачем воду таскать, если она из крана течет:)

Please sign in or register to post a comment.
  • Oleander

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...