Вопросы по гражданству и паспорту

MAXmks, 02.07.14

1. MAXmks

MAXmks Участник

Вопросы по гражданству и паспорту
    Добрый день!

Я начинал своб историю тут https://www.bglife.ru/threads/9165/

В течении июня я был в Болгарии и в результате получил личную карту, а еще через некоторое время курьером должен прийти Болгарский загран паспорт.

Нюанс в том, что документы я получил на старую (до усыновления в РФ) фамилию и в результате у меня документ РФ и Бг на разные фамилии и отчества.

С эстетической точки зрения меня это устраивает, но есть сложности:

1. Как декларировать это в ФМС с учетом нового закона обязующего граждан декларировать второе гражданство, как они отнесутся (не опасно ли это вообще) к тому, что в другой стране я вообще другая личность?

2. Самый важный на данный момент, т. к. на данный момент очень хочется использовать гражданство БГ для упрощения загран поездок. Как получить привилегии для жены для заграничных поездок в виде упрощенного получения шенгенских и английских виз, как ей доказать, что она жена гражданина Богарии, ведь по свидетельству о заключении брака она вышла за муж за гражданина с фамилией "а", а в БГ документах фамилия "б"..?

3. Возникнут ли вопросы у пограничников и таможенников, что из россии выехал гражданин "а", а в страну евросоюза въехал гражданин "б"?

4. Если 3 первых пункта не выполнимы и неправильны, много ли времяни и сил займет смена фамилии на российскую и перевыпуск документов и можно ли это сделать в РФ (в Болгарию, уже нет время ездить)?

5. Существует ли вообще подобный опыт (как у меня)?

Заранее спасибо!

02.07.14
  2. Timon

Timon Участник

Берется ЛК, Паспорт БГ, свидетелство за раждане, решение суда (или иной документ, подтверждающий смену фамилии, естественно легализованный для БГ) - подаются с мольбой в паспортную службу в БГ (экспресс-услуга - 4 часа, быстрая - 3 дня) - получаете новые документы. Без выезда из РФ - пытайте Консульство БГ в РФ.

02.07.14
  3. mkoeva

mkoeva Новичок

Здравствуйте,

У меня следующий вопрос:

В 1997 я получила Болгарское гражданство на основе того, что мой отец болгарин (я также имею русское гражданство). Мне было выдано удостоверение, подтверждающее присвоение гражданства и Болгарский заграничный паспорт (в посольстве в Москве). Паспорт давно истек, и я в силу различных обстоятельств не заменила его вовремя на новый.

Я хотела бы узнать, можно ли мне получить новый паспорт и если да, то какой процесс? Я написала в посольство Болгарии в Москве, но пока не получила ответаю

С уважением

Мария Коева

03.09.15
  4. ДимДимыч

ДимДимыч Участник

Здравствуйте, знакомые тут напугали, что после получения болгарского паспорта нужно какое-то время прожить на териитории Болгарии. Это правда или они что-то путают?

03.09.15
  5. manurhin

manurhin Участник

Здравствуйте г-жа Коева,

все очень просто надо сходить в паспортный отдел полиции по местожителство, сдать старый паспорт и попросить - личную карту и загранпаспорт нового образца, все таксы - на паспорт 40 лв, за личную карту 18 лв. Поподробнее сюда

С уважением,

03.09.15
  6. Miky

Miky Постоянный участник

По моему, такое не присходит из никаких положении в законодательством.

03.09.15
  7. Зай Атс

Зай Атс Консультант Партнёр форума

Они что-то путают.

03.09.15
  8. ДимДимыч

ДимДимыч Участник

03.09.15
  9. mkoeva

mkoeva Новичок

Спасибо
    Значит я могу это сделать только в Болгарии? или можно через посольство Москве?

03.09.15
  10. manurhin

manurhin Участник

@mkoeva, вы гражданка Болгарии, обратитесь в посолство на болгарски и они вам отвечут но думаю новый не выдадут, точно знаю что продлевать и новые страницы в паспорте наклеить могут и делають если надо, но новые документы надо делать по местожителства

03.09.15
  11. Viktor01

Viktor01 Новичок

Помогите пожалуста просроченны оба пасспорта БГ и нужна помощь в их замене за ...а также подача докум для свидетельства болгарск для ребенка...и о свидетельстве о браке болгарск

16.10.15
  12. Вячеслав123456

Вячеслав123456 Новичок

У меня два документа. Выезжать в Польшу собираюсь по болгарскому паспорту, но он без штампа о вьезде в Украину. Получится ли выехать из страны с Украинским, а выехать в Польшу с болгарским или там читают внимательно? Или единственный выход - вьехать в Украину по болгарским документам и по ним же ехать в Польшу? Заранее благодарен за ответ.

24.02.16
  13. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Конечно получится, никаких проблем не будет.

24.02.16
  14. Вячеслав123456

Вячеслав123456 Новичок

Спасибо за ответ. Просто меня в этом случае беспокоит два вопроса:
    - на украинской стороне: "А куда это ты без визы?" (хотя по сути, их задача только выпустить)
    - на польской стороне: "А как вы заезжаете в Польшу по болгарским документам из Украины, если у вас нет никаких штампов о "выездах-въездах"?"

24.02.16
  15. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Полякам просто говорите, что у Вас двойное гражданство и если нужно показываете украинский паспорт. Про украинских пограничников я не знаю точно ибо вроде в Украине есть проблемы с двойным гражданством.

24.02.16
  16. Вячеслав123456

Вячеслав123456 Новичок

Буду узнавать. Большое спасибо Вам за совет!

24.02.16
  17. ДимДимыч

ДимДимыч Участник

С Польшей как и с другими странами ЕС могут быть проблемы. Люди, у которых есть два паспорта, украинский и болгарский, используют для въезда в ЕС Молдову или Белорусь, т. к. эти страны проезжаются транзитом. Вы проходите украинское КПП по украинскому загранпаспорту, а КПП Молдовы по болгарскому паспорту. Вроде так рассказывали

27.02.16
  18. Fillippa

Fillippa Участник

01.03.16
  19. Fillippa

Fillippa Участник

Здравствуйте, Мария! у меня примерно такая же ситуация. я приезжала в Москву (живу в России), подала документы на продление болгарского паспорта в консульстве РБ, заплатила пошлину за просроченный паспорт, уехала. через две недели пришло письмо что недостоверны данные в заявлении. по телефону мне сказали что я должна приехать в Р Болгарию, подтвердить регистрацию в общине (конкретно в Софии столична община) и если я гражданин РБ, то должна хотя б раз в год приезжать в Р Болгарию. хотя на сайте на мой вопрос мне был дан ответ- что приезжать в Болгарию не надо. где правда?

01.03.16