Перейти к публикации

Паспорт, ЛК гражданина Болгарии. Оформление/замена

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
1 час назад, Natalia-vesna сказал:

Если у болгарского паспорта истёк срок действия, можно ли въехать в Болгарию по туристической визе и поменять паспорт в МВР?

Для Болгарии Вы болгарский гражданин и визу никак не могут выдать. В этом случае путь только один - в болгарское консульство. Если конечно нет личной карты!

Valensiya

Здравствуйте, может кто сталкивался с такой ситуацией с выдачей паспорта на М. Дринов, 4 . Подали все документы 6 июля нам сказали, что через две недели получим паспорт, сегодня нам позвонили, так как сегодня две недели со дня подачи, и сказали ваши документы на проверке и сколько будут проверять неизвестно. Что это может значить?

Gazarat
Максим, Мариуполь

Исходные данные: мужчина (ФИО №1) – гражданин Украины, сожительница (ФИО №2) – гражданка Украины, ожидающая указа на получение гражданства Болгарии, ребенок №1 (ФИО №2) – от первого брака, ребенок №2 (ФИО №1) – совместный.

Действия: получение гражданства Болгарии на ФИО №2 сожительницей, оформление брака в Софии между гражданкой Болгарии и гражданином Украины, смена ФИО №2 на ФИО №1, и, соответственно, замена ЛК Болгарии на новую ФИО.

Обоснование: планируется переезд в другую страну ЕС, работа и получение местного гражданства

Вопросы:

1. Сколько по времени и расходам занимает смена болгарского паспорта при изменении ФИО?

2. Может ли быть такой вариант, что у жены паспорт Украины останется на ФИО №2, а все документы, как гражданина ЕС будут на ФИО №1?

3. Имеет ли смысл подавать детей и мужа на гражданство Болгарии, если не планируешь тут жить и работать?

4. Возможно есть другие подводные камни такого решения, с которыми уже сталкивались в реальности участники форума?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Gazarat Здравствуйте и добро пожаловать на форум!

У Вас очень много вопросов, которые обсуждаются в темах. Мне кажется, для начачла лучше ознакомиться подробнее в разделом Гражданство. Для себя сформулировать вопросы и сформулировать в соответствующей теме раздела. Я подобрала для Вас некоторые темы, исходя из моего понимания Вашей ситуации.

8 часов назад, Gazarat сказал:

Сожительница (ФИО №2) – гражданка Украины, ожидающая указа

Вопрос, на каком этапе и сколько времени Вы готовы ждать вне брака.

8 часов назад, Gazarat сказал:

Оформление брака в Софии между гражданкой Болгарии и гражданином Украины

8 часов назад, Gazarat сказал:

Имеет ли смысл подавать детей и мужа на гражданство Болгарии, если не планируешь тут жить и работать?

Это Вам решать имеет смысл или нет. Но ребенка можете подать только после получения ФИО 2 документов гражданина Болгарии. Это здесь обсуждается.

По поводу супруга. Они имеет право подать на гражданство Болгарии как супруг без потери 1-го гражданства, прожив в статусе ПМЖ в течении 3 лет в Болгарии и находясь в браке с гражданином Болгарии не менее 3 лет.

8 часов назад, Gazarat сказал:

Возможно есть другие подводные камни такого решения, с которыми уже сталкивались в реальности участники форума?

Здесь обсуджаются последние изменения Закона о гражданстве.

8 часов назад, Gazarat сказал:

Изменении ФИО?

Ekvilibri

Добрый день.

У меня папа болгарин, это написано в моем свидетельстве о рождении.

Я в феврале подавала документы в посольство в москве на установление гражданства. Мне пришел неделю назад положительный ответ. Само удостоверение я пока не забрала из посольства, но девушки по телефону сказали, что там написано, что я являюсь болгарской гражданкой. И сейчас мне нужно

1) приехать к ним в мск, забрать данное удостоверение

2) поехать в болгарию, сделать там прописку, где мне присвоят егн

3) с этой пропиской и егн подаваться на паспорт и личную карту.

В связи с чем у меня несколько вопросов. Вдруг кто сталкивался с подобной ситуацией.

1) по поводу прописки - меня могут прописать в доме у моей бабушки в селе,

Но где делать саму прописку? В селе? Или в районном центре сандански? И смогут ли там присвоить егн сразу? Сколько это по срокам занимает?

И 2) куда потом подавать на получение паспорта и личной карточки? И какие нужны документы для подачи? И сколько по срокам это будет? И нужно ли записываться заранее?

Andorf
Александър, Варна
08.10.2021 в 12:42, Ekvilibri сказал:

В связи с чем у меня несколько вопросов. Вдруг кто сталкивался с подобной ситуацией.

1) по поводу прописки - меня могут прописать в доме у моей бабушки в селе,

Но где делать саму прописку? В селе? Или в районном центре сандански? И смогут ли там присвоить егн сразу? Сколько это по срокам занимает?

И 2) куда потом подавать на получение паспорта и личной карточки? И какие нужны документы для подачи? И сколько по срокам это будет? И нужно ли записываться заранее?

Прописаться можете у бабушки. При подаче документов на прописку собственник жилья должен представить оригинал документа о собственности и декларацию о том, что не возражает в прописке. Это делается в общине, к которому относится село. Иногда в кметстве села.

В итоге Вы должны получить удостоверение о постоянном адресе, где будет написан Ваш ЕГН и это занимает 2-4 рабочих дня. Далее подача документов в паспортную службу. В районных службах принимаются заявление с обычной услугой 30 дней. В областных быстрая 3 дня и экспрессная 8 часов.

Для общины и паспортной службы нужно удостоверение о том, что считаетесь гражданином Болгарии, свидетельство о рождении и браке, если есть с переводом на болгарский язык.

Valensiya

Здравствуйте, можно узнать, как сейчас происходит обмен водительского удостоверения? Есть информация, что с регистрацией на Леге это сделать невозможно? Нужна другая регистрация и проживание на территории Болгарии 180 дней. Можно узнать об этом подробно. Спасибо.

PeterMunk
9 часов назад, Valensiya сказал:

Нужна другая регистрация и проживание на территории Болгарии 180 дней.

Вы сами правильно ответили на все свои вопросы. Нужен не постоянен адрес, а настоящий. Это по которому вы фактически живете. В КАТ нужно предоставить с общины свидетельство за настоящ адрес. И в меняных правах в графе 12 будет отметка о обмене с каких то прав третьих стран. В Германии такие права не валидны, хоть и выданы в ЕС.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
16.11.2021 в 17:34, Valensiya сказал:

Здравствуйте, можно узнать, как сейчас происходит обмен водительского удостоверения?

https://bglife.ru/forum/53/

MAXmks

Добрый день!

Я начинал своб историю тут bglife.ru/threads/9165/

А также писал практически такой же пост в самом начале этой темы, на 1ой странице и потом почти на 8 лет перестал заниматься этой темой.

В 2014 году я был в Болгарии и в результате получил личную карту и Болгарский загран паспорт.

Нюанс в том, что документы я получил на старую (до усыновления в РФ) фамилию и в результате у меня документ РФ и Бг на разные фамилии и отчества.

В результате у меня сейчас на руках есть: 1. Болгарская ЛК с фамилией при рождении.

2. Российские документы с текущей фамилией.

3. Свидетельство об усыновлении из загса РФ.

Я бы хотел сейчас заняться переоформлением Болгарских документов на РФ фамилию.

Я был весной 21 года в посольстве в Москве, там мне сказали, что если у меня есть знакомые в Бг, то они могут подать на меня в суд на смену фамилии, но никаких деталей уточнять не стали. Впринципе у меня есть знакомые в Бг, но что бы они помогли, надо дать им последовательный алгоритм действий.

Либо я смогу сам прилететь в Бг, если так будет проще и если все что необходимо можно будет сделать в сжатый срок.

Так же, за это время у меня появилось двое детей и я хотел бы сделать им документы по моей линии.

Коллеги, кто знает как наиболее правильно, быстро и эффективно решить мою проблему, прошу поделиться алгоритмом, если кто-то может оказать непосредственную помощь на месте, я буду очень благодарен.

Заранее спасибо!

Гость

@MAXmks обратитесь в аналог ЗАГСа в Болгарии, запамятовал как он называется. Возможно что вам и не потребуется менять фамилию, и дети получат свои болгарские свидетельства о рождении.

Во всяком случае там смогут проконсультировать.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
11 часов назад, Белый воробей сказал:

@MAXmks обратитесь в аналог ЗАГСа в Болгарии, запамятовал как он называется. Возможно что вам и не потребуется менять фамилию, и дети получат свои болгарские свидетельства о рождении.

Во всяком случае там смогут проконсультировать.

Фамилия в Болгарии меняется только через суд. Имя и отчество можно поменять в ЕСГРАОН заявлением, фамилию нельзя. Но я думаю, что в конкретном случае это произойдет быстро и не будет проблем.

Гость
23 часа назад, MAXmks сказал:

Я бы хотел сейчас заняться переоформлением Болгарских документов на РФ фамилию.

Для каких целей вам менять фамилию?

Если для того чтобы дети получили болгарские документы, то по сути они и так граждане Болгарии, так как отец был гражданином Болгарии до их рождения.

Если возникнут проблемы с вашими разными фамилиями, то в болгарском ЗАГСе хотя бы объяснят что делать.

Я же могу посоветовать, с болгарскими и российскими документами попробовать обратиться к болгарскому нотариусу. На основании этих документов и вашего устного заявления, вполне возможно что удастся получить заверенный документ что вы одно и тоже лицо.

Гость Lulilu

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста.

Я нахожусь в Германии, болг паспорт истекает в июле, личная карта действительна.

Хочу поехать в Софию заменить истекающий паспорт (здесь в посольстве Болгарии долго, мне надо быстрее).

Подскажите, надо ли записываться заранее или в порядке очереди?

Впервые буду продлевать паспорт, языка пока не знаю и как всё будет происходить, не имею понятия.

Буду благодарна за конструктивную информационную помощь

Markos

Гражданство было оформлено в 3 году. По линии отца. Отца уже нету. Но паспорта, лична карта и болгарский загран уже давно просрочены ЛК в 13 году а загран в 8 году. Я хочу понять являюсь я еще гражданином Болгарии или уже нет из-за того, что не обновлял паспорта. И как мне действовать. Нужно сразу в посольство ехать или как то онлайн пытаться связаться?

Ukrainka
20.05.2022 в 14:11, Lulilu сказал:

Я нахожусь в Германии, болг паспорт истекает в июле, личная карта действительна.

Хочу поехать в Софию заменить истекающий паспорт (здесь в посольстве Болгарии долго, мне надо быстрее).

Подскажите, надо ли записываться заранее или в порядке очереди?

Впервые буду продлевать паспорт, языка пока не знаю и как всё будет происходить, не имею понятия.

Записываться нет необходимости, в Паспортной службе получаете номер на входе и ждете в очереди (иногда очереди нет).
Если подадите заявление до 12 ч., можете получить в тот же день по экспресс-услуге.

1 час назад, Markos сказал:

Гражданство было оформлено в 3 году. По линии отца. Отца уже нету. Но паспорта, лична карта и болгарский загран уже давно просрочены ЛК в 13 году а загран в 8 году. Я хочу понять являюсь я еще гражданином Болгарии или уже нет из-за того, что не обновлял паспорта. И как мне действовать. Нужно сразу в посольство ехать или как то онлайн пытаться связаться?

Мне кажется, что все обойдется штрафом. Это не повод для лишения гражданства.
В Посольство нужно позвонить и все уточнить.

Диана Панчева

Здравствуйте. Делают ли фото при подаче заявления в общину на замену Личной Карты (смена места жительства)?

Ukrainka
2 часа назад, Диана Панчева сказал:

Здравствуйте. Делают ли фото при подаче заявления в общину на замену Личной Карты (смена места жительства)?

В общину нужно подать заявление и документ, на основании которого адрес меняется.
Ффото не нужно.

Ириска
Ирина, София
07.12.2018 в 10:06, Dimitroff сказал:

Мне в миграции (когда получали ВНЖ для жены) сказали, что я должен донести из общины бумагу по поводу постоянного адреса (но ВНЖ ей все же дали). В итоге эту бумагу я не донёс, но в мае лечу опять в Софию продлевать ей ВНЖ и есть вопрос: какие могут быть санкции если я не донёс в миграцию бумагу о смене адреса и в личной карте у меня до сих пор Леге 6?

Здравствуйте, прочла ваш комментарий и решилась спросить. Удалось продлить ВНЖ супруге с постоянным адресом в ЛК на Леге,6? У нас такая же ситуация, не знаю, как поступить - менять свой постоянный служебный адрес на Лене,6 или и так дают ВНЖ супругу. Буду благодарна за ответ. Возможно, кто-то другой из форумчан сталкивался с такой же ситуацией. Дано: гражданка Болгарии с постоянным адресом на Леге, настоящий - за пределами Болгарии. Планируем супругу оформить ВНЖ. Нужно ли менять постоянный адрес с социального на частный, или достаточно сделать адресную регистрацию по настоящ адрес, а постоянный оставить на Леге? Не очень хочется менять ЛК и снова тратится на это, если в данной ситуации это не обязательно и ни на что не влияет впоследствии.

Plushka

@Ириска Уже несколько раз обсуждалось. Личный опыт - муж с гражданством, постояен адрес был на леге 6. С этим адресом мы прошли воссоединение семьи, ВНЖ мое и ребенка, дальше мое ПМЖ, получение лизинга и ипотеки. Адрес поменял через 6 лет после перезеда в Болгарию, когда появилось свое жилье. Настоящ адрес был по месту реального проживания

Ириска
Ирина, София
18 минут назад, Plushka сказал:

Настоящ адрес был по месту реального проживания

Благодарю, что поделились. Дело в том, что мы проживаем в Болгарии. Надеюсь, для таких случаев настоящего адреса в Болгарии будет достаточно для полноценной жизни здесь

Dimitrova01

Добрый день! Когда-то на форуме видела, что после выхода указа о гражданстве (по корням) человек получил свои ЛК и загран в одном из консульств в России (не ездил в Софию, получается). Если кто-то про это знает, поделитесь информацией или ссылкой, пожалуйста

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость Nicka

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...