Перейти к публикации

Хочу открыть в Болгарии ешоп

Mylt

Добрый день, я являюсь гражданином ЕУ, в болгарии живу, хочу открыть здесь ешоп, электронный магазин с доставкой по миру, магазин товары ручной работы. Подскажите на сколько это легально и какие меры, куда идти, что делать по юридической стороне. И если не заявлять о нем, на сколько это опасно? Я увлекаюсь полимерной глиной можно ли где-то получить какие нибудь атистаты, бумаги подтверждающие право деятельности, какие-нибудь дипломы мастера? И еще какие самые популярные и не дорогие службы доставки здесь есть? Спасибо!

LZ1AYY

nzkbg.org - ето для дипломы мастера

http://www.econt.com/ , speedy.bg/ - не дорогие службы доставки

Посмотрите на эти ссылки. Для получения дополнительной информации, пишите мне личное сообщение.

Калинка-Вяра
... Магазин товары ручной работы.!
Вам надо стратифицировать свой товар, если сами будете производить. Если закупать за границей ЕС, так еще и растомаживать.
JonSilver
Вам надо стратифицировать свой товар, если сами будете производить. Если закупать за границей ЕС, так еще и растомаживать.

Думается неувязочка с ответом. Человек планирует проживая в Болгарии поделки которые сам изготовил продавать через И-нет. Правильно понял? Какая здесь таможня и стратификация тогда?

Калинка-Вяра
Думается неувязочка с ответом. Человек планирует проживая в Болгарии поделки которые сам изготовил продавать через И-нет. Правильно понял? Какая здесь таможня и стратификация тогда?

Какая разница как он будет продавать, любая контрольная закупка\ проверка, и все. Нельзя где то в подвале нашить юбок и продавать их через интернет, рано или поздно лавочку свернут, и мло не покажится. ЗАЧЕМ переезжать в чужую страну в надежде что там будут работать законы, демократи, уважение к труду и человеку, что бы заранее нарушать правила?

JonSilver
Какая разница как он будет продавать, любая контрольная закупка\ проверка, и все. Нельзя где то в подвале нашить юбок и продавать их через интернет, рано или поздно лавочку свернут, и мло не покажится. ЗАЧЕМ переезжать в чужую страну в надежде что там будут работать законы, демократи, уважение к труду и человеку, что бы заранее нарушать правила?

Человек о поделках из глины говорит - не о производстве чего либо. Типа слепил статую для сада и продает... Он должен тащить эту муру на экспертизу, чтобы там ее на вкус и цвет определяли? Магазины такие давно существуют в И-нете и пока не слышал, чтобы на вышивки, мозаики, картины, и безделушки разные, кто то чего то требовал. Это глупость с сертификацией даже в России места себе не нашла, так неужели в Болгарии и Европе прижилась? Не знаю я, потому если ссылку на Закон увижу буду рад. Но Закон о поделках ручных, а не о швейной фабрике и бетонном заводе.

Калинка-Вяра

а может он эту глину из Чернобыля возит? Хотите такую поделку дома на тумбочку у кровати поставить?:eek: Если вы что то продаете, вы должны на это что то иметь документ, откуда это что то взялось. Если купил из другого магазина в ЕС для перепродажи то достаточно просто фактуры, если делаете сами, то нужно свой товар сертифицировать. А то по вашим словам выходит что лепи хоть из... И продавай людям.. Опять же о налогах не забываем, то что у Вас интернет магазин это не значит что вы не должны платить налоги с продажи изделий, будь то на Украине или в Болгарии, и повторюсь, это только вопрос времени когда приедт проверка...

JonSilver
а может он эту глину из Чернобыля возит? Хотите такую поделку дома на тумбочку у кровати поставить?:eek: Если вы что то продаете, вы должны на это что то иметь документ, откуда это что то взялось. Если купил из другого магазина в ЕС для перепродажи то достаточно просто фактуры, если делаете сами, то нужно свой товар сертифицировать. А то по вашим словам выходит что лепи хоть из... И продавай людям.. Опять же о налогах не забываем, то что у Вас интернет магазин это не значит что вы не должны платить налоги с продажи изделий, будь то на Украине или в Болгарии, и повторюсь, это только вопрос времени когда приедт проверка...

Может статуэтка и из героина быть. " А может он и патроны вез...". Но, Закон есть? Ваше отношение понятно, по налогам, также многие ознакомлены. Хотелось бы знать не Ваше, а мнение болгарского и европейского законодательства...

Калинка-Вяра
Может статуэтка и из героина быть. " А может он и патроны вез...". Но, Закон есть? Ваше отношение понятно, по налогам, также многие ознакомлены. Хотелось бы знать не Ваше, а мнение болгарского и европейского законодательства...

А законодательство звучит так- товар который ввозится из за рубежа (не из ЕС) должен быть растаможен, для растаможки он должен иметь сертификат, лучше класса А (тогда там пошлины низки). Ну а дальше каждый решает сам, нарушать ему законы или нет, или оставить свои привычки там откуда и уехали, зачастую именно по тому, что не хотите жить в стране где все все стараются нарушить..

JonSilver
а законодательство звучит так- товар который ввозится из за рубежа (не из ЕС) должен быть растаможен, для растаможки он должен иметь сертификат, лучше класса А (тогда там пошлины низки). Ну а дальше каждый решает сам, нарушать ему законы или нет, или оставить свои привычки там откуда и уехали, зачастую именно по тому, что не хотите жить в стране где все все стараются нарушить..

Вопрос не по ввозу-вывозу, а по изделиям ручной работы. Из бревна я скульптуру вырезал, барельеф из камня, картину из овса иль соломы. Вопрос понятен? Или мне бревна с участка на экспертизу везти, и только потом мне кто то из них чегой то делать разрешит? Еще раз требуется разъяснения вопроса?

ASN

На экспертизу глину повезём :)

qwerty771

Как произведения искусства не проще оформить? Ну и договор с поставщиком глины официально заключить. Думаю, пару самосвалов за 100 ЛВ можно формить, на всю жизнь хватит.

Mylt
Думается неувязочка с ответом. Человек планирует проживая в Болгарии поделки которые сам изготовил продавать через И-нет. Правильно понял? Какая здесь таможня и стратификация тогда?

Совершенно правильно

а может он эту глину из Чернобыля возит? Хотите такую поделку дома на тумбочку у кровати поставить?:eek: Если вы что то продаете, вы должны на это что то иметь документ, откуда это что то взялось. Если купил из другого магазина в ЕС для перепродажи то достаточно просто фактуры, если делаете сами, то нужно свой товар сертифицировать. А то по вашим словам выходит что лепи хоть из... И продавай людям.. Опять же о налогах не забываем, то что у Вас интернет магазин это не значит что вы не должны платить налоги с продажи изделий, будь то на Украине или в Болгарии, и повторюсь, это только вопрос времени когда приедт проверка...

Вся глина покупается в Болгарии в Софии в специальных официальных магазинах по хобби, у официальных поставщиков, все легально. Изготовляется одним человеком - мной) это сувенирная единичная продукция, не размером с завод.. В Греции (мы переехали от туда) это называлось народное творчество.

а законодательство звучит так- товар который ввозится из за рубежа (не из ЕС) должен быть растаможен, для растаможки он должен иметь сертификат, лучше класса А (тогда там пошлины низки). Ну а дальше каждый решает сам, нарушать ему законы или нет, или оставить свои привычки там откуда и уехали, зачастую именно по тому, что не хотите жить в стране где все все стараются нарушить..

Мы не ввозим, мы делаем в Софии и продаем по ЕС, у нас европейское гражданство, я и спрашиваю как правильно все оформить.

или оставить свои привычки там откуда и уехали, зачастую именно по тому, что не хотите жить в стране где все все стараются нарушить..

НЕ зная человека, не стоит его оскорблять, я совершенно официальное лицо в европе и порядочный гражданин (то что я знаю русский и недавно приехал в Болгарию - это не повод для шовинизма)! Вешать ярлыки на незнакомых людей, наипоганийшая привычка скажу я вам..

Вопрос не по ввозу-вывозу, а по изделиям ручной работы. Из бревна я скульптуру вырезал, барельеф из камня, картину из овса иль соломы. Вопрос понятен? Или мне бревна с участка на экспертизу везти, и только потом мне кто то из них чегой то делать разрешит? Еще раз требуется разъяснения вопроса?

Совершенно согласен, я спрашивал юридическую сторону открытия магазина, а не растаможку и оскорбления в нечистоплотности.

nzkbg.org - ето для дипломы мастера

http://www.econt.com/ , speedy.bg/ - не дорогие службы доставки

Посмотрите на эти ссылки. Для получения дополнительной информации, пишите мне личное сообщение.

Спасибо огромное!

JonSilver
совершенно правильно

Вся глина покупается в Болгарии в Софии в специальных официальных магазинах по хобби, у официальных поставщиков, все легально. Изготовляется одним человеком - мной) это сувенирная единичная продукция, не размером с завод.. В Греции (мы переехали от туда) это называлось народное творчество.

Мы не ввозим, мы делаем в Софии и продаем по ЕС, у нас европейское гражданство, я и спрашиваю как правильно все оформить.

" или оставить свои привычки там откуда и уехали, зачастую именно по тому, что не хотите жить в стране где все все стараются нарушить.. "

НЕ зная человека, не стоит его оскорблять, я совершенно официальное лицо в европе и порядочный гражданин (то что я знаю русский и недавно приехал в Болгарию - это не повод для шивинизма)! Вешать ярлыки на незнакомых людей, наипоганийшая привычка скажу я вам..

Народным творчеством или ремеслом это называется везде. Даже в России существует ряд законодательных актов в поддержку этого направления. Думаю в БГ также. Специфичный род деятельности, посему лучше не на форум, а официально в ведомства специфичные обратиться. Мне кажется, должны быть льготы, гранты или другие поощрительные меры в этом направлении. Тема интересная, буду рад Вашим успехам.

Mylt
Как произведения искусства не проще оформить? Ну и договор с поставщиком глины официально заключить. Думаю, пару самосвалов за 100 ЛВ можно формить, на всю жизнь хватит.

" Как произведения искусства не проще оформить " - попробую))) спасибо за совет)

Народным творчеством или ремеслом это называется везде. Даже в России существует ряд законодательных актов в поддержку этого направления. Думаю в БГ также. Специфичный род деятельности, посему лучше не на форум, а официально в ведомства специфичные обратиться. Мне кажется, должны быть льготы, гранты или другие поощрительные меры в этом направлении. Тема интересная, буду рад Вашим успехам.

Спасибо!

Калинка-Вяра

Я никого конкретно и не собиралась оскорблять, я объяснила как должно быть по закону и по правилам, но тут же начались разговоры на тему, что нафиг нужно, никто проверять не будет.. Это ответ всем кто переезжает и тащит за собой паровоз со своими привычками обходить законы... Не важно чем вы занимаетесь, лепите горшки авторские или открыли фабрику, вы должны платить налоги и иметь документы о происхождении материалов из которых изготавливаете конечный продукт, если конечный продукт например тарелки для еды, то там нужны еще дополнительные бумажки.

Mylt
Я никого конкретно и не собиралась оскорблять, я объяснила как должно быть по закону и по правилам, но тут же начались разговоры на тему, что нафиг нужно, никто проверять не будет.. Это ответ всем кто переезжает и тащит за собой паровоз со своими привычками обходить законы (((и этим грешат как раз чаще всего бывшие граждане СССР) не важно чем вы занимаетесь, лепите горшки авторские или открыли фабрику, вы должны платить налоги и иметь документы о происхождении материалов из которых изготавливаете конечный продукт, если конечный продукт например тарелки для еды, то там нужны еще дополнительные бумажки.

тащит за собой паровоз со своими привычками обходить законы (((и этим грешат как раз чаще всего бывшие граждане СССР)

На вашем месте я бы не вешала ярлыки, особенно так явно и нагло... На любую страну и нацию можно кляузничать и плеваться ядом до потери сознания. Но есть Законы (о которых вы так усердно говорили) в Любой стране запрещающие и наказывающие оскорбление этнических чувств граждан разных стран. Если Вы пытаетесь быть «совестью нации», ее моральным эталоном, не стоит использовать такие броские выражения в сторону кого бы то ни было. Это поведение человека, которого сложно назвать воспитанным.

я объяснила как должно быть по закону и по правилам

Спасибо за оказаную помощь и пояснения.

Калинка-Вяра

Перечитайте свои посты, "добропорядочный" вы наш, а потом будете об оскорблении нации вещать!;)

Подскажите на сколько это легально и какие меры, куда идти, что делать по юридической стороне. И если не заявлять о нем, на сколько это опасно?!
Mylt
Перечитайте свои посты, "добропорядочный" вы наш, а потом будете об оскорблении нации вещать!;)

Я спрашивал все оспекты бизнеса который меня интересует, так как человек я любознательный и интересует мне все что с этим связано, в том числе и процетированное вами. НО я не просил оскорблять Вас никакие этнические сословия и НЕ просил высказываться о какой либо стране подобным Уничижительным манером. Ваше поведение, нападения, не приемлемо и не обосновано в моей теме. Если у вас существуют Свои Личные причины для негативного отношения к той или иной нации, убедительная просьба - держите их при себе и не зарожайте окружающих своми негативными шовинистическими настроениями. Ваше поведение - это поведение человека, который готов оскорблять другого, только за то, что этот другой человек высказывает Свою позицию несогласия с Вами. И замечу, несогласия, в рамках закона.

Калинка-Вяра
... И замечу, несогласия, в рамках закона.
хватит изворачиваться, ваш вопрос о законности (выделено выше жирным цветом) двояко трактовать нельзя. Ищите пути нельзя ли смухлевать?
qwerty771

ТС! Я считаю, Вяра права. Вы спросили насколько опасно действовать незаконно. Вам ответили. Ничего оскорбительного в этом лично я не вижу. Конечно, она слегка резковата, но и Вы не подарок, не так ли?

Кроме того, лично Вас или конкретную национальную группу не было даже упомянуто. Просто было мнение, что стОит оставить там... И. Т. Д. Это всего лишь мнение, не более того. Вы можете прислушаться к нему или игнорировать. Ну или реагировать как Вам захочется.

Думаю, Вяра даже не подозревает к какой национальности, стране и т. П. Вы принадлежите. И ей совершенно пофигу к какой именно. Поэтому и оскорбления тут усмотреть очень сложно.

Я согласен в Вярой. Нарушать ЗАКОН не стОит. А если уж нарушаешь, то тихо и грамотно.

Так что Ваш вопрос выглядит как минимум наивно.

Насколько опасно получать доход и не заявлять о нем?

В Европе не опасно. До поры, до времени. Но каждый житель Европы считает (вполне обоснованно), что украденный налоги украдены лично у него.

И еще. Лично мне не очень понятно что значит

Добрый день, я являюсь гражданином ЕУ, в болгарии живу,

ЕУ это что такое?

Я сам имею далеко не один интернет-магазин. В том числе и по ручным поделкам. Так что я Вас понимаю, сам прошел весь путь от начала до конца. Но советовать я бы не взялся. Исключительно из боязни ответственности за результат.

Все решения-лично Ваши, и ответственность тоже Ваша.

С уважением, и пожеланием удачи.

qwerty771

Теперь о интернет-магазине. Если Вы еще хотите услышать мое мнение:

На мой взгляд, оптимально:

1. Оффшорная компания. Налоги примено 500-900$ в год. Регистрация 1200-1500.

2. Предствавительтсво в БГ.

(Тут суть в том, что Вы не будете получать доходов в БГ, а лишь представлять интересы компании. Производителем будет частное лицо по контракту. Если Вы-житель ЕС, то Вам это можно делать легально. Доходы будут получаться где угодно-где Вам выгодно. К примеру, WebMoney зарегистрированы в Австралии. Думаю, понимаете как это организовать)

3. Несколько электронных платежных систем, работающих "по кругу". Это законно, не сомневайтесь. Вы-свободный человек.

4. Строгоая отчетность и аудит. Это не дорого. Примерно 500-1800$ в год.

Далее-тонкости. Их тоже можно обсудить.

Mylt
Теперь о интернет-магазине. Если Вы еще хотите услышать мое мнение:

На мой взгляд, оптимально:

1. Оффшорная компания. Налоги примено 500-900$ в год. Регистрация 1200-1500.

2. Предствавительтсво в БГ.

(Тут суть в том, что Вы не будете получать доходов в БГ, а лишь представлять интересы компании. Производителем будет частное лицо по контракту. Если Вы-житель ЕС, то Вам это можно делать легально. Доходы будут получаться где угодно-где Вам выгодно. К примеру, WebMoney зарегистрированы в Австралии. Думаю, понимаете как это организовать)

3. Несколько электронных платежных систем, работающих "по кругу". Это законно, не сомневайтесь. Вы-свободный человек.

4. Строгоая отчетность и аудит. Это не дорого. Примерно 500-1800$ в год.

Далее-тонкости. Их тоже можно обсудить.

Спасибо большое за информацию, весьма признателен!

Eurik

Прекращаем склоку. Вопросы правомочности тех или иных действий возможно обсуждать более спокойно. Тема будет почищена. При продолжении дискуссии в таком тоне будут выданы предупреждения.

qwerty771

Все понятно.

Я задаю вопрос 3 раза и человек "не видит" его. Цитату про конкретную страну или народ!!

И последнее. По заголовку "Хочу открыть в Болгарии ешоп..." и по сабжу топика:

Интерент-магазин не открывается в Болгарии, России, Европе или на Марсе. Он открывается только в интернете.

Можно сидеть в Болгарии, иметь сервер в Монтевидео, зарегистрировать домен в Гонолулу, админить его в Конго, а деньги получать в WebMoney и тратить их по всему миру. И при этом иметь паспорт Эквадора (в том числе паспорт гражданина мира) и не платить ни цента НИКОМУ. Это конкретный пример.

При этом надо иметь лишь мозги и хорошего адвоката с международной практикой и делать всё законно.

Но для этого надо уметь слушать, слЫшать, хотеть учиться и иметь возможность воспринимать и понимать.

Приношу свои извинения всем участникам и читателям, кого, возможно, задела эта тема и мой тон.

Считаю, вопрос исчерпанным и свое нахождение тут далее бессмысленным. Хотя и имею некоторый опыт в этой области.

Надеюсь, на Ваши вопросы я ответил достаточно подробно. Ниже есть цитаты, которые помогут Вам получить исчерпывающуу информацию по этому вопросу. Или можете задать их высококвалифицированным юристам именно в этой области международного права.

Удачи!

Более авторитетные мнения представлены тут:(обсуждение интернет-магазинов и права) http://www.internet-law.ru/forum/index.php?board=22.0

И тут:(правовые вопросыи преступления) http://www.internet-law.ru/forum/index.php?board=9.0

Villi

Народное творчество в Болгарии относится к т. Н. "свободной профессии". Я пробовал узнавать чем регулируется их деятельность, но мои знакомые неуверенно ответили, вроде как очень упрощенная разновидность индивидуального предпринимателя, работающего по патенту с символической системой отчетности.

В тарифах болгарских банков на открытие текущих счетов, термин "свободные профессии" перечисляется через запятую рядом с адвокатами, индивидуальными предпринимателями и кем то еще. Английские версии тарифов переводят их как "freelancer".

Интересно, как у автора темы пошло дело с запуском интернет-магазина и вообще с тематикой рукоделия.

Гость Puzika

Интересно, как у автора темы пошло дело с запуском интернет-магазина и вообще с тематикой рукоделия.

Тоже интересно :)

Villi

Уточнение: почитал в соседних темах, "свободная профессия" это не предприниматель с патентом. Просто отдельный вид. Очень грубо говоря промежуточная форма между предпринимателем и частным лицом (прошу прощения за такое сравнение). Для ряда профессий существует требования подтверждения диплома, например для медиков.

Please sign in or register to post a comment.
  • Mylt

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...