Перейти к публикации
chiforiuc
Не вводите людей в заблуждение. Личной карты нет в списке, необходимых документов для подачи на гражданство по чл.15, п.3. И ее будет недостаточно. Нужна справка из Министерства правосудия, которую получают через общину, по месту регистрации. Это выдержка из списка необходимых документов, полностью со списком можно ознакомиться на ссылке МП:

justice.government.bg/new/Pages/Ministry/Default.aspx?evntid=VfQoGGFqeGc=

Лицата по чл. 15, т. 3 от ЗБГ представят официален документ за българско гражданство на родителя, издадено от съответната община или от Министерството на правосъдието, че единият родител е български гражданин или е починал като български гражданин.

Данная справка о гражданстве родителя согласно Приказа Мин. Юстиции приравнена к копии личной карте как доказательство (приказ я лично видел и читал ещё в июне 2010г... У меня так по новому закону, с мая 2010 года, принимали и принимают, и уже под этот закон у многих людей указы выходят о даровании гражданства.

Действительно данная справка указана в перечне, но она приравнена к личной карте. Это можно спросить в канцелярии - вам ответят, если есть сомнения.

Andorf
Александър, Варна
НЕ поняла, так и после 18 может сохранить двойное гражданство?

Закон не требует отказа от другого гражданства в трех случаях:

- болгарское происхождение (дети могут подавать на гражданство с 18 лет)

-один из родителей болгарский гражданин (подавать на гражданство можно сразу после рождения)

-особые заслуги перед РБ

Данная справка о гражданстве родителя согласно Приказа Мин. Юстиции приравнена к копии личной карте как доказательство (приказ я лично видел и читал ещё в июне 2010г... У меня так по новому закону, с мая 2010 года, принимали и принимают, и уже под этот закон у многих людей указы выходят о даровании гражданства.

Действительно данная справка указана в перечне, но она приравнена к личной карте. Это можно спросить в канцелярии - вам ответят, если есть сомнения.

Дайте пожалуйста ссылку на приказ. Очень интересно. Две недели назад требовали именно справку. Кстати Министерства юстиции в Болгарии нет.

Болжаларская

Добрый вечер, подскажите пожалуйста-сколько делается справка о происхождении? На их сайте написано-30 дней, когда стояла в очереди в ДАБЧ, сказали до 40 или 45 дней... Так сколько то ждать? Спасибо

Andorf
Александър, Варна
Добрый вечер, подскажите пожалуйста-сколько делается справка о происхождении? На их сайте написано-30 дней, когда стояла в очереди в ДАБЧ, сказали до 40 или 45 дней... Так сколько то ждать? Спасибо

45 дней, что противоречит Закону.

aba.government.bg/?show=38&nid=1234

Болжаларская

45 день у меня выпадает на субботу, получается нужно будет ещё ждать до следующей недели четверга? Просто ориентируюсь, когда ехать.

Andorf
Александър, Варна
45 день у меня выпадает на субботу, получается нужно будет ещё ждать до следующей недели четверга? Просто ориентируюсь, когда ехать.

Да, именно так, следующий четверг, пятница после даты, которую посчитали. Имейте в виду, что сейчас такая же толпа на получение удостоверений, как и на подачу. За один или два дня можно не получить и придется ждать еще неделю.

Болжаларская

нда уж.. Я дала доверенность одной фирме, там девушка будет получать штук 20 справок, мы в один день сдавали их.

Portnoy

Подскажите пжл. Приподаче документов на гражданство в каком банке, на какой счет и сколько нужно платить державну таксу? Заранее благодарен.

Andorf
Александър, Варна
Подскажите пжл. Приподаче документов на гражданство в каком банке, на какой счет и сколько нужно платить державну таксу? Заранее благодарен.

Заплатить можно с любого болгарского банка по этим реквизитам:

Министерство на правосъдието

БНБ – ЦУ

IBAN - BG09 BNBG 9661 3000 1737 01

BIC: BNBG BGSD

Държавна такса

30 лев

Сергей1333

У меня возникла проблема... Точнее такая ситуация. Дед болгар по национальности но свидетельства о рождении нет из документов (где указана национальность) есть только военный билет, думал в архиве взять справку но там дали только выписку с церковной книги, про существование такого человека, когда родился, кто родители, и могли еще вписать вероисповедание... Звонил в консульство, сказали что эо почти не реально доказать мое болгарское происхождение (у отца моего в свидетельстве о рождении дед украинец т. К. Тогда приследовалось если ты не с совка))) и они вообще даже не возьмутся за это и посоветовали самому ехать в Софию и пробовать подавать доки на карту происхождения. Так ли это? Какие вообще шансы?? Может еще варианты какие есть?? Заранее благодарен!!

Andorf
Александър, Варна
У меня возникла проблема... Точнее такая ситуация. Дед болгар по национальности но свидетельства о рождении нет из документов (где указана национальность) есть только военный билет, думал в архиве взять справку но там дали только выписку с церковной книги, про существование такого человека, когда родился, кто родители, и могли еще вписать вероисповедание... Звонил в консульство, сказали что эо почти не реально доказать мое болгарское происхождение (у отца моего в свидетельстве о рождении дед украинец т. К. Тогда приследовалось если ты не с совка))) и они вообще даже не возьмутся за это и посоветовали самому ехать в Софию и пробовать подавать доки на карту происхождения. Так ли это? Какие вообще шансы?? Может еще варианты какие есть?? Заранее благодарен!!

Шансы есть. В военном билет запись о национальности не просто так написана, а на основании свидетельства о рождении. Значит оно где то есть. Так же иногда в свидетельстве о рождении пишут одну национальность (это я про свидетельство отца), а в реестре актов о рождении в ЗАГСЕ другая. Так же для ДАБЧ важны фамилии и места проживания при доказывании корней. Что бы что то советовать, нужно посмотреть на документы: Ваше свидетельство о рождении, отца, и все что есть на деда.

Sofia_girl

Шансы есть всегда! Пишите в личку, я все объясню подробнее!

У меня возникла проблема... Точнее такая ситуация. Дед болгар по национальности но свидетельства о рождении нет из документов (где указана национальность) есть только военный билет, думал в архиве взять справку но там дали только выписку с церковной книги, про существование такого человека, когда родился, кто родители, и могли еще вписать вероисповедание... Звонил в консульство, сказали что эо почти не реально доказать мое болгарское происхождение (у отца моего в свидетельстве о рождении дед украинец т. К. Тогда приследовалось если ты не с совка))) и они вообще даже не возьмутся за это и посоветовали самому ехать в Софию и пробовать подавать доки на карту происхождения. Так ли это? Какие вообще шансы?? Может еще варианты какие есть?? Заранее благодарен!!
Tafi

Всем, добрый день! Знатоки, подскажите, пожалуйста, совместимо ли получение гражданства БГ по корням (при наличии гражданства двух государств, разрешающих двойное гражданство), с возможностью сохранения гражданства других государств? Благодарю, за возможные ответы!

Andorf
Александър, Варна
Всем, добрый день! Знатоки, подскажите, пожалуйста, совместимо ли получение гражданства БГ по корням (при наличии гражданства двух государств, разрешающих двойное гражданство), с возможностью сохранения гражданства других государств? Благодарю, за возможные ответы!

Да это возможно. Основа это то, что по Закону о гражданстве Болгарии при получении его на основании происхождения, не требуется отказываться от предыдущего. В практике было два случая, когда подавали и уже получили гражданство клиенты, которые имели гражданство России и Канады. Сейчас есть третье.

Валер

Yважаемъй Andorf Скажите пожалуйста жена моя получит постояно в январе, на основании получения гражданства непълнолетней моей дочери, когда она может подавать на гражданство? Через сколько времени?

Tafi
Да это возможно. Основа это то, что по Закону о гражданстве Болгарии при получении его на основании происхождения, не требуется отказываться от предыдущего. В практике было два случая, когда подавали и уже получили гражданство клиенты, которые имели гражданство России и Канады. Сейчас есть третье.

Спасибо большое за ответ! Я получила копию свидетельства о рождении, заверенную в Запорожском Архиве, на родного брата моего свекра, где указано, что его отец и мать - болгары. Надеюсь, с Вашей помощью, в следующем году начать процедуру подтверждения болгарских корней моим детям.

Andorf
Александър, Варна

"Валер" писал":

Yважаемъй Andorf Скажите пожалуйста жена моя получит постояно в январе, на основании получения гражданства непълнолетней моей дочери, когда она может подавать на гражданство? Через сколько времени?

Я могу только догадываться о Вашей ситуации. Вы пишите что "моя", по всей вероятности супруга, получает ПМЖ, на основании что есть ребенок, гражданин Болгарии. По всей вероятности есть брак и рожденный ребенок или усыновленный супругой.

Отвечу так. По Закону о гражданстве все могут подать на гражданство через пять лет нахождения в статусе ПМЖ (постоянно пребиваване). Если Вы в браке с супругой и Вы гражданин Болгарии, то срок возможности подачи на гражданство уменьшается. Можно подать через три года нахождения в браке и статусе ПМЖ. Если нет, то на общих основаниях - пять лет ПМЖ. В любом случае требуется отказываться от другого гражданства. Не всех это устраивает.

Валер
"Валер" писал":

Yважаемъй Andorf Скажите пожалуйста жена моя получит постояно в январе, на основании получения гражданства непълнолетней моей дочери, когда она может подавать на гражданство? Через сколько времени?

Я могу только догадываться о Вашей ситуации. Вы пишите что "моя", по всей вероятности супруга, получает ПМЖ, на основании что есть ребенок, гражданин Болгарии. По всей вероятности есть брак и рожденный ребенок или усыновленный супругой.

Отвечу так. По Закону о гражданстве все могут подать на гражданство через пять лет нахождения в статусе ПМЖ (постоянно пребиваване). Если Вы в браке с супругой и Вы гражданин Болгарии, то срок возможности подачи на гражданство уменьшается. Можно подать через три года нахождения в браке и статусе ПМЖ. Если нет, то на общих основаниях - пять лет ПМЖ. В любом случае требуется отказываться от другого гражданства. Не всех это устраивает.

Моя жена или супруга как хотите получает ПМЖ на основании получения гражданства моей дочерью 17 лет она и ее дочь тоже, Получила она временное на основании брака с гражданином этой страны Но мъ не стали ждать и подали документы как дочь получила гражданство Поэтому вопрос такой сколько времени нужно ожидать, чтобы подать на гражданство? Заранее вам благодарен На этом основании В смысле ей подать

Andorf
Александър, Варна
Моя жена или супруга как хотите получает ПМЖ на основании получения гражданства моей дочерью 17 лет она и ее дочь тоже, Получила она временное на основании брака с гражданином этой страны Но мъ не стали ждать и подали документы как дочь получила гражданство Поэтому вопрос такой сколько времени нужно ожидать, чтобы подать на гражданство? Заранее вам благодарен На этом основании В смысле ей подать

Вы правильно сделали. Ваша супруга могла получить ПМЖ через пять лет на основании брака с гражданином Болгарии или сразу, если есть несовершеннолетний ребенок, гражданин Болгарии. Далее как я сказал в предыдущем посте. Супруга может подать на гражданство через три года, но уже на основании брака с гражданином РБ. Ребенок дал возможность получить ПМЖ не через пять лет брака, а сразу.

Чл. 13. (Изм. И доп., ДВ, бр. 41 от 2001 г.) Лице, което не е български гражданин, отговаря на условията по чл. 12, т. 1, 3, 4, 5 и 6 и преди не по-малко от 3 години към датата на подаване на молбата за натурализация е получило разрешение за постоянно пребиваване в Република България, може да придобие българско гражданство, ако отговаря и на едно от следните изисквания:

1. Не по-малко от 3 години има и продължава да е в законно сключен брак с български гражданин..

Валер
"Валер" писал":

Yважаемъй Andorf Скажите пожалуйста жена моя получит постояно в январе, на основании получения гражданства непълнолетней моей дочери, когда она может подавать на гражданство? Через сколько времени?

Я могу только догадываться о Вашей ситуации. Вы пишите что "моя", по всей вероятности супруга, получает ПМЖ, на основании что есть ребенок, гражданин Болгарии. По всей вероятности есть брак и рожденный ребенок или усыновленный супругой.

Отвечу так. По Закону о гражданстве все могут подать на гражданство через пять лет нахождения в статусе ПМЖ (постоянно пребиваване). Если Вы в браке с супругой и Вы гражданин Болгарии, то срок возможности подачи на гражданство уменьшается. Можно подать через три года нахождения в браке и статусе ПМЖ. Если нет, то на общих основаниях - пять лет ПМЖ. В любом случае требуется отказываться от другого гражданства. Не всех это устраивает.

Уважаемый Andorf Еще один вопрос должен ли я платить 1000 лева или 150 , ведь она омъжена за болгарского гражданина так ведь пишут в законе, извините меня за мой плохой французский

Andorf
Александър, Варна
Уважаемый Andorf Еще один вопрос должен ли я платить 1000 лева или 150 , ведь она омъжена за болгарского гражданина так ведь пишут в законе, извините меня за мой плохой французский

Нормальный "французский". Я все понимаю.

Ваша супруга получает ПМЖ на основании того, что ребенок стал гражданином, а не на основании брака. Соответственно в этом случае 1000 лев. Если бы на основании брака и ПМЖ через пять лет, то 150 лев. Это выдержка с тарифов и ссылка.

Чл. 12. (1) За разрешаване на постоянно пребиваване на чужденец в Република

България се събира такса 1000 лв.

(2)(Изм. - ДВ, бр. 18 от 2010 г.) За разрешаване на постоянно пребиваване на

чужденец, на основание на сключен брак с български гражданин, се събира такса 150 лв.

(3)(Изм. - ДВ, бр. 43 от 2000 г., изм. - ДВ, бр. 15 от 2004 г., в сила от 26.02.2004 г.)

Таксите по ал. 1 и 2 се събират еднократно след разрешаване на постоянното пребиваване на

чужденеца.

mvr.bg/NR/rdonlyres/17B30443-0A5D-4ABF-9C21-DADD1A9AD3F1/0/Tarifa4.pdf

Гость star210

Доброго времени суток! В настоящее время я являюсь гражданином РФ, живу в москве. Собираюсь подавать документы на Болгарское гражданство (в дополнение к российскому). Хотел бы поинтересоваться, Достаточен ли следующий ниже набор документов, доказывающих моё болгарское происхождение (отец-чистокровный болгарин, мама-русская).

Документы:

Отцовский паспорт СССР: Стоит национальность - Болгарин.

Отцовское свидетельство о рождении: Оба его родители записаны как болгары

Моё (сын) Свидетельство о рождении: Написана национальность отца.

Свидетельство о рождении брата: Так же национальность.

Свидетельство о заключении брака между моими родителями.

Хотелось бы узнать, достаточен ли данный комплект в качестве доказательства происхождения, и если он напр. Избыточен, то будут ли какие либо послабления при самой процедуре? Спасибо.

Andorf
Александър, Варна
Доброго времени суток! В настоящее время я являюсь гражданином РФ, живу в москве. Собираюсь подавать документы на Болгарское гражданство (в дополнение к российскому). Хотел бы поинтересоваться, Достаточен ли следующий ниже набор документов, доказывающих моё болгарское происхождение (отец-чистокровный болгарин, мама-русская).

Документы:

Отцовский паспорт СССР: Стоит национальность - Болгарин.

Отцовское свидетельство о рождении: Оба его родители записаны как болгары

Моё (сын) Свидетельство о рождении: Написана национальность отца.

Свидетельство о рождении брата: Так же национальность.

Свидетельство о заключении брака между моими родителями.

Хотелось бы узнать, достаточен ли данный комплект в качестве доказательства происхождения, и если он напр. Избыточен, то будут ли какие либо послабления при самой процедуре? Спасибо.

Более чем достаточно доказательных документов. Процедура получения удостоверения ДАБЧ для всех одинакова 30 дней. Из за большого количества подающих документы в настоящее время, реально получают удостоверения через 45 дней.

Яша2

Здравствуйте!

Совершенно недавно узнала, что можно попросить гражданство Болгарии, имея корни...

Моя бабушка по матери родилась с. Благоево Одесской обл в 1912 году, в её свидетельстве о рождении написано национальность-болгарка. В 1936 попала под репрессии и была выслала в Свердловскую обл, Моя покойная мама родилась в 1942 г, в ссылке и в ее свидетельстве о рождении не написана национальность. И бабушка и мама реабилитированы. Могу я могу претендовать на гражданство Болгарии имея далекие корни? Нужно ли мне дополнительные подтверждения? Могу ли я обратиться в визовый центр по этому вопросу или же мне надо ехать в ген консульство?

Заранее спасибо за ответ.

rom

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, как получить болгарское гражданство в моём случае.

У меня отец по национальности болгарин, но в Болгарии никогда не жил, он из Приднестровья. В моём свидетельстве о рождении указана его национальность. Каковы мои шансы получить болгарское гражданство, как это сделать, какие сроки может занять, сколько будет стоить в сумме?

Может кто нибудь подсказать хорошую, проверенную компанию которая сможет оказать мне во всём этом помощь?

chiforiuc
Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, как получить болгарское гражданство в моём случае.

У меня отец по национальности болгарин, но в Болгарии никогда не жил, он из Приднестровья. В моём свидетельстве о рождении указана его национальность. Каковы мои шансы получить болгарское гражданство, как это сделать, какие сроки может занять, сколько будет стоить в сумме?

Может кто нибудь подсказать хорошую, проверенную компанию которая сможет оказать мне во всём этом помощь?

Есть такие. У вас стандартная ситуация. Гражданство Болгарии можете получить-шансф почти 100%(если нету проблем с судимостью). Все подробности исходя из ваших документов.

Reactor
Читайте раздел: bglife.ru/threads/2907/ здесь все описано по вашей ситуации.

Вы, если возможно, опишите там, пож-та, процедуру, что делать после того, как уже приказ вышел о даровании гражданства. А то этапы ДАБЧ и Министерства описаны подробно, а вот что дальше (получить указ, община, регистрация, паспорт, сроки всего этого) - нет. Думаю, было бы полезно для очень многих. ;)

Sofia_girl

После выхода Указа о присвоении гражданства следуют, действительно, процедуры по получении на руки самого Указа (при его получении оплачивается снова гос. Пошлина и указывается, в письменном виде, адрес регистрации нового гражданина). Через две недели после получения Указа на руки необходимо в той общине, где выбран адрес регистрации, подать документы на ЕГН (Единый Гражданский Номер) и сам адрес (желтый листок). С этим желтым листком уже приступаем к третьему этапу - подачи документов на паспорт и личную карту в паспортной службе опять же соответствующей общины. В среднем, все это занимает чуть больше месяца.

Reactor
Когда человек проходит все эти описанные этапы - он становится экспертом уже. Поверьте на слово ;)
Я-то верю. Вы только предыдущее сообщение с описанием туда, в прикреплённую тему, впишите. Даже дополнить и расширить можно чуток. А так - всё написано уже. ;)
rom
есть такие. У вас стандартная ситуация. Гражданство Болгарии можете получить-шансф почти 100%(если нету проблем с судимостью). Все подробности исходя из ваших документов.

Доброе утро. Вы вчера написали что такие компании есть. А можете подсказать координаты надежной компании в которую можно обратиться?

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация

      Добрый день, Нашел закон с помощью которого можно кажется обойтись без апостиля на документы на БГ:   СТРАНИ, С КОИТО БЪЛГАРИЯ ИМА СКЛЮЧЕНИ ДВУСТРАННИ ДОГОВОРИ ЗА ПРАВНА ПОМОЩ   За държавите, с които Република България има подписани двустранни договори за правна помощ, в които са залегнали текстове за освобождаване на документите от легализация с апостил, издадените от чуждата държава документи следва да носят щемпел на оторизираното в договора ведомство. Така издаденият документ се признава
    • Гражданство по натурализации (после ПМЖ)

      А кто ни будь знает, хотя бы примерно, порядок получения гражданства после проживания на ПМЖ, которое полученно не по корням или по тому что вы болгарский гражданин, а по длинной схеме ВНЖ (5 лет) - ПМЖ (5 лет) - Гражданство (с отказом от российского) Хотя бы с чего начать?
    • Второе гражданство (Болгария) ребенку до и после 18 лет. Основание- родитель гражданин Болгарии

      Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как оформить ребенку второе гражданство, если папа болгарин? Все сейчас проживают в Москве. Это делается как-то через посольство? Если на форуме уже есть где-то ответ на этот вопрос, ткните, плиз, не нашла (
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...