Гражданство Болгарии

Admin, 18.10.10

1. Andorf

Andorf Постоянный участник

Имея ПМЖ, справку о судимости можно получить в посольстве или консульстве России в Болгарии (София, Варна), не выезжая. В Варне это занимает 2-3 недели.

24.09.11
  2. Светик

Светик Участник

Огромное спасибо,жизнь становится по-легче.

Андорф, скажите пожалуйста,а документ из прокуратуры тоже можно получить в Болгарии?(это 4 пункт из списка необходимых документов).

25.09.11
  3. Andorf

Прокуратура же Болгарская. Конечно здесь. Заявление пишется в районной прокуратуре. Выдают справку через три дня.

25.09.11
  4. Светик

Светик Участник

Большое спасибо.А то я уже какой день ломаю голову, как это все объединить.И визу Д и оформение ПМЖ и гражданство.Живу в Новосибирске.Справку о судимости заказала для визы Д.Через 2-3 недели справка будет готова, дальше проблема:как попасть в Посольство в Москве.Чтобы уже в 7 утра попасть в эту очередь.

25.09.11
  5. Михаил164

Михаил164 Активный участник

Светик, а у кого заказывать справку о несудимости?

25.09.11
  6. Светик

Светик Участник

За справкой о несудимости надо обратиться в приемную ИЦ ГУ МВД России по вашей области.

27.09.11
  7. Eurik

Eurik Постоянный участник

Михаил, в Саратове адрес ИЦ: г. Саратов, пр. Кирова, 39 (вход со стороны ул. Вольской)
    Приемные дни: вторник и четверг с 18:00 до 19:00, суббота с 10:00 до 11:00.
    Телефон: 74-14-42

27.09.11
  8. Лола

Лола Новичок

скажите простыми словами человеку малопросвещенному: Бг не входит в шенгенскую зону, отсюда вывод: в Европу ездить с бг паспортом? спс

30.09.11
  9. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Не понял?У Вас есть болгарское гражданство? Гражданин Болгарии может ехать в ЕС не только с загранпаспортом но и с личной карты!

30.09.11
  10. Лола

Лола Новичок

да вы не поняли: я спрашивала может ли гражданин Бг спокойно передвигаться по территории ЕС без загранпаспорта и лишних бумаг.так то и россияне с паспортом могут по европе путешествовать...я про то, что Бг не входит в шенген, а в свете последних событий ее вообще не отят туда пускать...так вот у меня впросо: могут лиграждане БГ спокойно передвагаться в рамках ЕС свободно?

01.10.11
  11. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Да могут! Без паспорта и без никаких бумаг! Ну и конечно без визы!:) На некоторых границах показываем только личную карту! Поэтому шенген для болгар важен не в вопросе передвижении, а чисто из за статуса!;)

01.10.11
  12. Portnoy

Portnoy Новичок

Здравствуйте, я собираю документы на гражданство. В этом мне помогает адвокат, его помощь заключается в том, что-бы помочь собрать справки в Варне. То-есть он поможет собрать все документы, заполнить деклорацию все оформить здесь, но в Софию подавать документы он не поедет. И за всё это он хочет 250 евро. Мне кажется что это дорого. Подскажите пожалуйста. И в среднем, сколько может взять адвокат в Варне за такую услугу.

03.11.11
  13. lex_fati

lex_fati Участник

г. София, ул. Славянска, 11, п. В, эт.2, офис 8
    Если Вы точно хотите выбрать адвоката в Варне, чтобы он за Вас сделал определенные действия в Софии, то по крайней мере, должны оплатить ему дорогу в обе стороны, ночевку (если придется остаться) и потраченное время. Не легче ли, в таком случае, Вам найти себе адвоката в г. Софии?

03.11.11
  14. Portnoy

Portnoy Новичок

В Софию я поеду сам, помощ в подаче документов именно в Софии мне не нужна. Мне нужна помощ в сборе документов и правильном заполнении деклорации и прочих документов. Я уже делаю это с адвокатом, (по всем инстанциям, я хожу в месте с ним) но так для себя я спросил про цену (250 евро). Много ли это?

03.11.11
  15. mexxland

mexxland Участник

День добрый!
    У меня такой вопрос, правда ли то, что те кто сейчас подает на гражданство по происходу могут получить гражданство максимум за год?

03.11.11
  16. Andorf

Правда. На практике ответ по гражданству получают через 12-14 месяцев. Это для тех, кто подал в вступлением в силу изменений к Закону о гражданства, с мая 2010 года.

03.11.11
  17. saja

saja Участник

У Вас у же есть ПМЖ? И еще зачем Вам гражданство Болгарии? Чтобы:а)участвовать в выборах, ) б) Чтобы устроиться на работу в полицию, военное ведомство, на работу с оплатой госбюджета.?.Дело в том, что со входом в шенген все те, кто живет на территории Болгарии имеют право двигаться по шенгенскому пространству неограниченно, правами же мы ,живущие тут, пользуемся теми,что и болгары, кроме тех,что я перечислила в начале.Ведь , беря болгарское гражданство, Вам предложат отказаться от российского официально:с подписью и подачей на отказ. К Новому году Болгария полностью войдет в шенген.В ноябре подпишут: морской экваторий - шенген, а к Новому году и сухопутная...Но я Вас не уговариваю, я просто говорю..

Здесь есть на форуме адвокат, русская, спросите сколько она берет? Мне же эта сумма кажется большой. http://www.bulgarianembassy-london.org/index.php?option=com_content&task=view&id=76&Itemid=144 Есть графа: документ владения болгарским языком.

03.11.11
  18. mexxland

mexxland Участник

Подал неделю назад) Вот думаю когда же осчастливят!)

03.11.11
  19. Reactor

Reactor Участник

Судя по тому, что на всех людей, подавших документы с мая 2010 года, было только 3 протокола в этом году, ждать надо будет долго. Явно больше обозначенных 12 месяцев. Если бы за 1,5 года управились - это было бы ну просто очень шикарно :)

03.11.11
  20. Andorf

Если подобный адвокат берет 250 евро, то он должен как минимум изучить законы и предлагать собирать документы не по своему усмотрению, а по списку, опубликованному на сайте Министерства правосудия.
    На этой ссылке НЕ ПРАВИЛЬНЫЙ перечень документов, сумма таксы и много другое. Если делать так, как написано в ссылке, то как минимум не примут документы, а это лишняя поездка в Софию с нужными документами. А если и примут, то будет 100% отказ на гражданство.
    При получении гражданство по происхождению, а этих заявлений большинство, отказ от другого гражданства не нужен, как и знание болгарского языка.

Пока все согласно Закону. Претенденты, которые подавали по новому Закону, получают ответ по гражданству в срок который прописан. А вот те, кто подавал ранее, должны получить решение до конца мая 2012 года. Сейчас рассматривают 2007 год. Как они смогут добраться до 2010 за такой короткий период, остается тайной. По всей вероятности это не возможно.

03.11.11
  21. Reactor

Reactor Участник

Не успевают они.
    Как успеют за 7 месяцев закончить 2007 год, 2008, 2009 и 2010 - большой вопрос. Не успеют.
    По тем, кто после 05.2010 подал документы, было только 3-4 протокола. Где-то по 200-300 человек. Не знаю, сколько они принимают людей на собеседовании ежедневно (или как там они принимают), но мне кажется, что они и тут начали опаздывать.

03.11.11
  22. saja

saja Участник

Друзья..я в шоке, как легко вы расстаетесь с русским гражданством..Кстати, отныне , когда где-то будете пополнять анкету всегда будет:"от какого гражданства отказались"...отзываясь легким уколом в сердце..

03.11.11
  23. Portnoy

Portnoy Новичок

ПМЖ у меня есть... Я могу проходить границы, но работать я не могу на тер.ЕС.
    В шенген я думаю Болгария не скоро вступит. (Я гражданин Казахстана, а Казахстан не дает двойное гражданство.)

03.11.11
  24. Reactor

Reactor Участник

Отказываться от российского гражданства не обязательно. Если ты болгарин.

04.11.11
  25. saja

saja Участник

Грубо.
    Болгарам естественно не жаль России, они как и "богоявленные" хотят вернуться на"историческую родину" не считают Россию родиной и не имеют русского гражданства.Так это естественно, ведь они потомки болгар переселенцев в Бессарабию и на Украину.В России булгар нет.

Това е било записано в протокол на заседанието на провеждащия се в Брюксел Европейски съвет по настояване на неговия председател Херман Ван Ромпой, съобщи премиерът Бойко Борисов, цитиран от БНР.
    "България е категорично готова за Шенген, както и Румъния. Че сме изпълнили критериите, че още юни месец това е вписано в протокола, че поради огромната криза в момента, не е това най-важната тема за днес, повтарям. Но до декември да бъде направено. Така че от всички да бъде прието март месец - България да влезе въздушни и морски, и юли - сухопътни. Нито една държава не възрази", заяви Борисов.
    Още преди обяд стана ясно, че
    спешните икономическите проблеми ще изтласкат вземането за решение за приемането ни в Шенген от дневния ред на срещата в Брюксел.
    Разговорите за кризата в еврозоната започнаха вчера, а за днес са предвидени последователни срещи на държавните и правителствени ръководители на 27-те страни от Евросъюза.

още преди решението да бъде записано в протокола в тази посока бе и прогнозата на премиера Бойко Борисов:

"Реалистично, според мен, е да се отложи за декември.
    Проблемите в момента са много по-големи, отколкото нашия проблем, тъй като ние пазим шенгенските граници още от май - юни по критериите за Шенген. Премиерът на Холандия Рюте ще бъде в София на 31 октомври, така че имаме време с малко дипломация, в тази именно тематика, да постигнем в бъдеще успех.
    България отговаря на всички изисквания за Шенген и е справедливо българските граждани да се ползват от предимствата да пътуват свободно в Шенгенското пространство,
    заяви председателят на Еврокомисията Жозе-Мануел Барозу по време на двудневното си посещение у нас в средата на октомври. По същото време Европарламентът прие резолюция, в която подкрепи присъединяването на България и Румъния в Шенген. Шефът на ЕП Йежи Бузек призова всички страни в ЕС да отворят вратата на двете държави за Шенгенската зона.

04.11.11