Гражданство Болгарии

Admin, 18.10.10

1. Black Scorpio

Black Scorpio Участник

Закон Украины о гражданстве не подразумевает водительское удостоверение, как документ, подтверждающий гражданство Украины

Стаття 5. Документи, що підтверджують громадянство України
    Документами, що підтверджують громадянство України, є:
    1) паспорт громадянина України;
    2) свідоцтво про належність до громадянства України;
    3) паспорт громадянина України для виїзду за кордон;
    4) тимчасове посвідчення громадянина України;
    5) проїзний документ дитини;
    6) дипломатичний паспорт;
    7) службовий паспорт;
    8) посвідчення особи моряка;
    9) посвідчення члена екіпажу;
    10) посвідчення особи на повернення в Україну.

К тому же, Украина в обладателе нескольких гражданств, если одно из них украинское, признает только свое гражданство. Поэтому для любого представителя закона в Украине, вы - гражданин Украины и только. Т.е., как гражданин Украины вы должны показать документы на право управления автомобилем с иностранной регистрацией и право нахождения этого автомобиля на территории Украины с той юридической точки зрения, что вы не гр.Болгарии, а гр.Украины. Поэтому, представьте себе, что вы только гр.Украины в данном случае, а потому тот пакет документов, который нужен гр.Украины, чтобы управлять автомобилем с иностранной регистрацией на территории Украины вам и нужен. Или, наоборот. Вы позиционируете себя исключительно как гр.Болгарии, приехавший в Украину на автомобиле с болгарской регистрацией. Вот какой пакет документов для этого нужен, такой и должен быть у вас.

Впрочем, в любом случае, гаишник не является "судьей Дреддом", поэтому в реале возможны, как принципиальная позиция, так и "договоримся-позиция".

02.09.11
  2. Сергей1333

Сергей1333 Новичок

Здравствуйте! у меня такой вопрос, если прадед был болгарам, это прокатит? и где можно найти или взять документы о происхождении? насколько я знаю после подачи всех документов надо еще ждать 2- 3 года, так ли это? не знаю даже с чего начать... заранее спасибо)

09.09.11
  3. Andorf

Andorf Постоянный участник

Это "прокатит", если есть оригиналы документов что Ваш прадед болгарин, а так же документы, доказывающие что это именно Ваш прадед.
    Сейчас ждут по новому Закону о гражданстве 12 месяцев после подачи документов в Министерство правосудия и на практике люди, которые подали год назад уже получают гражданство.
    Начать нужно со сбора документов, что у Вас по прямой линии в родстве есть народность болгарин. Далее ДАБЧ и получение удостоверения о происхождении, после этого Министерство правосудия.
    Все шаги расписаны в разделе "гражданство" этого форма.

09.09.11
  4. mexxland

mexxland Участник

Добрый день! Кто подскажет, как быть?!
    Хочу лично подавать документы на болгарское гражданство в Софии, происход уже получил, сейчас готовлю дубликат свидетельства о рождении, мед справки и справкао несудимости. все это буду аппостилировать, но не знаю, примут ли перевод молдавских документов на болгарский язык и заверенный апостилем? Или просто поставить апостиль на эти документы а переводить и заверять уже там, в болгарии?
    И еще, если женат и двое детей - нужны ли какие-то документы о жене или детях?

13.09.11
  5. Andorf

Для подачи на гражданство в МП никаких документов на жену и детей не нужно. Только информация о них в декларации.

13.09.11
  6. Nasturcia

Nasturcia Участник

на мед. справку тоже апостиль?

13.09.11
  7. Andorf

Смотря в какой стране Вы ее получили, как и другие документы. С России, Украины не нужен апостиль. С Молдовы нужен, как и других стран, не подписавших Гаагское соглашение от 05.10.1961 г.

13.09.11
  8. mexxland

mexxland Участник

Как я понял, нужны справки об отсутствии ВИЧ/СПИД, Сифилис и от психиатра? И на основание всех этих трех справок выдается один общий сертификат международного образца. переводить и апостилировать нужно только этот общий сертификат или все 3 справки?

14.09.11
  9. Nasturcia

Nasturcia Участник

Вы знаете, что-то в Кишиневе отсылают в эту поликлинику строителей, где эта справка стоит около 300 лей. И так и пишут на сайте - один общий сертификат...
    Но по ссылке на первоисточнике написано "с места жительства заключение ВКК"...
    Поясните пожалуйста, Andorf?

14.09.11
  10. Andorf

Перевод и его легализация всех документов, которые подаете.

На сайте МП действительно написано что нужна только справка ЛКК об отсутствии заразных и психических заболеваний. Но на практике кроме общей справки требуют отдельно еще справки о спид, вассерман и психиатр и если их нет, то документы не принимаются.

14.09.11
  11. mexxland

mexxland Участник

Значит нужно апостилировать и перевеводить там все справки... а это дополнительные расходы...

14.09.11
  12. Nasturcia

Nasturcia Участник

Да, так мы и сделали для университета. Но очень много не компетентных людей, и в поликлинике, и тех, которые делают гражданство не изучив вопрос самостоятельно и готовы деньгами сорить... и они давят на тебя всякими историями... и я начинаю сомневаться.

14.09.11
  13. mexxland

mexxland Участник

Добрый день. Уважаемые форумчане, у меня вопрс. Сегодня ездил за справкой от психиатра для второго этапа, В молдове оказывается не так уж и просто ее получить, так как выдают ее только в одном центре. Пройдя этого специалиста и получив справку увидел что они написали мне в ней адресс не фактической прописки, а старый адресс временной прописки который истек в июне месяце. Это считается ошибкой и нужно делать новый сертификат, либо это просто формальность... знаю что эту справку нужно тоже предоставлять при подачи документов на гражданство, не хочу чтобы мне там вернули ее и не приняли документы...

16.09.11
  14. Nasturcia

Nasturcia Участник

А какие сложности с справкой от психиатра? В каком центре?

16.09.11
  15. mexxland

mexxland Участник

Сложность в том, что этот сертификат который нужен для болгарского паспорта выдается только в психо-невологическом диспансере (костюжень). В поликлинике вы такой не получите

16.09.11
  16. Nasturcia

Nasturcia Участник

На сайте МП Болгарии написано, что медицинская справка по месту жительства. Там не указано, что справка должны быть из Республиканского диспансера. Может для тех, кто прописан в Кишиневе?
    Andorf поясните пожалуйста.

16.09.11
  17. mexxland

mexxland Участник

Причем тут Андорф, мы живем в молдове. берите ее где хотите, я никого не уговариваю туда идти. Только говорю так, как мне сказали в поликлинике строителей где выдаются Общие медицинские сертификаты. В молдове сертификаты от психиатра выдаются только там. Обычные психиатры с поликлиник - не могут!

16.09.11
  18. Nasturcia

Nasturcia Участник

mexxland...Я думаю есть общие правила, и для Молдовы они не особые. И я хочу знать как правильно делать. Мы здесь задаем вопросы друг другу. О каком уговаривании может идти речь?

На сайте Министерства Правосудия есть список документов - это первоисточник. Там написано " по месту жительства".
    Я в Кишиневе не прописана.
    Мой вопрос к компетентным людям.

16.09.11
  19. mexxland

mexxland Участник

Что ж компетентные люди вам в помощь. Только к вашему сведению, данный диспансер делится на 2 части. Кишиневские и вся республика. Пускай компетентные люди вам подскажут, куда именно вам надо, если сами еще не понимаете!

16.09.11
  20. Nasturcia

Nasturcia Участник

Я не понимаю ваше раздражение? К вашей личности я ничего не имею.
    Этот центр дает заключение ВКК после того как вы собрали все справки-СПИД, МРС и психиатр? Какие еще врачи нужны?

16.09.11
  21. Andorf

К сожалению не могу что то говорить о порядке выдачи таких справок в Молдове. В России и на Украине они выдаются в психоневрологическом диспансере. На Украине они в областных городах. В справке обычно пишется что на учете не состоит. Этого достаточно.
    Вашу прописку никто проверять не будет, если она изменилась. Нужна справка с подписью и печатью. Теоретически может пройти и просто справка психиатра из поликлиники. Один клиент ее не привез при подаче на гражданство, получил заключение психиатра из частного медицинского центра в Варне. Приняли без вопросов.
    Из опыта могу сказать что могут принять документы вообще без этой справки. Просят спид и вассерман. Но, т.к. в списке документов на сайте МП так же значится подтверждение отсутствия психических заболевании, то лучше ее привозить.

16.09.11
  22. Nasturcia

Nasturcia Участник

Мой вопрос в том, почему справка с психиатрического диспансера, СПИД и МРС должны сводиться в единую справку в Кишиневе, в каком-то медицинском кооперативе, простите... лицензионном медицинским учреждением? Конечно, если бы она не стоила денег...но ее стоимость больше стоимости апостиля на справке о несудимости в ускоренном режиме.
    Спасибо Andorf.

16.09.11
  23. Болжаларская

Болжаларская Участник

Подскажите пожалуйста(извините,если не в ту тему пишу),если я хочу продолжительное время находиться,допусим,в Голландии,даёт ли мне какие-нибудь привелегии гражданство Болгарии?Сейчас езжу из Украины,открывая визы...Сколько я там могу находиться на легальном положении и как я понимаю,став болгарской гражданкой,мне тоже нужны будут какие-нибудь визы,думаю они будут более легче открываться...Спасибо

20.09.11
  24. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Вам визы не нужны будут! Если больше 6 месяцев хотите жить в Голандии например просто идете и получаете ПМЖ за день!

20.09.11
  25. Болжаларская

Болжаларская Участник

Это в год 6 месяцев или заеду в Болгарию и можно на следующий день снова в Голландию?А вы не в курсе,болгарам голландцы без проблем ПМЖ делают?

21.09.11