Перейти к публикации
Калинка-Вяра
а в остальных случаях какой смысл в его получении?
Ну например никогда из страны не депортируют, чего бы не набедокурил:D, да и на работу думаю граждан берут с большим удовольствием чем со всякими ПМЖ, ДВЖ и прочими Ж..., не говоря уж о желании полностью порвать со страной где твое гражданство, не только удалившись он нее на расстояние, но и разорвав юридические связи, что бы потом никаких претензий не было... У каждого свои причины... А вот еще пока Болгария не вошла в Шенген можно без виз по всему ЕС кататься или туда вообще уехать работать... Не секрет что большинство из новоявленных болгарских граждан используют Болгарию как трамплин в более высокоразвитые страны ЕС.
Валер
Как и большинству в этом случае, хочется и на елку влезть и попу не ободрать. Что бы права и гарантии гражданина ЕС (пусть и болгарского гражданина), при пенсии из РФ:D)

Именно не ободрать это вы как всегда в цель. За это вас уважаю. Человек ищет где лучше а рыба где нет рыбаков. Если вы поступаете не так можете бросить в меня камень.

А зачем ей болгарское гражданство?

У разных людей разные причины но не для голосования точно

Harita
У разных людей разные причины но не для голосования точно

Просто столкнулась с тем, что многие думают, что болгарское гражданство даст им какие-то реальные материальные преимущества. А на самом деле статус ПМЖ позволяет абсолютно свободно жить и работать в Болгарии наравне с местными. Есть конечно какие-то вещи, которые недоступны. Нууу к примеру безвизовый въезд в Англию (Шенген не пишу, т. К. Не сегодня, так завтра он будет), которые просто не стоят того, чтоб ради них отказываться от своего гражданства.

Какие-то абстрактные причины я и сама придумать могу, например невозможность поучавствовать в конкурсах красоты Мисс/Миссис Болгария :) или скажем спортсмены, которые хотят за Болгарию выступать. Но мы же здесь не о них, а об обычных людях в обычной жизни :)

И кстати к вопросу о набедокурил.. Максим Ставийски получил болгарское гражданство, а как набедокурил, так пришлось быстренько из страны уезжать, никакая депортация не нужна.

Ели
Участвовать в выборах разве что, да баллотироваться в президенты :)

А разве можно баллотироваться в Президенты, если не рожден в БГ?

Вроде как по этой причине херсонский Станишев и не ходит в Президенты. Или я неправа?

Олег_Макар
Обязательно напишите. Мне интересно.

Пробуйте вначале "тупо" получить личную карту и паспорт по обычной процедуре, как гражданин. По мере поступления вопросов, их решать с наименьшими потерями последовательно. В любом случае у Вашей супруги есть гарантия получить документы гражданина рано или поздно.

Мне это интересно, т. К. Буквально неделю назад в режиме он-лайн один мой клиент (назовем его так) вместо подачи на гражданство по чл. 15.3 (один из родителей гражданин РБ), подал на восстановление гражданства, т. К. Выяснилось в общине что гражданство было. Но в силу исторических причин поменялось, а теперь восстанавливаетя. Вы все выясните в процессе. Может быть есть еще какие то нюансы, о которых Вы не знаете, как и отец Вашей супруги. Они появятся в процессе, который нужно начать.

Удачи еще раз.

Добрый вечер!

Сегодня получил на почте письмо с дубликатом болгарского свидетельства о рождении жены, которое прислал ее отец. В нем в графе гражданство указано Болгария и также указан ЕГН, в четверг пойдем в посольство, посмотрим, что там нам скажут.

Крымчанин
Нет, к сожалению это не возможно по действующему Закону. Возможно получение гражданства без отказа от другого если один из родителей гражданин Болгарии, а наоборот никак.

Насколько я знаю есть соглашение РБ с Россией о пенсиях, где рабочий стаж в России может учитываться при выплате пенсии в Болгарии.

Здравствуйте Аndorf, насколько я понимаю речь идёт о пенсиях по возрасту. Подскажите пожалуйста о существовании или нет соглашения РБолгарии с Украиной о пенсиях, где рабочий стаж в Украине может учитываться при выплате пенсии в Болгарии. К примеру если гражданин Украины или другого государства которое имеет соглашение с РБ о пенсиях, находится на пенсии по выслуге лет или по состоянию здоровья не достигнув при этом заявленого официально пенсионного возраста, какие положения будут в РБ у этого человека получив гражданство, и возможно ли вообще в таком случае получить гражданство.

Andorf
Александър, Варна
Здравствуйте Аndorf, насколько я понимаю речь идёт о пенсиях по возрасту. Подскажите пожалуйста о существовании или нет соглашения РБолгарии с Украиной о пенсиях, где рабочий стаж в Украине может учитываться при выплате пенсии в Болгарии. К примеру если гражданин Украины или другого государства которое имеет соглашение с РБ о пенсиях, находится на пенсии по выслуге лет или по состоянию здоровья не достигнув при этом заявленого официально пенсионного возраста.

К сожалению, я не не знаю есть такое соглашение с Украиной или нет. Возможно есть, может кто подскажет из форумчан.

Irusik

Здравствуйте! В 2010 году (по старому закону) я подала на гражданство бг. Когда я получу паспорт?

Ивайло
Когда я получу паспорт?

Хм, ну теоретически существует и возможност отказа. А иначе - как только, так сразу. :)

Шучу, шучу. Уверен, что получите. На каком основании подавали?

Andorf
Александър, Варна
Здравствуйте! В 2010 году (по старому закону) я подала на гражданство бг. Когда я получу паспорт?

В новом Законе сказано что все те, кто подал документы на гражданство по старому Закону, получат решение в течение двух лет. Это до мая 2012 года, в чем я сомневаюсь т. К. Сейчас рассматривают 2008 год. Но все равно, удачи.

Преходни и заключителни разпоредби

§ 8. Молбите, подадени до влизането в сила на този закон, се разглеждат и решават при досегашните условия и ред в срок до две години от влизането в сила на този закон.

Олег_Макар

Уважаемый Andolf! Как и обещал рассказываю итог наших изысканий на тему получения паспорта! Были намедни в посольстве, нашли там же 2-х граждан РБ в очереди, которые согласились подписать декларацию, взяли бланк заявления на загран... И решили, посоветовавшись с работницей посольства, а она в свою очередь с консулом, не получать паспорт в РФ, потому-что выехать жена по нему все равно не сможет, т. К. Дать его могут только на ее девичью фамилию, ибо брак наш в РБ не зарегистрирован. Есть вариант отослать дубликат свидетельства о браке и через доверенное лицо зарегистрировать, но время это займет ровно столько, сколько нам осталось до поездки... Решили не тратить время и деньги, въехать по визе и получить все в Болгарии, с этим сказали проблем не будет. Хоть успокоились получив ответы из уст работников посольства, гражданство есть. Возникло несколько новых вопросов, уже касающихся моего статуса. Буду задавать их в соответствующей теме)

Andorf
Александър, Варна
Уважаемый Andolf! Как и обещал рассказываю итог наших изысканий на тему получения паспорта! Были намедни в посольстве, нашли там же 2-х граждан РБ в очереди, которые согласились подписать декларацию, взяли бланк заявления на загран... И решили, посоветовавшись с работницей посольства, а она в свою очередь с консулом, не получать паспорт в РФ, потому-что выехать жена по нему все равно не сможет, т. К. Дать его могут только на ее девичью фамилию, ибо брак наш в РБ не зарегистрирован. Есть вариант отослать дубликат свидетельства о браке и через доверенное лицо зарегистрировать, но время это займет ровно столько, сколько нам осталось до поездки... Решили не тратить время и деньги, въехать по визе и получить все в Болгарии, с этим сказали проблем не будет. Хоть успокоились получив ответы из уст работников посольства, гражданство есть. Возникло несколько новых вопросов, уже касающихся моего статуса. Буду задавать их в соответствующей теме)

Наверное можно поздравить Вас, т. К. Супруга осталась гражданкой. Осталось только получить личные документы.

Спасибо, для меня это еще один случай для практики. Очередной раз убеждаюсь что каждый случай по доказыванию болгарских корней, или наличия гражданства, о котором даже не знали, уникален.

Удачи.

Олег_Макар

Вам спасибо и форуму, за терпение и ответы:)

Irusik
Хм, ну теоретически существует и возможност отказа. А иначе - как только, так сразу. :)

Шучу, шучу. Уверен, что получите. На каком основании подавали?

Мои предки бессарабские болгары.

Мой брат в 2009 году получил паспорт.

Ptica

Здравствуйте! Прочитала всю тему, хочу уточнить, правильно ли я поняла из прочитанного. Если я хочу получить гражданство по натурализации. Сначала мне нужно оформть ВНЖ и прожить в стране с этим статусом 5 лет. Потом я подаю на ПМЖ и ещё 5 лет. Потом подаю на гражданство и ещё минимум год, а может и больше. Итого минимум 11 лет мне предстоит ожидать граждаства. Всё это время я буду подсудна российскому суду, да? (я гражданка РФ и не имею никаких болгарских корней и прочих "льгот") Ускорить процесс может только фиктивный брак?

И сразу вдогонку вопрос - насколько легко судиться российским гражданам с болгарскими? (мой вопрос касается выплаты алиментов) Усложняет ли смена гражданства судебные процедуры?

Oleander
Ольга, София
Здравствуйте! Прочитала всю тему, хочу уточнить, правильно ли я поняла из прочитанного. Если я хочу получить гражданство по натурализации. Сначала мне нужно оформть ВНЖ и прожить в стране с этим статусом 5 лет. Потом я подаю на ПМЖ и ещё 5 лет.

По новому закону после 5 лет ВНЖ можно рассчитывать только на статус ДЖВ, а не на ПМЖ. И уж никак не на гражданство. Впрочем, ексли Вы готовы инвестировать в экономику Болгарии крупную сумму, то ПМЖ получить возможно. Фиктивный брак с попыткой получить ПМЖ... Эти действия являются грубым нарушением законодательства.

Ptica

Угу, я поняла. То есть раньше было по схеме 5+5 (ВНЖ => ПМЖ), но сейчас уже новые законы и для получения ПМЖ недостаточно 5 лет прожить на ВНЖ. Фактически выходит, что если я не болгарка по происхождению и не имею детей/мужа болгарина, либо 500 с лишним тысяч евро/особых заслуг, то ПМЖ и гражданство я в любом случае не получу. Верно?

Понятно. Тогда возникает вопрос, имеет ли смысл вообще ехать в Болгарию и жить там на ВНЖ. Основания для ВНЖ у меня есть (я хотела учиться в Софии в университете, также могу открыть представительство ИП/фирмы, имею возможность купить/снять квартиру и есть счёт).

И я хотела остаться в Болгарии жить, не ради ЕС, но ради приятного климата и атмосферы. Но перспектва продлять всю жизнь (!) ВНЖ или ДВЖ меня как-то смущает конкретно. Имеет ли смысл? Или лучше выбрать другую страну с приятным климатом и атмосферой, где есть возможность быть гражданкой в перспективе, как ваше мнение?

И ещё, если мой ребёнок родится в Болгарии, будет ли он после 18 лет иметь право претендовать на гражданство Болгарии? Я нашла здесь (на форуме) противоречивую информацию.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

И ещё, если мой ребёнок родится в Болгарии, будет ли он после 18 лет иметь право претендовать на гражданство Болгарии? Я нашла здесь (на форуме) противоречивую информацию.

Смотря от кого Вы его родите... От гражданина РФ или от гражданина Болгарии. ;)

Ели

И ещё, если мой ребёнок родится в Болгарии, будет ли он после 18 лет иметь право претендовать на гражданство Болгарии? Я нашла здесь (на форуме) противоречивую информацию.

Если от гражданина Болгарии - то имеет право на гражданство

Andorf
Александър, Варна

Если родители Граждане допустим России, и ребенок родится в Болгарии, то и ребенок будет гражданином России, а вот когда он достигнет совершеннолетия - он сможет обратиться а комиссию по гражданству (по праву места рождения)

Вы забыли дописать, что есть еще одно условие, кроме совершеннолетия. Ребенок должен быть в статусе ПМЖ не менее 3-х лет, что в данном случае, не возможно, разве что ребенок будет от брака с болгарским гражданином. Но в этом случае ребенок сразу получает гражданство.

Может быть я что то пропустил в изменениях Закона о гражданстве или что то не правильно понял? Поясните пожалуйста.

Чл. 13. (Изм. И доп., ДВ, бр. 41 от 2001 г.) Лице, което не е български гражданин, отговаря на условията по чл. 12, т. 1, 3, 4, 5 и 6 и преди не по-малко от 3 години към датата на подаване на молбата за натурализация е получило разрешение за постоянно пребиваване в Република България, може да придобие българско гражданство, ако отговаря и на едно от следните изисквания:

1. Не по-малко от 3 години има и продължава да е в законно сключен брак с български гражданин;

2. (отм., ДВ, бр. 41 от 2001 г.);

3. Родено е в Република България;

4. Разрешението за постоянно пребиваване е получено преди да навърши пълнолетие;

Ptica

Balkan Consul

Большое спасибо!

Мы с мужем граждане России, соответственно ребёнок будет гражданином России. Он сможет обратиться в комиссию после совершеннолетия - то есть у него будет шанс получить гражданство, правильно ли я поняла?

Я и так рассматривала вариант роды в Болгарии, это намного приятнее и доступнее, чем в Мск (подруги делились опытом). Если же это даст шанс моему ребёнку в будущем, при его желании, вырваться из "тюрьмы народов" - то конечно же да, надо сделать всё возможное, я считаю.

Andorf
Александър, Варна
Все это оспаривается в суде, потому что есть двойное толкование и международная практика. В Законе указано:

Приобретение болгарского гражданства по месторождению

Ст. 10. Болгарским гражданином по месторождению является любое лицо, родившееся на территории Республики Болгарии, если не приобретает другого гражданства по происхождению.

Родители ребенка вписывают Гражданство Ребенку по происхождению Родителей в то время, когда ребенок еще не осознает свою принадлежность, поэтому у Ребенка есть шанс получить Гражданство в момент его совершеннолетия, если он обратится в Суд с заявлением, что не осознано приобретал гражданство Родителей (по происхождению), а так же о признании за ним права получения Гражданства по месту рождения (При этом предоставляется Свидетельство о рождении. В Болгарии Иностранцам выдается свидетельство о рождении. По требованию Родителей можно получить также свидетельство о рождении страны Гражданами которой являются его родители). Я заранее прошу прощения, это уже юридические моменты.

Есть такая судебная практика в Болгарии?

На мой взгляд ключевым словом ст. 10 является "по происхождению". То же самое написано в Конституции РБ. При этом есть толкование в Законе о гражданстве "болгарское происхождение": один из родителей гражданин Болгарии. Т. Е. При рождении ребенка на территории РБ и если один из родителей гражданин РБ, ребенок автоматически становится гражданином. Если один из родителей другого происхождение и дал ребенку гражданство не Болгарии, то ребенок не считается гражданином РБ. Об э том и говорит эта статья.

Если ребенок рожден от граждан другой страны на территории РБ, то он не имеет болгарского происхождения и соответственно не может быть гражданином РБ ни автоматически, ни потом по совершеннолетию.

Eurik
...

И ещё, если мой ребёнок родится в Болгарии, будет ли он после 18 лет иметь право претендовать на гражданство Болгарии? Я нашла здесь (на форуме) противоречивую информацию.

К сожалению, Ptica, я тоже считаю, что на момент действия сегодняшних законов, у Вашего ребёнка нет никаких шансов получить болгарское гражданство.

Andorf
Александър, Варна

Вроде как хорошие новости в Законодательстве РБ. Судя по всему, теперь обладатели ДВЖ могут подать на гражданство на тех же условия, как и с ПМЖ:

§ 27. В Закона за българското гражданство (обн., ДВ, бр. 136 от 1998 г.; изм., бр. 41 от 2001 г., бр. 54 от 2002 г., бр. 52 и 109 от 2007 г., бр. 74 и 82 от 2009 г., бр. 33 от 2010 г. И бр. 11 от 2012 г.) се правят следните допълнения:

1. В чл. 12, т. 2 след думата „постоянно“ се добавя „или дългосрочно“.

2. В чл. 13 навсякъде след думата „постоянно“ се добавя „или дългосрочно“.

3. В чл. 14 след думата „постоянно“ се добавя „или дългосрочно“.

4. В чл. 26, ал. 1, т. 3 след думата „постоянно“ се добавя „или дългосрочно“. dv.parliament.bg/DVWeb/showMaterialDV.jsp?idMat=62364

Eurik

Да, я тоже сегодня прочитал свежий Державный Вестник. Судя по всему, и здесь ДВЖ приравняли к ПМЖ.

Это хорошо:).

Калинка-Вяра

Хоть одна хорошая новость за все эти годы что кромсают закон об иностранцах.

Только становится не понятно, зачем вообще было вводить этот статус ДВЖ, что бы содрать 800 лева за его получение? Так ПМЖ стоит на 200 дороже...:oops:... Я что то уже не верю в добродетель болгарского закона по отношению к иностранцам, где то точно собака порылась:cry:.

wb2006

И напомните, а по натурализации это как и через сколько?

Раздел III.

Придобиване на българско гражданство по натурализация

Чл. 12. Лице, което не е български гражданин, може да придобие българско гражданство, ако към датата на подаване на молбата за натурализация:

...

2. (доп. - ДВ, бр. 21 от 2012 г.) преди не по-малко от 5 години е получило разрешение за постоянно или дългосрочно пребиваване в Република България;

Vlads55
Хоть одна хорошая новость за все эти годы что кромсают закон об иностранцах.

Только становится не понятно, зачем вообще было вводить этот статус ДВЖ, что бы содрать 800 лева за его получение? Так ПМЖ стоит на 200 дороже...:oops:... Я что то уже не верю в добродетель болгарского закона по отношению к иностранцам, где то точно собака порылась:cry:.

И напомните, а по натурализации это как и через сколько?

Уважаемая Калинка-Вяра,

Напомню почему появился ДВЖ. Появился он потому, что законодательство РБ приводили в соответствие директивам ЕС. Правда не совсем понятно, почему не внесли соответствующий раздел в ПМЖ. Этого я тоже не понял.

После получения долгосрочного ждать гражданства по натурализации 5 лет. Если, конечно, ничего за эти 5 лет не изменится. Французы собираются ввести 10 летний порог.

В любом случае от всей души поздравляю Вас лично и многих других жаждущих гражданства Болгарии со знаменательным событием!

Калинка-Вяра
Один момент смущает только - что это Закон за изменение и допълнение на Закона за влизането, пребиваването и напускането на Република България на гражданите на Европейския съюз и членовете на техните семейства

!

Что то я не слышала про отдельный закон о гражданстве для членов ЕС и для всех остальных. Знаю только один

lex.bg/bg/laws/ldoc/2134446592

А разве граждене ЕС не получают после ВНЖ сразу ПМЖ, просто на том основании что они граждане ЕС? К ним то какое отношение ДВЖ имеет?

Vlads55
А разве граждене ЕС не получают после ВНЖ сразу ПМЖ, просто на том основании что они граждане ЕС? К ним то какое отношение ДВЖ имеет?

Уважаемая Калинка-Вяра,

Не обращайте внимания. Тут замесили много не в тему. Вас лично касается только то, что через 5 лет пребывания в "долговременном" статусе у Вас будет возможность подать на гражданство. В нынешней редакции закона. А уж какая там процедура для граждан ЕС и членов их семей, нам абсолютно по-барабану.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация

      Добрый день, Нашел закон с помощью которого можно кажется обойтись без апостиля на документы на БГ:   СТРАНИ, С КОИТО БЪЛГАРИЯ ИМА СКЛЮЧЕНИ ДВУСТРАННИ ДОГОВОРИ ЗА ПРАВНА ПОМОЩ   За държавите, с които Република България има подписани двустранни договори за правна помощ, в които са залегнали текстове за освобождаване на документите от легализация с апостил, издадените от чуждата държава документи следва да носят щемпел на оторизираното в договора ведомство. Така издаденият документ се признава
    • Гражданство по натурализации (после ПМЖ)

      А кто ни будь знает, хотя бы примерно, порядок получения гражданства после проживания на ПМЖ, которое полученно не по корням или по тому что вы болгарский гражданин, а по длинной схеме ВНЖ (5 лет) - ПМЖ (5 лет) - Гражданство (с отказом от российского) Хотя бы с чего начать?
    • Второе гражданство (Болгария) ребенку до и после 18 лет. Основание- родитель гражданин Болгарии

      Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как оформить ребенку второе гражданство, если папа болгарин? Все сейчас проживают в Москве. Это делается как-то через посольство? Если на форуме уже есть где-то ответ на этот вопрос, ткните, плиз, не нашла (
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...