Гражданство Болгарии

Admin, 18.10.10

Рекомендуем:

1. saja

saja Участник

То что я писала верно.
    http://www.mon.bg/below/citizenship/
    Изпитите за установяване степента на владеене на български език при придобиване на българско гражданство по натурализация се организират и провеждат от Центъра за контрол и оценка на качеството на училищното образование на основание чл. 12 , т. 5 от Закона за българското гражданство и Наредба № 5 от 03.09. 1999 г. за реда за установяване владеенето на български език при придобиване на българско гражданство по натурализация.

http://www.justice.government.bg/new/Pages/Ministry/Default.aspx?evntid=VfQoGGFqeGc=

15. Документ от съответните чуждестранни органи за това, че молителят се е освободил от досегашното си гражданство. Ако няма такъв документ, той следва да се представи в тригодишен срок след получаване на съобщение, че Съветът по гражданство към Министерството на правосъдието е одобрил молителя за даване на българско гражданство.

04.11.11
  2. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Я что то не пойму - кто здесь отказывался от русского гражданства? Вроде совсем другое обсуждалось?

04.11.11
  3. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Господья!!:)
    Получение болгарского гражданства по "произхождению" не требует отказа от предидущего гражданства! И екзамен по болгарскому не сдается! А здесь в этой теме в основном разговор как раз о гражданстве по произхождению! Ну хотя бы в тех постах на которых Вы прореагировали!

04.11.11
  4. Reactor

Reactor Участник

Насчёт получения российского гражданства направо и налево - не знаю... Получить трудно. Но, раз нам пишут, что направо и налево и за деньги - наверное, был личный опыт уже.
    Македонцам тоже, между прочим, направо и налево раздают паспорта. И что? Есть политика, а есть реальные вопросы получения гражданства.
    Если ты болгарин и доказал это, отказываться от российского гражданства не нужно. Если не болгарин и получаешь по натурализации - нужно. Экзаменов по языку для болгар нет.

04.11.11
  5. Eurik

Eurik Постоянный участник

Именно так.

04.11.11
  6. Валер

Валер Участник

У меня дочь получила за 12 месяцев,нет проблем

Уже принято решение Европарламента об открътии трудового пазара для болгар и румънцев с января 2012 года, так что Европа вас ждет

04.11.11
  7. Олег_Макар

Олег_Макар Участник

Отписался в соседней ветке, начал читать эту, снова запутался.
    Поясните пожалуйста по конкретно нашей ситуации.
    Моя жена гражданка РФ, ее отец живет в РБ и является гражданином РБ, с чего нам начать процесс получения гражданства. Т.к. отец гражданин обращаться в ДАБЧ не нужно! Нам сказали, что отцу достаточно прийти в кметство и взять справку, что он гражданин и переслать ее нам, а мы уже собираем остальные документы. Все верно?

16.11.11
  8. Andorf

Andorf Постоянный участник

Да, все верно.

16.11.11
  9. chiforiuc

chiforiuc Участник

получите от родителя копию личной карты гражданина Болгарии, которая заменяет справку о гражданстве, и кандидат лично может обратиться в консульство Болгарии с документами для подачи на гражданство, предварительно собрав: медицинские документы, несудимость, свид. о рождении, браке (если сменилась фамилия, и др.) и следовать инструкциям консульства (и через них можно заверить и перевести документы).

16.11.11
  10. Andorf

Не вводите людей в заблуждение. Личной карты нет в списке, необходимых документов для подачи на гражданство по чл.15, п.3. и ее будет недостаточно. Нужна справка из Министерства правосудия, которую получают через общину, по месту регистрации. Это выдержка из списка необходимых документов, полностью со списком можно ознакомиться на ссылке МП:
    http://www.justice.government.bg/new/Pages/Ministry/Default.aspx?evntid=VfQoGGFqeGc=

Лицата по чл. 15, т. 3 от ЗБГ представят официален документ за българско гражданство на родителя, издадено от съответната община или от Министерството на правосъдието, че единият родител е български гражданин или е починал като български гражданин.

16.11.11
  11. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Постоянный участник

В вот какой вопрос! а ребенок рожденный гражданином БГ и РФ, может оформить ДВА гражданства? А когда ему будет 18, он обязательно должен выбирать, какое из двух ему оставить? или все же может оставить два?

16.11.11
  12. Andorf

Да, может. Более того не с 18 лет, а сразу, когда родился с согласия двух родителей, а с 14 лет и его согласия.

16.11.11
  13. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Постоянный участник

НЕ поняла,так и после 18 может сохранить двойное гражданство?

16.11.11
  14. chiforiuc

chiforiuc Участник

Данная справка о гражданстве родителя согласно Приказа Мин. юстиции приравнена к копии личной карте как доказательство (приказ я лично видел и читал ещё в июне 2010г.!!). У меня так по новому закону, с мая 2010 года, принимали и принимают, и уже под этот закон у многих людей указы выходят о даровании гражданства.
    Действительно данная справка указана в перечне, но она приравнена к личной карте. Это можно спросить в канцелярии - вам ответят, если есть сомнения.

16.11.11
  15. Andorf

Закон не требует отказа от другого гражданства в трех случаях:
    - болгарское происхождение (дети могут подавать на гражданство с 18 лет)
    -один из родителей болгарский гражданин (подавать на гражданство можно сразу после рождения)
    -особые заслуги перед РБ

Дайте пожалуйста ссылку на приказ. Очень интересно. Две недели назад требовали именно справку. Кстати Министерства юстиции в Болгарии нет.

16.11.11
  16. Болжаларская

Болжаларская Участник

Добрый вечер,подскажите пожалуйста-сколько делается справка о происхождении?на их сайте написано-30 дней,когда стояла в очереди в ДАБЧ,сказали до 40 или 45 дней...так сколько то ждать?спасибо

16.11.11
  17. Andorf

45 дней, что противоречит Закону.
    http://www.aba.government.bg/?show=38&nid=1234

16.11.11
  18. Болжаларская

Болжаларская Участник

45 день у меня выпадает на субботу,получается нужно будет ещё ждать до следующей недели четверга?просто ориентируюсь,когда ехать.

16.11.11
  19. Andorf

Да, именно так, следующий четверг, пятница после даты, которую посчитали. Имейте в виду, что сейчас такая же толпа на получение удостоверений, как и на подачу. За один или два дня можно не получить и придется ждать еще неделю.

16.11.11
  20. Болжаларская

Болжаларская Участник

нда уж..я дала доверенность одной фирме,там девушка будет получать штук 20 справок,мы в один день сдавали их.

16.11.11
  21. Portnoy

Portnoy Новичок

Подскажите пжл. приподаче документов на гражданство в каком банке, на какой счет и сколько нужно платить державну таксу? Заранее благодарен.

17.11.11
  22. Andorf

Заплатить можно с любого болгарского банка по этим реквизитам:
    Министерство на правосъдието
    БНБ – ЦУ
    IBAN - BG09 BNBG 9661 3000 1737 01
    BIC: BNBG BGSD
    Държавна такса
    30 лев

17.11.11
  23. Сергей1333

Сергей1333 Новичок

У меня возникла проблема... точнее такая ситуация. дед болгар по национальности но свидетельства о рождении нет из документов (где указана национальность) есть только военный билет, думал в архиве взять справку но там дали только выписку с церковной книги, про существование такого человека, когда родился, кто родители, и могли еще вписать вероисповедание... звонил в консульство, сказали что эо почти не реально доказать мое болгарское происхождение (у отца моего в свидетельстве о рождении дед украинец т.к. тогда приследовалось если ты не с совка...) и они вообще даже не возьмутся за это и посоветовали самому ехать в Софию и пробовать подавать доки на карту происхождения. так ли это? какие вообще шансы?? может еще варианты какие есть?? заранее благодарен!!

07.12.11
  24. Andorf

Шансы есть. В военном билет запись о национальности не просто так написана, а на основании свидетельства о рождении. Значит оно где то есть. Так же иногда в свидетельстве о рождении пишут одну национальность (это я про свидетельство отца), а в реестре актов о рождении в ЗАГСЕ другая. Так же для ДАБЧ важны фамилии и места проживания при доказывании корней. Что бы что то советовать, нужно посмотреть на документы: Ваше свидетельство о рождении, отца, и все что есть на деда.

08.12.11
  25. Sofia_girl

Sofia_girl Участник

Шансы есть всегда! Пишите в личку, я все объясню подробнее!

09.12.11