Гражданство Болгарии

Admin, 18.10.10

1. Tafi

Tafi Участник

Всем, добрый день! Знатоки, подскажите, пожалуйста, совместимо ли получение гражданства БГ по корням (при наличии гражданства двух государств, разрешающих двойное гражданство), с возможностью сохранения гражданства других государств? Благодарю, за возможные ответы!

11.12.11
  2. Andorf

Andorf Постоянный участник

Да это возможно. Основа это то, что по Закону о гражданстве Болгарии при получении его на основании происхождения, не требуется отказываться от предыдущего. В практике было два случая, когда подавали и уже получили гражданство клиенты, которые имели гражданство России и Канады. Сейчас есть третье.

11.12.11
  3. Валер

Валер Участник

Yважаемъй Andorf Скажите пожалуйста жена моя получит постояно в январе, на основании получения гражданства непълнолетней моей дочери, когда она может подавать на гражданство?Через сколько времени?

11.12.11
  4. Tafi

Tafi Участник

Спасибо большое за ответ! Я получила копию свидетельства о рождении, заверенную в Запорожском Архиве, на родного брата моего свекра, где указано, что его отец и мать - болгары. Надеюсь, с Вашей помощью, в следующем году начать процедуру подтверждения болгарских корней моим детям.

11.12.11
  5. Andorf

"Валер" писал":
    Yважаемъй Andorf Скажите пожалуйста жена моя получит постояно в январе, на основании получения гражданства непълнолетней моей дочери, когда она может подавать на гражданство?Через сколько времени?

Я могу только догадываться о Вашей ситуации. Вы пишите что "моя", по всей вероятности супруга, получает ПМЖ, на основании что есть ребенок, гражданин Болгарии. По всей вероятности есть брак и рожденный ребенок или усыновленный супругой.
    Отвечу так. По Закону о гражданстве все могут подать на гражданство через пять лет нахождения в статусе ПМЖ (постоянно пребиваване). Если Вы в браке с супругой и Вы гражданин Болгарии, то срок возможности подачи на гражданство уменьшается. Можно подать через три года нахождения в браке и статусе ПМЖ. Если нет, то на общих основаниях - пять лет ПМЖ. В любом случае требуется отказываться от другого гражданства. Не всех это устраивает.

11.12.11
  6. Валер

Валер Участник

Моя жена или супруга как хотите получает ПМЖ на основании получения гражданства моей дочерью 17 лет она и ее дочь тоже ,Получила она временное на основании брака с гражданином этой страны Но мъ не стали ждать и подали документы как дочь получила гражданство Поэтому вопрос такой сколько времени нужно ожидать ,чтобы подать на гражданство?Заранее вам благодарен На этом основании В смысле ей подать

11.12.11
  7. Andorf

Вы правильно сделали. Ваша супруга могла получить ПМЖ через пять лет на основании брака с гражданином Болгарии или сразу, если есть несовершеннолетний ребенок, гражданин Болгарии. Далее как я сказал в предыдущем посте. Супруга может подать на гражданство через три года, но уже на основании брака с гражданином РБ. Ребенок дал возможность получить ПМЖ не через пять лет брака, а сразу.

Чл. 13. (Изм. и доп., ДВ, бр. 41 от 2001 г.) Лице, което не е български гражданин, отговаря на условията по чл. 12, т. 1, 3, 4, 5 и 6 и преди не по-малко от 3 години към датата на подаване на молбата за натурализация е получило разрешение за постоянно пребиваване в Република България, може да придобие българско гражданство, ако отговаря и на едно от следните изисквания:
    1. не по-малко от 3 години има и продължава да е в законно сключен брак с български гражданин..

11.12.11
  8. Валер

Валер Участник

Уважаемый Andorf Еще один вопрос должен ли я платить 1000 лева или 150 ,ведь она омъжена за болгарского гражданина так ведь пишут в законе,извините меня за мой плохой французский

12.12.11
  9. Andorf

Нормальный "французский". Я все понимаю.
    Ваша супруга получает ПМЖ на основании того, что ребенок стал гражданином, а не на основании брака. Соответственно в этом случае 1000 лев. Если бы на основании брака и ПМЖ через пять лет, то 150 лев. Это выдержка с тарифов и ссылка.
    Чл. 12. (1) За разрешаване на постоянно пребиваване на чужденец в Република
    България се събира такса 1000 лв.
    (2) (Изм. - ДВ, бр. 18 от 2010 г.) За разрешаване на постоянно пребиваване на
    чужденец, на основание на сключен брак с български гражданин, се събира такса 150 лв.
    (3) (Изм. - ДВ, бр. 43 от 2000 г., изм. - ДВ, бр. 15 от 2004 г., в сила от 26.02.2004 г.)
    Таксите по ал. 1 и 2 се събират еднократно след разрешаване на постоянното пребиваване на
    чужденеца.
    http://www.mvr.bg/NR/rdonlyres/17B30443-0A5D-4ABF-9C21-DADD1A9AD3F1/0/Tarifa4.pdf

13.12.11
  10. star210

star210 Новичок

Доброго времени суток! В настоящее время я являюсь гражданином РФ, живу в москве. Собираюсь подавать документы на Болгарское гражданство(в дополнение к российскому). Хотел бы поинтересоваться, Достаточен ли следующий ниже набор документов, доказывающих моё болгарское происхождение (отец-чистокровный болгарин, мама-русская).
    Документы:
    Отцовский паспорт СССР: Стоит национальность - Болгарин.
    Отцовское свидетельство о рождении: Оба его родители записаны как болгары
    Моё(сын) Свидетельство о рождении: Написана национальность отца.
    Свидетельство о рождении брата: Так же национальность.
    Свидетельство о заключении брака между моими родителями.

Хотелось бы узнать, достаточен ли данный комплект в качестве доказательства происхождения, и если он напр. избыточен, то будут ли какие либо послабления при самой процедуре? Спасибо.

13.12.11
  11. Andorf

Более чем достаточно доказательных документов. Процедура получения удостоверения ДАБЧ для всех одинакова 30 дней. Из за большого количества подающих документы в настоящее время, реально получают удостоверения через 45 дней.

13.12.11
  12. Яша2

Яша2 Новичок

Здравствуйте!

Совершенно недавно узнала, что можно попросить гражданство Болгарии, имея корни...
    Моя бабушка по матери родилась с. Благоево Одесской обл в 1912 году, в её свидетельстве о рождении написано национальность-болгарка. В 1936 попала под репрессии и была выслала в Свердловскую обл, Моя покойная мама родилась в 1942 г, в ссылке и в ее свидетельстве о рождении не написана национальность. И бабушка и мама реабилитированы. Могу я могу претендовать на гражданство Болгарии имея далекие корни? Нужно ли мне дополнительные подтверждения? Могу ли я обратиться в визовый центр по этому вопросу или же мне надо ехать в ген консульство?

Заранее спасибо за ответ.

27.12.11
  13. rom

rom Новичок

Здравствуйте.
    Подскажите, пожалуйста, как получить болгарское гражданство в моём случае.
    У меня отец по национальности болгарин, но в Болгарии никогда не жил, он из Приднестровья. В моём свидетельстве о рождении указана его национальность. Каковы мои шансы получить болгарское гражданство, как это сделать, какие сроки может занять, сколько будет стоить в сумме?
    Может кто нибудь подсказать хорошую, проверенную компанию которая сможет оказать мне во всём этом помощь?

17.01.12
  14. chiforiuc

chiforiuc Участник

есть такие. у вас стандартная ситуация. гражданство Болгарии можете получить-шансф почти 100%(если нету проблем с судимостью). все подробности исходя из ваших документов.

17.01.12
  15. Reactor

Reactor Участник

Вы, если возможно, опишите там, пож-та, процедуру, что делать после того, как уже приказ вышел о даровании гражданства. А то этапы ДАБЧ и Министерства описаны подробно, а вот что дальше (получить указ, община, регистрация, паспорт, сроки всего этого) - нет. Думаю, было бы полезно для очень многих. ;)

17.01.12
  16. Sofia_girl

Sofia_girl Участник

После выхода Указа о присвоении гражданства следуют, действительно, процедуры по получении на руки самого Указа (при его получении оплачивается снова гос. пошлина и указывается, в письменном виде, адрес регистрации нового гражданина). Через две недели после получения Указа на руки необходимо в той общине, где выбран адрес регистрации, подать документы на ЕГН (Единый Гражданский Номер) и сам адрес (желтый листок). С этим желтым листком уже приступаем к третьему этапу - подачи документов на паспорт и личную карту в паспортной службе опять же соответствующей общины. В среднем, все это занимает чуть больше месяца.

17.01.12
  17. Reactor

Reactor Участник

Я-то верю. Вы только предыдущее сообщение с описанием туда, в прикреплённую тему, впишите. Даже дополнить и расширить можно чуток. А так - всё написано уже. ;)

18.01.12
  18. rom

rom Новичок

Доброе утро. Вы вчера написали что такие компании есть. А можете подсказать координаты надежной компании в которую можно обратиться?

18.01.12
  19. Sofia_girl

Sofia_girl Участник

Это уже личный выбор каждого!

18.01.12
  20. Reactor

Reactor Участник

Все компании и добровольные поощники Вам поогут только заполнить бумаги и отвести за ручку от одной конторы до другой. Все процедуры делаются лично.
    Координаты - да их тут и на других форумах о Болгарии полно. 2 сообщения вверх контора. К модераторам этого и других форумов обратитесь. Или к часто оставляющим тут сообщения свои. Почитайте пару часов форумы, и всё поймёте, кому писАть. ;)

18.01.12
  21. Sofia_girl

Sofia_girl Участник

Наша компания работает по договору - в нем все описывается и оговаривается. Если что, пишите в личку.

18.01.12
  22. Eduard

Eduard Новичок

У меня отец был гражданином Болгарии, соответственноя планирую подавать прошение в соответствии с п 15.3.Но для этого нужна справка о подтверждении гражданства отца. С ним отношения я не поддерживаю, не знаю жив он или нет. Я могу получить эту справку только по месту его жительства (в последнее время он жил в Бургасе) или есть возможность получить ее в консульском учреждении?

23.01.12
  23. Andorf

Вам нужно точно знать "был гражданином" или "гражданин" Болгарии. Это две разные процедуры. Если был, то вначале нужно восстановить гражданство отца и только после этого Вы можете подать по чл. 15. п3.
    Если он гражданин Болгарии, то для Министерства правосудия при подаче на гражданство по чл. 15. п. 3, Вы должны предоставить ксерокопию личной карты отца и удостоверение от общины, где он зарегистрирован о постоянном адресе. Соответственно это может сделать только Ваш отец или доверенное лицо. Если его нет в живых, то Вы сами можете получить необходимые справки, доказав родство в общине.
    Наверное возможно все то сделать в консульском учреждении. По крайней мере нужно знать ЕГН отца.

23.01.12
  24. Олег_Макар

Олег_Макар Участник

Добрый вечер! Сегодня узнали приятные новости и нетерпиться уточнить у знающих людей! Суть: связываемся с отцом жены по скайпу, он должен был взять справку о том, что он гражданин, для начала всем известной процедуры, и он нас ошарашивает, говорит пришел в полицию (или в другую инстанцию, точно не понял), а там посмотрели по реестрам каким-то, она и так гражданка говорят, выписали свидетельства о рождении и отправили с Богом. Вопрос: что делать теперь, как паспорт то получить? Или рано радуемся?

23.01.12
  25. Andorf

Думаю что рано радуетесь. Хотя может быть и чудо.
    Судя по тому что Вы писали на форуме, можно предположить что Ваша супруга рождена в Болгарии и ее отец гражданин РБ. Если после рождения супруга не приняла Российское гражданство, то она автоматически становится гражданином РБ. Есть одно но. Вы написали что она гражданин РФ. Болгария не признает двойное гражданство. Если ее гражданин становится гражданином другой страны, то нужно отказаться от гражданства РБ. Т. е. можно предположить что она не должна быть гражданином РБ. Может быть в реестрах она осталась гражданкой, что не законно и есть где то ошибка.
    На мой взгляд нужно приезжать и действовать "ногами". Получить адресную регистрацию, ЕГН и подать на личные документы, как гражданин. Если пройдет, в чем я почти на 100% не уверен, то значит случилось чудо. Очевидно нужно будет не подавать на гражданство, а восстанавливать его по чл. 26 Закона о гражданстве. Это значительно проще чем получить и срок не 12, а 6 месяцев. При этом не нужно отказываться от Российского гражданства.

23.01.12