Гражданство Болгарии

Admin, 18.10.10

Рекомендуем:

1. Олег_Макар

Олег_Макар Участник

Спасибо за быстрый ответ. Родилась она в СССР, но сразу переехала в РБ, где жила 3 года, затем обратно, и больше там не была, отец сказал, что сделал ей гражданство, оно было и видимо есть, на сколько я могу судить, т. к. он говорит, что получал деньги на ребенка, а это только для граждан.

И что интересно, ему выдали новые свидетельства о рождении для нее и сестры.

23.01.12
  2. Andorf

Andorf Постоянный участник

Может быть и такое. Пробуйте. Думаю что нужно восстанавливать гражданство. Я таких случаев в практике не встречал, когда совершеннолетний гражданин пришел в паспортный стол получать первый раз личные документы. Будут вопросы. Когда будете ехать в Болгарию захватите с собой на всякий случай документы необходимые для восстановления или подачи на гражданство (медицина, судимость). Они одинаковы.
    Удачи.

23.01.12
  3. Олег_Макар

Олег_Макар Участник

Еще раз спасибо. Да, интересно получается. Вот и Вам наверно тоже теперь интересно, как специалисту) О результатах отпишусь обязательно.

23.01.12
  4. Andorf

Обязательно напишите. Мне интересно.
    Пробуйте вначале "тупо" получить личную карту и паспорт по обычной процедуре, как гражданин. По мере поступления вопросов, их решать с наименьшими потерями последовательно. В любом случае у Вашей супруги есть гарантия получить документы гражданина рано или поздно.
    Мне это интересно, т. к. буквально неделю назад в режиме он-лайн один мой клиент (назовем его так) вместо подачи на гражданство по чл. 15.3 (один из родителей гражданин РБ), подал на восстановление гражданства, т. к. выяснилось в общине что гражданство было. Но в силу исторических причин поменялось, а теперь восстанавливаетя. Вы все выясните в процессе. Может быть есть еще какие то нюансы, о которых Вы не знаете, как и отец Вашей супруги. Они появятся в процессе, который нужно начать.
    Удачи еще раз.

24.01.12
  5. Miky

Miky Постоянный участник

По моему такое требование в Законе о гражданстве нет, хота я конечно не специалист. По моему там есть две процедуры: освобождения от болгарского гражданствапо желанию гражданина и лишение от болгарского гражданства если оно приобретено по натурализации. В обе случаев насколько помню нужен указ президента. А процедура востановления болгарского гражданства относится к лицам, которые уже были освобождены от болг. гражданства по их просбе./ Для детей согласие родителей /.
    Освобождение от болгарского гражданства происходит когда болгарский гражданин приобретатет другого гражданства, только по просбе лица в случай что другая страна предоставляющая гражданство это требует, а не по требования болгарских законов. Все конечно ИМХО

24.01.12
  6. Andorf

Я с Вами согласен. Но я знаю лично несколько бывших граждан Болгарии, которые не по своей воле были вынуждены отказаться в связи с принятием другого гражданства. Это Финляндия и Швеция.
    В Законе о гражданстве расплывчато написано. Вроде как по собственной воле нужно отказываться, и не совсем по своей (если будет выявлено другое гражданство). Это из Закона о гражданстве:

Чл. 20. Български гражданин, който постоянно живее в чужбина, може да поиска освобождаване от българско гражданство, ако е придобил чуждо гражданство или ако има данни за открита процедура за придобиване на чуждо гражданство.
    Т. е. вопрос: кто имеет данные? Тот кто подает на другое гражданство? Эти данные он знает и действует сознательно. Я вижу другой смысл этого текста. Если какие то органы получат информацию, что болгарин меняет гражданство, то он получит лишение гражданства. На мой взгляд это добровольно-принудительная процедура.
    Это мое личное мнение. Возможно я ошибаюсь.

24.01.12
  7. Miky

Miky Постоянный участник

По моему здесь ключевое " може да поиска ". Желание заявителя для освобождения обязательно, а это происходит если уже приобрел, или участвует в процедуру по приобретении другого гражданства. Кстати вроде в свое время, насколько помню, так выдали паспорт Сакскобурготского, которого выслали как ребенка, однако специальным указом его не лишали гражданства.

24.01.12
  8. Олег_Макар

Олег_Макар Участник

Добрый вечер! Сегодня сделали первый ход, звонили в посольство. Я описал ситуацию девушке на другом конце трубки, она задала несколько уточняющих вопросов, но никакой конкретной схемы действий не описала, только сказала, что легче все будет сделать на месте (т.е. в Болгарии), потому-что обязательно потребуются 2 гражданина, которые будут росписываться за то, что она-это она! Также сказала, что нужен еще какой-либо документ, например загран матери, где она была вписана, но он лет как 20 назад в ОВИРовском шредере закончил свое существование! Еще девушка сразу же уточнила не отказывались ли от гражданства. Пока на этом все, думаем съездить в посольство и детально поговорить, 1-е окно нам в помощь. З. Ы. +пока не сказали, что незаконно или не получим документы; -ничего конкретного

24.01.12
  9. Сергей1333

Сергей1333 Новичок

и снова здравствуйте... возникает уйма трудностей, отец потерял свид о рожд, пошел восстанавливать, а там сказали что восстановят но только без отчества... оно мне там вообще понадобиться? в нем мой дед вписан как отец... и еще узнал что можно сделать выписку из паспортного стола в котором дед получал паспорт СССР в нем будет указано что он болгарин, но за ним нужно еще побегать и заплатить... оно мне вообще поможет?

27.01.12
  10. Andorf

Чем больше доказательных документов, тем лучше. Советовать на форуме, и я Вам это уже говорил в предыдущем сообщении, не видя документов, сложно. Есть много других факторов и об этом тоже писал. Место рождения, фамилии деда и отца и т. д.
    В военном билете тоже писали национальность, кстати.

27.01.12
  11. briso

briso Новичок

Болгарский лохотрон! Осторожно, гражданство Болгарии - обман! Огромное количество фирм, компаний, частных лиц появилось в интернете, предлагающих гражданство Болгарии, да и не только Болгарии. Гражданство Болгарии предлагается практически моментально, гарантированно, и т. д.
    Это об аферистах, предлагающих гражданство Болгарии. Мне кажется - полезно будет всем почитать прежде чем играть на лохотроне: http://alpary.net/bulgar-3.html

01.02.12
  12. Reactor

Reactor Участник

Достаточно быть просто адекватным человеком, чтобы понять, что когда тебе предлагают подсунуть в государственные структуры поддельные документы и взять за это много тысяч евро - это лохотрон. ;)

01.02.12
  13. Валер

Валер Участник

Уважаемый Andorf. Получила жена моя разрешение на ПМЖ по основанию получения гражданства несовершенолетней моей дочери. Подскажите когда ей можно на гражданство подавать документы? Предварительно благодарен.

01.02.12
  14. ljubus

ljubus Активный участник

Уважаемый Andorf, а ПМЖ "на основание на сключен брак с български гражданин" после пяти лет брака возможно получить только в случае непрерывного нахождения в БГ все эти годы, или место жительства решающего значения не имеет?

01.02.12
  15. Andorf

Я рад что у Вас все получается так сказать "по плану" и по всей вероятности благодаря советам на этом форуме.
    Ваша супруга может подать на гражданство через три года, и я об этом уже писал, на основании чл. 13. п. 1 Закона о Болгарском гражданстве.
    Чл. 13. (Изм. и доп., ДВ, бр. 41 от 2001 г.) Лице, което не е български гражданин, отговаря на условията по чл. 12, т. 1, 3, 4, 5 и 6 и преди не по-малко от 3 години към датата на подаване на молбата за натурализация е получило разрешение за постоянно пребиваване в Република България, може да придобие българско гражданство, ако отговаря и на едно от следните изисквания:
    1. не по-малко от 3 години има и продължава да е в законно сключен брак с български гражданин;
    При этом не важно на каком основании получено ПМЖ. Но придется отказываться от другого гражданства в существующей редакции Закона о гражданстве.
    На всякий случай Закон:
    http://www.lex.bg/bg/laws/ldoc/2134446592
    Удачи.

01.02.12
  16. Andorf

Для начала нужно получить ВНЖ (продолжително пребиваване). После этого ждать пять лет, продлевать ВНЖ и подать на ПМЖ.
    Я не юрист, а практик и это вынуждает изучать Законы. Если следовать букве Закона о пребывании иностранцев в РБ, то в нем нет четкого определения "непрерывно". Есть статья чл. 40, где расписаны условия, когда могут отказать в продолжении пребывания на разных основаниях. Случай ВНЖ не прописан. Но если следовать логике законодателя и некоторым пунктам этого "чл", то нельзя отсутствовать в Болгарии или любой другой стране ЕС 12 последовательных месяцев. Т. е. нужно здесь или там быть хотя бы один день в году.
    Это Закон: http://lex.bg/bg/laws/ldoc/2134455296

01.02.12
  17. Валер

Валер Участник

Тогда такой вопрос можно ли ей получить гражданство на основании гражданства дочери; при этом не отказываясь от гражданства РФ так как задумываясь о пенсии понимаешь что здесь ее получать не смешно Я даже пишу сейчас и не улыбаюсь. А в России -матушке она может хотя- бы на общем основании хоть и последние годы была домохозяйкой Все одно будет больше. Не считайте меня таким гнусным материалистом Жизнь такая. Ведь работали платили налоги

01.02.12
  18. Andorf

Нет, к сожалению это не возможно по действующему Закону. Возможно получение гражданства без отказа от другого если один из родителей гражданин Болгарии, а наоборот никак.
    Насколько я знаю есть соглашение РБ с Россией о пенсиях, где рабочий стаж в России может учитываться при выплате пенсии в Болгарии.

01.02.12
  19. Harita

Harita Активный участник

А зачем ей болгарское гражданство?

02.02.12
  20. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Постоянный участник

Как и большинству в этом случае, хочется и на елку влезть и попу не ободрать. Что бы права и гарантии гражданина ЕС (пусть и болгарского гражданина), при пенсии из РФ:D)

02.02.12
  21. Harita

Harita Активный участник

Так на практике какие права и гарантии дает гражданство БГ, которых не дает ПМЖ?
    Ладно, я еще понимаю, когда не надо отказываться от своего гражданства для получения болгарского, пусть будет тогда :) а в остальных случаях какой смысл в его получении?

02.02.12
  22. ljubus

ljubus Активный участник

Участвовать в выборах разве что, да баллотироваться в президенты :)

02.02.12
  23. Harita

Harita Активный участник

Ну если цель - баллотироваться в президенты, тогда вопрос снимаю :D

02.02.12
  24. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Постоянный участник

Ну например никогда из страны не депортируют, чего бы не набедокурил:D, да и на работу думаю граждан берут с большим удовольствием чем со всякими ПМЖ, ДВЖ и прочими Ж..., не говоря уж о желании полностью порвать со страной где твое гражданство, не только удалившись он нее на расстояние, но и разорвав юридические связи, что бы потом никаких претензий не было...у каждого свои причины...а вот еще пока Болгария не вошла в Шенген можно без виз по всему ЕС кататься или туда вообще уехать работать...не секрет что большинство из новоявленных болгарских граждан используют Болгарию как трамплин в более высокоразвитые страны ЕС.

02.02.12
  25. Валер

Валер Участник

Именно не ободрать это вы как всегда в цель. За это вас уважаю. Человек ищет где лучше а рыба где нет рыбаков. Если вы поступаете не так можете бросить в меня камень.

У разных людей разные причины но не для голосования точно

02.02.12