Гражданство Болгарии

Admin, 18.10.10

1. wb2006

wb2006 Активный участник

14.03.12
  2. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Уважаемая Калинка-Вяра,
    Напомню почему появился ДВЖ. Появился он потому, что законодательство РБ приводили в соответствие директивам ЕС. Правда не совсем понятно, почему не внесли соответствующий раздел в ПМЖ. Этого я тоже не понял.
    После получения долгосрочного ждать гражданства по натурализации 5 лет. Если, конечно, ничего за эти 5 лет не изменится. Французы собираются ввести 10 летний порог.
    В любом случае от всей души поздравляю Вас лично и многих других жаждущих гражданства Болгарии со знаменательным событием!

14.03.12
  3. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Постоянный участник

что то я не слышала про отдельный закон о гражданстве для членов ЕС и для всех остальных. знаю только один
    http://www.lex.bg/bg/laws/ldoc/2134446592

14.03.12
  4. Калинка-Вяра

А разве граждене ЕС не получают после ВНЖ сразу ПМЖ, просто на том основании что они граждане ЕС? К ним то какое отношение ДВЖ имеет?

14.03.12
  5. Vlads55

Уважаемая Калинка-Вяра,
    Не обращайте внимания. Тут замесили много не в тему. Вас лично касается только то, что через 5 лет пребывания в "долговременном" статусе у Вас будет возможность подать на гражданство. В нынешней редакции закона. А уж какая там процедура для граждан ЕС и членов их семей, нам абсолютно по-барабану.

14.03.12
  6. Miky

Miky Постоянный участник

Приняли закон об изменении Закона о пребывании граждан ЕС, а в его заключительные разпоредбы изменили Закон об иностранцах и Закон о гражданстве. Те у кого будут 5 лет ДВЖ, имеют возможность подать на гражданстве при владение болгарского языка и отказа от своего гражданства. Минимальный срок пребывания три года в случай брака с болг. гражданина, лицо рождено в Болгарии или лицо было несовершенолетно когда получило ПМЖ или ДВЖ.

14.03.12
  7. Калинка-Вяра

Вашими устами да мед пить)..поживем увидим, тут похоже кто кого пересидит или я Болгарию или она меня:D

Ну отказ от своего и раньше был, а экзамен после 10 лет проживания (5 по ВНЖ + 5 по ДВЖ) думаю любой сможет сдать...

14.03.12
  8. Eurik

Eurik Постоянный участник

Сегодняшние изменения в ЗЧРБ не затронули статьи, касающиеся алгоритма и условий получения ДВЖ:).

14.03.12
  9. Vlads55

Я не сдам:) И чем дальше, тем шансов меньше. Говорили мне умные люди, купи экзамен:) Честно говоря думаю, что и сейчас не поздно;)

14.03.12
  10. Miky

Miky Постоянный участник

Это не обязательно екзамен. В законе буквално сказано: владеет болгарский язик что удостоверяется по порядку установленом с Наредбе министра образования и науки. Понятно что например, если ктото окончил болгарскую школу или ВУЗ, вероятно не будет нуждатся в екзамене.

14.03.12
  11. Vlads55

А для тех, кто не закончил? Мне говорили, что письменный и устный. Мои шансы стремятся к нулю:( Я и русским уже с трудом:)

14.03.12
  12. Калинка-Вяра

Да Вы вроде и не планировали гражданство менять, так что и не переживайте на этот счет, я все же в большей части имела в виду социально активных людей, которые не просто живут в Болгарии но например тут и работают, развивают бизнес, учат детей, тут волей не волей язык выучишь, хотя бы на уровне - поговорить. А тем кто на пенсии или как раньте живут, тут я честно говоря и не вижу особого смысла менять гражданство...
    Я думаю они сейчас введут плату за ДВЖ, каждые 5 лет по 800 лева, я так понимаю именно это и планировалось изначально, иначе вообще нет никакой разницы между ДВЖ и ПМЖ

14.03.12
  13. Miky

Miky Постоянный участник

Согласно Наредбы писменый тест для установления комуникационных умении на болгарском языке. Вряд ли будете сочинения писать. ;)
    http://www.mon.bg/left_menu/documents/process/nrdb_5-99_vlad_bg.pdf

14.03.12
  14. Vlads55

Не думаю, что введут. Это будет противоречить директивам ЕС. А сейчас разницы между ПМЖ и ДВЖ и нет по сути. Я вообще не понимал и не понимаю, зачем был введён этот статус. Чтобы только отрапортовать, что закон приведен в соответствие? Или чтобы как-то разделить кто по-натурализации, а кто нет? А смысл?
    Думаю, Калинка-Вяра, что у Вас сегодня праздник. Расслабьтесь и отмечайте. Как-то так я тему понимаю.

Возможно Вы и правы. У нас знакомые пару лет назад гражданство меняли. Сдавали письменный и устный. Как-то так дело обстояло.

14.03.12
  15. Miky

Miky Постоянный участник

Я понятия не имею как это происходит на практике, просто прочитал Наредбу.

14.03.12
  16. Vlads55

И я тоже не имею, поскольку на практике не проходил

14.03.12
  17. Andorf

Andorf Постоянный участник

Тест в письменном виде по аналогии сдачи экзаменов в ГАИ (КАТ). 20 вопросов и на каждый четыре ответа. Нужно набрать проходной балл. Варианты тестов (вопросов) можно посмотреть на сайте Министерства образования, собственно и где выдают это удостоверение.
    http://www.mon.bg/below/citizenship/

15.03.12
  18. Vlads55

Спасибо. А что, говорить не будут? У меня пока зрительная память хорошая:)

Посмотрел. К сожалению, там написано, что это "примерни тестове". Зрительная память не спасёт:(

15.03.12
  19. Andorf

Прекращайте смотреть Российское телевидение (на время подготовки к тесту), а только болгарское, читайте местную прессу, изучите глаголы и все пройдет. :)

15.03.12
  20. Miky

Miky Постоянный участник

Нет ничего непонятного. Меняют определенный заков через принятия Закона об его изменении. В Заключительных разпоредб, включают перемены ряд других законов с близкой и связаной материи., в частности Закон о иностранцах и Закон о гражданстве. Обычная практика. Тексты измененых законов на форуме уже есть.
    https://www.bglife.ru/threads/4428/

15.03.12
  21. Ели

Ели Постоянный участник

Совсем не сложние тести.

15.03.12
  22. Andorf

Вниманию тем, кто собирается в ближайшее время подавать документы на гражданство в Министерство правосудия. Министерство изменило порядок проведения собеседования. Если раньше собеседование назначалось на следующий или второй день после подачи документов, то сейчас есть график. ПН, ВТ, ЧТ, ПТ граждане Македонии, СРЕДА все остальные граждане. Поэтому при планировании поездки учитывайте, этот график. Эти изменения появились в конце прошлой недели. Мой клиент был вынужден почти неделю ждать среды подав документы в четверг. Вчера информацию проверили и подтвердили в Министерстве. Сколько этот график будет действовать, неизвестно. Наверное пока вся Македония не получит гражданство.

24.03.12
  23. Reactor

Reactor Участник

:D
    Может, они и график получения Указа такой же сделают? Чтоб не видеть всю площадь перед министерством в македонцах и спокойно получить бумагу?
    Кто-нибудь может объяснить, зачем Болгарии столько македонцев, что для них улучшенные условия создают? Хотят анексировать Македонию, когда там все с болгарскими паспортами будут? Своих и румынских цыган мало? :D

24.03.12
  24. Gala_Valkovo

Gala_Valkovo Активный участник

Вы скромничаете, с русским у вас все в порядке. Думаю, что и с болгарским тоже.

05.04.12
  25. Dalilah

Dalilah Новичок

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! Я СОБРАЛАСЬ ЕХАТЬ В СОФИЮ В ДАБЧ 29АПРЕЛЯ -1 МАЯ.
    30 АПРЕЛЯ ПОНЕДЕЛНИКю ОНИ РАБОТАЮТ ПОЛНЫ ДЕНЬ?
    А 1 МАЯ НАВЕРНО ОТДЫХАЮТ?
    Я УПРАВЛЮСЬ 30 АПРЕЛЯ, ГОТОВА ПОДОЙТИ ХОТЬ К 6 УТРА! ДОК-ТЫ ГОТОВЫ.
    ДОСТАТОЧНО РАНО ПРИЙТИ И ЗАНЯТЬ ЖИВУЮ ОЧЕРЕДЬ ИЛИ КАК?

05.04.12