Перейти к публикации
Болжаларская

miky,а Вы не в курсе с 22 мая по сегодняшний день выходили указы на гражданство?

Miky
miky,а Вы не в курсе с 22 мая по сегодняшний день выходили указы на гражданство?

Нет, эта информация из публичных отчетов вицепрезидента.

Eurik
miky,а Вы не в курсе с 22 мая по сегодняшний день выходили указы на гражданство?

Каждый протокол на этой странице сайта Министерства Правосудия соответствует определённому указу. Их с мая было несколько.

Татьяна19750303

Кто знает- подскажите... Неделю назад написала письмо на электронный адрес Министерства Правосудия и мне пришел ответ "Молбата Ви е разгледана и уважена от Съвета по гражданството. Предстои издаване на указ от Вицепрезидента на РБ." А поиск на сайте продолжает давать информацию, что документы на рассмотрении в Совете - какому источнику информации стоит больше верить в данном случае?

Andorf
Александър, Варна
Кто знает- подскажите... Неделю назад написала письмо на электронный адрес Министерства Правосудия и мне пришел ответ "Молбата Ви е разгледана и уважена от Съвета по гражданството. Предстои издаване на указ от Вицепрезидента на РБ." А поиск на сайте продолжает давать информацию, что документы на рассмотрении в Совете - какому источнику информации стоит больше верить в данном случае?

В последнее время сайт работает нормально. Как правило по пятницам, не каждую неделю, обновляется информация. Вначале в поиске, а через пару дней к понедельнику или вторнику появляются протоколы. Наверное нужно верить тому, что видите на официальном сайте Министерства правосудия. Возможны ошибки Ваши при написании номера в письме, которое отправили, как и обратно в ответе.

В любом случае это предварительный результат. Когда увидите номер указа, тогда можно двигаться дальше.

Coffeelady

Добрый день! Читаю не первый день форум, но пишу впервые. Вобщем, новичок я) Приятно познакомиться!

Есть вопрос. Кому нетрудно, подскажите. Буду очень благодарна за ответ! :)

Ситуация такая. Мой муж - сын гражданина Болгарии. Поэтому сейчас собираем документы для подачи на гражданство. Дело в том, что отец мужа уже более 20 лет живет в Сибири, а мы - в Москве. Скажите, пожалуйста, для подачи на гражданство от отца мужа нужны обязательно оригиналы его документов, или подойдут нотариально заверенные копии?

Просто отцу ехать к нам в Москву специально, чтоб нам свои документы привезти, как-то несподручно... Он работает... Некогда ему, вобщем) И, кстати, какие именно документы от него нужны, его болгарский паспорт и свидетельство рождения? Или ещё что-то?

Мы в январе будем в Софии, решили к этому времени успеть документы собрать, чтобы прямо в стране и подать, а не в Москве. Поэтому и узнаю вот детали.

Andorf
Александър, Варна

Ситуация такая. Мой муж - сын гражданина Болгарии. Поэтому сейчас собираем документы для подачи на гражданство...

От отца Вашего мужа необходима ксерокопия его личной карты и доверенность Вашему мужу или кому-то на получение в общине, где он прописан, удостоверения о постоянном адресе. Эти два документа нужно предоставить в Министерство правосудия, как и стандартные документы при подаче на гражданство на основании "один из родителей гражданин Болгарии" по ст. 15 Закона о гражданстве РБ.

mexxland

Краем уха слышал, что поменяли процедуру подачи на происход и гражданство. Кто-нибудь что-то знает об этом?

Болжаларская

Зайдите в тему Болгарское гражданство: с чего начать, имея корни... Там живо это обсуждается, есть люди, которые как раз находятся на разных этапах подачи док-в... Или вы вообще про какие изменения пишите? На данный момент 1) онлайн запись на сайте ДАБЧ (свободных дат в этом году уже нет);2) подача на происход в ДАБЧ (ответ в тот же день);3) подача док-в в Министерство (назначают собеседование месяца через 4); 4) ну и само собеседование (хотя возможно, что скоро заменят на тесты по болг. Языку...

mexxland

Да, меня интересовали сами изменения. Так как знакомые хотят подавать собирают документы и просят чтобы подсказал с чего начать... Я подавал по другой процедуре год назад. Кстати никто не знает, что делать если уже больше года, в ни указа ни ответа по номеру дела еще нет. Может им написать и спросить на каком вообще этапе?

Болжаларская

Я бы на Вашем месте написала бы туда, издано больше протоколов, чем есть в нете... На 15 сентября этого года уже подписано 7697 указов, 721 из которых отказы... Так что вероятно Вы уже и получили его... Удачи Вам...

Гость bolkat

Здравствуйте! У меня такой вопрос, сейчас документы в ДАБЧ можно подавать по предварительной записи на сайте, сейчас вообще нет живой очереди, или можно попробовать. А как можно записаться если записи нет уже на год вперед, и когда они запись выкладывают?

Tolik
Здравствуйте! У меня такой вопрос, сейчас документы в ДАБЧ можно подавать по предварительной записи на сайте, сейчас вообще нет живой очереди, или можно попробовать. А как можно записаться если записи нет уже на год вперед, и когда они запись выкладывают?

Почитайте тему bglife.ru/threads/1750/page-30#post-227661, там все ответы есть.

mexxland

Кто-нибудь писал в министерство юстиции по поводу гражданства? Я написал уже 2 раза и никакого ответа, прошло полторы недели.

Писал на вот это мыло: bgcitizen@justice.government.bg

Может я не туда пишу?

Reactor
Может я не туда пишу?
Пишите туда. Просто сотрудники министерства настолько заняты, что предпочитают не отвечать на такую ерунду, как электронные письма.

Попробуйте туда дозвониться и спросить о своём номере дела.

Coffeelady

Andorf, подскажите, пожалуйста, ещё вот по этому моменту:

доверенность Вашему мужу или кому-то на получение в общине, где он прописан, удостоверения о постоянном адресе.

У этого документа есть форма?

Andorf
Александър, Варна
Andorf, подскажите, пожалуйста, ещё вот по этому моменту:

У этого документа есть форма?

Подойдет такая:

ПЪЛНОМОЩНО

Долуподписаниат Иван Иванов Иванов, ЕГН ХХХХХХХХХХ, л. К. № ХХХХХХХХХ, издадена на ХХ. ХХ. ХХХХ г. МВР Варна

УПОЛНОМОЩАВАМ

Петр Петрович Петров, гражданин на Русия, роден на ХХ. ХХ. ХХХХ г., притежаваща паспорт №ХХХХХХХХ, издаден на ХХ. ХХ. ХХХХ г. От Русия със следните права:

Да ме представлява пред Община Варна, ЕСГРАОН, служба ГРАО, ОД на МВР Варна, както и навсякъде където е необходимо, като от мое име подпише и внесе всички необходимите документи свързани с получаване документи удостоверяващи българското ми гражданство, да регистрира постоянния ми адрес и получи удостоверение за постоянен адрес.

val_chpel

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Помогите пожалуйста! Я более года назад подала документы на гражданство РБ, по происхождению (жду указ) я в декабре выхожу замуж в Украине (т. К. Я родом из Украины) остаюсь на своей фамилии, у меня вопрос: какие мои действия если выйдет указ получать гражданство, будучи замужем за гражданина Украины?

За ранее благодарю!

Andorf
Александър, Варна
Здравствуйте уважаемые форумчане!

Помогите пожалуйста! Я более года назад подала документы на гражданство РБ, по происхождению (жду указ) я в декабре выхожу замуж в Украине (т. К. Я родом из Украины) остаюсь на своей фамилии, у меня вопрос: какие мои действия если выйдет указ получать гражданство, будучи замужем за гражданина Украины?

За ранее благодарю!

Так как фамилию не меняете, но обычные действия. Получение удостоверения о гражданстве, паспорта и личной карты. Если бы меняли фамилию, то об этом нужно сообщить в письменной форме в Министерство правосудия с приложением документа о смене фамилии. Брак и гражданство никак не связаны, кроме фамилии.

val_chpel
Так как фамилию не меняете, но обычные действия. Получение удостоверения о гражданстве, паспорта и личной карты. Если бы меняли фамилию, то об этом нужно сообщить в письменной форме в Министерство правосудия с приложением документа о смене фамилии. Брак и гражданство никак не связаны, кроме фамилии.

Спасибо за исчерпывающий ответ!

А после получения документов, мужу надо будет получить ВНЖ или же ПМЖ, все зависит от того планируем ли мы переехать жить в Болгарию? Я правильно понимаю?

Andorf
Александър, Варна
Спасибо за исчерпывающий ответ!

А после получения документов, мужу надо будет получить ВНЖ или же ПМЖ, все зависит от того планируем ли мы переехать жить в Болгарию? Я правильно понимаю?

Да, можно подать на ВНЖ, если нужно.

Coffeelady

Andorf, уважаемый, огромное Вам спасибо! :thumbsup:

Подойдет такая:

Я все, что Вы советуете, передаю свёкру, а он вот ещё интересуется: как должна быть заверена доверенность, нотариально? Или достаточно его подписи, или в определенном органе?

Andorf
Александър, Варна

Я все, что Вы советуете, передаю свёкру, а он вот ещё интересуется: как должна быть заверена доверенность, нотариально? Или достаточно его подписи, или в определенном органе?

Нотариально заверенная болгарским нотариусом или Посольстве (Консульстве) Болгарии в России.

Возможно написать такую же доверенность на русском языке, нотариально заверить у российского нотариуса, а в Болгарии сделать перевод на болгарский язык. Но лучше первые два варианта.

Coffeelady

Andorf, это Вам!

368.jpg.4a8461b4c732ce9f9a3ae66abd4473ba.jpg

Уже чувствую, что наглею, но-таки спрошу) Вернее, передам Вам очередную порцию вопросов от свёкра:confused::

"1. В доверенности надо писать данные рос. Паспорта или заграничного?

2. Какой порядок заверения доверенности и копии личной карты: нужна нотариальная доверенность и апостиль на каждый документ?"

И скажите, пожалуйста, Ваши консультации можно ли оплатить с помощью "Яндекс-деньги"?

Andorf
Александър, Варна

Уже чувствую, что наглею, но-таки спрошу) Вернее, передам Вам очередную порцию вопросов от свёкра:confused::

"1. В доверенности надо писать данные рос. Паспорта или заграничного?

2. Какой порядок заверения доверенности и копии личной карты: нужна нотариальная доверенность и апостиль на каждый документ?"

И скажите, пожалуйста, Ваши консультации можно ли оплатить с помощью "Яндекс-деньги"?

Спасибо за подарок.

Я беру только щенками мопсов. Про Яндекс, тем более деньги ничего не знаю. :)

Если серьезно, то спасибо, ничего не нужно. Не беспокойтесь. Если бы я делал конкретную работу, например сделал полное сопровождение при подаче документов на гражданство, я бы Вам озвучил цены. Если Вас это интересует, то внизу в подписи есть мой адрес.

Сейчас мы говорим о консультации, действиях и документах, о которых можно прочитать в том числе и на этом форуме.

Паспорт везде нужно вписывать только заграничный.

Доверенность на болгарском языке, как я сказал выше, должна быть подписана при болгарском нотариусе. Если это сложно, то в Посольстве или консульстве в России (Посол или Консул выполняет роль болгарского нотариуса). Можно сделать доверенность на русском языке, подписать при Российском нотариусе и в Болгарии сделать перевод этой доверенности на болгарский язык.

Такие доверенности должны приниматься и принимаются везде. У меня не было практики предъявления такой доверенности в общинах. Возможен "человеческий фактор". Служащий может сказать что нужна болгарская доверенность и не принять. Тогда нужно искать старшего над этим служащим. На мой взгляд российскую доверенность с переводом обязаны принять. По крайней мере их принимают банки, болгарские нотариусы, торговый регистр.

На российские документы не нужен апостиль. Копия личной карты это простая ксерокопия. Основным документом для Министерства правосудия у Вас будет удостоверение о постоянном адресе Вашего свекра и свидетельство о рождении, по всей вероятности Вашего мужа, где должен быть вписан его отец. Все остальные документы стандартные, как и при любом другом основании подачи на гражданство. Молба, декларация, свидительство о рождении, справка о судимости, медицина, госпошлина, одно фото паспортного формата.

Coffeelady

Уважаемые знатоки, подскажите, пожалуйста, каков срок годности справок для подачи на гражданство? Если сейчас их начать делать, в январе они ещё будут действительны?

Andorf
Александър, Варна
Уважаемые знатоки, подскажите, пожалуйста, каков срок годности справок для подачи на гражданство? Если сейчас их начать делать, в январе они ещё будут действительны?

Справки действительны для Министерства Правосудия шесть месяцев с даты выдачи.

mexxland

Уважаемые форумчане.

Подскажите пожалуйста какие документы необходимо собрать, чтобы подать на Болгарское Гражданство 5 летней дочери. Один из родителей гражданин Болгарии. Знаю, что происход не нужен, а в министерстве юстиции сейчас очереди на пол года вперед?

Andorf
Александър, Варна
Уважаемые форумчане.

Подскажите пожалуйста какие документы необходимо собрать, чтобы подать на Болгарское Гражданство 5 летней дочери. Один из родителей гражданин Болгарии. Знаю, что происход не нужен, а в министерстве юстиции сейчас очереди на пол года вперед?

1. Удостоверение о постоянном адресе родителя, который гражданин РБ, полученный в общине по месту адресной регистрации.

2. Копия личной карты.

3. Оригинал свидетельства о рождении с переводом и легализацией.

4. Заявление (молба) подписанная двумя родителями.

5. Декларация на гражданство, подписанная двумя родителями.

6. Если есть паспорт, то копия страницы, где фото.

7. Фото паспортного формата.

8. Квитанция об уплате 30 лева государственной пошлины/

9. Автобиография

Никаких очередей нет. Документы подают оба родителя в Министерство правосудия.

mexxland
1. Удостоверение о постоянном адресе родителя, который гражданин РБ, полученный в общине по месту адресной регистрации.

2. Копия личной карты.

3. Оригинал свидетельства о рождении с переводом и легализацией.

4. Заявление (молба) подписанная двумя родителями.

5. Декларация на гражданство, подписанная двумя родителями.

6. Если есть паспорт, то копия страницы, где фото.

7. Фото паспортного формата.

8. Квитанция об уплате 30 лева государственной пошлины/

9. Автобиография

Никаких очередей нет. Документы подают оба родителя в Министерство правосудия.

Спасибо огромное! Я так понимаю, что если родитель только один (в свидетельстве о рождении только один родитель) соответственно один и может подавать?

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация

      Добрый день, Нашел закон с помощью которого можно кажется обойтись без апостиля на документы на БГ:   СТРАНИ, С КОИТО БЪЛГАРИЯ ИМА СКЛЮЧЕНИ ДВУСТРАННИ ДОГОВОРИ ЗА ПРАВНА ПОМОЩ   За държавите, с които Република България има подписани двустранни договори за правна помощ, в които са залегнали текстове за освобождаване на документите от легализация с апостил, издадените от чуждата държава документи следва да носят щемпел на оторизираното в договора ведомство. Така издаденият документ се признава
    • Гражданство по натурализации (после ПМЖ)

      А кто ни будь знает, хотя бы примерно, порядок получения гражданства после проживания на ПМЖ, которое полученно не по корням или по тому что вы болгарский гражданин, а по длинной схеме ВНЖ (5 лет) - ПМЖ (5 лет) - Гражданство (с отказом от российского) Хотя бы с чего начать?
    • Второе гражданство (Болгария) ребенку до и после 18 лет. Основание- родитель гражданин Болгарии

      Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как оформить ребенку второе гражданство, если папа болгарин? Все сейчас проживают в Москве. Это делается как-то через посольство? Если на форуме уже есть где-то ответ на этот вопрос, ткните, плиз, не нашла (
    • Давняя судимость и гражданство по происхождению

      Добрый день. Пролог: вопрос для меня очень важный, решил спросить на нескольких тематических форумах, так что не обессудьте, если присутствуете на многих и читали это уже где-то. Подобных тем не самых свежих много, но однозначного вывода по ним так и не получилось сделать. Поэтому прошу знающих людей подсказать, как обстоят с этим дела в 2024 и посоветовать что-то. Итак, моя ситуация: 30 лет назад в РФ я был осужден условно на 1 год по тяжкой статье. Текущее гражданство – российское. Ка
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...