Гражданство Болгарии

Admin, 18.10.10

1. Admin

Admin Администратор

Так это совсем другая цифра :) И за год болгары не могут обработать 5000 заявок? :)

06.11.10
  2. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

Вот немного статистики
    1. Приети молби в дирекция "Българско гражданство" (22.01.2002 - 30.09.2010)

2002 г. - 7438
    2003 г. - 14306
    2004 г. - 29493
    2005 г. - 23200
    2006 г. - 14468
    2007 г. - 12870
    2008 г. - 7184
    2009 г. - 5549
    30.09.2010 г. - 3435
    Общо – 117943

так что это только за 2009 год 5549 заявок, видимо, потому что установили только личный порядок подачи документов.

До этого было много больше, в основном это мусор с поддельными (повторными) свидетельствами о рождении или решениями суда.

06.11.10
  3. Admin

Admin Администратор

Спасибо. А сколько это % об общего количества населения в Болгарии? И есть ли статистика - сколько русских среди них?

06.11.10
  4. Глокая Куздра

2. Лица, придобили българско гражданство (22.01.2002 - 30.09.2010)

2002 г. - 3371
    2003 г. - 4266
    2004 г. - 5660
    2005 г. - 5847
    2006 г. - 6628
    2007 г. - 5938
    2008 г. - 7113
    2009 г. - 9068
    30.09.2010 г. - 12915
    Общо – 60806

Столько людей получили гражданство по годам.
    Тоесть явно видно отставание в рассмотрении.
    Но сейчас темпы увеличили, практически пройден пиковый 2006 год (перед вступлением в ЕС) и можно будет
    говорить об исполнении сроков рассмотрения запросов на гражданство.
    Вся статистика на сайте Президента РБ http://www.president.bg/v_pravo_txt.php?mtype=8&type=110

06.11.10
  5. Глокая Куздра

По-големи групи лица, получили българско гражданство, по страни за периода 22.01.2002 - 30.09.2010:

Македония 31438
    Молдова 17306
    Русия 2578
    Сърбия 2468
    Украйна 2167
    Израел 1594
    Албания 907
    Лица без гражданство 218

Население Болгарии считается 7,933 миллиона человек.

06.11.10
  6. Admin

Admin Администратор

Глокая Куздра, спасибо. В своем предыдущем сообщении о популярности гражданства в Болгарии я имел ввиду, что скорее всего выберут ВМЖ или ПМЖ. Гражданство нужно только в том случае, если тебя на родине уж совсем ничего не держит. А по популярности - Болгария занимает не самое первое место в приоритетах :)

06.11.10
  7. Ira R

Ira R Новичок

Добрый день!
    Хотела задать следующий вопрос: я живу сейчас в Киеве, работаю аудитором в престижной компании.

Моя мать гагаузка (это указано в моем свидетельстве о рождении). Она живет в Молдове, и там она может получить болгарское граждансто (гагаузам его тоже дают). Мне интересно, могла ли бы я получить болгарсоке гражданство, сколько эта процедура занимает времени?

Заранее спасибо за ответ :)

23.11.10
  8. Andorf

Andorf Постоянный участник

Да, Вы можете получить гражданство Болгарии и ПМЖ. Процедура происходит в два этапа. На первом этапе необходимо подать документы в Государственное агентство болгар за рубежем (ДАБЧ) и получить удостоверение о болгарском происхождении. Эта процедура занимает один месяц, если подавать в Софии и несколько месяцев, если подавать через Посольство, где гражданин.

После этого можно подать документы на гражданство в Министерство правосудия или Посольство. По новому закону должны дать гражданство через год. Реально сейчас выходят указы на людей, которые подали на гражданство в 2006 году.
    Параллельно можно подать на ПМЖ. Срок 2-3 месяца.

23.11.10
  9. Optimist

Optimist Участник

Откуда такая информация: что двойное гражданство будет отслеживаться и изыматься? А как же можно изъясь легально гражданство у человека? Ведь, согласно любым международным законам, это ... незаконно! В СССР в 1958 году "изъяли" польское гражданство у поляков, проживающих в СССР. Не хотите же Вы сказать, что в ЕС будет возможно что-то подобное?

Двойное гражданство - это, без сомнения, казус... Но до изъятия второго (третьего, четвертого и тд.) гражданства - очень и очень далеко.

25.11.10
  10. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Постоянный участник

а вот так, скажут выбирай товарисч, ты или гражданин Болгарии или России...

25.11.10
  11. Sofia_girl

Sofia_girl Участник

Кто скажет? У меня самой два гражданства, как и у сотни моих клиентов! :)

25.11.10
  12. Admin

Admin Администратор

А можно подробнее... Я для мебя этот вопрос закрыл. Понял, что практически невозможно 2 гражданства иметь.

25.11.10
  13. Andorf

Получая гражданство по происхождению или один из родителей гражданин Болгарии или за особые заслуги, по Закону о гражданстве РБ, не требуется отказа от предыдущего. Другой вопрос как к этому относится страна, где изначально гражданин. Им по барабану и узнать это они не смогут, если сами не скажете.

25.11.10
  14. Sofia_girl

Sofia_girl Участник

Да. ИМЕННО ТАК! Все правильно! Россия и знать не знает, как говорится, о том, что Вы получили второе гражданство.
    Единственное неудобство - из России всегда нужно выезжать (вылетать) по российскому паспорту.

25.11.10
  15. Andorf

В этом плане Украина лучше, т.к. для Болгар она безвизовая.

25.11.10
  16. Optimist

Optimist Участник

Как обычно, думаю, Вы располагаете и информацией о том, кто это "скажет"? Я лично не сомневаюсь в том, что такая информация у Вас есть. Если не трудно, поделитесь с форумчанами!
    Я, как человек, много лет изучавший международное законодательство, такой информацией не располагаю... Но, нельзя же знать всего. Может, Вы меня просветите по этому вопросу?

Не совсем так... Россия допускает двойное гражданство (тройное и тд.)
    Вопрос гражданства решается еще на границе при въезде в страну: какой паспорт задекларируешь как основной - таким гражданином тебя и будут считать... Иными словами, если человек, имеющий два гражданства (российское и болгарское) въезжает в Россию с болгарским паспортом (и визой, соответственно) - то его, согласно закону РФ, будут трактовать как гражданина Болгарии, независимо от того, что у него есть и паспорт РФ.
    Если же данное лицо въедет в РФ по российскому паспорту, то оно (лицо) будет трактоваться как гражданин РФ. И болгарский паспорт не будет иметь с точки зрения закона никакой ценности.

25.11.10
  17. Sofia_girl

Sofia_girl Участник

А также Молдова - тоже безвизово уже для болгар!

Да, допускает, в случае, когда оно уже есть у гражданина. ;)
    Если же я теперь намереваюсь ( и имею основания) получить российское гражданство, мне необходимо будет отказаться от всех других! :(
    А 10 лет назад и это было возможно - получить российское, имея другое - много моих знакомых так и сделали - весьма вовремя. Закон был изменен Путиным.

25.11.10
  18. Admin

Admin Администратор

Можете примеры привести конкретные и онсования? Спасибо

25.11.10
  19. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Постоянный участник

Я НЕ располагаю информацией кто конкретно и что и какими точно словами скажет. Мне до смены гражданства, если решусь его сменить, еще прилично лет надо прожить в Болгарии.Но из того что узнала , мне не дадут болгарское гражданство пока я не откажусь от Российского, и мало желания просто отказаться, я еще и должна получить подтверждение что Россия согласна лишить меня гражданство, согласие заверяется на самых верхах, после того как проверяют всю мою подноготную, убедятся что пользы от меня России никакой нет и я ничего не должна в налоговую например...

И от Российского я не могу пойти и отказаться, если не предоставлю документ, что некое другое государство, например Болгария,согласна дать мне свое гражданство

25.11.10
  20. Optimist

Optimist Участник

Разумеется, если Вы получаете гражданство другой страны по натурализциии, Вам НУЖНО отказываться от уже имеющегося гражданства. Но в Болгарии, да и в мире, не побоюсь этого слова, есть случаи, когда люди имеют право получить гражданство другой страны, не отказываясь от уже имеющегося гражданства, а именно(!) по происхождению: этнические болгары, поляки, шведы, чехи, немцы, литовцы, латвийцы и тд.

Получение гражданства по происхождению в ЛЮБОЙ стране не предполагает отказа от уже имеющегося гражданства. А значит, появляются люди, имеющие несколько гражданств (два, три и более!) И проблемы в этом в СОВРЕМЕННОМ МИРЕ нет никакой.

Иными словами: если имеешь законно несколько гражданства - все в порядке.

25.11.10
  21. Borka

Borka Активный участник

Это абсолютно неверно. Многие россияне, получив болгарское гражданство, сосвем законно остаются гражданами России. Просто почитайте российский закон о гражданстве, там все написано. Россия не возражает против другого гражданства, если оно получено законным путем. При этом Россия продолжает считать имеющего другое гражданство только гражданином РФ, т.е. в Москве включить дурака и начать орать "требую болгарского консула" не прокатит :).

Такого в природе не существует - "Гражданства по инвестициям"

За 1 день - это красиво написано. Но не правильно. Я знаю механизм прохождения документов от и до, и инвестиции к гражданству отношения не имеют, они дают право на ПМЖ и не более того. А технологически менее 2 месяцев на процедуру отвести невозможно. Знаю тех, кто получали за 5-6 месяцев за особые заслуги, это да.

Нет, это не так. Отказываться придется. Для справки: моей фирмой оформлено около 70 (!) пмж по инвестициям, первое в 2002 году, когда сумма была еще 250 000 $. Инвестор тогда получил удостоверение Минфина №3. Перед ним были двое: Лукойл и греческий мобильный оператор.

Вы действительно оптимист! Было бы все так просто..

Кидалово.

А юридическая контора ваша за последние пару лет имеет ли хоть один положительный результат? Даже спорить не буду, а знаю: нет, не имеет. И ближайшие пару лет иметь не будет. Под "Результат" понимается не подача документов, а получение гражданства. А "подачей документов" всякие мошеники десятками занимаются, взимая деньги "за подачу", после которой, если эта подача и была, следует отказ. Только это уже проблема клиента, "юристы" гонорар уже получили :).

Ох, как Вы не правы! Вы даже близко не представляете, какие возможности дает этот паспорт. Например жить в любой стране ЕС, по выбору.

30.11.10
  22. Borka

Borka Активный участник

От кого какой запрос? Российского гражданства россиянина лишить нельзя. Лишить можно например болгарина, получившего российское гражданство. А гражданина России по происхождению, исконного так сказать, лишить российского гражданства нельзя - Конституция РФ не позволяет. Почитайте http://lawtoday.ru/razdel/biblo/kons-prav/036.php - полезно знать вопрос, о котором пытаешься писать. Тем более, если по этому вопросу еще и оказываешь услуги.

В следствии сказанного интересно, как именно Вы "спасли ситуацию", которой в принципе быть не могло? :eek:

30.11.10
  23. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Я думаю, что в очень скором времени Болгария адаптирует в закон об иностранцах директиву ЕС (номер не помню, искать неохота), предоставляющую статус "Постоянно проживающего в ЕС". В этом случае различия с гражданством будет чисто номинальным - невозможность участия в выборах.

30.11.10
  24. Borka

Borka Активный участник

Не так просто. Для того, чтобы имеющий ПМЖ мог свободно проживать в другой стране ЕС, должна быть принята соответствующая поправка Европарламентом. Она еще год наза прошла первое чтение и повисла, до второго так и не дошло. Кроме того, в мире много стран и вне ЕС, а вот там при поездках гражданство дает безвизовый въезд, а ПМЖ нет.

30.11.10
  25. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Хотел обсудить подробно - лень. Мазками. Кому интересно, сам посмотрит.
    Статус постоянно пребывающего в ЕС - директива 2003/109/ЕС. Обязательна для адаптации в национальные законодательства. Уверен, что будет и в Болгарском законе об иностранцах.
    Свободное перемещение граждан ЕС - директива 2004/38/ЕС. Больше 3-х месяцев не есть "абсолютно" свободно. Не вдаваясь в детали, есть много подводных камней в реализации в конкретных странах.
    Если денег много, то и заморачиваться с гражданством не надо. Все проблемы решаются легко.
    Безвизовый въезд - согласен.

30.11.10