Перейти к публикации
Andorf
Александър, Варна
Здравствуйте, все!

Andorf, нужен Ваш совет: что делать в такой ситуации? Свекр сообщает, что доверенность, которую он делает моему мужу, российские нотариусы категорически отказываются заверять... Болгарских нотариусов в его городе (Тюмень) точно нет... А время у нас неумолимо поджимает (до поездки, в смысле... Аааааа, что же делать? Неужели нет совсем никакого варианта, кроме того, чтобы свекру приехать в москву..?

Может быть я не знаю реалий и требований нотариусов в России, но они заверяют подпись, а не текст. Конечно болгарских нотариусов в Тюмени не может быть, как и в Москве. В Москве роль нотариуса исполняет посол Болгарии в России.

Попытайтесь в Тюмени согласовать текст, который может заверить нотариус, но там обязательно нужно указать конкретные действия в общине, а именно получение удостоверения о постоянном адресе или просто "любых удостоверений".

Теоретически можно обойтись без доверенности, доказав родство. Это возможно когда родственник умер. При живом человеке получение удостоверения без доверенности по всей вероятности невозможно. Хотя существует "человеческий фактор" и сотрудник, который принимает заявление может пойти на встречу. Но это все "может быть".

Пять вариантов:

1. Все таки заверить подпись в доверенности у нотариуса в Тюмени, в Болгарии перевести.

2. Приехать специально в Москву и в посольстве заверить доверенность.

3. Рискованный вариант. Попытаться выяснить через телефон или знакомых в общине о возможности получения удостоверения без доверенности на основании доказательств родства.

4. Посетить Болгарию свекру и самому получить удостоверение о постоянном адресе.

5. Не получать никакого удостоверения о постоянном адресе, а сдать документы без него в МП. В принципе МП сами могут выяснить наличие гражданства у Вашего свекра. Это так же рискованный вариант, но должен пройти. У них есть база данных и они могут это проверить.

Dim
Здравствуйте, все!

Andorf, нужен Ваш совет: что делать в такой ситуации? Свекр сообщает, что доверенность, которую он делает моему мужу, российские нотариусы категорически отказываются заверять... Болгарских нотариусов в его городе (Тюмень) точно нет... А время у нас неумолимо поджимает (до поездки, в смысле... Аааааа, что же делать? Неужели нет совсем никакого варианта, кроме того, чтобы свекру приехать в москву..?

Кажется многие, которые здесь отвечают вам просто не могут понять в чем заключается ваша проблема? Какие болгарские нотариусы в Тюмени или вообще в России? Мне кажется что правильно российские нотариусы отказываются заверять довереность на чужом языке, да и где вообще такое возможно? Просто довореность надо перевести на русском и только потом заверить. Или я ошибаюсь?

Andorf
Александър, Варна
Кажется многие, которые здесь отвечают вам просто не могут понять в чем заключается ваша проблема? Какие болгарские нотариусы в Тюмени или вообще в России? Мне кажется что правильно российские нотариусы отказываются заверять довереность на чужом языке, да и где вообще такое возможно? Просто довореность надо перевести на русском и только потом заверить. Или я ошибаюсь?

Все правильно. Мы говорили о том что доверенность нужно сделать на русском языке, заверить подпись у Российского нотариуса и далее перевести в Болгарии на болгарский язык. Или этe же доверенность сделать на болгарском языке и заверить в посольстве. Так же возможны другие варианты, о которых я написал выше. Но ни имеют риск, что не примут документы. Лучше делать правильно, чем заносить "хвосты".

Dim
Все правильно. Мы говорили о том что доверенность нужно сделать на русском языке, заверить подпись у Российского нотариуса и далее перевести в Болгарии на болгарский язык. Или этe же доверенность сделать на болгарском языке и заверить в посольстве. Так же возможны другие варианты, о которых я написал выше. Но ни имеют риск, что не примут документы. Лучше делать правильно, чем заносить "хвосты".

Andorf, нотариус может заверить не только подпись, но и содержание документа, например доверенности, это просто часть его работы, как в Болгарии, так и в России или в любой другой стране:germania.diplo.de/Vertretung/russland/ru/01-konsular/4-urkunden/beurkundungen.html ;http://www.kakprosto.ru/kak-128276-kak-notarialno-zaverit-dokumenty

Coffeelady
Пять вариантов

:thumbsup:

Спасибо огромное! Вроде бы, получилось у свекра все-таки заверить документ, так что одной проблемой меньше...

Попытаться выяснить через телефон или знакомых в общине о возможности получения удостоверения без доверенности на основании доказательств родства.

И только сейчас дошло... Получается, с этой доверенностью нам нужно будет ещё и в общину, т. Е. В Балчик (или Добрич?) ехать... Ыыыыыы... Я так надеялась, что никуда не придется, кроме Софии, ехать:oops:.

просто довореность надо перевести на русском и только потом заверить

Вот именно перевод он и не мог почему-то заверить.

Erasmus

Andorf а почему не примут копию ведь препис от акта за раждане и есть копия свидетельства о рождении? Я в ДАБЧ подаю свидетельства деда, мамы и своё, а вот для подачи на гражданства хватит ли моего свидетельства и свидетельства о происходе из ДАБЧ? А то мама свое свидетельства сама подаст, а дедушкино заберут другие родственники которые хотят позже поехать в ДАБЧ, а заказывать дубликат проблематично так как оно из Украины, это долго! Вот и думал, что можно сдать нотариально заверенные копии.

Andorf
Александър, Варна
Andorf а почему не примут копию ведь препис от акта за раждане и есть копия свидетельства о рождении? Я в ДАБЧ подаю свидетельства деда, мамы и своё, а вот для подачи на гражданства хватит ли моего свидетельства и свидетельства о происходе из ДАБЧ? А то мама свое свидетельства сама подаст, а дедушкино заберут другие родственники которые хотят позже поехать в ДАБЧ, а заказывать дубликат проблематично так как оно из Украины, это долго! Вот и думал, что можно сдать нотариально заверенные копии.

Нужно разделять два этапа подачи документов на гражданство. Первый этап это ДАБЧ, где нужно доказать, что Вы имеете в роду или сами болгарин по национальности. Нужны только оригиналы доказательных документов, которые смотрят, анализируют и возвращают вместе с удостоверением о болгарском происхождении.

На следующем этапе в Министерстве правосудия доказательным документом о происхождении является удостоверение ДАБЧ. Туда сдается в оригинале это удостоверение и Ваше свидетельство о рождении. Свидетельства о рождении родственников там не нужны. Нотариальные копии, в том числе нотариальные, не принимаются в качестве доказательств для ДАБЧ, как и в Министерстве правосудия. Только оригиналы. В Министерство правосудия можно сдать дубликат своего свидетельства о рождении, если есть.

Erasmus

Спасибо, я просто боялся, что в МП потребуется свидетельство и дедушки! Ещё вопрос там собеседования всё назначают, только через несколько месяцев, ситуация не изменилась, не стало быстрей. Я боюсь, что придется всё таки подавать документы через посольство в Москве и хотелось бы всё точно подготовить документы и сдать в посольство, чтоб их не вернули из МП обратно в Москву из-за какой нибудь ерунды, а то затянется всё очень надолго. И такой ещё вопрос в принципе к февралю все документы, весь комплект и для произхода и гражданства будут готовы, вот можно ли после получения произхода, с ним и остальным комплектом документов для гражданства, придти в МП и попросить, чтоб просмотрели все ли верно, все ли присутствует, может быть там какое нибудь консультирующие окошко есть? А не сдавать их туда, объяснив что в посольство подадим!

Andorf
Александър, Варна
... И такой ещё вопрос в принципе к февралю все документы, весь комплект и для произхода и гражданства будут готовы, вот можно ли после получения произхода, с ним и остальным комплектом документов для гражданства, придти в МП и попросить, чтоб просмотрели все ли верно, все ли присутствует, может быть там какое нибудь консультирующие окошко есть? А не сдавать их туда, объяснив что в посольство подадим!

Нет там такого окошка, где бы дали консультацию. Думаю что на этом форуме уже расписано много раз какие документы нужны. Если надумаете подавать в посольстве, то там скажут и проконсультируют.

А зачем имея все на руках в Софии нужные документы, пройти мимо Министерства Правосудия и подать документы через посольство? По моей информации и практике, например, те кто подал в августе 2012 г. В Москве, только вчера документы попали в МП и дали номер. Те, кто подавал в сентябре и ноябре там же, не имеют никакой информации где собственно их документы, включая оригиналы. Посольство отправило, МП не получало.

Erasmus

Всё из-за собеседования, так как его назначают не сразу, а через месяц и больше, я боюсь у меня не получится приехать в назначенную дату!

Болжаларская

Даже не через месяц, а как показывает практика, месяца через 4

Andorf
Александър, Варна
Всё из-за собеседования, так как его назначают не сразу, а через месяц и больше, я боюсь у меня не получится приехать в назначенную дату!

Собеседование сейчас назначают на май 2013 г., если сегодня подавать документы, т. Е. 5 месяцев, а не один.

Я сторонник и всем советую делать все ПРЯМО в Софии. Посольства и Консульства да, принимают документы, но очень часто куда то они теряются, очень долго идут почтой и самое главное с неизвестностью. После того, как отдадите документы в посольстве, обратной реакции получить невозможно. Возможно получить информацию только через несколько месяцев самостоятельно в той же Софии, через доверенность за деньги или удачного звонка в МП, где возможно скажут номер.

Erasmus

А как там назначают даты, или просто говорят приходите тогда-то, или есть хоть предложения что такие-та даты свободны выбирайте, или как-то попросить там сдвинуть дату на недельку, если вдруг назначенная дата совсем не подойдет?

Noname

Просто объявление в окошке, куда подаете документы - для подавших документы сегодня - дата собеседования такая-то

Andorf
Александър, Варна
А как там назначают даты, или просто говорят приходите тогда-то, или есть хоть предложения что такие-та даты свободны выбирайте, или как-то попросить там сдвинуть дату на недельку, если вдруг назначенная дата совсем не подойдет?

Дату и время собеседования назначают при подаче документов в МП. Всякие просьбы о переносе, даже на более дальний срок не воспринимаются. Не просто говорят, а выдают бумажку о приеме документов с указанием даты и времени собеседования. Если в эту дату и время претендент не приходит, то дело прекращается.

Erasmus

Уххх! Наверно если назначат раньше июля, то придется забрать документы обратно, надеюсь они поймут, что дата не подходят и отдадут их!

Болжаларская

Erasmus, собеседование занимает совсем мало времени, у меня заняло минут 10... Неужели Вас не отпустят (работа или учёба) на день-другой? Это же важно для Вас, можно и "больничный" взять;)...

Erasmus

Я пятый курс и у меня то в конце марта сессия последняя, потом госсы апрель и май -июнь диплом защита! И поставят собеседования в день экзамена точно никто не отпустят, вот буду надеяться может хоть на начало июля назначат когда я буду хоть от учебы свободен!

Reactor

Erasmus,

Подавайте документы в МП позже, значит. Когда собеседования на июль будут назначать.

Только следите за изменениями в законе, принимают их или нет. И приняты они или нет. Или в процессе принятия.

Там, по новым водимым правилам, отменят собеседование, но введут экзамен по болгарскому языку. Изменения ещё не приняты, но планируются.

Собеседование гораздо лучше. :)

Votors
Erasmus,

Подавайте документы в МП позже, значит. Когда собеседования на июль будут назначать.

Только следите за изменениями в законе, принимают их или нет. И приняты они или нет. Или в процессе принятия.

Там, по новым водимым правилам, отменят собеседование, но введут экзамен по болгарскому языку. Изменения ещё не приняты, но планируются.

Собеседование гораздо лучше. :)

А если абсолютно не знаешь болгарского, то с переводчиком можно пройти сейчас собеседование?

Erasmus, собеседование занимает совсем мало времени, у меня заняло минут 10... Неужели Вас не отпустят (работа или учёба) на день-другой? Это же важно для Вас, можно и "больничный" взять;)...

Вы знаете болгарский язык или как проходили?

Andorf
Александър, Варна
А если абсолютно не знаешь болгарского, то с переводчиком можно пройти сейчас собеседование?

Переводчика не пустят на собеседование. Пока кандидаты не обязаны знать язык, но желательно понимать что спрашивают. Спрашивают строго по вопроснику, который практически повторяет вопросы, которые в декларации при подаче на гражданство за исключением нескольких. Это вопрос о национальных праздниках в Болгарии и что изменится в Вашей жизни после получения гражданства. Отвечать можно на русском.

Reactor

Votors,

Болгарский не знаю. Любезная дама на собеседовании вначале спросила, на каком языке со мной разговаривать. И, соответственно, перешла на русский. Все друг друга поняли.

Спрашивают по вопроснику, которые давно уже известен. Он есть на форумах. Отклонения от вопросов минимальны. И если ты не совсем идиот, то сообразишь, что ответить.

Учите праздники, даты, что они означают и в честь кого/чего введены. ;)

Переводчика не пускают, говорят "сами разберёмся". :)

gergiulik

Mexxland,

Добрый день. Уважаемые форумчане, у меня вопрс. Сегодня ездил за справкой от психиатра для второго этапа, В молдове оказывается не так уж и просто ее получить, так как выдают ее только в одном центре. Пройдя этого специалиста и получив справку увидел что они написали мне в ней адресс не фактической прописки, а старый адресс временной прописки который истек в июне месяце. Это считается ошибкой и нужно делать новый сертификат, либо это просто формальность... Знаю что эту справку нужно тоже предоставлять при подачи документов на гражданство, не хочу чтобы мне там вернули ее и не приняли документы...

Скажите пожалуйста... Куда именно вы ходили к психиатру, где здавали кровь на ВИЧ и где сделали общую справку... Если не трудно напишите точный адрес и на чем туда добраться

Pavlus

Здравствуйте Андорф!

Слава Богу, все процедуры по получению болгарского гражданства прошел, в полиции сфотографировался, отпечатки сдал.

Паспорт готов. Хотел бы задать вам вот какой вопрос. Постоянно я проживаю в Москве. Своей дочери, 8 лет хотел бы оформить гражданство РБ, по всей видимости через Генконсульство в Москве. Какие документы необходимо предоставить в консульстве, для получения ребенку гражданства РБ и какие необходимо взять в Софии, при моей поездке в ближайшее время за своим паспортом. Что-то слышал о бумаге из общины. Прописывался не по Лего д. 6. Красное Село в Софии.

То что нужно быть обоим родителям - понятно.

С уважением

Павел.

Andorf
Александър, Варна
Здравствуйте Андорф!

Слава Богу, все процедуры по получению болгарского гражданства прошел, в полиции сфотографировался, отпечатки сдал.

Паспорт готов. Хотел бы задать вам вот какой вопрос. Постоянно я проживаю в Москве. Своей дочери, 8 лет хотел бы оформить гражданство РБ, по всей видимости через Генконсульство в Москве. Какие документы необходимо предоставить в консульстве, для получения ребенку гражданства РБ и какие необходимо взять в Софии, при моей поездке в ближайшее время за своим паспортом. Что-то слышал о бумаге из общины. Прописывался не по Лего д. 6. Красное Село в Софии.

То что нужно быть обоим родителям - понятно.

С уважением

Павел.

Из общины нужно "Удостоверение о постоянном адресе". Вы его получали при адресной регистрации. Если не сдали оригинал в паспортную службу, то больше ничего. Если сдали, получите еще раз.

Остальные документы стандартные, те, же что и Вы подавали. Автобиография, декларация, оригинал свидетельства о рождении, копия загранпаспорта. Единственное для ребенка не нужны медицинские справки и справка о судимости.

Pavlus

Удостоверение сдавал.

Понятно, получу еще раз.

У меня есть отрицательный опыт общения с Консульством в Москве. С 2004 года подавал на гражданство, брали документы, жали руку, говорили, что у вас все в порядке с документами, идите отдыхайте и ждите. Через полгода, звонил из любопытства им, в ответ, как говорят в Одессе: "Так и де ваши документи?" "Вы должны были их заверить!" Раньше были одни правила, а пока они у нас пол года полежали, правила изменились, забирайте переделывайте. В 2005 году переделал, слово в слово, как требуют, повторилось все тоже самое. В течение 2 лет все это продолжалось. Скрытый саботаж. В 2007 году отправил документы по доверенности в Софию. В 2012 получил указ.

Резуме. Сдавать в Консульстве в Москве - как чемоданы на вокзале оставить, и гадай себе, пропадут по дороге или нет?

Воды много утекло. Изменилось ли что-нибудь с 2004-2007 годов?

Если подавать на гражданство детей в Москве, так же годы придется ждать или сейчас что-то изменилось к лучшему?

Если ехать в Софию, сколько раз всей семьей придется ехать, пока не выйдем на финишную прямую, при получении гражданства и паспорта ребенку 8 лет.

Извините, еще есть вопросы.

Вышел указ о получении гражданства на мою маму в 2011 году, получать она не стала, пожилой человек, подавали с 2006 года.

Я правильно понимаю ситуацию, что даже если она не получила указ, она в любом случае уже является гражданкой Болгарии?

Этот вопрос важен в дальнейшем.

У мамы была родная старшая сестра 1933 г. Р., которой уже нет, Царствие Небесное ей.

У сестры есть дочь и сын. Так вот, в метрике старшей сестры не указаны совсем национальность отца и матери.

У моей мамы в метрике указаны национальность родителей болгарского происхождения.

Благодаря этому она получила указ.

Можно ли эти факты как-то связать, чтобы мои двоюродные сестра и брат могли претендовать на получение БГ?

Других прямых указаний на их происхождение нет. Хотя и там, и там одни и те же предки.

Andorf
Александър, Варна
... Изменилось ли что-нибудь с 2004-2007 годов?

Если подавать на гражданство детей в Москве, так же годы придется ждать или сейчас что-то изменилось к лучшему?

Если ехать в Софию, сколько раз всей семьей придется ехать, пока не выйдем на финишную прямую, при получении гражданства и паспорта ребенку 8 лет.

Извините, еще есть вопросы.

Вышел указ о получении гражданства на мою маму в 2011 году, получать она не стала, пожилой человек, подавали с 2006 года.

Я правильно понимаю ситуацию, что даже если она не получила указ, она в любом случае уже является гражданкой Болгарии?

Этот вопрос важен в дальнейшем.

У мамы была родная старшая сестра 1933 г. Р., которой уже нет, Царствие Небесное ей.

У сестры есть дочь и сын. Так вот, в метрике старшей сестры не указаны совсем национальность отца и матери.

У моей мамы в метрике указаны национальность родителей болгарского происхождения.

Благодаря этому она получила указ.

Можно ли эти факты как-то связать, чтобы мои двоюродные сестра и брат могли претендовать на получение БГ?

Других прямых указаний на их происхождение нет. Хотя и там, и там одни и те же предки.

Документы принимаются в посольстве и доходят в Министерство правосудия, но долго. Документы тех, кто подавал в августе прошлого года, поступили в МП неделю назад. При этом Посольство не дает никакой информации о судьбе документов. Нужно звонить самому в МП и выяснять свой номер.

Приехать нужно два раза. Первый подать документы на гражданство, второй на собеседование, которое возможно отменят. Ну а сколько раз приезжать уже за удостоверением и оформлением документов, сами знаете. Минимум два раза.

По второму вопросу. Гражданство есть и его нету. Ваша мама не внесена еще в реестр граждан РБ. Это делали сейчас Вы в общине по месту прописки.

Для детей сестры Вашей мамы факт гражданства ничего не даст. Даст только дополнительные доказательства о болгарском происхождении. При подаче заявления в ДАБЧ указать и там есть такая графа о наличии родственников, граждан Болгарии и записать номер дела в МП. Так же доказательным документом может служить свидетельства о рождении Вашей мамы и ее сестры, где написаны одни и те же родители. Так же я рекомендую в ЗАГСе по месту выдачи свидетельства о рождении сестры получить выписку из актов о рождении. Там пишется национальность родителей.

Pavlus

Большое спасибо за исчерпывающий ответ.

Если я буду делать гражданство ребенка через консульство в Москве, опять же, указ мне придется забирать в Софии или я могу оформлять все документы через консульство, не выезжая в Софию?

Вы говорили про собеседование, которое возможно отменят. А какое собеседование возможно для ребенка 8 лет?

Когда оформлял свой паспорт, указывал адрес не Лега д6.

Могу ли я выбрать другой постоянный адрес? При оформлении гражданства РБ моим членам семьи, мне снова придется кому-нибудь платить за адрес?

Andorf
Александър, Варна
Большое спасибо за исчерпывающий ответ.

Если я буду делать гражданство ребенка через консульство в Москве, опять же, указ мне придется забирать в Софии или я могу оформлять все документы через консульство, не выезжая в Софию?

Вы говорили про собеседование, которое возможно отменят. А какое собеседование возможно для ребенка 8 лет?

Когда оформлял свой паспорт, указывал адрес не Лега д6.

Могу ли я выбрать другой постоянный адрес? При оформлении гражданства РБ моим членам семьи, мне снова придется кому-нибудь платить за адрес?

Можете в заявлении указать, что хотите получить удостоверение в посольстве. Но все равно нужно приезжать в Софию и декларировать адрес. Возможно что то изменится в этой процедуре и сделают какой то электронный реестр и не нужно стоять в очередях на получение удостоверения, а прийти в любую общину и зарегистрироваться.

Собеседование есть и это написано прямо в Законе о гражданстве:

Чл. 29(((3) При подаването на документите с молителя се провежда интервю. За малолетните интервю се провежда с техните родители или настойници. При провеждане на интервю с непълнолетни те се придружават от родителите или попечителите им.

http://www.lex.bg/bg/laws/ldoc/2134446592

Адрес должен быть тот, который в личной карте, тем более Вы будете его прописывать, а не он сам.

mexxland
Mexxland,

скажите пожалуйста... Куда именно вы ходили к психиатру, где здавали кровь на ВИЧ и где сделали общую справку... Если не трудно напишите точный адрес и на чем туда добраться

Если эта информация вам еще нужна, то вот:

1. Справка от психиатра выдается в Кишиневском Психоневрологическом диспансере (Костюжены). Туда ездит городской транспорт. При себе иметь паспорт и если необходимо военный билет (прописной). Стоит около 100 лей эта справка. Обязательно скажите что для Болгарского гражданства.

2. Справка на ВИЧ/СПИД/Сифилис - все эти три анализа можно clnm в одной поликлинике, которая и выдает общую справку на основании этих анализов. Поликлиника "Конструктор" по улице Григоий Виеру. Эти анализы тоже платные. В этой поликлинике вам и выдадут общую справку.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация

      Добрый день, Нашел закон с помощью которого можно кажется обойтись без апостиля на документы на БГ:   СТРАНИ, С КОИТО БЪЛГАРИЯ ИМА СКЛЮЧЕНИ ДВУСТРАННИ ДОГОВОРИ ЗА ПРАВНА ПОМОЩ   За държавите, с които Република България има подписани двустранни договори за правна помощ, в които са залегнали текстове за освобождаване на документите от легализация с апостил, издадените от чуждата държава документи следва да носят щемпел на оторизираното в договора ведомство. Така издаденият документ се признава
    • Второе гражданство (Болгария) ребенку до и после 18 лет. Основание- родитель гражданин Болгарии

      Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как оформить ребенку второе гражданство, если папа болгарин? Все сейчас проживают в Москве. Это делается как-то через посольство? Если на форуме уже есть где-то ответ на этот вопрос, ткните, плиз, не нашла (
    • Давняя судимость и гражданство по происхождению

      Добрый день. Пролог: вопрос для меня очень важный, решил спросить на нескольких тематических форумах, так что не обессудьте, если присутствуете на многих и читали это уже где-то. Подобных тем не самых свежих много, но однозначного вывода по ним так и не получилось сделать. Поэтому прошу знающих людей подсказать, как обстоят с этим дела в 2024 и посоветовать что-то. Итак, моя ситуация: 30 лет назад в РФ я был осужден условно на 1 год по тяжкой статье. Текущее гражданство – российское. Ка
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...