Перейти к публикации
vetulia
Добрый вечер, форумчане! Расскажу как у меня было. Я несколько раз, после подачи документов, звонил в посольство, чтоб узнать что и как, потом понял, что лучше не надоедать а попросить чтоб сами сообщили, и вот, в середине мая позвонили и сообщили приятную новость.

Добрый день!

Как удачно было прочитать положительный опыт подачи документов через посольство в Москве. Скажите пожалуйста, а все таки у Вас в посольстве брали оригиналы свидетельств о рождении или как?

Просто особой необходимости в скоростном оформлении документов нет, поэтому если без оригиналов, хотелось бы пойти по Вашему пути.

Roza Ilieva
Никуда. Возможно делать все только лично. По доверенности не получиться сфотографироваться, дать отпечатки пальцев и расписаться. Это все делается в электронном виде в паспортном столе. Так же невозможно получить удостоверение о получении гражданства по доверенности. Единственное по доверенности возможно оформление документов на постоянный и настоящий адрес а общинах и получение паспорта и личной карты после личной подачи необходимых документов.

Еще вопрос. А указ имеет срок? Дело в том что у меня такая ситуация, что я не знаю языка, и мне одной там будет сложно оформить все доки. Сколько у меня есть время, что бы сделать доки, после того как вышел указ (мой вышел в 2012)

Andorf
Александър, Варна
Еще вопрос. А указ имеет срок? Дело в том что у меня такая ситуация, что я не знаю языка, и мне одной там будет сложно оформить все доки. Сколько у меня есть время, что бы сделать доки, после того как вышел указ (мой вышел в 2012)

Смотря что Вы имеете в виду о указе. Если увидели, что есть номер указа на сайте МП, то сроков получения удостоверения о том, что дали гражданство нет. Можете его получить и оформлять документы когда хотите. Если получили удостоверение, то срок оформления личных документов один год.

Roza Ilieva
Смотря что Вы имеете в виду о указе. Если увидели, что есть номер указа на сайте МП, то сроков получения удостоверения о том, что дали гражданство нет. Можете его получить и оформлять документы когда хотите. Если получили удостоверение, то срок оформления личных документов один год.

Я имею в виду когда проверила номер.. И там пишут Поздравляем, ваша просьба о получении о получении БГ удостоверена указом. Т е это на бессрочное время, и я в любое время сделать доки? Я все верно поняла?

Eurik
... Т е это на бессрочное время, и я в любое время сделать доки? Я все верно поняла?

Да.

kristoff
Добрый день! Предварительно прочитала содержимое темы и некоторых соседних, но из-за обилия информации (что является конечно же плюсом) могла что-то пропустить (поэтому заранее прошу прощения за очевидные для многих здесь вопросы) и все же решила переспросить. Я живу в Москве, собираюсь подавать на гражданство по чл. 15, т. 3.

Хотела бы уточнить про мед. Справки - нужны результаты анализов на СПИД и сифилис (реакция Вассермана), а также заключение психиатра, не так ли?

Нужно ли какое-то общее заключение?

Справки нужны из районных поликлиник/диспансеров и могут ли они быть из частных клиник/лабораторий?

Нужны ли бланки анализов?

Есть ли какие-то требования к этим самым справкам - гербовые печати, какие-то формы и т. П?

И в конце, я так понимаю, нужно все эти справки перевести и легализовать перевод? Переводят же оригиналы, копии делать не нужно?

Простите за такое множество простых вопросов, но я ужасно боюсь больниц и хочется все сделать сразу нормально, чтобы не пришлось посещать эти места еще раз.

Добрый день. Хочу от себя добавить, я все справки делал через свою поликлинику, куда был прикреплен по месту регистрации, и к моему удивлению бесплатно, хотя это и не аргумент, только справку от психиатра получал в другом месте (в каждой поликлинике есть адреса таких учреждений), там же сдавал кровь на анализы (результаты - через 2-3 дня, бланки у них свои), еще заставили пройти флюорографию (через день готов), в общем, без напряга за 3 дня получил все справки, в том числе 082, со всеми штампами и печатями. Кстати, второй раз я удивился, когда не оказалось бланка по ф. 082, и это в поликлинике, ни где нибудь, а в Москве!, хорошо что я живу недалеко от поликлиники, дома распечатал, так что, на всякий случай возьмите бланк с собой (в интернете можно скачать). А перевод и легализацию справок делал через посольство (есть аккредитованные переводчики при посольстве, если у кого будут трудности - поделюсь контактами). Так было у меня, возможно есть более легкие пути, выбирать вам.

Добрый день!

Как удачно было прочитать положительный опыт подачи документов через посольство в Москве. Скажите пожалуйста, а все таки у Вас в посольстве брали оригиналы свидетельств о рождении или как?

Просто особой необходимости в скоростном оформлении документов нет, поэтому если без оригиналов, хотелось бы пойти по Вашему пути.

Добрый день. Скажу так, я сдавал оригинал свидетельства о рождении, плюс перевод и легализацию всех документов делал у них, кстати, для справки о судимости апостиль не нужен, к тому же, собеседование назначают чуть ли на следующий день, трудностей у меня вообще не было. Удачи Вам!

Andorf
Александър, Варна

Добрый день. Скажу так, я сдавал оригинал свидетельства о рождении, плюс перевод и легализацию всех документов делал у них, кстати, для справки о судимости апостиль не нужен, к тому же, собеседование назначают чуть ли на следующий день, трудностей у меня вообще не было. Удачи Вам!

Трудности начинаются потом. Вся проблема подачи документов на гражданство через консульства заключаются в сроке доставки документов вначале в Министерство иностранных дел Болгарии в Софии и откуда собственно документы поступают в Министерство Правосудия. Если нет замечаний, то все в порядке. Если есть, то в обратном порядке их отправляют обратно из Министерства Правосудия Министерству иностранных дел, а те в свою очередь Консульству. Почта ходит в одну сторону 3-6 месяцев.

Если все документы в норме и они вроде бы доставлены в Министерство правосудия, то возникает другая сложность. Как узнать свой номер, который нужно прослеживать на сайте Министерства правосудия? В Консульстве говорят, что они не могут ничем помочь, т. К. Нет обратной связи почему то. Замкнутый круг.

В начале этой недели меня попросили выяснить номер дела, когда человек подал на гражданство в Консульстве г. Одесса в конце января этого года. Дозвониться в МП очень сложно. Просто не берут трубку или говорят, что эта информация по телефону не может быть дана. Обращайтесь туда, куда подавали, т. Е. В Консульство. Есть конечно добрые люди и отвечают на вопросы, если дозвониться. В итоге выяснилось, что документы не поступали в МП. Где они? Никто не может ответить. По всей вероятности в пути.

kristoff
Трудности начинаются потом. Вся проблема подачи документов на гражданство через консульства заключаются в сроке доставки документов вначале в Министерство иностранных дел Болгарии в Софии и откуда собственно документы поступают в Министерство Правосудия. Если нет замечаний, то все в порядке. Если есть, то в обратном порядке их отправляют обратно из Министерства Правосудия Министерству иностранных дел, а те в свою очередь Консульству. Почта ходит в одну сторону 3-6 месяцев.

Если все документы в норме и они вроде бы доставлены в Министерство правосудия, то возникает другая сложность. Как узнать свой номер, который нужно прослеживать на сайте Министерства правосудия? В Консульстве говорят, что они не могут ничем помочь, т. К. Нет обратной связи почему то. Замкнутый круг.

В начале этой недели меня попросили выяснить номер дела, когда человек подал на гражданство в Консульстве г. Одесса в конце января этого года. Дозвониться в МП очень сложно. Просто не берут трубку или говорят, что эта информация по телефону не может быть дана. Обращайтесь туда, куда подавали, т. Е. В Консульство. Есть конечно добрые люди и отвечают на вопросы, если дозвониться. В итоге выяснилось, что документы не поступали в МП. Где они? Никто не может ответить. По всей вероятности в пути.

Трудно с Вами не согласится, Andorf, и я это понимал, подавая документы через консульства, конечно, если у кого есть возможность, то лучше подавать минуя эти учреждения, но увы, у меня на данный момент такой возможности не было. Что ж, обратной дороги у меня нет, будем пробиваться)

Светик

Andorf, скажите, пожалуйста, для детей моих, которым 21 и 26 лет, при подачи документов на болгарское гражданство на мою личную карту гражданина нужна просто копия или необходимо сделать копия и заверить у болгарского нотариуса?

Andorf
Александър, Варна
Andorf, скажите, пожалуйста, для детей моих, которым 21 и 26 лет, при подачи документов на болгарское гражданство на мою личную карту гражданина нужна просто копия или необходимо сделать копия и заверить у болгарского нотариуса?

Простая ксерокопия личной карты и удостоверение о постоянном адресе из общины.

rom

Savva, kristoff, Viktoriia,

Расскажите, пожалуйста, по какому телефону звонить в посольство в Москве, чтобы узнать о судьбе документов ДАБЧ, и в какое время (по телефонам, указанным на сайте посольства дозвониться очень сложно и не факт, что мне именно они нужны).

Подавал документы я почти в те же сроки что и Savva и kristoff (в конце лета 2012), значит, судя по вашему опыту, мои тоже должны уже были вернуться, но чтобы лишний раз не ездить в посольство, хочу для начала до них дозвониться.

И ещё, вы свидетельство о рождении (своё) оригиналы сдавали или копии, и если оригиналы, их вернули?

Votors

Вот телефон который мне дали, я по нему дозванивался относительно быстро, в районе 16:00 8-499-143-90-22 Я сдавал оригиналы, но недавно. А так вроде все возвращают.

kristoff
Savva, kristoff, Viktoriia,

Расскажите, пожалуйста, по какому телефону звонить в посольство в Москве, чтобы узнать о судьбе документов ДАБЧ, и в какое время (по телефонам, указанным на сайте посольства дозвониться очень сложно и не факт, что мне именно они нужны).

Подавал документы я почти в те же сроки что и Savva и kristoff (в конце лета 2012), значит, судя по вашему опыту, мои тоже должны уже были вернуться, но чтобы лишний раз не ездить в посольство, хочу для начала до них дозвониться.

И ещё, вы свидетельство о рождении (своё) оригиналы сдавали или копии, и если оригиналы, их вернули?

Добрый день. Звонить строго с 15 до 17 в будни, по телефону как уже было сказано выше, 8-499-143-90-22, обычно берет охранник, и просите соединить с (Йосифова Алина Ивелинова), обычно она ведет эти дела, либо с другим сотрудником, если знаете. Бывает трудно дозвониться, но попытка не пытка, тем более срок у Вас уже достаточный. Сдают и копии и оригиналы, всё возвращают, я сдавал копию, друг мой оригинал.

rom
Добрый день. Звонить строго с 15 до 17 в будни, по телефону как уже было сказано выше, 8-499-143-90-22, обычно берет охранник, и просите соединить с (Йосифова Алина Ивелинова), обычно она ведет эти дела, либо с другим сотрудником, если знаете. Бывает трудно дозвониться, но попытка не пытка, тем более срок у Вас уже достаточный. Сдают и копии и оригиналы, всё возвращают, я сдавал копию, друг мой оригинал.

Kristoff, большое спасибо.

Дозвонился, всё сделали, приехал и получил свою бумажку.

Хотел бы проконсультироваться с вами про дальнейшие этапы. Если не против, отпишите на valaxe@mail.ru - здесь до лички я ещё не дослужился, а засорять форум не хочется.

kristoff
Kristoff, большое спасибо.

Дозвонился, всё сделали, приехал и получил свою бумажку.

Хотел бы проконсультироваться с вами про дальнейшие этапы. Если не против, отпишите на valaxe@mail.ru - здесь до лички я ещё не дослужился, а засорять форум не хочется.

Да, конечно, чем смогу.

Болжаларская

Kristoff, какой Вы молодец, что не остались в стороне... Мы, болгары;), должны помогать друг другу...

kristoff
Kristoff, какой Вы молодец, что не остались в стороне... Мы, болгары;), должны помогать друг другу...

Спасибо, Болжаларская). А как иначе, как правильно сказано Вами, мы должны помогать друг другу, и тогда мы станем сильнее, в хорошем смысле слова.

Savva
Сдают и копии и оригиналы, всё возвращают, я сдавал копию, друг мой оригинал.

Добрый вечер! Я принесла оригиналы свидетельств и других документов, но сдала нотариальные копии. Их перевели и отправили в Софию. Никто и не просил оставить оригиналы.

kristoff
Добрый вечер! Я принесла оригиналы свидетельств и других документов, но сдала нотариальные копии. Их перевели и отправили в Софию. Никто и не просил оставить оригиналы.

Всё верно, никто и не просит сдавать оригиналы, так же и я сделал, просто друг, как было уже написано выше, сдал оригинал (не успел сделать копию и нотариально заверить, а точнее, нотариус отказал заверять, т. К. Оригинал был в плачевном состоянии), и ему потом вернули.

Andorf
Александър, Варна

Вниманию тех, кто подает документы на гражданство в Министерстве правосудия.

Теперь необходимо регистрироваться с выбором даты подачи документов на этой странице:

mjs.bg/emsg/index2.php

Пока принимают без регистрации, но скорее всего позже только через сайт на конкретную дату.

Анатолий.О

Добрый день. Andorf, подскажите имею ли я шансы подтвердить свое болгарское происхождение. Ситуация следующая дедушка болгарин родился 1920г. В селе Мариновка Приморского района (в момент рождения Коларовского района) Запорожской области. В свидетельстве о рождении моей матери (1951г.) указана что национальность отца русский. Но есть свидетельство о рождении тети (1961г.), где национальность дедушки указана как болгарин. Порывшись в семейных архивах удалось найти паспорт прабабушки, выписаный в 1941г., где указана ее национальность болгарка. Хотя в паспорте вырвана фото прабабушки, я думаю паспорт может все таки быть принятым во внимание. Есть справка о рождении дедушки где указана только дата его рождения, и ни каких свидетельств о родителях. Однако эта справка тоже плюс, так как она выдана Мариновским сельсоветом в то время Коларовкого района Запорожской области, то есть дедушка родился в месте компактного проживания болгар. На печати даже указано название сельсовета на болгарском языке. Но к сожалению нет документов подтверждающих, что прабабушка является матерью дедушки. Обращение в Запорожский областной архив ничего не дало, кроме ответа, что записи актов гражданского состояния за 1920г. (год рождения дедушки) не сохранились. Однако есть косвенные доказательства того, что прабабушка мать моего дедушки:

- Они имеют одну и ту же фамилию Быстров;

- в паспорте также указано что прабабушка как и дедушка родилась в селе Мариновка уже Приморского района, так как паспорт 1941г.

- в паспорте уаказано место прописки прабабушки с. Ново-Красновка Володарского района Сталинской (ныне Донецкой) области, такое же место рождения и в свидетельстве о рождении моей мамы, что подтверждает что они проживали вместе.

Andorf
Александър, Варна
Добрый день. Andorf, подскажите имею ли я шансы подтвердить свое болгарское происхождение...

Шанс имеете, но я хотел бы посмотреть на все эти документы, что бы что то посоветовать. Если есть желание и возможность отправьте сканы всего, что есть на мою почту andorf@abv.bg

Анатолий.О

Хорошо, поскольку не все документы сейчас на руках, как только соберу отправлю.

Andorf
Александър, Варна
Шансы отличные даже!

Я бы не спешил так говорить. В ДАБЧ смотрят на косвенные доказательства, как и на фамилию. Вот фамилия Быстров (Бистров) не болгарская. Ключевым документом может быть свидетельство о рождении тети.

Sofia_girl

Работаю в этой сфере 10 лет (юрист по образованию), в ДАБЧ хожу с 2004-го года, знакома с главными экспертами. ОТлично знаю, на ЧТО они смотрят и как вообще рассматривают документы. Я не голословна никогда.

damzhanna

Добрый день!

В 2012 году вышел указ об одобрении мне БГ. Мой отец болгарин, живем в России.

Вопрос: Могу ли я подать документы на получение болгарского паспорта и личной карты в Консульстве Москвы, т. Е. Сфотографироваться, снять отпечатки пальцев и т. Д.

Консульство все перешлет в Софию, а уже там мой отец по моей генеральной доверенности пропишет меня, получит паспорт и ЛК?

Если это возможно сделать, то сколько времени может занять оформление доков в Консульстве и пересылка их в Болгарию?

Мой папа собирается ехать в Болгарию зимой, есть ли такая возможность, что при обращении в Консульство осенью, зимой можно будет забрать уже готовый паспорт?

Andorf
Александър, Варна
Добрый день!

В 2012 году вышел указ об одобрении мне БГ. Мой отец болгарин, живем в России.

Вопрос: Могу ли я подать документы на получение болгарского паспорта и личной карты в Консульстве Москвы, т. Е. Сфотографироваться, снять отпечатки пальцев и т. Д.

Консульство все перешлет в Софию, а уже там мой отец по моей генеральной доверенности пропишет меня, получит паспорт и ЛК?

Если это возможно сделать, то сколько времени может занять оформление доков в Консульстве и пересылка их в Болгарию?

Мой папа собирается ехать в Болгарию зимой, есть ли такая возможность, что при обращении в Консульство осенью, зимой можно будет забрать уже готовый паспорт?

Сомневаюсь что так можно все сделать и лучше этот вопрос задавать в консульстве. Есть много нюансов по адресной регистрации и вообще возможности подать документы в одном месте, а получить в другом.

damzhanna

Если вам интересно, мне ответили в консульстве так: В принципе, такая возможность есть - подать заявление в Москве, а забрать готовый паспорт в Софии моему отцу. Но геморрой в другом: к заявлению надо приложить Указ и прописку (который надо забирать теперь по новому правилу только МНЕ), от 1 до 3 мес. Займет пересылка доков в Софию, ну, а там уже по готовности папа сможет забрать паспорт и ЛК. Самое интересное, чему удивляются сами специалисты в консульстве, что забрать паспорт и сделать прописку можно без моего присутствия, через доверенное лицо, а бумажку с Указом - лично!

Lana_1004

Добрый день, Andorf!

Очень нужна Ваша консультация. Моя мама болгарка-это записано в свид. О рождении. Отец украинец.

Думаю проблем с подачей на БГ не должно быть.

У меня вопрос по поводу моей дочери. Мы граждане Украины, но родила я ее в Молдове. У нее в свидетельстве о рождении записано: мама-украинка, папа-русский.

Есть ли у нее шанс на получении БГ. И еще она хочет поменять национальность на болгарку, как это можно сделать. Мы ездили в Молдову, по месту ее рождения, но ничего не добились. Сказали, что мы граждане другого государства и отправили нас в Посольство Болгарии в Украине.

Подскажите, как нам правильно поступить.

Andorf
Александър, Варна

Подскажите, как нам правильно поступить.

Что бы ответить, нужно знать возраст дочери. До 18 лет или больше. Если до, то она не может получить гражданство по происхождению, если больше, то может параллельно и вместе с Вами. В обоих случаях ей не нужно менять запись о национальности. Доказательными документами могут быть свидетельства о рождении, где есть запись о национальности хоть у прадедушки, т. Е. По прямой линии родства. Т. К. В Вашем свидетельстве о рождении есть запись о национальности родителей, то этого достаточно и для ее.

Что бы более конкретно что то посоветовать, нужно посмотреть документы.

Если вам интересно, мне ответили в консульстве так: В принципе, такая возможность есть - подать заявление в Москве, а забрать готовый паспорт в Софии моему отцу. Но геморрой в другом: к заявлению надо приложить Указ и прописку (который надо забирать теперь по новому правилу только МНЕ), от 1 до 3 мес. Займет пересылка доков в Софию, ну, а там уже по готовности папа сможет забрать паспорт и ЛК. Самое интересное, чему удивляются сами специалисты в консульстве, что забрать паспорт и сделать прописку можно без моего присутствия, через доверенное лицо, а бумажку с Указом - лично!

Примерно я то же самое и говорил. В Вашей ситуации все зависит от того, что Вы написали в заявлении (молбе) на гражданство. Там есть графа где Вы хотите получить удостоверение. Если написали в консульстве, то тогда можно и прописку делать через консульство. Если написали в МП, то получение удостоверения только лично в Софии.

Если в Софии, то не имеет никакого смысла все делать через консульство, т. К. Получение удостоверения только лично и раз Вы будете в Софии, то там же имеет смысл самостоятельно оформлять прописку и подавать документы на паспорт. Получать личные документы можно по доверенности.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация

      Добрый день, Нашел закон с помощью которого можно кажется обойтись без апостиля на документы на БГ:   СТРАНИ, С КОИТО БЪЛГАРИЯ ИМА СКЛЮЧЕНИ ДВУСТРАННИ ДОГОВОРИ ЗА ПРАВНА ПОМОЩ   За държавите, с които Република България има подписани двустранни договори за правна помощ, в които са залегнали текстове за освобождаване на документите от легализация с апостил, издадените от чуждата държава документи следва да носят щемпел на оторизираното в договора ведомство. Така издаденият документ се признава
    • Гражданство по натурализации (после ПМЖ)

      А кто ни будь знает, хотя бы примерно, порядок получения гражданства после проживания на ПМЖ, которое полученно не по корням или по тому что вы болгарский гражданин, а по длинной схеме ВНЖ (5 лет) - ПМЖ (5 лет) - Гражданство (с отказом от российского) Хотя бы с чего начать?
    • Второе гражданство (Болгария) ребенку до и после 18 лет. Основание- родитель гражданин Болгарии

      Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как оформить ребенку второе гражданство, если папа болгарин? Все сейчас проживают в Москве. Это делается как-то через посольство? Если на форуме уже есть где-то ответ на этот вопрос, ткните, плиз, не нашла (

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...