Гражданство Болгарии

Admin, 18.10.10

1. Илько

Илько Новичок

нет не проверял, подскажите как это сделать.

Мой номер 444 от 09.01.06

17.02.11
  2. Andorf

Andorf Постоянный участник

В предыдущем посте Вы писали о ноябре 2007 года. Какой год правильный?
    Это номер постоянный или выданный первоначально. Т.е. когда подавали документы, давали номер с просьбой перезвонить через месяц и получить другой, постоянный номер. Возможно это и не Ваш номер.

17.02.11
  3. Илько

Илько Новичок

Правильный номер 444 от 09.01.06. Так быстро пролетело время что сам запутался.Извинявайте.

17.02.11
  4. Andorf

Смотреть нужно на двух сайтах. Первый МП:
    http://www.justice.government.bg/new/Pages/Citizenship/Search.aspx
    При этом если номер меньше пяти знаков, нужно вводить впереди нули, в Вашем случае 00444.
    Второй ДАБЧ: там нужно смотреть глазами в протоколах.
    http://www.aba.government.bg/?legal=4
    Если на сайте МП пишется что ничего не найдено, то это значит Вас нет в протоколе, где дали или не дали гражданство. Если со временем что то появится, то будет написан номер протокола, значит можно ехать в Софию и забирать удостоверение.
    Рекомендую уточнить свой номер, позвонив в МП. Возможно он другой, такое бывает.
    Я посмотрел Ваш номер. Его нигде нет. Если он правильный, то периодически смотрите на сайте МП.

17.02.11
  5. Tafi

Tafi Участник

Здравствуйте! Мой вопрос: какие документы могут свидетельствовать о бопгарском происхождении, если: 1) национальность "болгарин" имела место в документах прадеда и прабабки, которых уже нет в живых и живших в Запоржской области; 2) дед по документам - украинец, (родители деда - болгары), его тоже нет в живых, метрическая деда - утеряна; 4) сестра деда - жива, по документам - болгарка, проживает в Луганской обл в Украине.

17.02.11
  6. Andorf

А документы прадеда и пробабушки сохранились из п.1?
    Нужна цепь документов, которые доказывают что это Ваш прадед или пробабушка. Если в любом колене родства по прямой линии есть документы, где написано "болгарин", то есть шанс получить удостоверение ДАБЧ. Если документы утеряны, то в Запорожской области, как и везде на Украине можно получить в ЗАГС выписку из реестров о рождении или гражданском состоянии, плюс выписку из архивов сельсоветов.
    Надеюсь модераторы не сочтут этот пост рекламой услуг, т.к. ею пользуются ограниченное количество людей. Я являюсь представителем Запорожского областного общества болгар в Болгарии в том числе и перед ДАБЧ. Нужно смотреть Ваши документы, все что есть и посоветовать где и что нужно еще найти. Возможна выдача Вам удостоверения от общества, подтверждающего Ваше происхождение.
    В подобной ситуации люди получали в конце прошлого года удостоверение о происхождении в ДАБЧ.

17.02.11
  7. Tafi

Tafi Участник

Andorf, спасибо за отклик! Документы прадеда - маловероятны, если только у его дочери будут ( необходима моя поездка к ней). А дальше, если по Вашей рекомендации соберу документы через ЗАГС и архив сельсовета (на что потребуется определенное время), надеюсь на Вашу дальнейшую поддержку.

17.02.11
  8. Санечка

Санечка Новичок

Всем доброго времени суток! Хотела поделиться информацией и узнать мнение форумчан. Не так давно мы общались с болгарским юристом, который предлагал свои услуги в получении болгарского второго гражданства по схеме "за особые заслуги перед государством". Так вот, в итоге, он с нами связался и сказал, что поспешил с предложением и что некий законопроект, на который он был намерен опираться еще не принят правительством. Подскажите, пожалуйста, существует ли , по вашей информации возможность получения ВТОРОГО гражданства Болгарии не по этнической линии, не через брак с гражданином государства и без открытия фирмы с высокими накладными ежемесячными расходами? Дело в том, что меня не так пугает единовременная выплата некой суммы, как пугают перспективы не прогнозируемых растянутых во времени платежей.. Конечная цель-получение гражданства страны-участника ЕС и возможность отправлять детей на все лето в Болгарию..

20.02.11
  9. лекарь

лекарь Участник

А для чего вам нужно гражданство,чтоб отправлять детей на лето в Болгарию.Покупайте себе недвижимость в Болгарии и 180 дней( с перерывом через90) можете жить в Болгарии.

20.02.11
  10. Санечка

Санечка Новичок

Меня пока интересует период с мая по сентябрь-перерыв в 90 дней , естественно не возможен. Кроме того, обращаю Ваше внимание на начало предложения "Конечная цель-получение гражданства страны-участника ЕС". А жилье в Болгарии у меня ,и так, уже есть..

20.02.11
  11. лекарь

лекарь Участник

Прочитайте закон о гражданстве и там все понятно.Откуда у русских все время желание что-то где-то сделать незаконным путем?Любые махинации всегда будут открыты.Это дело времени.

20.02.11
  12. Санечка

Санечка Новичок

Уважаемый Лекарь! Я не совсем понимаю, откуда у Вас ощущение, что я пытаюсь сделать что-то не законно. Я честно и спокойно обращаюсь к форумчанам за советом, а не напрашиваюсь на "выволочки" и разбор моих моральных качеств. Я действительно нуждаюсь в гражданстве ЕС и не думаю, что должна давать развернутое пояснение, зачем мне это надо. К Болгарии я отношусь с уважением и симпатией хотябы потому, что это страна с добрым отношениям к Россиянам, с близким, понятным русскому человеку языком, мягким клинатом и господствующей православной религией. Все это делает страну привлекательной для временного проживания пожилых людей, каковыми являются мои родители, и маленьких детей. Что касается меня, то мои бизнес-интересы находятся отчасти в Европе и работать там, будучи гражданином ЕС не в пример легче, чем россиянину. Не вижу в этом ничего не только противозаконного, но и зазорного.
    Закон о гражданстве я читала и имею ввиду ст.16 этого самого закона. И когда я говорю "схема" я не имею ввиду мухлеж и надувательство, а имею ввиду четко выстроенную профессионалом схему взаимодействия, последовательность действий. Я не юрист и не обладаю должными знаниями и массой свободного времени для их преобретения, а потому (как и всегда в моей жизни) рассчитываю на помощь профессионалов. Сама, всю жизнь работая в сфере услуг, прекрасно понимаю, где проходит грань между бесплатным советом и началом реальной оплачиваемой работы. Задала же свой вопрос на форуме я потому, что не знаю, где еще можно найти такое количество людей, которые знают о Болгарии так много. И я подумала-"А вдруг здесь попадется человек, досканально разбирающийся в вопросе? А если это будет мошенник, то форумчане помогут мне его распознать.."

20.02.11
  13. лекарь

лекарь Участник

Уважаемая Санечка! вы написали,что обращались к юристу,который предлагал вам свои услуги в получении гражданства "за особые услуги перед государством" Неужели вы думаете,что этот юрист законным путем вам поможет получить гражданство Болгарии?Если вы занимаетесь бизнесом,то должны знать,что получить Гражданство в странах ЕС сейчас очень сложно.Даже олигархам!Вы не являетесь ни известным спортменом,ни великим ученым ни политзаключенным ит.д.Поэтому я вам абсолютно адекватно ответила.

20.02.11
  14. Ели

Ели Постоянный участник

Интересно, а откуда такая 100% уверенность?

Вы знаете кто скрывается за ником Санечка?

20.02.11
  15. лекарь

лекарь Участник

В чем уверенность? В том,что гражданство в ЕС получить сейчас сложно?Ведь речь не идет о ПМЖ!

Нет,не знаю.А вы знаете?

20.02.11
  16. Ели

Ели Постоянный участник

Вот в этом!
    Ваши слова?
    Вот мне и интересно стало - откуда вы знаете, что она таковой не является? Или это ваши догадки?

20.02.11
  17. Санечка

Санечка Новичок

Я, как вы справедливо заметили, не являюсь, к сожалению, ни великим ученым не, к счастью, политзаключенным. Та технология, которая мне изначально была предложена, базировалась на благотворительном пожертвовании на восстановление архитектурного наследия Болгарии (темы мне близкой и понятной). Предполагалось, что помощь в восстановлении культурного наследия Республики является отправной точкой для предоставления гражданства. К сожалению, по словам юриста, этот законопроект еще находится на рассмотрении в правительстве РБ. Проверить эту информацию я не могу, но, на мой взгляд, то, что человек честно мне об этом сказал, а не попытался взять у меня деньги и спрятаться, говорит в пользу его порядочности. Но он с самого начала нашего диалога опирался именно на этот путь, вот я и подумала-вдруг есть другие пути..
    Слишком уж много проблем в моей жизни разом решило бы наличие гражданства ЕС. В том числе, и отсутствие ограничений по использованию существующей в Болгарии недвижимости-ведь гражданство автоматически распространяется и на малолетних детей. И как-то глупо говорить про гражданство другого государства-участника ЕС, когда длительное пребывание необходимо именно в Болгарии.
    К слову, существует еще некий механизм получения то ли гражданства, толи ПМЖ по программе "обеспеченный пенсионер", но я это не рассматриваю т.к. это решает только часть проблемы, а на внуков и детей этих самых пенсионеров никакие преференции не распространяются.

20.02.11
  18. saja

saja Участник

Знаете, я помогала восстановлению памятника русским казакам, погибшим во время русско-турецкой войны..Имею ПМЖ лет 35, а болгарского не дали двойного, просили отказаться от русского.Здесь важны только связи и большие, точнее огромные, деньги.Других заслуг просто не замечают. ПМЖ получите автоматически после нескольких лет ВМЖ.Законы меняются, так что возможно скоро и двойное дадут, точнее будет европейское гражданство наряду с российским и Я ЭТОГО жду.

20.02.11
  19. Санечка

Санечка Новичок

Вот, к стати, выдержка из статьи, посвященной тому самому пути, по которому мне предлагали идти:

Болгарское гражданство по экономическим заслугам

После принятия поправок к Закону о гражданстве от 4 мая 2010 года, получение гражданства Республики Болгария по экономическим заслугам (статья 16 Закона о болгарском гражданстве) является наиболее простым способом получения гражданства Европейского Союза.
    Статья 16 Закона о болгарском гражданстве гласит: “Лицо, которое не является болгарским гражданином, может приобрести болгарское гражданство без соблюдения условий ст. 12, если Республика Болгария заинтересована в его натурализации или если лицо имеет особые заслуги перед Республикой Болгария в общественной и экономической сфере, в области науки, технологии, культуры или спорта.”

Получение болгарского гражданства без необходимости инвестиции 1000 000 левов (500 000 евро) в экономику страны стало возможно не только для иностранных спортсменов. Болгарское гражданство можно получить, произведя дарения различным государственным и неправительственным организациям, а также организовав благотворительные мероприятия.

В процессе работы наша компания оказывает следующие услуги.:
    1. Поиск организаций, которым могут быть произведены дарения либо решение всех организационных и других вопросов для проведения благотворительных мероприятий.
    2. Полное сопровождение и консультации в ходе проведения благотворительных мероприятий либо осуществления дарений.
    3. Подготовка необходимых документов для подачи прошения о предоставлении гражданства.
    4. Получение Указа Президента Республики Болгария о предоставлении гражданства и помощь в оформлении документов (личной карты и заграничного паспорта).

Список документов для подачи на болгарское гражданство по заслугам.
    1. Предложение от Министра, отвечающего за определенную область, в которой Республика Болгария имеет интерес в натурализации или в которой лицо имеет заслуги, либо предложение от другого компетентного государственного органа.
    2. Нотариально заверенное письменное согласие лица на получение болгарского гражданства.
    3. Свидетельство о рождении (оригинал или дубликат).
    4. Свидетельство о несудимости в Республике Болгария и в стране, гражданином которой является кандидатствующее лицо.
    5. Медицинские справки (об отсутствии ВИЧ, кожно-венерологических заболеваний, о психическом здоровье).
    6. Декларация по образцу.
    7. Актуальная фотография (1 шт.)
    8. Фотокопия документа, удостоверяющего личность.
    9. Квитанция об уплаченной таксе.

Срок получения гражданства по заслугам перед Республикой Болгария составляет один год.
    При получении болгарского гражданства по заслугам не нужно отказываться от уже имеющегося гражданства.

Что скажете? Это бред или реальная перспектива?

Спасибо большое за Ваш ответ!

20.02.11
  20. saja

saja Участник

Друзья.Болгарское вам дадут, если не на учете в полиции и нет наказания, в любом случае, если заплатите таксу, прожив несколько лет на ВМЖ, потом ПМЖ..НО! Придется отказаться от русского. За отказ от русского тоже хотят денег в посольстве...Похоже ВСЕ тут хотят двойного..Мне в консульстве ясно и просто сказал вице-консул очень давно :"Кто успел-тот и съел"..Вот когда мне дадут что-то съесть..Так жду кусочка "късмета"!) Я жду европейского гражданства по натуриализации.

20.02.11
  21. Санечка

Санечка Новичок

И вот еще выдержка из рекламной, по сути своей, статьи на эту тему:

1. ПМЖ в Болгарии (разрешение на постоянное пребывание в Болгарии). Нет требования находиться в Болгарии более 180 дней в году, отменено в мае 2009 года.

Разрешение на постоянное пребывание в Болгарии оформляется на основании Закона об иностранцах в РБ. Размер инвестиции, дающий право на ПМЖ в Болгарии — от 1000 000 лева (512 000 евро). Срок оформления — 4..6 месяцев. Требования пребывания в Болгарии более 6 месяцев в году нет, отменено в мае 2009 г.

! По этой схеме оформления ПМЖ в Болгарии НЕ требуется отрытие фирмы. Практически сразу можно начать использовать до 80% от суммы инвестиции. Оставшие 20% не ранее чем через 6 месяцев. Доходность от инвестиций за этот период 6-9% годовых, при 100% гарантии возврата капитала! Из суммы инвестиций можно купить недвижимость в Болгарии, но не обязательно. И не прямая покупка недвижимости, а только после признания инвестиций, не забывайте об этом и не торопите события. Сначала купив недвижимость вы ее в дальнейшем не признаете инвестицией никогда.

2. Другой вариант получения ПМЖ в Болгарии на основании п.п. 25 реализуется при невозвратной инвестиции от 50 000 евро (суммы всегда индивидуальны), срок оформления 3..4 месяца, информацию предоставим по запросу.

Разрешение на постоянное пребывание (ПМЖ) бессрочно, карточка выдается на срок действия Российского паспорта - 5 или 10 лет. После, автоматически продлевается на следующие сроки нового российского загранпаспорта по истечении срока действия старого российского загранпаспорта. Через 5 лет постоянного проживания в Болгарии, по закону имеется возможность подать документы на получение Гражданства Болгарии.

2. Гражданство Болгарии, паспорт гражданина Евросоюза.

Оформление гражданства Болгарии инвестору и его семье осуществляется на основании Закона о болгарском гражданстве. Срок оформления минимум 8 месяцев!

1. Болгарское гражданство можно оформить через 5 лет постоянного проживания в Болгарии (на законном основании, например с ПМЖ), т.е. по натурализации. В некоторых исключительных случаях, срок может быть сокращен до 3 лет, но в Законе это не оговорено. Прошу заметить только в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях. Оформление гражданства на данном основании ТРЕБУЕТ обязательного отказа от существующего гражданства кандидата, т.е. приказ о присвоении гражданства будет подписан, но паспорт ГРАЖДАНИНА Болгарии будет выдан, только после предоставлении документа о выходе из существующего гражданства.

2. Болгарское гражданство можно оформить за особые заслуги перед страной в различных сферах, в том числе в области экономики. Срок оформления — от 8 до 14 месяцев (гарантировано!), начиная от заключения договора и заканчивая выходом Указа Вице-Президента страны о предоставлении гражданства и получением паспорта гражданина Болгарии. Оформление гражданства на данном основании НЕ ТРЕБУЕТ обязательного отказа от существующего гражданства кандидата, т.е. оформляется второе гражданство. Второй паспорт гражданина Евросоюза.

Но вариант натурализации меня ,к сожалению, не может устроить т.к. это предполагает СМЕНУ, а не ПОЛУЧЕНИЕ ВТОРОГО гражданства.

20.02.11
  22. saja

saja Участник

" "1. Болгарское гражданство можно оформить через 5 лет постоянного проживания в Болгарии (на законном основании, например с ПМЖ), т.е. по натурализации." Натурализация это автоматическое получение гражданства, на основе ... http://ru.wikipedia.org/wiki/ Я подозреваю, что наш МИД просто пакостит русским гражданам, испытывая садисткое удовольствие то того, что людей заставляют отказаться от гражданства родины. Я от болгарских властей все-таки выпытала, что инициатива отмены двойного гражданства с Болгарией пришла с русской стороны.Оно существовало после 1989 года и бац(вдруг!§ по чьей-то прихоти отменили. Те ,кто успели в отрезке времени получить(подозреваю,что их предупредили в консульствах и посольстве) остались двойным, а остальные, просто оказались за бортом. Одно время гнали учительниц школ, русских , без болгарского, гнали из садиков воспитательниц, так как эти учреждения были на госбюджете , а там разрешали работать только с болгарским гражданством.Ну, в полиции и военных и при социализме не было русских, так что гнать некого было..)

20.02.11
  23. Borka

Borka Активный участник

Это обман. Уже два года это не работает.

20.02.11
  24. saja

saja Участник

Кошмар!

20.02.11
  25. Санечка

Санечка Новичок

Borka, спасибо большое за информацию!

21.02.11