Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Mankees
собеседование на знание языка по происходу и по натурализации совершенно отличаются?

Собеседование, это почти формальность, главный экзамен по языку - тестирование

Harita
Я так понимаю собеседование на знание языка по происходу и по натурализации совершенно отличаются? По происходу это чистая формальность, в остальных случаях серьёзный экзамен? Или есть реальные случаи когда незнание языка при подаче на Гражданство этнических болгар приводили к отказу?

 

Собеседование проводится не на знание языка, а по определенному вопроснику, который одинаков для всех.

Экзамен по языку для тех, кто подает по натурализации, сдается до подачи документов в МП. Если этот экзамен не сдать, то документы на гражданство вообще не сможешь подать.

А для этнических болгар знание языка не обязательно, так что к отказу привести не может, разве что косвенно.

Ostos

Интервью как бы по вопроснику, но они в беседе, не попорядку, и спрашивают не все вопросы. Половина примерно.

Alanta

Здравствуйте. Вопрос новичка- дед, бабушка, мама в документах болгары. На ПМЖ в Болгарию пока не собираюсь. Только получить гражданство. Как правильно указать в Анкете? И еще- посоветуйте как правильно подавать Анкету онлайн? Если все даты и время занято? Живу в Москве. Спасибо

 

↑ через посольство подавать можно? Или такой же проблем-с?

Здравствуйте. Вопрос новичка- дед, бабушка, мама в документах болгары. На ПМЖ в Болгарию пока не собираюсь. Только получить гражданство. Как правильно указать в Анкете? И еще- посоветуйте как правильно подавать Анкету онлайн? Если все даты и время занято? Живу в Москве. Спасибо

Так и указывайте что нужно удостоверение для Министерства правосудия.

Нужно ловить момент, когда появятся не занятые даты и это сейчас очень редко.

Ukrainka

Сообщение на сайте Министерства юстиции:

Важно съобщение!

Всички интервюта с кандидати, подали молба за промяна на гражданството си, насрочени за 07 май 2018 г. Се пренасрочват за 11 май 2018 г., поради обявяването на 07 май 2018 г. За неработен ден в Република България. Часовете за провеждане на интервю на 11 май 2018 г. Ще се спазват в реда, в който са били определени за 07 май 2018 г.“

Scion

Супруга в осенью 2017 проходила собеседование в Софии. Спрашивали все 25 вопросов с пристрастием. Около 30 минут (и по писателям и по праздникам и т. д.)

 

@Ostos, Кому как повезет. Супругу гоняли 30 минут по всем 25 вопросам. Благо она их все знала и даже больше ответила.

Гость Alexandr 2

@Ukrainka, @Ukrainka, @Ukrainka, @Ukrainka,

Добрый день. Из форума узнал, что вы оказываете услуги по переводу и легализации документов в Болгарии. Наша ситуация такова. Мы с дочерью хотим подать документы в ДАБЧ на гражданство по происхождению. Долго пытались записаться, дочь записалась на конец апреля, но я еще не смог. Тем не менее мы планируем ехать вместе. Сейчас стоит задача подготовить документы для сдачи под ключ в ДАБЧ. Скажите чем вы можете нам помочь в данном случае и какова будет цена вопроса. Если можно напишите мне на почту latp2008@yandex.ru

VladimirDV

Добрый день, а подскажите пожалуйста через какой период назначают интервью после подачи документов в Министерство правосудия?

Andorf
Александър, Варна
Добрый день, а подскажите пожалуйста через какой период назначают интервью после подачи документов в Министерство правосудия?

На этой неделе назначали на 20 декабря этого года.

Smepol
На этой неделе назначали на 20 декабря этого года.

Прогресс на лицо! Я подавал документы в начале марта 2017 г., а интервью только в июне 2018.

OgiSrb

@Smepol

 

@Smepol

 

С надеждой От собеседования до финален также быстрее...

Scion

@Smepol, Так народу перед ДАБЧ и Министерством нет. То ДАБЧ "притормозил" выдачи происходов, то электронную очередь ввели))) До этого да очередь до полтора года доходила в ожидании интервью

VladimirDV

А чтоб забрать произход в ДАБЧ, нужно как-то записываться, или там в порядке живой очереди? Спасибо!

 

И ещё, а что конкретно нужно писать в графе/посочват се подробно обстоятельства, поради които се иска придобиване на българско гражданство/, в мольбе в Министерство на правосудия

Andorf
Александър, Варна
А чтоб забрать произход в ДАБЧ, нужно как-то записываться, или там в порядке живой очереди? Спасибо!

Выдача подписанных удостоверений с 15-00 до 16-00 в порядке живой очереди.

 

И ещё, а что конкретно нужно писать в графе/посочват се подробно обстоятельства, поради които се иска придобиване на българско гражданство/, в мольбе в Министерство на правосудия

Нужно писать мотив для чего Вам нужно гражданство.

Eva Sobina

@Ostos, Интервью как бы по вопроснику, но они в беседе, не попорядку, и спрашивают не все вопросы. Половина примерно

 

У меня в октябре 2017 спрашивали все вопросы в произвольном порядке, около 30 минут длилось собеседование.

Был очень доброжелательный молодой человек, и даже подсказывал мне про писателей)

Roman86
через посольство подавала, интервью было сразу при подаче.

@Lana0703 подскажите, как проходило собеседование у вас при подаче в посольстве, если не тяжело. Спасибо

 

Здравствуйте всем! Интересует некоторые вопросы при прохождении интервью (собеседования) в Посольстве, а именно:

1. Проходит сразу в этот же день или назначается другой?

2. На каком языке проходит собеседование?

3. Если на болгарском, но болгарский плохо знаю, то отвечать можно на русском?

4. Можно прийти с переводчиком в Посольство или лучше не стоит?

5. Как долго проходит и какие вопросы задают в основном?

6. После прохождения интервью и подачи док-ов дают сразу номер или позже?

 

Вот такие интересуют вопросы. Спасибо

Lana0703

@Roman86, очень доброжелательно) я отвечала все на русском, сказала, что понимаю, но говорю не оч хорошо. Праздники спросили (вернее одна девушка общалась со мною), что для меня поменяется с получением гражданства (тут были где-то на форуме вопросы). В принципе все, не страшно и не тяжело совсем, плюс они то в посольстве все русский знают)

Smepol

Слышал, что прошли изменения и теперь при подачи документов в министерство правосудия интервью будут назначать сразу. Есть ли подтверждения этим слухам или не слухам? Будет ли это экономить год или около того? А как же те, кто ожидает собеседования почти 1,5 года? Короче вопросов много...

 

Кажеться не слухи.

A63F276C-DC51-4E15-AC02-2BC974D3D0D2.jpeg.661735eb1d460503c7b38b3459ffe9a5.jpeg

Andorf
Александър, Варна
Слышал, что прошли изменения и теперь при подачи документов в министерство правосудия интервью будут назначать сразу. Есть ли подтверждения этим слухам или не слухам? Будет ли это экономить год или около того? А как же те, кто ожидает собеседования почти 1,5 года? Короче вопросов много...

Не было никаких изменений в Надреба №1, где планировалось собеседование в день подачи документов. Были опубликованы изменения для общественного обсуждения, но до сих пор не принята Министерским Советом.

Собеседование на сейчас назначают на декабрь этого года и это не 1,5 года, как бы меньше.

 

Не было никаких изменений в Надреба №1, где планировалось собеседование в день подачи документов. Были опубликованы изменения для общественного обсуждения, но до сих пор не принята Министерским Советом.

Забираю свои слова обратно. Действительно Министерским Советом не принимались изменения и только там могли это сделать. Буквально неделю назад или даже меньше я смотрел на изменения в этой Надребе на сайте, где все обновляется в день опубликования нормативных актов.

На мое удивление, Надреба изменена и действительно с 1 июля 2018 г. Собеседование будет проводиться в день подачи документов в Министерство правосудия. Этот приказ получается изменен без утверждения Министерским Советом.

Чл. 13. (Изм. - ДВ, бр. 102 от 2017 г., в сила от 01.07.2018 г.)(1) Молбите и предложенията за промяна на гражданството се приемат и регистрират в дирекция "Българско гражданство". За приемането и регистрирането им лицата запазват предварително дата и час чрез автоматизираната информационна система на дирекция "Българско гражданство" по чл. 14а, ал. 1.

 

(2) При приемането и регистрирането на документите по ал. 1 с молителя се провежда интервю, в случай че са предоставени всички необходими документи по тази наредба.

https://lex.bg/bg/laws/ldoc/-549705728

Smepol

Как они справятся? Предыдущие и новые все в куче? Если онлайн запись при подаче то это проблему не решит. Ибо так-же растянет очередь...

Andorf
Александър, Варна
Как они справятся? Предыдущие и новые все в куче? Если онлайн запись при подаче то это проблему не решит. Ибо так-же растянет очередь...

Будем наблюдать. Онлайн запись есть в ДАБЧ, только она не работает и невозможно записаться в связи с ограниченным количеством "мест", соответственно невозможно подать документы туда.

OgiSrb

@Andorf

 

Спасибо за информацию. Считаете ли вы, что это изменение ускорит процесс после интервью?

Andorf
Александър, Варна
Считаете ли вы, что это изменение ускорит процесс после интервью?

По Закону решение должно быть в течение 12 месяцев с даты подачи документов в Министерство правосудия. Там решили, что не с даты подачи, а с даты собеседования. А будут ли выдерживать сроки, никто не знает.

stalikoff

Здраствуйте

На прошлой неделе было интервью в Министерстве правосудия

Захожу publicbg.mjs.bg/BgInfo

По номеру и пин коду выдает Образувана преписка и номер преписки

Когда ввожу эту преписку внизу и нажимаю провери то написано "Няма такава преписка заведена по консулски път"

 

Это нормально? Так и должно быть?

Andorf
Александър, Варна
Когда ввожу эту преписку внизу и нажимаю провери то написано "Няма такава преписка заведена по консулски път"

Это нормально? Так и должно быть?

А зачем вводите номер преписки? Для проверки вводится входящий номер и пин. Вам говорят что по такому то входящему номеру образована преписка №.

stalikoff
А зачем вводите номер преписки? Для проверки вводится входящий номер и пин. Вам говорят что по такому то входящему номеру образована преписка №.

 

Понял, я не то смотрел

Думал что номер преписки надо вводить в поле преписки еще раз

 

Спасибо

Smepol
На прошлой неделе было интервью в Министерстве правосудия

Поделитесь своими впечатлениями и опытом прохождения интервью. Вы проходили по корням или натурализации?

stalikoff
Поделитесь своими впечатлениями и опытом прохождения интервью. Вы проходили по корням или натурализации?

 

Проходил по корням

Собеседование было в форме дружественной беседы.

Вопросы были из вопросника.

Спросили почти все, типа праздники, деятели, писатели и тд.

Могут спросить что то дополнительно.

Язык надо знать на уровне достаточном чтобы понять о чем вас спрашивают.

У меня болгарский не очень, когда быстро говорят я не понимаю, но на собеседовании все было понятно

Vetolino
Язык надо знать на уровне достаточном чтобы понять о чем вас спрашивают.

У меня болгарский не очень, когда быстро говорят я не понимаю, но на собеседовании все было понятно

Понимать должны это понятно, в теме уже не раз упоминали об этом и это уже аксиома :).

А вот нужно разобраться с теоремой, что можно отвечать на плохом болгарском в перемешку с русским или украинским.

Вы написали, что плохо понимали когда быстро говорят. Получается, что говорить на болгарском вы можете слабо, предполагаю, что хуже чем понимаете. Так или нет? И на каком отвечали на вопросы? Как понимали ваши ответы на вопросы, если на русском?

stalikoff
Понимать должны это понятно, в теме уже не раз упоминали об этом и это уже аксиома :).

А вот нужно разобраться с теоремой, что можно отвечать на плохом болгарском в перемешку с русским или украинским.

Вы написали, что плохо понимали когда быстро говорят. Получается, что говорить на болгарском вы можете слабо, предполагаю, что хуже чем понимаете. Так или нет? И на каком отвечали на вопросы? Как понимали ваши ответы на вопросы, если на русском?

 

Я отвечал на болгарском.

Меня собеседовал молодой парень и мне показалось он русский не понимает, хотя может я ошибаюсь.

Я слышал от знакомых что кто то вообще пару вопросов на болгарском ответил а остальное на русском. Наверное зависит от того к кому попадешь на собеседование. Но не думаю что стоит надеяться на русскоязычного собеседующего

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Гражданство по натурализации (после ПМЖ)

      А кто ни будь знает, хотя бы примерно, порядок получения гражданства после проживания на ПМЖ, которое полученно не по корням или по тому что вы болгарский гражданин, а по длинной схеме ВНЖ (5 лет) - ПМЖ (5 лет) - Гражданство (с отказом от российского) Хотя бы с чего начать?
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...