Перейти к публикации
Vla03

Всем доброго дня! Может у кого то есть опыт в такой ситуации. Ребенку 13 лет, имеет ПМЖ уже год (на основании ранее полученных ВНЖ). Когда можно получить второе гражданство, не отказываясь от РФ? И какая процедура, куда обращаться?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Когда можно получить второе гражданство, не отказываясь от РФ? И какая процедура, куда обращаться?

Полчить болгарское гражданство по натурализации не отказываясь от гражданства РФ не получится, нельзя. Так что ответ на так поставленый вопрос - никогда.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Полчить болгарское гражданство по натурализации не отказываясь от гражданства РФ не получится, нельзя.

Ну, есть один вариант - если женится на болгарке / болгарина :)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Ну, есть один вариант - если женится на болгарке / болгарина :)

Да, но это уже другая постановка вопроса. Да и ребенку всего 13 лет пока.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Да, но это уже другая постановка вопроса. Да и ребенку всего 13 лет пока.

А ему до совершенолетия и так не светит возможность сомостоятельно получить гражданство по натурализации.

Но и даже после 18-ти без отказа от русского гражданства - нельзя. Значит остается только брак. Время быстро летит!:D

Lrichk

Где-то в теме читала как одеться на интервью и возник вопрос. Можно ли женщине явиться в брюках (официальных, не джинсах) и блузке. А то придется ехать из провинции в Софию три-четыре часа в платье-костюме. Кто-нибудь из прошедших интервью может написать?

Ukrainka
Можно ли женщине явиться в брюках (официальных, не джинсах) и блузке

Правильный выбор!

Veliksar77777

Напишите заявление на ЛК и передайте этот старый паспорт.

Что такое ЛК и куда передать? Я не живу в Болгарии и у меня нет там места жительства (если это имеет значение) в паспорте место жительство София студенческий городок. Опишите пожалуйста подробно как мне в этой ситуации действовать. Заранее благодарствую!

 

@Kaktu, @,

Что такое ЛК и куда надо отправлять паспорт? Я не живу в Болгарии, но прописка стоит София Студенческий городок. Опишите пожалуйста подробней пошагово как мне действовать в этой ситуации. Большое спасибо!

Miky
Опишите пожалуйста подробней пошагово как мне действовать в этой ситуации. Большое спасибо!

ЛК это лична карта, основной документ самоличности гражданина Болгарии.

Если меняете паспорт и документы в Болгарии.

mvr.bg/dbds/%D0%B4%D0%B5%D0%B9%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/%D0%B0%D0%B4%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%B8-%D1%83%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B3%D0%B8/pasport

Если меняете паспорт в консулской службой заграницы

https://www.mfa.bg/bg/uslugi-patuvania/konsulski-uslugi/zad-granica/lichni-documenti

Eftimovich

@Mishuta, товарищ, вы не по адресу обращаетесь! Здесь никто не занимается подделкой документов! Это уголовно наказуемое преступление!

Lrichk

Добрый вечер!

У меня в связи с подготовкой к интервью появился вопрос.

Может прошедшие его или знающие люди подскажут последние значимые события в Болгарии. За какой период? И что-то значимых за последний год-два никак не могу определить.

Спасибо.

Evgeniatopalova
Добрый вечер!

У меня в связи с подготовкой к интервью появился вопрос.

Может прошедшие его или знающие люди подскажут последние значимые события в Болгарии. За какой период? И что-то значимых за последний год-два никак не могу определить.

Новости посмотрите / почитайте, когда я готовилась, накануне новости читала в интернете, кто куда с визитом поехал, какие-то международные встречи, форумы может проходят, может какие-то назначения новые в правительстве, смотрела ха последние 2 недели. Но меня не спросили это)

Ukrainka
Может прошедшие его или знающие люди подскажут последние значимые события в Болгарии. За какой период? И что-то значимых за последний год-два никак не могу определить.

Вопрос немножко другой- события или факты из истории Болгарии.

Мадалина
Может прошедшие его или знающие люди подскажут последние значимые события в Болгарии. За какой период? И что-то значимых за последний год-два никак не могу определить.

Я бы назвала (меня не спросили этот вопрос) председательство Болгарии в Европарламенте. Это самое заметное событие, которое произошло. Думаю, что этого будет достаточно. Можно будет добавить какие-то события, связанные с проведением европейских и мировых чемпионатов по мотокроссу, художественной гимнастике, фигурному катанию.

 

События из истории отдельным вопросом идут, если я ничего не путаю. Можно назвать образование Болгарского государства, возникновение кириллицы, акцент всегда делают на освобождении Болгарии от османского ига-3 марта, 1978 год. К слову сказать, это один из значимых национальных праздников. Среди исторических событий-первый полет в космос болгарского космонавта-Георгия Иванова, а также запись голоса Вали Балканской на золотом диске, который был запущен в космос в 70 годах. Короче., событий очень много, нужно просто выбрать некоторые из них... Как правило, если интервьер видит, что вы более -менее ориентируетесь, не мучает дальше)

Lulu2017

Собираю пакет документов для подачи в МП по происхождению, на основании удостоверения с ДАБЧа. У меня возник вопрос. Когда лучше подавать в 2018г. Или дождаться Января 2019г.

Возможно я что-то не правильно вычитала, но была запись что если с января 2019 подать, то собеседование назначается на следующий день (или в течении ближайшей неделе). А если подать в 2018г. То собеседование назначат примерно через год.

Проясните ситуацию по моему вопросу.

Alexxbiz
Собираю пакет документов для подачи в МП по происхождению, на основании удостоверения с ДАБЧа. У меня возник вопрос. Когда лучше подавать в 2018г. Или дождаться Января 2019г.

Возможно я что-то не правильно вычитала, но была запись что если с января 2019 подать, то собеседование назначается на следующий день (или в течении ближайшей неделе). А если подать в 2018г. То собеседование назначат примерно через год.

Проясните ситуацию по моему вопросу.

Многие ждали 1 июля нынешнего года... А на самом деле, Вам никто не подскажет как лучше, никто этого не узнает до 1 января 2019 года.

Lulu2017

Добрый вечер!

Подскажите пожалуйста, я правильно понимаю, для подачи документов в МП для получения гражданства (на основании удостоверения ДАБЧ) необходимо:

А) зарегистрироваться на сайте МП на определенную дату. - Резервиране на дата за подаване на документи? А не приехать в Болгарию и прийти с любой день по живой очереди.

б) в графе паспорт, какой мне указывать биометрический (загран)?

В) В строке - Постоянно пребиваващ в Р. България. Без галочки зарегистрируюсь (или для чего она нужна). Ведь я не нахожусь постоянно в Болгарии, а живу пока что в Украине. В Болгарию планирую переехать после получения гражданства.

 

2) С 2019г. Есть какие-то изменения при подаче в МП, например кто подает с января 2019, собеседование назначается на следующий день или в течении ближайшей неделе (читала где-то, в теме), т. к. если подавать в 2018 то собеседование назначается ориентировочно через год.

Чтоб понимать, может время сэкономить можно между подачей и собеседованием.

Andorf
Александър, Варна
Подскажите пожалуйста, я правильно понимаю, для подачи документов в МП для получения гражданства (на основании удостоверения ДАБЧ) необходимо:

А) зарегистрироваться на сайте МП на определенную дату. - Резервиране на дата за подаване на документи? А не приехать в Болгарию и прийти с любой день по живой очереди.

б) в графе паспорт, какой мне указывать биометрический (загран)?

В) В строке - Постоянно пребиваващ в Р. България. Без галочки зарегистрируюсь (или для чего она нужна). Ведь я не нахожусь постоянно в Болгарии, а живу пока что в Украине. В Болгарию планирую переехать после получения гражданства.

 

2) С 2019г. Есть какие-то изменения при подаче в МП, например кто подает с января 2019, собеседование назначается на следующий день или в течении ближайшей неделе (читала где-то, в теме), т. к. если подавать в 2018 то собеседование назначается ориентировочно через год.

Чтоб понимать, может время сэкономить можно между подачей и собеседованием.

А) Если до 1 января 2019 года, то регистрация не обязательна, да и живой очереди нет на сейчас. Конечно можно зарегистрироваться и наверное лучше это сделать.

Б) Во всех документах указываются данные загранпаспорта.

В) Эту галочку нужно ставить тогда, когда у Вас оформлено ПМЖ в Болгарии.

2) Есть изменения. Планируется что с 1 января 2019 года собеседование будет проходить при приеме документов, а не на следующий день, через неделю или через год. Если подавать сейчас, то собеседование назначат на апрель 2019 года.

Lulu2017

@Andorf, Спасибо!

Планировала не сейчас, а в конце октября 2018г. Поехать. (в сентябре справки начну заказывать и делать). А теперь вот думаю как лучше.

А изменения уже утвердили или только планируются. Можно быть уверенной что с января одним выездом пройду и подачу и собеседование. Вроди бы выгодно и финансово и по времени. А вот реально ли будет зарегистрироваться с января, не получится как на сайте ДАБЧ (Я еще успела подать заявку в 2017г. Онлайн, а в 2018 уже почти нереально зарегистрироваться). Есть какие-то риски? И как лучше, если можете посоветуйте.

P/S. Удостоверение ДАБЧ я еще не получила, оно только одобрено, но учитывая, что начали подписывать в ускоренном режиме, такими темпами подписание возможно в середине или конце сентября. Подавала в Софии в конце октября 2017г.

Eftimovich

@Lulu2017, никто вам тут не сможет посоветовать как лучше! Потому как никто не может гарантировать что с января собеседование будут проводить в день подачи. Изменения были приняты давно и вступить в силу должны были с июля 2018, но министерство не готово к таким переменам, поэтому перенесли на январь 2019. И нет никаких гарантий что в январе снова не перенесут. Так что вы сами должны решить когда вам ехать)))

Aleksandr 1990

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста график работы министерства правосудия в Софии по приёму заявлений о гражданстве. А так же процедуру подачи. У меня с собой есть свидетельство о рождении и свидетельство о браке родителей. Отец болгар, но с ним нет связей. Я родился и жил 8 лет в Болгарии.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Aleksandr 1990, если Вы родились в Болгарии, прожили 8 лет, ваш родитель (отец) -гражданин БГ, возможно у вас есть гражданство БГ?!

mjs.bg/ Здесь найдете информацию о работе МП

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
У меня с собой есть свидетельство о рождении и свидетельство о браке родителей. Отец болгар, но с ним нет связей. Я родился и жил 8 лет в Болгарии.

У Вас болгарское свидетельство о рождении?

Aleksandr 1990
У Вас болгарское свидетельство о рождении?

Здравствуйте. Спасибо. Да. Болгарское

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Здравствуйте. Спасибо. Да. Болгарское

Ну, тогда, у Вас есть болгарское гражданство. В свидетельстве же присуствет Ваш ЕГН, не так ли? Если Вы родились в Болгарии и отец у Вас был гражданином Болгарии в этот момент, Вы автоматически получили гражданство. Вам просто надо получить болгарские документы и все.

Aleksandr 1990
Ну, тогда, у Вас есть болгарское гражданство. В свидетельстве же присуствет Ваш ЕГН, не так ли? Если Вы родились в Болгарии и отец у Вас был гражданином Болгарии в этот момент, Вы автоматически получили гражданство. Вам просто надо получить болгарские документы и все.

К сожалению думаю что нет его. На обратной стороне написано что в соответствии с какой то конвенцией родители выбрали советское гражданство.

 

если Вы родились в Болгарии, прожили 8 лет, ваш родитель (отец) -гражданин БГ, возможно у вас есть гражданство БГ?!

mjs.bg/ Здесь найдете информацию о работе МП

Спасибо огромное. Но написано что родители выбрали советское гражданство

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
К сожалению думаю что нет его.

Дык посмотрите в свидетельство.

 

На обратной стороне написано что в соответствии с какой то конвенцией родители выбрали советское гражданство.

Думаю речь вот об этой конвенции:

https://www.ciela.net/svobodna-zona-darjaven-vestnik/document/-21232128/issue/3570/konventsiya-mezhdu-narodna-republika-balgariya-i-sayuza-na-savetskite-sotsialisticheski-republiki-(ratifitsirana-ot-prezidiuma-na-narodnoto-sabranie-s-ukaz-%E2%84%96-634-ot-18-avgust-1966-g---d-v-br-66/1966-g-ratifikatsionnite-dokumenti-sa-razmeneni-na-20-dekem

Aleksandr 1990
Дык посмотрите в свидетельство.

ЕГН есть. Но на обратной стороне написано соелующее-Родители ребёнка избрали своему сыну Александру советское гражданство на основании конвенции между СССР и НРБ от 1966 года.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
ЕГН есть. Но на обратной стороне написано соелующее-Родители ребёнка избрали своему сыну Александру советское гражданство на основании конвенции между СССР и НРБ от 1966 года.

Да, я привел выше конвенцию. Не знаю в таком случае как действовать к сожалению.

Aleksandr 1990
Думаю речь вот об этой конвенции:

https://www.ciela.net/svobodna-zona...atsionnite-dokumenti-sa-razmeneni-na-20-dekem

Да именно она. Это осложняет думаю все.

 

Да, я привел выше конвенцию. Не знаю в таком случае как действовать к сожалению

Спасибо большое!!!

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация

      Добрый день, Нашел закон с помощью которого можно кажется обойтись без апостиля на документы на БГ:   СТРАНИ, С КОИТО БЪЛГАРИЯ ИМА СКЛЮЧЕНИ ДВУСТРАННИ ДОГОВОРИ ЗА ПРАВНА ПОМОЩ   За държавите, с които Република България има подписани двустранни договори за правна помощ, в които са залегнали текстове за освобождаване на документите от легализация с апостил, издадените от чуждата държава документи следва да носят щемпел на оторизираното в договора ведомство. Така издаденият документ се признава
    • Второе гражданство (Болгария) ребенку до и после 18 лет. Основание- родитель гражданин Болгарии

      Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как оформить ребенку второе гражданство, если папа болгарин? Все сейчас проживают в Москве. Это делается как-то через посольство? Если на форуме уже есть где-то ответ на этот вопрос, ткните, плиз, не нашла (
    • Давняя судимость и гражданство по происхождению

      Добрый день. Пролог: вопрос для меня очень важный, решил спросить на нескольких тематических форумах, так что не обессудьте, если присутствуете на многих и читали это уже где-то. Подобных тем не самых свежих много, но однозначного вывода по ним так и не получилось сделать. Поэтому прошу знающих людей подсказать, как обстоят с этим дела в 2024 и посоветовать что-то. Итак, моя ситуация: 30 лет назад в РФ я был осужден условно на 1 год по тяжкой статье. Текущее гражданство – российское. Ка
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...