Перейти к публикации
Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Skorpion_BG, @Aleksandr 1990, можно ведь проверить наличие или отсутствие гражданства!!!

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Да, я привел выше конвенцию. Не знаю в таком случае как действовать к сожалению.

Если исходим от настоящего законодательства, то ребенок болгарского гражданина может потерять свое гражданство только если и его болгарский родитель отказался от своего болгарского гражданства и заодно декларировал свое желания о том самом для ребенка.

Чл. 21. (1) от ЗБГ.

https://www.lex.bg/laws/ldoc/2134446592

ИМХО - надо попросить болгарские документы и посмотреть что получится. Вполне возможно что гражданство сохранилось.

 

Если гражданство потеряно, то надо посмотреть чл. 27:

Чл. 27. Гражданството на лице, лишено от българско гражданство, може да бъде възстановено, ако се установи, че не е имало основание за лишаване или ако основанието е загубило своето значение.:thumbsdown:

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Отлично! Мне попадались сообщения, когда люди подавили документы на гражданство, ждали, в итоге выяснялось, что гражданство есть!

К сожалению валидность ЕГН не значит что гражданство есть к настоящему моменту - если человек лишен им или отказался, то присвоеное ЕГН остается в системе.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Отлично! Мне попадались сообщения, когда люди подавили документы на гражданство, ждали, в итоге выяснялось, что гражданство есть!

К сожалению сайт который я указал только потверждает валидность ЕГН, но не гарантирет наличие гражданства. Все это надо выяснять при подачи на получение болгарских докментов - паспорта и личной карты.

Kaktu
Стефания, Стара Загора

Хм... А если попросить "Препис" от акта для рождения? (в общине где выдали оригинал). Ведь это вполне возможно, документы людей иногда теряются. Думаю, на нем не будут никаких отметок на спине!:D Или будут?

 

@Aleksandr 1990, На каком языке сделана надпись на обратной стороне?

Если на русском - шанс почти 100% что об этом в Болгарии никто не знает и гражданство сохранено.

Andorf
Александър, Варна
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста график работы министерства правосудия в Софии по приёму заявлений о гражданстве. А так же процедуру подачи. У меня с собой есть свидетельство о рождении и свидетельство о браке родителей. Отец болгар, но с ним нет связей. Я родился и жил 8 лет в Болгарии.

Думаю что Вам нужно по другому действовать. Вначале в общине по месту выдачи свидетельства о рождении нужно узнать гражданин Вы или нет. Это займет одну минуту времени для служащего. Если гражданин, то нужно просто получить личные документы или до этого пройти процедуру "установление наличия гражданства", если пожелает община. В общине подписываете заявление и примерно через две недели из Министерства правосудия должно прийти подтверждение.

Если не гражданин, то задаете вопрос: А был ли я гражданином? Если да, то подаете документы в МП на восстановление гражданства, а не приобретение.

Если ни то, ни другое, то в общине получаете удостоверение о постоянном адресе отца или если он умер, выписку из акта о смерти и подаете на гражданство с основанием "родитель гражданин Болгарии".

Aleksandr 1990

Всем огромное спасибо за столь ценную инормацию

 

На каком языке сделана надпись на обратной стороне?

Если на русском - шанс почти 100% что об этом в Болгарии никто не знает и гражданство сохранено.

Надпись сделана на русском.

 

Думаю что Вам нужно по другому действовать. Вначале в общине по месту выдачи свидетельства о рождении нужно узнать гражданин Вы или нет. Это займет одну минуту времени для служащего. Если гражданин, то нужно просто получить личные документы или до этого пройти процедуру "установление наличия гражданства", если пожелает община. В общине подписываете заявление и примерно через две недели из Министерства правосудия должно прийти подтверждение.

Если не гражданин, то задаете вопрос: А был ли я гражданином? Если да, то подаете документы в МП на восстановление гражданства, а не приобретение.

Если ни то, ни другое, то в общине получаете удостоверение о постоянном адресе отца или если он умер, выписку из акта о смерти и подаете на гражданство с основанием "родитель гражданин Болгарии".

Спасибо огромное. А сестра хочет меня вести сразу в министерство. Уверяет что не было гражданства у меня.

 

Ввел своё ЕГНScreenshot_2018-09-02-16-32-42.thumb.png.d75d7d4ffba7dc16901c8429ef253787.png

 

Подскажмие пожалуйста все ли банки в Болгарии берут проценты за оплату госпошлины?

Alexxbiz
Подскажмие пожалуйста все ли банки в Болгарии берут проценты за оплату госпошлины?

Да,6 лев.

Aleksandr 1990
Да,6 лев.

Спасибо. Я заплатил 50 госпошлину за утверждение наличия Болгарского гражданства. И 10 левов комиссия. Удивило так как у нас нет в России комиссии.

Вообще FIBANK считается хорошим банком?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Вообще FIBANK считается хорошим банком?

Дефинируйте "хороший", так как хорошо и плохо - относительные категории.

Удивило так как у нас нет в России комиссии

А в Болгарии есть. Это другая страна.

Andorf
Александър, Варна
Я заплатил 50 госпошлину за утверждение наличия Болгарского гражданства.

Получается что Вы или кто то был в общине и Вам дали информацию что Вы гражданин и попросили, как я писал выше, пройти процедуру подтверждения гражданства? Мне просто интересно как все происходило.

Aleksandr 1990
Дефинируйте "хороший", так как хорошо и плохо - относительные категории.

А в Болгарии есть. Это другая страна.

Просто на будущее хотелось бы знать какой бану считается самым стабильным и государственным.

 

Получается что Вы или кто то был в общине и Вам дали информацию что Вы гражданин и попросили, как я писал выше, пройти процедуру подтверждения гражданства? Мне просто интересно как все происходило.

Да конечно поделюсь. Вы были правы

В министерстве правосудия направили в общину и сказали что пр новому закону если один из родителей гражданин Болгарии то имеется гражданство если ты рожден не позже распада СССР. Но детали точно не помню, так как мне помогали, надо распросить.

Ксерокопие паспорта загран,2 фотографии, оплата госпошлины на утверждение наличия гражданства и анкета прошение, остальное вроде в общине есть. Ну и если все хорошо должны за 2 месяца выдать паспорт

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Просто на будущее хотелось бы знать какой бану считается самым стабильным и государственным.

Мне кажется что Вам необходимо лучше ознакомиться со страной, гражданином которой являетесь.:)

(Есть всего один государственый банк - Българска банка за развитие, но он в основном для бизнес-кредитирования. А вложения граждан в любом банке одинаково обеспечены, если это по-вашему "стабильный")

Cotyenoc

@Ukrainka, Здравствуйте, скажите, вы можете помочь с переводом во время интервью или подскажите как найти переводчика на 12.09.18

Ukrainka
@Ukrainka, Здравствуйте, скажите, вы можете помочь с переводом во время интервью или подскажите как найти переводчика на 12.09.18

К сожалению, с 10 по 14 сентября я не буду в Софии.

Cotyenoc

@Ukrainka, а в самом министерстве можно найти переводчика, не подскажите?

Ukrainka
@Ukrainka, а в самом министерстве можно найти переводчика, не подскажите?

Нет, в Министерстве нет переводчиков.

Напишите в котором часу у Вас собеседование и в понедельник я позвоню своей коллеге.

Симеон III

Добрый день форумчане! У кого есть опыт интервью в посольстве Киев. Дети до 14 лет. Какие опросы задают детям. Или родителям. Гражданство по отцу. Отец гражданин Болгарии. Паспорт получил в Болгарии. Спасибо большое за помощь!

Andorf
Александър, Варна
Добрый день форумчане! У кого есть опыт интервью в посольстве Киев. Дети до 14 лет. Какие опросы задают детям. Или родителям. Гражданство по отцу. Отец гражданин Болгарии. Паспорт получил в Болгарии. Спасибо большое за помощь!

Если ребенку до 14 лет, то его можно вообще не брать на собеседование. Вопросы задают двум родителям. Вопросы задают или должны задавать строго по вопроснику, утвержденному приказом МП. Вопросы одинаковы хоть для взрослых, хоть и для детей. С 14 лет до 18 должен присутствовать ребенок и два родителя.

Симеон III

Александр большое Вам спасибо за ответ. Если дети получают гражданство по отцу. Он гражданин Болгарии, а мать гражданка Украины. Должна ли мать отвечать на вопросы интервью и на каком языке.

 

Тот случай На гражданство подают только на маленьких детей. 8 и 11 лет. Отец уже получил гражданство.

Andorf
Александър, Варна
Должна ли мать отвечать на вопросы интервью и на каком языке.

На интервью должны быть два родителя, а вот должна мама что то говорить, я не знаю. После интервью внизу будет написано впечатление служащего о знании языка:

1. Добро;

2. Слабо;

3. Не владее;

4. Интервюто е проведено посредством преводач.

Evgeniatopalova
Должна ли мать отвечать на вопросы интервью и на каком языке.

Хороший вопрос. Тоже хотела бы знать ответ на него.

Günter

Всем привет! Где-то в новостях пару мес назад попалась информация, что Указом вицепрезидента были 8 человек лишены гражданства. И тут закралась мысль: "А где можно проверить свой статус гражданина?" Пересмотрел все в гугле и тут на форуме, но не вижу ответа. Может кто знает, где после получения Указа и паспорта, можно проверять статус своего гражданства? Отправляются ли какие-то уведомления на ранее поданный в Мин правосудия email? А то узнать такую новость где-то на границе или в аэропорту по прилету будет крайне неудобно :)

Ukrainka
А то узнать такую новость где-то на границе или в аэропорту по прилету будет крайне неудобно

Если Вы не нарушали законов, то какой повод волноваться?

Günter

Ответ вопросом на вопрос :) Зная нашу прекрасную жизнь, когда в самый неподходящий момент может быть проблема, хотелось бы заранее к ней подготовиться, а не решать потом в аэропорту, когда поездка или встреча по срокам накрывается. Так как я живу в Болгарии наездами, то вот после таких новостей и задумался, где посмотреть или проверить текущий статус. Буду благодарен за прямой ответ, а не обсуждение основания получения мною гражданства. Заранее благодарен за помощь!

Eftimovich

@Симеон III, @Andorf, был в посольстве Болгарии в Берлине, у нас в октябре будет интервью, сказали что должны присутствовать оба родителя и интервью будет с обоими и только на болгарском языке, да и ещё отдельное интервью будет на каждого ребёнка, у нас их трое)))

apetrov

@Ukrainka, добрый день. Подскажите у меня и моей семьи (всего 3 человека) назначено интервью в МП на 20.12.2018 на 12:15. Будет ли у вас время, чтобы оказать услуги по переводу на собеседовании?

Ukrainka
@Ukrainka, добрый день. Подскажите у меня и моей семьи (всего 3 человека) назначено интервью в МП на 20.12.2018 на 12:15. Будет ли у вас время, чтобы оказать услуги по переводу на собеседовании?

Добрый день!

Пожалуйста, напишите мне ближе к дате собеседования.

Думаю, что ничего не помешает. Можете написать личное сообщение или на эл. Почту.

apetrov

@Ukrainka, Спасибо, только видимо у меня нет прав писать ЛС. Не могли бы вы мне в личку скинуть вашу эл. Почту и номер.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация

      Добрый день, Нашел закон с помощью которого можно кажется обойтись без апостиля на документы на БГ:   СТРАНИ, С КОИТО БЪЛГАРИЯ ИМА СКЛЮЧЕНИ ДВУСТРАННИ ДОГОВОРИ ЗА ПРАВНА ПОМОЩ   За държавите, с които Република България има подписани двустранни договори за правна помощ, в които са залегнали текстове за освобождаване на документите от легализация с апостил, издадените от чуждата държава документи следва да носят щемпел на оторизираното в договора ведомство. Така издаденият документ се признава
    • Второе гражданство (Болгария) ребенку до и после 18 лет. Основание- родитель гражданин Болгарии

      Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как оформить ребенку второе гражданство, если папа болгарин? Все сейчас проживают в Москве. Это делается как-то через посольство? Если на форуме уже есть где-то ответ на этот вопрос, ткните, плиз, не нашла (
    • Давняя судимость и гражданство по происхождению

      Добрый день. Пролог: вопрос для меня очень важный, решил спросить на нескольких тематических форумах, так что не обессудьте, если присутствуете на многих и читали это уже где-то. Подобных тем не самых свежих много, но однозначного вывода по ним так и не получилось сделать. Поэтому прошу знающих людей подсказать, как обстоят с этим дела в 2024 и посоветовать что-то. Итак, моя ситуация: 30 лет назад в РФ я был осужден условно на 1 год по тяжкой статье. Текущее гражданство – российское. Ка
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...