Перейти к публикации
Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Komaleks, нет, конечно! Интервью в МП никак не связано с ЛК. Вход в здание по паспорту той страны, гражданство которого Вы имеете на данный момент.

Мадалина

@apetrov, проверьте на всякий случай настройки профиля.

Ukrainka

@apetrov,

Спасибо, только видимо у меня нет прав писать ЛС. Не могли бы вы мне в личку скинуть вашу эл. Почту и номер.

valka_a@mail.ru

Shvakovski

Интересует вопрос по получению гражданства через родителя - гражданина.

 

Закон говорит:

 

Чл. 15. (1)(Изм. - ДВ, бр. 41 от 2001 г., предишен текст на чл. 15 - ДВ, бр. 33 от 2010 г., изм. - ДВ, бр. 108 от 2013 г.) Лице, което не е български гражданин, може да придобие българско гражданство по натурализация, без да са налице условията по чл. 12, ал. 1, т. 2, 4, 5 и 6 ако отговаря на едно от следните изисквания:

1. Е от български произход;

2. (изм. И доп. - ДВ, бр. 41 от 2001 г.) осиновен е от български гражданин при условията на пълно осиновяване;

3. (нова - ДВ, бр. 41 от 2001 г.) единият му родител е български гражданин или е починал като български гражданин.

(2)(Нова - ДВ, бр. 33 от 2010 г.) В производството по придобиване на българско гражданство по натурализация с молбата за придобиване на българско гражданство се представя и удостоверение за български произход, издадено от Държавната агенция за българите в чужбина. В удостоверението се посочват данните, въз основа на които е установен българският произход.

(3)(Нова - ДВ, бр. 33 от 2010 г.) Удостоверението по ал. 2 се издава в едномесечен срок.

 

Вопрос:

Имеет ли разницу основание, на котором родитель стал гражданином?

Иными словами, есть родитель, который получил гражданство через натурализацию (5 лет ВНЖ + 5 лет ПМЖ). А далее его совершеннолетний ребенок может получить гражанство по родителю?

Andorf
Александър, Варна
Имеет ли разницу основание, на котором родитель стал гражданином?

Не имеет.

Dvinyatin

@Günter, здравствуйте, есть раздел - паспорт, ЛК, оформление. Замена..., стр 3, в ссылках... Меня этот вопрос волнует тоже, проверьте. Потом напишите, получилось ли, я не могу это сделать. Нет документов на руках

Гость Ludmila7627

@Andorf, нужна консультация, ludmila7627@yandex.ru. Спасибо)

Andorf
Александър, Варна
@Andorf, нужна консультация, ludmila7627@yandex.ru. Спасибо)

Здесь меня найдете: bglife.ru/threads/7917/

Superlife

Подскажите пожалуйста можно ли поступить так на данный момент (понятно что все меняется). Семья из 3 человек после того как получит ПМЖ и проживет в том статусе 5лет может подать на гражданство по натурализации. Возможен ли такой вариант:

1) Супруга подается по натурализации на гражданство и получает его впоследствии отказавшись от гражданства РФ.

2) Ребенку на момент получения гражданства его мамы (супруги из пункта 1) не будет 18 лет. Он подается на гражданство на основании того что один из его родителей гражданин Болгарии. При этом у него остается гражданство РФ и отказываться от него не надо.

3) Супруг подается на гражданство на основании того что он женат на гражданке Болгарии спустя 3 года после того как его супруга получила болгарское гражданство по натурализации и при этому у супругу не нужно будет отказываться от гражданства РФ. Такое возможно для него или есть какие то ограничения в законе?

Самый главный момент, такой, что супруг не хочет отказываться от гражданства РФ, так как там у него бизнес, перекидывать на кого то его (даже на каких то родственников) нет желания.

 

И еще один вопрос назрел: что происходит с документами о браке если оба подаются по натурализации или только один из супругов подается по натурализации отказываясь от гражданства РФ? Надо получать свидетельство новое о браке в Болгарии после того как супруга получит болгарское гражданство?

Eftimovich

@Superlife, никто вам не даст болгарское свидетельство о браке! Это возможно только призвулючении брака с болгарским гражданином!

Superlife

@Eftimovich, при такой ситуации которую я описал выше будет считаться что этот человек супруг гражданки Болгарии после того как она получит болгарское гражданство?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Superlife, так ведь брак заключался изначально не с гражданином Болгарии. Если только развестись, а потом выйти замуж/ жениться на гражданине БГ-?

Superlife

Дак это понятно что изначально не с гражданином Болгарии, но потом супргуа отказалась от гражданства РФ, получила гражданство болгарское (и теперь оно только одно у неё гражданство), то есть стала болгарским гражданином. Вот и вопрос: спустя три года с таким гражданином имея уже ПМЖ, можно подать на гражданство как супруг гражданки Болгарии или нет? По сути когда она отказалась от гражданства РФ и получила гражданство Болгарии, она ведь и осталась женой или...???:)

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Superlife, я ответила по поводу выдачи свидетельство о браке в Болгарии.

Гражданство Болгарии (общие вопросы) обновлено 2018 г Поробуйте здесь почитать. Ст. 13

Наверное))) Нужен квалифицированный ответ, @Andorf

Superlife

Даже не сомневаюсь что нужен именно такой ответ:)@Andorf, если Вас не затруднит, поможете внести ясность своим ответом на мой вопрос?

Andorf
Александър, Варна
Даже не сомневаюсь что нужен именно такой ответ:)@Andorf, если Вас не затруднит поможете внести ясность своим ответом на мой вопрос?

После того, как супруга получит гражданство по общей натурализации с отказом от другого, то Вы можете подать на гражданство с основанием супруг гражданина РБ без отказа от другого, как и ребенок с основанием родитель гражданина РБ.

Вам не нужно ждать еще три года, после того как она получит гражданство. Можно подавать сразу. Главное что бы был брак не менее трех лет и столько же ПМЖ.

Superlife

@Andorf, а для этого надо три года еще ждать Супругу после того как супруга получит гражданство или нет?

Andorf
Александър, Варна
@Andorf, а для этого надо три года еще ждать после того как она получит гражданство или нет?

Нет не нужно ждать. Можно сразу подавать после получения гражданства и в этом абсолютно уверен, т. к. есть практика.

Superlife

@Andorf, Супер! Огромное спасибо за ответ. Сколько примерно по срокам рассматривают гражданство по натурализации?

Andorf
Александър, Варна
Сколько примерно по срокам рассматривают гражданство по натурализации?

По Закону о гражданстве 18 месяцев. Реально дольше.

 

@Superlife, так ведь брак заключался изначально не с гражданином Болгарии. Если только развестись, а потом выйти замуж/ жениться на гражданине БГ-?

Немного по другому. Речь идет только о браке и его сроках и не важно был ли он последние три года с гражданином или не гражданином. Подразумевается сколько лет длится брак и это основа.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Подразумевается сколько лет длится брак и это основа.

Понято! Но ПМЖ 5 лет обязательно?!

По Закону о гражданстве 18 месяцев

Прописано ли в законе, как считается срок- с момента подачи или же с интервью (регистрации в МП, в случае подачи через консульство)?

Milaya

Доброго вечера! Где я могу найти всё вопросы которые будут задаваться на интервью? И желательно с готовыми ответами. Спасибо

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Где я могу найти всё вопросы

bglife.ru/threads/17802/page-17#post-1877653

И желательно с готовыми ответами

С этим сложнее _frown.

Eva Sobina

, ответы на все вопросы я искала в интернете, выписывала и учила

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
ответы на все вопросы я искала в интернете, выписывала и учила

Здесь отлично написано.

кое-что

bglife.ru/threads/17802/page-18#post-1924591

 

, Вы говорите по-болгарски? Я дала ссылку, где есть ответы на часть вопросов. Наверное нужно найти в интернете, подготовиться к интервью. Есть вопросы личного характера и ответов в интернете нет)

Günter

@Dvinyatin, страница 3 в каких ссылках?

Milaya

Нет я не говорю на болгарском, понимаю конечно.

 

Доброго вечера! Скажите, пожалуйста на интервью долго мучили вопросами?

Yanko095

Здравствуйте хочу поинтересоваться если я хочу пройти весь путь получения болгарского гражданства по происхождению начиная с получения удостоверения в ДАБЧ вплоть до получения гражданства сколько это времени займет лет и сколько тысяч евро обойдется оформление всех документов на каждом этапе? Сколько тысяч евро зарезервировать для получения всех справок и документов? Спасибо.

Günter

@Yanko095, от 3 лет. Тыс евро - зависит, будете ли делать параллельно ПМЖ и в этом статусе жить и ждать паспорт в Болгарии или нет. Но по официальным сборам там будут копейки, на фоне оплаты поездок в Болгарию в агентство по болгарам за границей, на подачу заявления в мин правосудия, получения доков и тд.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Гражданство по натурализации (после ПМЖ)

      А кто ни будь знает, хотя бы примерно, порядок получения гражданства после проживания на ПМЖ, которое полученно не по корням или по тому что вы болгарский гражданин, а по длинной схеме ВНЖ (5 лет) - ПМЖ (5 лет) - Гражданство (с отказом от российского) Хотя бы с чего начать?
    • Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация

      Добрый день, Нашел закон с помощью которого можно кажется обойтись без апостиля на документы на БГ:   СТРАНИ, С КОИТО БЪЛГАРИЯ ИМА СКЛЮЧЕНИ ДВУСТРАННИ ДОГОВОРИ ЗА ПРАВНА ПОМОЩ   За държавите, с които Република България има подписани двустранни договори за правна помощ, в които са залегнали текстове за освобождаване на документите от легализация с апостил, издадените от чуждата държава документи следва да носят щемпел на оторизираното в договора ведомство. Така издаденият документ се признава
    • Второе гражданство (Болгария) ребенку до и после 18 лет. Основание- родитель гражданин Болгарии

      Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как оформить ребенку второе гражданство, если папа болгарин? Все сейчас проживают в Москве. Это делается как-то через посольство? Если на форуме уже есть где-то ответ на этот вопрос, ткните, плиз, не нашла (
    • Давняя судимость и гражданство по происхождению

      Добрый день. Пролог: вопрос для меня очень важный, решил спросить на нескольких тематических форумах, так что не обессудьте, если присутствуете на многих и читали это уже где-то. Подобных тем не самых свежих много, но однозначного вывода по ним так и не получилось сделать. Поэтому прошу знающих людей подсказать, как обстоят с этим дела в 2024 и посоветовать что-то. Итак, моя ситуация: 30 лет назад в РФ я был осужден условно на 1 год по тяжкой статье. Текущее гражданство – российское. Ка

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...