Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Yanko095
от 3 лет. Тыс евро - зависит, будете ли делать параллельно ПМЖ и в этом статусе жить и ждать паспорт в Болгарии или нет. Но по официальным сборам там будут копейки, на фоне оплаты поездок в Болгарию в агентство по болгарам за границей, на подачу заявления в мин правосудия, получения доков и тд.

 

Допустим, буду на всякий случай оформлять карточку ПМЖ и ждать паспорт вне Болгарии. Сколько будут стоить все поездки а также запрос необходимых документов вроде недостающих вытягов из архива и поездок в разные одесские архивы? Спасибо

 

Смогу ли я с гражданством Болгарии жить без ограничений на Кипре или на Мальте? И ездить на заработки в Германию или Швейцарию?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Смогу ли я с гражданством Болгарии жить без ограничений на Кипре или на Мальте? И ездить на заработки в Германию или Швейцарию?

Да.

Yanko095

Вы уверены насчет заработков? Там точно нет никаких ограничений? Кто-нибудь уже ездил на заработки с болгарским паспортом может поделиться своим опытом?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Сколько будут стоить все поездки а

Смотря откуда ездить и как часто)

также запрос необходимых документов вроде недостающих вытягов из архива и поездок в разные одесские архивы?

Зависит от количества документов, доказывающих болгарское происхождение. С этим вопросом точно к @Andorf

Кстати, есть специальная ветка для обсуждения получения гражданства по происхождению.

Гражданство Болгарии по происхождению. С чего начать, имея корни

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Вы уверены насчет заработков?

Да, Вы будете иметь абсолютно такие же права на работу как все граждане ЕС!

Eftimovich

@Yanko095, в Швейцарии есть ограничения, но они если я не ошибаюсь, касаются отдельных сфер и вакансий, на сколько мне известно там есть какие-то квоты и нужно получать разрешение, но оно чисто формально! Погуглите конкретно работа в Швейцарии

 

@Yanko095, что касается Германии, то я в данный момент живу и работаю, со мной жена, дети! Приехал в Германию, на следующий день подписал контракт и через два дня вышел на работу.

Yanko095
Приехал в Германию, на следующий день подписал контракт и через два дня вышел на работу.

 

Красота какая.

Andorf
Александър, Варна
Здравствуйте хочу поинтересоваться если я хочу пройти весь путь получения болгарского гражданства по происхождению начиная с получения удостоверения в ДАБЧ вплоть до получения гражданства сколько это времени займет лет и сколько тысяч евро обойдется оформление всех документов на каждом этапе? Сколько тысяч евро зарезервировать для получения всех справок и документов? Спасибо.

В Вашем вопросе есть вопросы. У Вас есть документы, доказывающие происхождение? Если Вы изначально закладываете в смету тысячи евро для справок и документов, то как то сложно комментировать.

Если есть документы, доказывающие болгарское происхождение, то основными затратами будут доставка тела в г. София для подачи документов в ДАБЧ, далее получение удостоверения о болгарском происхождении и подача документов в Министерств правосудия. Да, есть затраты на перевод и легализацию документов и возможно у Вас будут затраты на услуги специалиста, который подготовит необходимые документы для всех этапов. Но это не тысячи, хотя наверное есть и такие предложения, необоснованные.

Т. К. Вы не сказали, где Вы живете, то сложно ответить сколько Вам обойдется приезд туда-обратно плюс пару дней нахождения в Софии.

Насколько я знаю, то получение справок из ЗАГСов, архивов стоят пару десятков евро, а не тысячи.

Günter

@Andorf, я так понимаю, человека интересовали "Итого". Именно переезды и проживание и составят львиную долю этого "Итого". И катаясь туда-сюда (судя по всему, из Одессы), как раз в пару тыс евро можно и вложиться на все-про-все. А если с ПМЖ, так точно так будет.

Ievgenii

Добрый день. Подскажите пжл как обстоят дела с очередью в МП, на какие даты назначают интервью?

Andorf
Александър, Варна
Подскажите пжл как обстоят дела с очередью в МП, на какие даты назначают интервью?

Интервью назначают не по очереди, а при приеме документов с конкретной датой и временем на сейчас. Если подать сейчас, то его назначат примерно на май-июнь следующего года. Предполагается что с 1 января 2019 года интервью (собеседование) будет проходить при приеме документов, а не когда то.

Scion
Доброго вечера! Скажите, пожалуйста на интервью долго мучили вопросами?

У них тайминг. Они не могут долго мучать вопросами. И вопросы только по списку. В пределах от 15 минут до получаса по моему есть время, а там зависит только от того, на кого нарветесь и с каким он настроением будет.

PeterMunk
И вопросы только по списку.

Не только по списку. У меня в 2016 спросили где я работаю и кем, правильно ли я указал все данные, ничего ли не скрыл.

Scion
Не только по списку.

Не знал. Спасибо за инфо

Milaya

Думаю, что неожиданные вопросы будут.

 

И еще вопрос: сколько точно вопросов на интервью на сегодняшний день?

 

По происхождению

Scion
И еще вопрос: сколько точно вопросов на интервью на сегодняшний день?

25

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

, еще раз для Вас 25 вопросов :confused:

1. Каква е Вашата народност?

Какая Ваша национальность?

 

2. С какво се занимавате, каква е настоящата Ви месторабота?

Чем занимаетесь, где работаете?

 

3. Имате ли членове на Вашето семейство, които са български граждани? Моля посочете имената им, датата и мястото на раждане.

Если ли члены Вашей семьи болгарские граждане. Пожалуйста, назовите их имена, дату и место рождения.

 

4. Имате ли близки роднини – родители, деца, братя, сестри, които са кандидатствали и са в процедура за придобиване на българско гражданство? Моля посочете имената и датата им на раждане.

Есть близкие родственники- родители, дети, братья, сестры, которые были кандидатами в процедуре получения болгарского гражданства? Пожалуйста назовите ФИО и даты рождения.

 

5. Имате ли роднини и близки, които живеят и работят в България? Посочете ги.

Есть ли родственники или близкие, которые живут и работают в Болгарии? Назовите их.

 

6. Посещавали ли сте България? Кога и за какъв период от време?

Посещали ли Вы Болгарию? Когда и на какой период времени?

 

7. Осъждани ли сте?

Судимы ли Вы?

 

8. Защо желаете да придобиете българско гражданство?

Зачем хотите получить болгарского гражданство?

 

9. Имате ли намерение да се установите да живеете в България?

Если ли намерения проживать в Болгарии?

 

10. Притежавате ли недвижим имот на територията на България?

Есть ли недвижимость на территории Болгарии?

 

11. Разполагате ли със средства за осигуряване на издръжка в България?

Есть ли средства для обеспечения издержек в Болгарии?

 

12. Можете ли да изброите някои от официалните празници в Република България?

Можете ли перечислить какие-нибудь официальные праздники в Республика Болгария?

 

13. Какви промени смятате, че ще настъпят в живота Ви, ако бъдете приет за български гражданин?

Какие думаете изменения произойдут в Вашей жизни, если будете болгарским гражданином?

 

14. За първи път ли кандидатствате за придобиване на българско гражданство по натурализация?

Первый раз обращаетесь за получением болгарского гражданства по натурализации?

 

15. Има ли данни или факти, които сте укрили и/или не сте посочили в молбата си, автобиографията и другите документите, които, ако са известни биха били основание за отказ за натурализацията Ви?

Если данные или факты, которые скрыли или не написали в заявлении, автобиографии и других документах, которые были бы основанием для отказа в Вашей натурализации?

1. Какое государственное устройство Болгарии?

2. Назовите последние значимые события Болгарии.

3. Назовите дату вступления Болгарии в ЕС.

4. С какими государствами граничит Болгария?

5. Перечислите права и обязанности гражданина Болгарии.

6. Чем известна Болгария в мире?

7. Назовите значимые имена в истории Болгарии.

8. Назовите известных писателей Болгарии.

9. Какой вклад вы привнесете, если станете гражданином Болгарии.

10. Если потребуеться, то как будете защищать честь Болгарии, когда станете гражданином?

Anna Sukhar

Доброго вечера всем!

С 1992 по 1998 г. Жила в Болгарии. Остался мой ЕГН, проверила на сайте пишет, что "Валиден ЕГН". Сейчас нет возможности лично обратиться в общину, чтобы узнать есть ли у меня БГ гражданство или возможность его восстановить, если оно было. Подскажите пожалуйста, куда можно позвонить, чтобы проверить эту информацию?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Anna Sukhar, Вы писали, что у Вас один из родителей-гражданин БГ или болгарин? А где Вы родились? На каком основании проживали в БГ? Напомните, пожалуйста:)

Подскажите пожалуйста, куда можно позвонить, чтобы проверить эту информацию?

Может в консульство? Вы сейчас где?

 

лично обратиться в общину,

А позвонить?

Anna Sukhar
Вы писали, что у Вас один из родителей-гражданин БГ или болгарин? А где Вы родились? На каком основании проживали в БГ?

Папа был гражданин БГ, родилась в Тюмени, но оттуда и уехали в Болгарию. Сейчас проживаю в Украине.

Тоже подумала позвонить в Консульство, но не уверена, потому решила уточнить здесь-у знающих.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Anna Sukhar, может @Andorf или @Ukrainka подскажут

Anna Sukhar

@Sweetka , благодарю!

Подожду ответа и параллельно ещё один вариант попробую)

Andorf
Александър, Варна
С 1992 по 1998 г. Жила в Болгарии. Остался мой ЕГН...

А в каком документе у Вас написан ЕГН? Что бы что то посоветовать, нужно увидеть все документы, которые у Вас есть на себя и папу в виде сканов или фото с пояснениями.

Можно только догадываться и расписать разные варианты Ваших действий для получения гражданства.

Я не пишу здесь прямо свои координаты, т. к. после этого приходит сотня писем со спамом, а даю ссылку, где есть почта, телефон: bglife.ru/threads/7917/

Anna Sukhar
А в каком документе у Вас написан ЕГН?

В паспорте мамы. Она тогда получила его с видом на жительство на основании супруги гражданина БГ.

Andorf
Александър, Варна
В паспорте мамы. Она тогда получила его с видом на жительство на основании супруги гражданина БГ.

Еще больше вопросов. В каком паспорте, Болгарском?

Если Вам нужна консультация, бесплатная, то, еще раз покажите все документы, которые у Вас есть, начиная с Вашего свидетельства о рождении, как Вы говорите паспорте мамы, которая она получила его с видом на жительство и если есть, документы на папу. Просьба не просто отправить сканы документов, а как то прокомментировать их или назвать в файлах, если конечно Вам интересно мое мнение.

Anna Sukhar

@Andorf , всё отправила. Ваше мнение очень важно для меня, именно поэтому написала. Благодарю, что так быстро ответили!

Andorf
Александър, Варна
@Andorf , всё отправила. Ваше мнение очень важно для меня, именно поэтому написала. Благодарю, что так быстро ответили!

Ответил на почту. Если кратко, то Вы можете выяснить свой статус в общине по месту адресной регистрации. Если гражданин, то дальше процедура получения личных документов. Если нет, то подача документов с основанием родитель гражданин Болгарии. Скорее всего Вы гражданин.

Гость Marsa

Нужен совет. У меня назначено интервью в Министерстве правосудия на 13 декабря (через месяц). Я постоянно проживаю в Австралии и по непредвиденным обстоятельствам не могу приехать в Софию на интервью. Какие у меня варианты? Понимаю, что потеряю время, возможно затянется на несколько лет, но сроки не проблема. Можно ли с ними связаться, чтобы изменить дату интервью, или переслать мои документы для рассмотрения в посольство Болгарии в Канберру? И куда писать/звонить? С ответами на звонки/имейлы у них беда.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Можно ли с ними связаться, чтобы изменить дату интервью

Нужно попытаться!

Здесь все контакты http://www.justice.government.bg/11/

+359 2 923 7455

или переслать мои документы для рассмотрения в посольство Болгарии в Канберру?

Вот это маловероятно!

, добро пожаловать на форум!

Harita

, попробуйте. Только аргументированно просите, приложив документы, которые доказывают невозможность вашей поездки. Не факт, что перенесут, но попытаться можно.

Если откажут, то документы вернут и подавать надо будет заново.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Второе гражданство (Болгария) ребенку до и после 18 лет. Основание- родитель гражданин Болгарии

      Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как оформить ребенку второе гражданство, если папа болгарин? Все сейчас проживают в Москве. Это делается как-то через посольство? Если на форуме уже есть где-то ответ на этот вопрос, ткните, плиз, не нашла (
    • Гражданство по натурализации (после ПМЖ)

      А кто ни будь знает, хотя бы примерно, порядок получения гражданства после проживания на ПМЖ, которое полученно не по корням или по тому что вы болгарский гражданин, а по длинной схеме ВНЖ (5 лет) - ПМЖ (5 лет) - Гражданство (с отказом от российского) Хотя бы с чего начать?
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...