Перейти к публикации
Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

news.bg/politics/borisov-naredi-proverka-na-izdadenite-balgarski-pasporti-za-5-g-nazad.html

Нашла такую интересную информацию. За последние 5 лет получили гражданство столько людей...!!! И все их документы проверить заново в кратчайшие сроки? Как это возможно?

@Andorf, Вы можете прокомментировать эту новость?

Andorf
Александър, Варна
Нашла такую интересную информацию

В заголовке статьи написано о болгарских паспортах и об их проверке при выдаче иностранцам, но только МВР имеет отношение лишь к паспортной службе, не более.

А в краткой информации речь идет о болгарских документах личности иностранцев, что может быть и карта ВНЖ, ПМЖ или ДВЖ. Поэтому остается только догадываться о чем идет речь. Скорее всего не о гражданах, на мой взгляд.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
А в краткой информации речь идет о болгарских документах личности иностранцев, что может быть и карта ВНЖ, ПМЖ или ДВЖ

Да! Но далее идет речь о паспортах, о нарушениях в ДАБЧ, о схемах продажи гражданства.

 

"Припомняме, че на 29 октомври Спецпрокуратурата влезе в Държавната агенция за българите в чужбина по разследване на схеми за продажба на българско гражданство. Първоначално бяха арестувани над 20 служители на агенцията, обвинения бяха повдигнати на четирима, включително и на председателя на Агенцията Петър Харалампиев, който е от квотата на Обединените патриоти."

Поживем-увидим:)

Andorf
Александър, Варна
Поживем-увидим:)

Так это все пишут корреспонденты. В официальной информации только сухие слова. Возможно действительно будет проверка получения гражданства иностранцами, только МВР и ДАНС к этому никакого отношения не имеет. Имеет косвенно при проверке кандидата и документов. Имеет ДАБЧ, Совет по гражданству и самое главное Вицепрезидент Република България, который в итоге принимает решение. А ведомства не могут проверять там, наверху.

PeterMunk
Поживем-увидим:)

Скорее всего "прижмут" всех арестованых, и они вынуждены будут "слить" всех кому продали гражданство. Так будет быстрее, чем перепроверять все заново.

Scion

Андорф уже ранее писал что в 2010 аналогичные разоблачения были, которые по факту ничем не закончились.

Epetkov
Остался мой ЕГН, проверила на сайте пишет,

 

Не знаю на каком сайте проверили, но если есть ЕГН, то он остается до смерти. Если есть ЕГН, значит есть и болгарское гражданство.

 

Кто-нибудь уже ездил на заработки с болгарским паспортом

 

Свыше 1 500 0оо болгар ездят и работают в страны ЕС без всяких проблем.

 

в Швейцарии есть ограничения

 

Да, есть ограничения на работу в Швейцарии, потому что Швейцария не является членом ЕС.

Andorf
Александър, Варна
Если есть ЕГН, значит есть и болгарское гражданство.

Не совсем так. ЕГН может быть при наличии ПМЖ (постоянно пребиваване). А узнать есть гражданство или ПМЖ можно только через общину по месту адресной регистрации. Через интернет это узнать невозможно.

 

Для сведения нуждающихся. Начинается полемика об изменении Закона о гражданстве, где возможно будет все ужесточено. Пока это только разговоры, обсуждения и обзор этих обсуждений уже есть в прессе: http://www.focus-news.net/news/2019/01/22/2615072/ministerstvoto-na-pravosadieto-predlaga-merki-za-zatyagane-na-kontrola-po-pridobivane-na-balgarsko-grazhdanstvo-obzor.html

Natalibolya

Добрый день!:)

Кому интересны сроки: подавала документы в Министерство в октябре 2018, собеседование на начало июня 2019

Мадалина
Кому интересны сроки: подавала документы в Министерство в октябре 2018, собеседование на начало июня 2019

Да., вижу, что сроки сократили между подачей и интервью! Но после интервью, ждать придется примерно 1 год и 3-4 мес.

Анна Зп

Подскажите, может кто то проходил собеседование... Что спрашивают и как проходит (можно с переводчиком?). Может есть на этом форуме раздел где эта тема раскрыта более детально. Благодарю за ответ.

Scion

Да в 2016м на собеседование через год и 4-5 месяцев приглашали

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Анна Зп, В этой ветке Вы найдете ответы на многие свои вопросы.

Например, стандартный опросник для интервью здесь.

Также многие форумчане любезно делятся информацией о том как проходило интервью -в МП или Консульстве, интервью ребенка с 14 лет или родителей, если кандидату нет 14 лет.

Полистайте ветку, будут вопросы -пишите!

 

На сайте МП появилось очень важное сообщение!!!

"Важно съобщение!

В периода от 20.12.2018 г. До 31.12.2018 г. В дирекция „Българско гражданство“ няма да бъдат обслужвани граждани, желаещи да подадат молба за промяна на гражданството си, поради актуализиране на автоматизираната информационна система на дирекция „Българско гражданство“.

 

Всички кандидати, направили през календарната 2018 г. Резервация за подаване на молба за промяна на гражданството си, чиито запазен час е за периода след 20.12.2018 г., следва да направят нова резервация за подаване на документи и провеждане на интервю след 02.01.2019 г. Резервациите, направени през 2018 г. За подаване на молба за промяна на гражданството през 2019 г. Ще бъдат анулирани.

 

Считано от 02.01.2019 г. Подаването на молба за промяна на гражданството и провеждане на интервю ще се осъществява само след предварително направена електронна резервация на дата и час на интернет-страницата на Министерството на правосъдието. Няма да бъдат приемани документи без направена резервация по електронен път. "

 

publicbg.mjs.bg/BgSubmissionDoc

Мадалина
Подскажите, может кто то проходил собеседование... Что спрашивают и как проходит (можно с переводчиком?)

Проходили. Можно и с переводчиком. Вчера моя знакомая только вернулась из Софии. Как и мне, ей попалась очень приятная сотрудница. Задавала вопросы по историческим событиям, про Конституцию. Все вопросы можете найти по ссылке, что Вам опубликовал модератор.

Scion
На сайте МП появилось очень важное сообщение!!!

 

Т. Е все те кто подал документы но не успел пройти интервью должны перезаписаться я правильно понял?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Scion, только у кого запись на подачу после 20.12

Harita
Т. Е все те кто подал документы но не успел пройти интервью должны перезаписаться я правильно понял?

Нет, это касается подачи документов

Arseniy
Сегодня успешно прошла интервью.

Вы подавали по общей натурализации или по корням?

Мадалина
Вы подавали по общей натурализации

По натурализации

Arseniy
По натурализации

В таком случае хотел-бы у Вас спросить про вопросы на интервью. Они все такие-же как и при подаче по корням? Просто в случае с общей натурализацией, мне кажутся странными вопросы про народность, о том посещал ли я Болгарию и собираюсь ли в ней жить. И если спрашивают про народность, надо так-же отвечать, что я болгар (в смысле себя так самоопределяю)?

Harita

@Arseniy, по натурализации вопросы такие же. Отвечать, что вы болгарин не нужно, если вы таковым не являетесь :-)

Мадалина
Просто в случае с общей натурализацией, мне кажутся странными вопросы про народность, о том посещал ли я Болгарию и собираюсь ли в ней жить. И если спрашивают про народность, надо так-же отвечать, что я болгар (в смысле себя так самоопределяю)?

Вопросы здесь публиковались и не раз. Вопросы по поводу национальности-протокольные. Всегда говорить правду, ничего не скрывать. Я ответила, что я-русская. Дают ведь гражданство не из-за национальности, а по основаниям, предусмотренным законом РБ. Как правило, если вы давно живете в Болгарии или имеете статус ПМЖ, вопрос о посещении Болгарии не задают. Мне задали далеко не все вопросы из существующего списка. Практически всех спрашивают про исторические события, нужно знать национальные праздники, известных личностей. Нужно быть готовым ответить на вопрос-чем вы занимаетесь в Болгарии.

ПС. Служители очень доброжелательные, поэтому не нервничайте, идите спокойно.

Harita
Как правило, если вы давно живете в Болгарии или имеете статус ПМЖ, вопрос о посещении Болгарии не задают.

 

У меня спрашивали. Я ответила, что живу в Болгарии с такого-то года.

Milaya

Здравей! Была недавно на интервью. (Я по происхождению.) Задали все 25 вопросов. Моей сестре задали всего 3 вопроса (Так что кому как повезёт) на всё про всё минут 10. Инспектора доброжелательны., нет никакой напряжённости. Если подготовиться, то проблем никаких не возникнет.

 

С Наступающим всех участников форума!! У меня вопрос: после интервью а статусе написано: дело находится в обязательной согласительной процедуре. Какой это этап?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

, статус означает, что Вы на первоначальном этапе рассмотрения.

Как у Вас прошло интервью?

С наступающим!!!

Milaya

Спасибо. Все прошло как по маслу. Задали все вопросы. Сказали в течении года ждите гражданства

 

Поставили добре. Будем ждать теперь

Eftimovich

, в течение года))) они всем так говорят)))

Milaya

Ну да посмотрим

Мадалина
статус означает, что Вы на первоначальном этапе рассмотрения.

У меня первый статус после интервью был "образувана преписка"

Через 1, 5 мес-дело находится в обязательной согласовательной процедуре.

Вопрос такой-были ли случаи, что после этого нужно было доносить или довозить какие-то документы, или можно расслабиться и ждать решения?

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Гражданство по натурализации (после ПМЖ)

      А кто ни будь знает, хотя бы примерно, порядок получения гражданства после проживания на ПМЖ, которое полученно не по корням или по тому что вы болгарский гражданин, а по длинной схеме ВНЖ (5 лет) - ПМЖ (5 лет) - Гражданство (с отказом от российского) Хотя бы с чего начать?
    • Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация

      Добрый день, Нашел закон с помощью которого можно кажется обойтись без апостиля на документы на БГ:   СТРАНИ, С КОИТО БЪЛГАРИЯ ИМА СКЛЮЧЕНИ ДВУСТРАННИ ДОГОВОРИ ЗА ПРАВНА ПОМОЩ   За държавите, с които Република България има подписани двустранни договори за правна помощ, в които са залегнали текстове за освобождаване на документите от легализация с апостил, издадените от чуждата държава документи следва да носят щемпел на оторизираното в договора ведомство. Така издаденият документ се признава
    • Второе гражданство (Болгария) ребенку до и после 18 лет. Основание- родитель гражданин Болгарии

      Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как оформить ребенку второе гражданство, если папа болгарин? Все сейчас проживают в Москве. Это делается как-то через посольство? Если на форуме уже есть где-то ответ на этот вопрос, ткните, плиз, не нашла (
    • Давняя судимость и гражданство по происхождению

      Добрый день. Пролог: вопрос для меня очень важный, решил спросить на нескольких тематических форумах, так что не обессудьте, если присутствуете на многих и читали это уже где-то. Подобных тем не самых свежих много, но однозначного вывода по ним так и не получилось сделать. Поэтому прошу знающих людей подсказать, как обстоят с этим дела в 2024 и посоветовать что-то. Итак, моя ситуация: 30 лет назад в РФ я был осужден условно на 1 год по тяжкой статье. Текущее гражданство – российское. Ка
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...