Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Вопрос такой-были ли случаи, что после этого нужно было доносить или довозить какие-то документы, или можно расслабиться и ждать решения?

Да, бывали, но если в этом будет необходимость. Об это Вас оповещают в статусе.. Либо это доп проверка, либо (где-то читала) документы, связанные с налоговой (если по натурализации).

Отвечаю Вам, исходя из прочитанного.

Если все по плану, статусы такие:

1."Образувана преписка", далее " "Преписката №... Се намира в процедура по задължително съгласуване"

2."Финален експертен" (ожидание рассмотрения Советом по гражданству)

3. "Положительно становище"

4. "Преписката е включена в Указ. №.."

В последний год (с начала 2018) добавилась проверка от Вице-президента (статус между 3 и 4). Не всегда, не у всех, часто меняется на" Указ.." чуть ли не в тот же день. Не совсем понятно.

Eftimovich

@Мадалина, если живёте в Болгарии то ещё могут вызвать в службу безопасности (ДАНС) на интервью)) но там в принципе те же вопросы задают!

Anna3103

Добрый вечер!

Практически со всеми вопросами на собеседование все супер, но что и как отвечать на "По какъв начин бихте защитавали интересите на България, ако Ви се наложи?" искренне не понимаю!

Подскажите, пожалуйста)

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Anna3103, добро пожаловать на форум!

Один из вариантов ответа на этот вопрос

Anna3103
@Anna3103, добро пожаловать на форум!

Один из вариантов ответа на этот вопрос

 

Спасибо :)

Eftimovich

@Anna3103, по всякакъв възможен))

Adulario
я сегодня подал документы и прошёл собеседование в один день!!

Кстати, занесу свои данные в таблицу!

Какие вопросы задавали?

TigerXXX

@Adulario, спросили: « что можете рассказать про Болгарию?»

- про вступление в ЕС

Пообщались в свободной форме!!!

Adulario

Скажите, а по какому адресу проводят интервью? На сайте было указано 2 адреса - Славянска и Аксаков

Andorf
Александър, Варна
Скажите, а по какому адресу проводят интервью? На сайте было указано 2 адреса - Славянска и Аксаков

Если подаете документы и записались после 2 января 2019 года, то на ул. Аксаков,5. Если было назначено до этой даты, то на ул. Славянска,1. Это вход для граждан основного здания Министерства Правосудия с левой стороны.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Пока это только разговоры, обсуждения

В любом случае будут изменения. Еврокомисия уже пожурила нас, Мальту и Кипр.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Пока это только разговоры, обсуждения и обзор этих обсуждений уже есть в пре

Я читала эту информацию и хотела у Вас спросить. Когда новый закон одобрят и он вступит в силу, может ли он распространяться (может, частично, например документ о владении болгарским языком) на тех, кто уже подал документы по старым требованиям.

Интересно одно заявленное требование о доходе в Болгарии? Получается, консульский путь исключается?

 

Еще дети, основание родитель-гражданин? Тоже нужно жить в Болгарии?

@Andorf, в МП сейчас рассматривают текущие дела, у кого-либо есть продвижения в статусе по Вашей информации? Или они работают пока над изменениями в законе?:oops:

Andorf
Александър, Варна
Я читала эту информацию и хотела у Вас спросить. Когда новый закон одобрят и он вступит в силу, может ли он распространяться (может, частично, например документ о владении болгарским языком) на тех, кто уже подал документы по старым требованиям.

Интересно одно заявленное требование о доходе в Болгарии? Получается, консульский путь исключается?

Пока это все обсуждения. Есть наверное какой то проект, который еще никто не видел. Основа это "оседлость". То есть, наверное что бы получить гражданство, нужно будет какое то время здесь прожить, иметь работу и доход, как и знать язык. Об этом сказал Министр Правосудия и Вицепрезидент Болгарии. Но, что бы это все осуществить есть еще Парламент, где есть разные политические партии, которые голосуют. Как говорят, будем наблюдать в развитии событий.

Обычно Закон обратной силы не имеет и те, кто подал по действующему Закону должны применяться старые правила.

Miky
Обычно Закон обратной силы не имеет и те, кто подал по действующему Закону должны применяться старые правила.

Закон не имеет обраную силу в том смысле, что уже принятые решения не подлежат пересмотру. А вот к документам по которым начались какие то процедуры, но еще не закончились до всупления в силу изменении, далеко не факт. Если такое допускается, что определеная процедура будет продолжатся по действующий до изменения порядок, то обычно это изречно указывается в законе.

Что касается сам проэкт, то его будут обсуждать в один из Советов в МС 30 января, после чего должен появится на сайте общественых консультации. Но если учтем что к данному закону будет большой политический, общественый и медийный интерес, то Вы правый, по всей вероятности первоначальный проект перетерпит множество изменении пока дойдет до пленарного зала Парламента.

 

Еще дети, основание родитель-гражданин? Тоже нужно жить в Болгарии?

Изменения скорее всего затронут гражданство по натурализации по проидхождению и инвестиции, а не по болгарскому проидхождению через родителя- гражданина.

Гость Anton7180

Здравствуйте, уважаемые участники форума.

Думаю ответы на вопросы, которые возникли у меня будут полезны многим.

 

Предыстория:

Мой отец родился в РБ, но почти сразу же его забрали в СССР.

Сейчас он гражданин РФ. Его мать - была гражданкой РБ.

Св-во о рождении отца - болгарское.

 

На сегодняшний день мы хотим установить у него наличие гражданства РБ по ст. 39 ЗБГ

(Ну... Или отсутсвие такового, как повезет). На сайте МП есть информация что данную процедуру можно осуществить через консульство. В московском консульстве данную информацию подтвердили и выслали список необходимых документов.

Вот с ними-то и вопросы:

 

Опираюсь на: info.bolgaria.ru/files/bg/bgown.pdf

 

Не ясны пункты 3 и 4:

3. Документ, удостоверяющий дату и способ выезда из страны для лиц, не имеющих болгарского происхождения.

4. Выписка из реестров гражданского состояния, выданная соответствующим муниципалитетом или мэрией, о гражданстве заинтересованного лица.

 

Что именно это за документы и где их можно получить в РФ?

Если они будут на русском, потребуется ли заверенный перевод,

Как это сделать?

 

Также есть вопросы по п.5 "5. Актуальная фотография – 2 шт."

А именно - какие требования предъявляются к фотографиям в данном случае

 

В консульство довольно сложно дозвониться, поэтому попробую найти ответы тут)

olga101vn

Здравствуйте! В феврале мне назначено интервью в связи с получением боргарского гражданства. Можно узнать, приблизительно, какие вопросы сейчас задают на интервью, чтобы можно было подготовиться? Спасибо.

Мадалина

@olga101vn, пролистайте несколько страниц назад-много раз об этом писали. Вообще, думаю, надо эти вопросы вынести в титульное сообщение и закрепить его.

olga101vn

Спасибо. Я поторопилась с сообщением. Увидела позже всю информацию..

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Ukrainka, есть ли у Вас информация, рассматривают ли сейчас текущие преписки?

Или все силы МП сосредоточены на новый закона о гражданстве (или его редакции)? После новогодних каникул ни у кого, похоже, статус не менялся..

Annetta

Есть новости об изменении порядка и правил для получения гражданства? Приняли ужесточение или нет? Я вот за доход и работу не пойму... Как они это будут проверять? Если гражданство не дали, то ты не можешь в Болгарии работать. Неужели ПМЖ придется делать теперь всем? А знания языка тест сдавать или теперь с переводчиком нельзя проходить собеседование?

Scion

Насколько я понял это только проект, и за него еще нужно голосовать и утвердить. Интересно будут ли подписывать указы до вступления в силу нового закона (предпологаю что будут т. к. на год врядли остановят весь процесс), и по какой процедуре будут идти те кто уже прошел собеседование или ожидает указа. По идее они еще должны идти по старой процедуре.

Annetta

С таким темпом как они рассматривают и одабривают дела, то там можно 100 раз все утвердить по поводу ужесточения...

Andorf
Александър, Варна
Есть новости об изменении порядка и правил для получения гражданства? Приняли ужесточение или нет?

Еще не публиковали ПРОЕКТ изменений к Закону о гражданстве, который для начала будет на общественном обсуждении, далее должен быть внесен в Парламент, рассмотрен двумя комиссиями. Далее одобрям, не одобрям и только после этого будет вынесено на первое голосование.

Было обещано что вчера текст изменений будет опубликован. Не опубликован. Вчера было заседание Парламентской комиссии для обсуждения этих поправок. Стенограммы заседания еще нет. Поэтому просто ждем и наблюдаем.

 

Поэтому просто ждем и наблюдаем.

Появилось первое мнение об изменениях к Закону о гражданстве:

trud.bg/хаос-в-политиката-към-сънародниците-н/

Ukrainka
@Ukrainka, есть ли у Вас информация, рассматривают ли сейчас текущие преписки?

Или все силы МП сосредоточены на новый закона о гражданстве (или его редакции)? После новогодних каникул ни у кого, похоже, статус не менялся..

Могу сказать из наблюдений - не видела удостоверения о болгарском гражданстве согласно указу 2019 г.

Andorf
Александър, Варна
Поэтому просто ждем и наблюдаем.

Перечитывал сегодня три раза стенограмму заседания Парламентской комиссии, где обсуждали проект (который еще никто не видел) изменений к Закону о гражданстве.

Если кому интересно, то это здесь: parliament.bg/bg/parliamentarycommittees/members/2597/steno/ID/5411

Свои позиции и работу группы специалистов высказывали в основном Министр Министерства Правосудия и другие. Итог таков. Что нужно для начала политическое решение будет ли жить дальше ДАБЧ или его преобразуют в Министерство и этим эта группа не может заниматься, а нужно решение Премьера и далее по рангу. Так же были обсуждены меры, которые предлагались, а это знание языка и необходимость какого то времени проживания в Болгарии для лиц с болгарским происхождением перед получением гражданства. На мой взгляд была дискуссия и проект который готовили почти год, никто не примет или примет с новым проектом, где будут учтены замечания и участия более знающих специалистов в этих сложных вопросах.

OgiSrb

@Andorf

Спасибо за резюме и обновление. По вашему мнению, ожидаете ли вы, что люди, которые уже провели собеседование, будут соблюдать старое законодательство? Когда вы ожидаете, что эти изменения произойдут (если они когда-либо произойдут) - я знаю, что политика движется медленно. Мне интересно, потому что я дал интервью более года назад и до сих пор нет новостей. Спасибо

Adulario

Прошла собеседование, мне задали все 25 вопросов по списку + еще несколько дополнительно.

Alexey1973

@Adulario добрый день! Поздравляем. А какие дополнительно Вам вопросы задали?

Andorf
Александър, Варна
По вашему мнению, ожидаете ли вы, что люди, которые уже провели собеседование, будут соблюдать старое законодательство? Когда вы ожидаете, что эти изменения произойдут (если они когда-либо произойдут) - я знаю, что политика движется медленно. Мне интересно, потому что я дал интервью более года назад и до сих пор нет новостей.

Думаю что будет соблюдаться действующее законодательство, так как Закон не может иметь обратной силы. Сейчас споры о том, как доказывать болгарское происхождение. Через ДАБЧ или какой то другой орган и какой документ будет нужен, если у кандидата в силу исторических событий нет возможности его предоставить. А таких событий много. В Македонии нет документов, а только принадлежность к рождению в районах, где исторически были только болгары. Как то ни как не поднимается вопрос о том, что в нынешней Одесской области, Бессарабия в период оккупации Румынией, никто не может доказать свои болгарские корни, так, как выдавались свидетельства о рождении на румынском языке и там не писалась национальность родителей. То же самое в разные годы необходимые записи не писались в разные годы в любой другой области, хоть Крым, Запорожская область, Херсон и т. д., где исторически обосновались Болгары в компактных поселениях.

Ждем политического решения, не более.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Второе гражданство (Болгария) ребенку до и после 18 лет. Основание- родитель гражданин Болгарии

      Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как оформить ребенку второе гражданство, если папа болгарин? Все сейчас проживают в Москве. Это делается как-то через посольство? Если на форуме уже есть где-то ответ на этот вопрос, ткните, плиз, не нашла (
    • Гражданство по натурализации (после ПМЖ)

      А кто ни будь знает, хотя бы примерно, порядок получения гражданства после проживания на ПМЖ, которое полученно не по корням или по тому что вы болгарский гражданин, а по длинной схеме ВНЖ (5 лет) - ПМЖ (5 лет) - Гражданство (с отказом от российского) Хотя бы с чего начать?
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...