Перейти к публикации
Tereh

А как вы думаете, вступят ли в силу изменения, что лицу с болгарским происхождением для подачи на гражданство необходимо будет прожить определенное время в стране, иметь работу или доход и знать болгарский язык???

Adulario
@Adulario добрый день! Поздравляем. А какие дополнительно Вам вопросы задали?

В основном, личного характера)

Andorf
Александър, Варна
А как вы думаете, вступят ли в силу изменения, что лицу с болгарским происхождением для подачи на гражданство необходимо будет прожить определенное время в стране, иметь работу или доход и знать болгарский язык???

Думаю что нет. По крайней мере, если читать внимательно стенограмму, которую я показал выше, то в комиссии против и предложили Министру правосудия подключить и их специалистов для написания проекта изменений к Закону.

Miky
Ждем политического решения, не более.

Правильно, так как вопрос предоставления гражданства это исключительно политический вопрос. И хотя законопроекта в публичном доступе не появился, мне кажется некоторые выводы можно делать от слова Министра правосудия.

Говорейки днес с вицепремиера Николова, с останалите вицепремиери, стигнахме до извода, че трябва да се разглеждат паралелно трите закона – Закона за чужденците в Република България, което е свързано с местопребиваването им, тъй като във всички държави лицата, които придобиват гражданство, живеят на територията на страната.

 

С интересом прочитал стенограму от заседания паралансткой комисии и не стал бы делать на этой основе какие то особеные выводы. Против законопроекта выступили в основном представители Патриотичного франта, что и следовало ожидать, так как нынешная ситуация в значительной степени является результатовм их деятельности. Они не захотят наверно ничего менять, а так же не будут признавать провал в проводимой досих пор политики в этом плане. И вообще комисия скорее консультативный орган, в нее представитери ПФ в меншенстве, а как будет формироватся большинство в комисии и особено большинство в зале, это основной вопрос.

Andorf
Александър, Варна
Правильно, так как вопрос предоставления гражданства это исключительно политический вопрос. И хотя законопроекта в публичном доступе не появился, мне кажется некоторые выводы можно делать от слова Министра правосудия.

Министру было указано на то, что приняв те поправки будет нарушена Конституция, где прямо сказано что лица с болгарским происхождением получают гражданство по упрощенной процедуре. Поправки усложняют получение гражданства, а не упрощают. То что нужно менять три Закона, а это Закон о гражданстве, Закон о пребывании иностранцев и наверное самое главное Закон о болгарах, живущих за рубежом и это даже сказал публично и Вицепрезидент.

Вся проблема в доказывании болгарских корней и в Законе о болгарах, живущих за рубежом четко прописано каким способом это можно сделать. Вопрос, кто конкретно удостоверяет происхождение. Сейчас ДАБЧ, хотят что бы это было МП. Так перемена мест слагаемых не меняет результата. Речь идет не только о гражданстве, а получении ПМЖ для лиц, имеющих болгарское происхождение и Законе о пребывании иностранцев, написано что нужно представить свидетельство о рождении, а если это невозможно, то удостоверение ДАБЧ. То есть на сейчас нужно потратить год что бы получить это удостоверение, так как в основном доказывания идет не прямым документом, где написано что папа или мама болгары, а через несколько поколений и в моей практике очень много людей, которые действительно имеют корни, но не имеют документов в силу исторических событий. На мой взгляд именно об этом идет обсуждение изменений не одного Закона, а комплексное решение.

А решение о том что тот, кто получил гражданство, должен жить в этой стране, то я Вам дам статистику сколько болгар здесь не живут. Их что нужно насильно возвращать?:

trud.bg/400-хиляди-българи-са-напуснали-страната/

Tereh

Закон обратной силы не имеет. Те кто уже получил гражданство, уже не могут быть лишены его. Поправки будут применяться для тех, кто будет подавать. В Болгарии очень странное получение гражданства по происхождению. Имею ввиду, что дальность колена не имеет значения. Обычно могут получить до третьего колена (до правнуков).

Andorf
Александър, Варна
Те кто уже получил гражданство, уже не могут быть лишены его.

Могут быть лишены в течение 10 лет после его получения и об этом написано в Законе о болгарском гражданстве в чл.22. http://www.lex.bg/bg/laws/ldoc/2134446592

Tereh

За ложные сведенья

Miky
Министру было указано на то, что приняв те поправки будет нарушена Конституция, где прямо сказано что лица с болгарским происхождением получают гражданство по упрощенной процедуре.

Никакого нарушения Конституции здесь не наблюдается. Это домыслы товарища из ВМРО.:) Конституция нигде не требует что бы гражданство раздавалось иностранцам хоть и с болгарским происхождением, без проживания в стране, без знания языка и без фактической связи со страной. Лица с болгарским происхождением вполне могуг получать гражданство по облегченом порядке через постоянное пребывание. При этом они могут получит постояное пребывание напрямую, за разницу от других иностранцев в класическом случае, которые до этого должны проживать здесь 5 лет в продолжетельном пребывании. А если хотят что бы для них были еще более облекченные условия, вполне могут сократить срок проживания на 3 года, например.

Более того, нынешный режим глубоко несправедлив к тем лицам с болгарском происхождении которые пришли жить в Болгарии постоянно. Они пролучают проживая и работая здесь гражданство так же как и другие, которые не прожили и дня здесь и стремятся к гражданстве лишь как средство что бы получить право работать в ЕС.

 

Вся проблема с доказательство болгарских корней исчезнет, если в законе будет урегулирован елементарный способ декларирования болгарского самосознания. Приходит гражданин, декларирует в соответном органе свое болгарское самосознание и происхождение, и пожалуйста, получите права постояного проживания, раз имеете болгарское самосознание. Даже вполне возможно плюс финансируемые государством дополнительные курсы языка. А через определеное количество лет прожитые здесь, получает гражданство. В чем проблема?

Конечно такая простая схема не нравится многим, так как ликвидирует всякие выдавальщики удостоверения, продвигатели переписок и прочие лобисты, а так же ненесерт ущерб планам некоторых политических сил курирующие данный процес.

 

А решение о том что тот, кто получил гражданство, должен жить в этой стране, то я Вам дам статистику сколько болгар здесь не живут. Их что нужно насильно возвращать?:

А что общего это имеет с данном вопросе? Насильно никогоне нужно возвращать это свободный выбор гражданина. Пусть пользуются своим правом как хотять. Но это право не свалилось с небо, это заработано усилиями болгаского народа ипоэтому нельзя его раздавать безразборно налево инаправо, особено торгую его. Это относится и к тем лицам желающих получить гражданство по происхождению. Пусть проживут некоторое время, принесут свой вклад в болгарской экономике и социальной системе, получат гражданство и вполне могут воспользоватся своего право свободного передвижения.

И если заговорили о статистику то ее данные весма показательные. В 2016 г. Согласно Президенства гражданство предоставлено 12 688 человек, в основном по происхождению. Из них 1585 человек имеют настоящий адрес в стране. К сожалению в последние годы институт болгарского гражданство превратился исключительно в средство эмиграции граждан определеных стран в ЕС.

 

Закон обратной силы не имеет. Те кто уже получил гражданство, уже не могут быть лишены его.

Такая законовая возможность есть. Например в 2017г. Была отменена натурализация 35 лиц, а 2018 -18 человек. Это согласно эжегодных докладов Совета по гражданстве при Президента. Так же недавно медии сообщили об отнятия гражданство вот этого гражданина.

https://www.dnevnik.bg/bulgaria/2019/01/22/3378656_ruski_miliarder_e_s_otneto_bulgarsko_grajdanstvo_sled/

Toma76

@Miky, добрый вечер, а где статистику можно посмотреть, много ли из Молдавии...

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Это относится и к тем лицам желающих получить гражданство по происхождению. Пусть проживут некоторое время, принесут свой вклад в болгарской экономике и социальной системе, получат гражданство и вполне могут воспользоватся своего право свободного передвижения.

Рассуждаю гипотетически по Вашему предложению)

Но если кандидат успел обзавестить семьей и детьми? Получив ПМЖ, в Болгарии он иностранец и для супруга/ги возможности работать нет. Детей тоже обустраивать нужно как-то...

Либо жить отдельно от семьи эти 3-5 лет, либо работать в Болгарии одному на всю семью?

Miky
Но если кандидат успел обзавестить семьей и детьми? Получив ПМЖ, в Болгарии он иностранец и для супруга/ги возможности работать нет. Детей тоже обустраивать нужно как-то...

Не вижу формальных препятствии в этом плане. Супруга постояно проживающего вполне может работать. Разрешение на работу для постояно пребывающих и членов их семьи не требуется. А и как уже сказал выше, подход к изменению систему получения гражданства, прадполагает сама по себе изменение в ряде других законов, связаные с режим пребывания иностранцев.

Ivan Todorov

@Andorf, доброго вечера, подскажите, мой отец Болгарин, живет в РФ, гражданство РФ имеется, но от Болгарского он не отказался, но в консульство не приходил и документы Болгарские не продлевал.

Вопрос вот в чем, какой перечень документов нужен для восстановления документов?

Нужен ли медосмотр и вся эта процедура, как для получения гражданства?

Andorf
Александър, Варна
@Andorf, доброго вечера, подскажите, мой отец Болгарин, живет в РФ, гражданство РФ имеется, но от Болгарского он не отказался, но в консульство не приходил и документы Болгарские не продлевал.

Вопрос вот в чем, какой перечень документов нужен для восстановления документов?

Нужен ли медосмотр и вся эта процедура, как для получения гражданства?

То есть можно понимать что Ваш отец гражданин Болгарии, но не имеет на сейчас никаких документов об этом.

У Вас есть три варианта получения гражданства. Первый: Вначале Ваш отец получит новые документы, паспорт и личную карту, внесет Вас в базу данных как сына и лучше это делать через общину по месту адресной регистрации. После этого Вы подаете через общину или консульство в Министерство правосудия заявление о установлении наличия Вашего болгарского гражданства. Если через общину, то это займет от 1 до 3 месяцев. После этого подача документов на личную карту и паспорт.

Второй вариант. После того, как у отца будут документы гражданина Болгарии, то Вы можете подать документы на гражданство с основанием "родитель гражданин Болгарии" и ждать примерно полтора года на сейчас.

Третий вариант, если отцу не интересно восстанавливать документы, то подача документов в ДАБЧ, получение удостоверения о болгарском происхождении и далее подача в Министерство правосудия с основанием "болгарское происхождение".

Ivan Todorov

@Andorf, не совсем так, он готов ради того, чтоб мне помоч с получением гражданства восстановить паспорт и карточку, я про него имел виду, какой ему перечень документов нужен для восстановления карточки и паспорта? Ему тоже надо оформлять много бумаг и медосмотр? Или ему ненужно? Вообщем с чем идти в посольство Болгарии ему?

Andorf
Александър, Варна
@Andorf, не совсем так, он готов ради того, чтоб мне помоч с получением гражданства восстановить паспорт и карточку, я про него имел виду, какой ему перечень документов нужен для восстановления карточки и паспорта? Ему тоже надо оформлять много бумаг и медосмотр? Или ему ненужно? Вообщем с чем идти в посольство Болгарии ему?

В любом случае медосмотра, как Вы говорите, ему не нужно. Я не знаю всей истории и не уверен, что в консульстве ему помогут. Там могут просто попросить удостоверение о постоянном адресе, которое выдают в общине или удостоверение Министерства правосудия о том, что он считается гражданином. Сходите в консульство и там проконсультируйтесь. Так же не понятно где Вы рождены. В Болгарии или России, какое у Вас свидетельство о рождении, болгарское или другое и без этой информации сложно что то советовать.

В любом случае, если отец не отказывался от гражданства, то он считается гражданином. Если Вы рождены от гражданина, то Вы автоматически тоже гражданин.

Ivan Todorov

@Andorf, благодарю, там проконсультируюсь, тут напишу, вдруг кому интересно будет!

Вообщем у отца из документов можно только свидетельство о рождении запросить из Болгарии, а вот регистрацию я так понял на бумаге тяжело сделать, это он только сам может лично, но это не возможно для него!

Я рожден в СССР, 1990 году, свидетельство о рождении у меня СССР, в графе отец национальность Болгарин!)

PeterMunk
Я рожден в СССР, 1990 году

А отец тогда уже имел гражданство БГ?

Andorf
Александър, Варна
а вот регистрацию я так понял на бумаге тяжело сделать, это он только сам может лично, но это не возможно для него!

В общине все можно сделать по доверенности, получить необходимые документы, а на паспорт и личную карту подать в консульстве.

После этого Вы можете, как уже говорил, через общину или консульство подать заявление на установление наличия Вашего гражданства. Ну или через ДАБЧ и далее, как все.

Ivan Todorov

@PeterMunk, я так понимаю, он до сих пор имеет гражданство, так как он не отказывался от него, соответственно он тогда тоже был ГБ, в моем свидетельстве о рождении написано, что он Болгарин

PeterMunk
моем свидетельстве о рождении написано, что он Болгарин

Ладно, спрошу по другому. Когда вы родились у отца было гражданство БГ? У меня тоже в сор написано что моя мама болгарка, а гражданства у нее нет. То написана национальность

Ivan Todorov

@PeterMunk, да, вы правы, национальсть Болгарин написано, но на то время он еще не получил гражданство РФ, так как у него в то время было оформлено по моему вид на жительство, разрешение на работу и все это в этом роде, так что получается он жил по Болгарским документам тут

Alexey1

Добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста, различается ли список вопросов на интервью для тех, кто проходит интервью сейчас, но подавал документы по старой процедуре в прошлом году, и для тех, кто подается сейчас по новой процедуре и проходит интервью в день подачи?

Ukrainka
Добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста, различается ли список вопросов на интервью для тех, кто проходит интервью сейчас, но подавал документы по старой процедуре в прошлом году, и для тех, кто подается сейчас по новой процедуре и проходит интервью в день подачи?

Нет. Список вопросов остался прежним.

Jason8

@Andorf,

Прошу прощения, обратил внимание на сообщение:

"Если подаете документы и записались после 2 января 2019 года, то на ул. Аксаков,5. Если было назначено до этой даты, то на ул. Славянска,1".

Хотя ранее вы писали:

"собеседование проходит там же на ул. Аксаков, 5" (сообщение от 10.06.16)

Понимаю, оба здания рядом, но куда именно нужно на интервью? Документы подавал в июне 18-го.

Заранее спасибо.

Andorf
Александър, Варна
Прошу прощения, обратил внимание на сообщение:

"Если подаете документы и записались после 2 января 2019 года, то на ул. Аксаков,5. Если было назначено до этой даты, то на ул. Славянска,1".

Хотя ранее вы писали:

"собеседование проходит там же на ул. Аксаков, 5" (сообщение от 10.06.16)

Понимаю, оба здания рядом, но куда именно нужно на интервью? Документы подавал в июне 18-го.

Заранее спасибо.

Все те, кто подает сейчас документы с одновременным собеседованием, то на ул. Аксаков,5 в дирекции болгарское гражданство. Те, кто подавал раньше и им назначено собеседование на какую то дату, то в главном здании МП на ул. Славянска,1. С левого торца здания есть вход для граждан.

Алексей Яничев

Прошёл собеседование 6.02. Все нормально. Спросили четко по списку (и по порядку) все 25 вопросов от начала до конца. Плюс лёгкий диалог. Сказали около года ждать или «малко повече».

Если кто-то обладает информацией какого процедура получения визы в США для граждан Болгарии. (сразу извините если не в ту ветку) и когда планирует исправлять ситуацию с отменой виз, а то что за дискриминация.

Mankees
подскажите где искать

bglife.ru/threads/8157/

Jason8

Прошёл интервью вчера. Вопросы в разброс, но по списку. Ничего необычного. Около года сказали ждать. Хотя ребята, с которыми ехал из Софии (у них тоже интервью было) намекнули что сроки в районе 6-8 месяцев вполне реальные.

Свежо предание, но верится с трудом...

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация

      Добрый день, Нашел закон с помощью которого можно кажется обойтись без апостиля на документы на БГ:   СТРАНИ, С КОИТО БЪЛГАРИЯ ИМА СКЛЮЧЕНИ ДВУСТРАННИ ДОГОВОРИ ЗА ПРАВНА ПОМОЩ   За държавите, с които Република България има подписани двустранни договори за правна помощ, в които са залегнали текстове за освобождаване на документите от легализация с апостил, издадените от чуждата държава документи следва да носят щемпел на оторизираното в договора ведомство. Така издаденият документ се признава
    • Гражданство по натурализации (после ПМЖ)

      А кто ни будь знает, хотя бы примерно, порядок получения гражданства после проживания на ПМЖ, которое полученно не по корням или по тому что вы болгарский гражданин, а по длинной схеме ВНЖ (5 лет) - ПМЖ (5 лет) - Гражданство (с отказом от российского) Хотя бы с чего начать?
    • Второе гражданство (Болгария) ребенку до и после 18 лет. Основание- родитель гражданин Болгарии

      Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как оформить ребенку второе гражданство, если папа болгарин? Все сейчас проживают в Москве. Это делается как-то через посольство? Если на форуме уже есть где-то ответ на этот вопрос, ткните, плиз, не нашла (
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...