Перейти к публикации
Eftimovich

Вот мне нравятся такие ребята, только прошли интервью, но уже все знают, реальные сроки и и. Т. П.

Arseniy

На прошлой неделе прошел интервью прям при подаче. Подавал по общей натурализации - 5 лет ВНЖ, 3 года ДВЖ (получил ДВЖ до совершеннолетия). Сначала было уточнение про то, получил ли я ДВЖ до совершеннолетия (по видимому таких кандидатов у них совсем мало). Уточнили про место жительства и народность. По вопросам из списка спросили только некоторые и в случайном порядке. Интервью было в довольно-таки дружелюбной атмосфере, но я все равно нервничал. В общей сложности длилось 15 минут.

После этого пошел свободный разговор о Софии. В конце он сказал, что 18 месяцев процедура и если все в порядке, то приходить через 18 месяцев забирать гражданство. Я потом у него еще раз спросил про 18 месяцев (ведь судя по форуму люди ждут по 2-3 года) и он подтвердил, что всего 18 месяцев.

По возвращению домой заглянул в таблицу и начал сравнивать. Люди подававшие в далеком 2015 документы и которым назначали интервью через 1-4 месяца после подачи, получали гражданство даже раньше чем через 18 месяцев. Так что буду надеяться на 18 месяцев! Плюс еще решил в гише спросить из-за брата (он подавал документы до изменений в законе и ему назначили интервью через 9 месяцев. Интересно будет посмотреть, кто из нас получит гражданство раньше), все таки идет отсчет времени с момента подачи документов или с момента интервью, служащий сказал с интервью, хотя по закону вроде как должен отсчет идти с момента подачи документов, да и опять-же если по таблице смотреть срок от интервью до указа, то ни у кого сроки не превышают 18 месяцев, так что вполне может быть, что с даты интервью отсчет.

Scion
2015 документы и которым назначали интервью через 1-4 месяца после подачи, получали гражданство даже раньше чем через 18 месяцев

В 2015м гораздо меньше людей подавало, поэтому и получали быстрее. В 2016м пошел наплыв большой, в итоге до сих пор ожидаем указ. Хотя друг подавал в апреле 2016, в сентябре 2018го уже вышел его указ, мы в октябре 2016го, и вот до сих пор ждем

Harita

@Arseniy, на таблицу не сильно ориентируйтесь. Большинство (если не все), отметившиеся в ней подают по происхождению, а у них срок 12 месяцев.

Natalibolya

Подскажите пожалуйста, как лучше ответить на вопрос: Какой вклад вы привнесете, если станете гражданином Болгарии?

 

Или кто как отвечал?:thumbsdown:

Annetta

@Natalibolya, самый большой и позитивный ;)

Arseniy
Хотя друг подавал в апреле 2016, в сентябре 2018го уже вышел его указ, мы в октябре 2016го, и вот до сих пор ждем

Многова-то. И вот опять не понятно от чего зависит то, что кому-то раньше выдают указ, а кому-то позже.

А Вы через посольство или через МП подавали?

на таблицу не сильно ориентируйтесь. Большинство (если не все), отметившиеся в ней подают по происхождению, а у них срок 12 месяцев.

Даже если и по 12 месяцам смотреть, значит что превышали срок на 3-4 месяца, что не так уж и критично.

Мне кстати всегда казалось странным, что по происхождение, по закону должны рассматривать на 6 месяцев быстрее. Ведь для того чтобы проверить подлинность всех документов, надо сильно больше времени, чем для проверки документов людей, подающих по общей натурализации. Там и проверять-то особо нечего.

 

@Natalibolya я ничего особо умного придумать не смог и сказал: «такой-же вклад, какой вносит любой гражданин Болгарии. Буду работать и платить налоги, буду законопослушным.»

Natalibolya

Спасибо, за помощь:)

Scion
А Вы через посольство или через МП подавали?

Через посольство

Ndmitrii

Здравствуйте!

 

Скажите пожалуйста. Хочу получить гражданство по происхождению. На сколько хорошо нужно знать язык для прохождения собеседования? Можно ли с переводчиком? На сколько все строго при собеседовании?

 

Спасибо!

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Ndmitrii, пока можно с переводчиком. Готовится новый закон о гражданстве или поправки к закону, где рассматривают необходимость знания языка.

Ndmitrii

@Sweetka, Спасибо за ответ. У меня собеседование через неделю. Я не могу для себя решить. Хватит ли мне вызубренных ответов по вопроснику. Или лучше прийти с переводчиком. Это к вопросу о трогости.

Jason8

@Ndmitrii, Был в такой же ситуации. Колебался, идти самому или с переводчиком... Накануне решил - пойду сам. Выучил ответы из списка + базовые фразы для общения из самоучителей. В итоге этого хватило. Скажу даже что сложнее оказалось найти путь в МП, чем пройти само собеседование)

Хотя опять же, на кого попадёте..

Scion

Наличие переводчика никак не влияет на результат. Если Вы по происхождению, тогда смело можете идти с переводчиком

Ndmitrii

@Jason8, Спасибо большое за ответ. Много Вам вопросов задавали? А если "тупишь", как они на такое реагируют?

 

@Scion, на форуме писали что в документах отмечают что явился с переводчиком. И мол кому то отказали из за наличия переводчика.

Спасибо.

Ukrainka
на форуме писали что в документах отмечают что явился с переводчиком. И мол кому то отказали из за наличия переводчика.

Не беспокойтесь.

В Законе о болгарском гражданстве ясно написано, что кандидат может проходить собеседование с помощью переводчика.

А если сможете самостоятельно пройти собеседование, будет еще лучше.

Jason8
Много Вам вопросов задавали?

Около половины из тех 25-ти. Многие ответы даже не слушали до конца.

А если "тупишь", как они на такое реагируют?

Я запнулся на вопросе "Важные события в истории", про появление кириллицы. Ответил что в Х веке, а на самом деле в IХ. Поправили, ничего страшного. По докам вопросов не было, вот что самое главное. Ведь остальные вопросы так, для проформы.

Max A Chu

Здравствуйте

Визу Д получил 2/08/2014

ПМЖ в мае 2018 на основании подителя гражданина БГ

В браке с гражданкой БГ с 26/05/2014

В настоящее время готовлюсь к разводу

Имею ли я вообще сейчас или после развода право на гражданство?

И если кто готов заняться моим вопросом готов к диалогу

Заранее благодарю

Andorf
Александър, Варна
ПМЖ в мае 2018 на основании подителя гражданина БГ

В браке с гражданкой БГ с 26/05/2014

В настоящее время готовлюсь к разводу

Имею ли я вообще сейчас или после развода право на гражданство?

И если кто готов заняться моим вопросом готов к диалогу

Что бы подать на гражданство с основанием "супруг гражданина РБ", то нужно иметь статус не менее трех лет и это май 2021 года и столько же быть в браке. Что бы подать по этому основанию нужно во первых быть в браке и более того на момент выхода Указа в нем же находиться.

Можете подать на гражданство по общей натурализации, но тогда нужно быть в статусе ПМЖ 5 лет и отказываться от другого гражданства.

Max A Chu

Либо я не верно написал - либо не верно понял

Брак с 2014 года

ВНЖ 2014-2018

ПМЖ 2018 ...

Намерен развестись - развестись могу немного позднее

Есть ребенок 4 года - рожден в 2015 в РБ - гражданин РБ

Какой статус имелся ввиду? 5 лет ПМЖ после развода и или 5 общих лет ПМЖ (при статусе разведен) - или 5 лет в браке (я уже в браке 5 лет) - можете немного уточнить ситуацию именно в моем случае

П/с - получение гражданства не самоцель - просто есть желание иметь другой брак и жене предоставить право жить со мной в болгарии законно

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Какой статус имелся ввиду? 5 лет ПМЖ после развода и или 5 общих лет ПМЖ (при статусе разведен) - или 5 лет в браке (я уже в браке 5 лет) - можете немного уточнить ситуацию именно в моем случае

3 года ПМЖ если Вы в браке. Тогда не надо отказываться от своего первого гражданства. И надо быть в браке при получении указа о гражданстве, то ест еще примерно 2 года после подачи документов. Или 5 лет ПМЖ если не в браке и отказ от предидущего гражданства.

Andorf
Александър, Варна
Какой статус имелся ввиду? 5 лет ПМЖ после развода и или 5 общих лет ПМЖ (при статусе разведен) - или 5 лет в браке (я уже в браке 5 лет) - можете немного уточнить ситуацию именно в моем случае

Если с сохраненным браком, то через три года ПМЖ можете подать на гражданство и брак должен существовать до получения Вами гражданства.

Если брак будет расторгнут, то Вы можете подать на гражданство через пять лет нахождения в статусе ПМЖ с отказом от другого и брак в этом случае не имеет никакого значения.

Max A Chu

Понял - скорее БГ в шенген войдет... Спасибо друзья

Еще один вопрос - проживая со статусом ПМЖ БГ могу ли в вступив в брак с гражданкой Белорусь проживать с ней законно в Болгарии?

Andorf
Александър, Варна
П/с - получение гражданства не самоцель - просто есть желание иметь другой брак и жене предоставить право жить со мной в болгарии законно

Думаю что в Вашем случае вначале нужно развестись, после этого женится. Жена может получить ВНЖ на основании брака с иностранцем, имеющим ПМЖ пройдя процедуру получения визы Д, оформления ВНЖ. Ну а про Ваше гражданство уже сказано. Можете сами почитать Закон о гражданстве и найти Ваши случаи, а это ст.13, если в браке или ст.12, если просто по общей натурализации.

bglife.ru/threads/5667/

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Еще один вопрос - проживая со статусом ПМЖ БГ могу ли в вступив в брак с гражданкой Белорусь проживать с ней законно в Болгарии?

Можете.

Elena281618

Здравствуйте! Перечитала данную ветку и поняла, что допустила большую ошибку и не подготовила справку из прокуратуры и суда к собеседованию в МП. Интервью уже в этот вторник. Как я поняла справку о судимости можно получить в МП. Больше беспокоит справка из прокуратуры... Есть ли шанс, что ее сделают за один день? Проведут ли интервью без этой справки, а я потом привезу ее? Если откажут, как долго ждать след. Интервью? Заранее спасибо за ответ и помощь!

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Elena281618, здравствуйте!

Как я поняла справку о судимости можно получить в МП.

Нет. Справку о судимости-несудимости получить нужно в той стране, гражданство которой у Вас есть на данный момент. В соответствующей инстанции, что-то вроде МВД)

Проведут ли интервью без этой справки, а я потом привезу ее?

Читала здесь, что так можно, точнее могут разрешить донести позже. Хоят это было относительно давно, когда интервью назначали на другой день.

 

Если откажут, как долго ждать след. Интервью?

Думаю, нужно записываться заново.

Elena281618

@Sweetka, здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ! Мы после подачи на гражданство, получили ПМЖ Болгарии. И вот я растяпа, за 2 дня до интервью прочитала, что у кого постоянное место жительства, должны взять справку из суда либо в МП об отсутствии судимости на территории РБ.

Eftimovich

@Elena281618, да вы должны принести справки из суда и прокуратуры РБ, так как у вас пмж! Шла речь о том, чтобы эти и други справки мы получало самостоятельно, но как это реализовано не могу сказать. Справку об отсутствии судимости можете получить в мп, прийдите пораньше, зайдите вначале за справкой, а затем зайдёте на интервью. Из прокуратуры в своё время я получил за несколько часов. Не знаю как сейчас. Для получения справки необходимо иметь сор с переводом и легализацией или нотариально заверенную копию оного.

Elena281618

@Eftimovich, Спасибо Вам большое! Да, СОр копия есть с переводом и легализацией. Так и сделаю перед интервью, волнуюсь по поводу справки из прокуратуры. Надеюсь, что сделаю в один день. Ещё вопрос, если мы живём в Свети Влас, нам ехать в прокуратуру в Бургас? Правильно?

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация

      Добрый день, Нашел закон с помощью которого можно кажется обойтись без апостиля на документы на БГ:   СТРАНИ, С КОИТО БЪЛГАРИЯ ИМА СКЛЮЧЕНИ ДВУСТРАННИ ДОГОВОРИ ЗА ПРАВНА ПОМОЩ   За държавите, с които Република България има подписани двустранни договори за правна помощ, в които са залегнали текстове за освобождаване на документите от легализация с апостил, издадените от чуждата държава документи следва да носят щемпел на оторизираното в договора ведомство. Така издаденият документ се признава
    • Второе гражданство (Болгария) ребенку до и после 18 лет. Основание- родитель гражданин Болгарии

      Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как оформить ребенку второе гражданство, если папа болгарин? Все сейчас проживают в Москве. Это делается как-то через посольство? Если на форуме уже есть где-то ответ на этот вопрос, ткните, плиз, не нашла (
    • Давняя судимость и гражданство по происхождению

      Добрый день. Пролог: вопрос для меня очень важный, решил спросить на нескольких тематических форумах, так что не обессудьте, если присутствуете на многих и читали это уже где-то. Подобных тем не самых свежих много, но однозначного вывода по ним так и не получилось сделать. Поэтому прошу знающих людей подсказать, как обстоят с этим дела в 2024 и посоветовать что-то. Итак, моя ситуация: 30 лет назад в РФ я был осужден условно на 1 год по тяжкой статье. Текущее гражданство – российское. Ка
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...