Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Eftimovich

@Elena281618, я делал в областном городе) для вас это Бургас если я не ошибаюсь

 

@Elena281618, можете и в суд зайти, и попросить) везде есть добрые люди возможно вам и там сделают справку. Ну и если все же не получится получить справки, то просите на собеседовании, чтобы вам позволили прислать справки почтой, были случаи когда разрешали. Но это крайний случай и не стоит полагаться на это.

Elena281618

@Eftimovich, спасибо большое! Я бы так не волновалась, просто еду с годовалым ребёнком, а оставит не с кем. Вот и хотелось бы справится за раз и не ехать второй раз в Софию) спасибо Вам ещё раз!

 

Сегодня прошли с мамой интервью!) с мамой беседовал парень и спросил пару вопросов, она вышла спустя 4 минуты, меня спросили все 25 вопросов, но все очень доброжелательно!) справку и несудимости мы проучили прям в МП, а справку из прокуратуры не успели, но нам разрешили прислать в четверг. Я очень волновалась, но все прошло отлично!) всем удачи!

Happy
предполагал, так как вредом что то изменилось в этом плане за два года))

Если вы граждане ЕС, то изменилось.

 

В субботу 16 февраля 2019 года в силу вступили новые правила Евросоюза, стандартизирующие нормативную базу персональных данных граждан ЕС.

Так, если гражданин ЕС переезжает в другую страну или живет там, ему больше не нужно заверять при подаче в госучреждения свои документы: свидетельство о рождении, браке или смерти, справку об отсутствии судимости.

 

Помимо этого, с сегодняшнего дня во многих случаях не нужно будет предоставлять официальный или заверенный у нотариуса перевод этих документов.

 

Однако при этом новые правила ЕС предусматривают и строгие меры защиты в случае мошенничества.

 

Если, у госучреждения все же возникнут сомнения о подлинности документа, его смогут проверить через специальную информационную систему.

 

Полный список действий, на которые распространяются новые правила:

– факт рождения;

– факт того, что гражданин жив;

– факт смерти;

– личная идентификация: имя и фамилия;

– брак, в том числе способность вступить в брак, и семейное положение;

– развод или признание брака недействительным;

– официальные партнерские отношения, в том числе возможность вступления в них, и зарегистрированный статус;

– прекращение зарегистрированных партнерских отношений, признание их недействительными;

– родительский статус и усыновление (удочерение);

– место жительства;

– гражданская принадлежность к одной из стран ЕС;

– отсутствие уголовной судимости;

– избирательное право в местных органах самоуправления и Европейский парламент

 

Источник https://eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/?uri=CELEX%3A32016R1191

Eftimovich

@Happy, при чем здесь это? Речь идёт о Болгарии! А в болгарии вы являетесь болгарским гражданином и действует национальное право! А закон на который вы ссылаетесь действует когда вы как гражданин ес пребываете в стране ес отличной от вашего гражданства. Также если ваш документ выдан за пределами ес то новые правила не распространяются) Немного не в тему ваша ссылка! А в остальном все верно.

Happy
при чем здесь это? Речь идёт о Болгарии! А в болгарии вы являетесь болгарским гражданином и действует национальное право!

Это я к тому, что законы меняются. Если вам это не актуально, то для меня, она полезна. Теперь мне не нужно переводить свои документы с английского на болгарский. Надеюсь, помимо национального права, они будут придерживаться общих законов ЕС.

Eftimovich

@Happy, вы написали в контексте конкретного обсуждения! За законами я слежу)) Законов ес они будут придерживаться, но в отношении граждан ес, а если у вас есть гражданство Болгарии то по отношению к вам будет применяться национальное законодательство! Так везде, законодательство ес применятся везде, но только к гражданам других стран ес, а для граждан страны действует национальное законодательство.

Aerin

Сегодня прошла интервью!:) Спасибо @Ukrainka за подготовку документов

Annetta

@Aerin, поздравляю!!! Скорейшего выхода указа ;)

Ukrainka
Сегодня прошла интервью!:) Спасибо @Ukrainka за подготовку документов

Поздравляю!

Мое участие совсем скромное - просто проверила и перевела справки.

Happy
@Happy, вы написали в контексте конкретного обсуждения! За законами я слежу)) Законов ес они будут придерживаться, но в отношении граждан ес, а если у вас есть гражданство Болгарии то по отношению к вам будет применяться национальное законодательство!

Зачем вы мне твердите про Болгарию, которая член ЕС? У меня нет болгарского гражданства, я живу в Дублине, у меня ирландский паспорт (и РФ). В очередной раз пожалел, что поделился информацией. Давайте уже закончим эти бесполезные пререканияя, втягиваться в долгие споры и переубеждения, я не собираюсь, тем более, что главного в моей информации, вы не увидели.

Так, если гражданин ЕС переезжает в другую страну или живет там, ему больше не нужно заверять при подаче в госучреждения свои документы

 

Всего доброго.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Зачем вы мне твердите про Болгарию, которая член ЕС? У меня нет болгарского гражданства, я живу в Дублине, у меня ирландский паспорт (и РФ).

Заголовок темы?:thumbsdown:

Happy
Заголовок темы?:thumbsdown:

А что не по теме? А что Болгария не подчиняется законам ЕС?

Eftimovich

@Happy, это вы тут непонятно что твердите! Этот форум о Болгарии! И тема в которой вы изначально писали была не про ес! Речь о людях с болгарским гражданством! А для них действуют законы Болгарии а не ес! Как и для вас в Ирландии действует законодательство Ирландии а не ес! А вот если вы приедете в Болгарию как гражданин ес тогда для вас будет действовать законодательство ес! Вы изначально вставили вашу информацию не в тему! Я вам об этом написал!

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
А что не по теме? А что Болгария не подчиняется законам ЕС?

Слава тема называется "Гражданство Болгарии". Причем здесь подчинение законам ЕС?

А для них действуют законы Болгарии а не ес! Как и для вас в Ирландии действует законодательство Ирландии а не ес!

Законы ЕС имеют приоритет перед местными законами любой страны члена ЕС. Но в этом случае это не имеет никакого значения.

Eftimovich
Законы ЕС имеют приоритет перед местными законами любой страны члена ЕС. Но в этом случае это не имеет никакого значения.

Это не так! В стране гражданства имеют приоритет национальные законы! Так болгарские граждане платят за жен из третьих стран за внж и проходят долгую процедуру, в то время как в другой стране ес жены болгар получают карту которая им даёт почти все права гражданина ес! И почти всегда действует 5 лет и стоит копейки по сравнению с тем что прийдется платить в Болгарии! Эти моменты прописаны директивах ес! Так же немцы платят кучу денег за русских жён в Германии и процедура намного сложнее чем в Болгарии, а приехав в ту же Болгарию немец заплатит копейки за карту для жены и будут спокойно жить! Без ежегодных продлений и т. д.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
В стране гражданства имеют приоритет национальные законы!

Просто потому что нет общеевропейского закона. А так:

ec.europa.eu/info/law/law-making-process/applying-eu-law_bg

Eftimovich

@Skorpion_BG, вы правы директивы должны быть приняты везде и национальное законодательство должно соответствовать! Дело здесь в другом, директивы ес говорят о гражданах союза, и о членах их семей, а когда вы находитесь в стране своего гражданства, для неё вы гражданин страны, в за ее пределами гражданин союза. Например несколько лет назад ес поругал Болгарию за то что таксы на внж и двж слишком высокие! И Болгария уменьшила таксы, но только на те категории граждан и основания которые прописаны в директивах, члены семей, студенты двж, а пмж и другие основания относящиеся к нац законодательству остались без изменения! Это происходит потому, что директивы ес влияют на национальное законодательство стран членок только в вопросах касающихся граждан ес, но не в отношении граждан данного государства! По крайней мере в отношении свободного передвижения, трудоустройства и жизни так! Это всех возмущает но к сожалению это так! Поэтому например я болгарский гражданин и гражданин ес! Но в Болгарии я гражданин Болгарии и обязан подчиняться нац. Законодательству! Поэтому сейчас живя в Германии я имею больше прав в некоторых вопросах чем даже граждане Германии! Потому что я здесь как гражданин ес и для меня преимущественно действуют правила ес или нац законодательство если оно предлагает более выгодные условия чем директива ес! Немец у себя дома и на него распространяется нац законодательство!

 

Публикую пример из директивы о свободном движении в ес четко пишется директива применяется к гражданам ес в стране отличной от их гражданства:

1. Настоящата директива се прилага за всички граждани на Съюза, които се движат или пребивават в държава–членка, различна от тази, на която са граждани, и за членовете на техните семейства (така, както са определени в член 2, точка 2, които ги придружават или се присъединяват към тях.

Ndmitrii

Все привет и спасибо тем кто откликнулся на мои вопросы.

Во вторник прошел интервью. Задавали вопросы похожие на те с вопросника, некоторые немного в другой форме. Благодаря подготовки, прошел на ура. Интревью длилось минут 5-7, у других и по 15-20. Отвечал быстро и уверенно на болгарском. Сам язык почти не знаю. Взял пару курсов и выучил вопросы, немного истории и о самой Болгарии. Не "грузили".

 

Еще раз Спасбио за советы и помощь.

Annetta

@Ndmitrii, поздравляю.

Lirica

Добрый день. Предстоит интервью на гражданство ребенку 7 лет. Как отвечать на вопросы - от имени ребенка или себя? Например, какой вклад привнесет ребенок как гражданин (не родитель же?))

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Lirica, до 14 лет интервью с родителями, а не с ребенком

Возможно, Вам будет интересна эта тема

Второе гражданство ребенку

Lirica

@Sweetka, спасибо, все прочитала, но не нашла ответ. Я, как гражданка БГ, могу про себя ответить (если я правильно поняла ваш намек:):):)), а вот отец ребенка, гражданин РФ, со статусом ВНЖ здесь - как ему правильно отвечать?)

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Lirica, никакого намёка не было. Интервью будет с родителями. Значит, каждый родитель будет отвечать за себя в отношении своего ребенка. Я полагаю так.

В ветке, которую Вам дала есть подробный рассказ о том как проходило интервью с родителями детей до 14 лет. Стр. 8

Можно задать там интересующий Вас вопрос.

NatiNati
Добрый день. Предстоит интервью на гражданство ребенку 7 лет. Как отвечать на вопросы - от имени ребенка или себя? Например, какой вклад привнесет ребенок как гражданин (не родитель же?))

Моя племянница как раз в 7 лет была на интервью с родителями. Попросили присутствовать обоих родителей, хотя только мать гражданка Болгарии. Про вклад не спрашивали. Спрашивали о Болгарии, о писателях и пр. Всё по вопроснику новому. Ребёнок тоже вставил несколько слов, представился на болгарском. Не сложно было.

Vitalij hristo

Проходили интервью с детьми 3 и 1 года. Мило поговорили о жизни. Основное: планируете ли жить в Болгарии? Уже 5 лет живём. Все!

NatTk14

Добрый день. Завтра у меня собеседование в министерстве правосудия, я не могу найти переводчика (а мой болгарский на уровне бытового). Моя болгарская родня проживали в Молдавии, разница в произношении меня ставит в тупик. Тем более много лет не говорила и не слышала речь. Кто-нибудь подскажет контакты переводчика? Заранее благодарю

Harita

@NatTk14, напишите @Ukrainka, она переводчик

NatTk14

@Ukrainka, добрый вечер. Подскажите пожалуйста, если я не смогу найти переводчика и моего знания не будет достаточно при собеседовании, есть ли возможность пройти его на русском языке? Я прохожу собеседование для получения гражданства по происхождению. Я пыталась найти переводчика на форуме и мне посоветовали обратиться к Вам. Моя мама из болгар живущих в Молдавии и зачастую из-за мягкости произношения у них, я не понимаю болгар живущих в Софии. Да и давно не практиковалась.

Ukrainka
@Ukrainka, добрый вечер. Подскажите пожалуйста, если я не смогу найти переводчика и моего знания не будет достаточно при собеседовании, есть ли возможность пройти его на русском языке? Я прохожу собеседование для получения гражданства по происхождению. Я пыталась найти переводчика на форуме и мне посоветовали обратиться к Вам. Моя мама из болгар живущих в Молдавии и зачастую из-за мягкости произношения у них, я не понимаю болгар живущих в Софии. Да и давно не практиковалась.

Добрый день!

Пожалуйста, напишите в котором часу у Вас собеседование?

Согласно Закону о болгарском гражданстве кандидат может проходить собеседование с помощью переводчика.

Natalibolya

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, когда отвечаем на вопрос о правах и обязанностях граждан, достаточно коротко ответить или надо перечислять все статьи из конституции?

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Гражданство по натурализации (после ПМЖ)

      А кто ни будь знает, хотя бы примерно, порядок получения гражданства после проживания на ПМЖ, которое полученно не по корням или по тому что вы болгарский гражданин, а по длинной схеме ВНЖ (5 лет) - ПМЖ (5 лет) - Гражданство (с отказом от российского) Хотя бы с чего начать?
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...