Гражданство Болгарии

Admin, 18.10.10

Рекомендуем:

1. Andorf

Andorf Постоянный участник

Не нужно так. Без проблем можно взять любой открытый документ в любом архиве. А документы о репрессиях и уголовных делах в времена раскулачивания, голодомора, трудовых лагерей, расстрелов давно рассекречены и практически все люди, признаны жертвами репрессий прокуратурами по месту преступлений.
    Архивы открыты для любого родственника, нужно только захотеть получить информацию.

29.03.11
  2. Валет

Валет Постоянный участник

С 1985 года свуободно,при желании родственников можно найти все документы в НКВД.Другое дело,что в СССР у сельских жителей не было паспортов(не помню до какого года).поэтому с некоторыми документами были проблемы.Моя бабушка в 30 годах поменяла свое имя,так мой отец после ее смерти не мог долго вступить в наследство.Он написал запрос(было это в Казахстане) все нашли.

29.03.11
  3. Andorf

О чем спорить? Вот Вам один из документов, кстати выдан еще 1995 году. Расстреляли Болгарина за то что не пошел в колхоз. Я надеюсь, что родственник этого человека не обидится, что я его опубликовал. Могу выставить целую книгу с документами о репрессиях Таврических болгар. Уничтожали!.
    копия справки о признании пострадавшей от политических репрессий.jpg

29.03.11
  4. Andorf

Тут не прокурор гадкий, а система, которая была. Постановили 9 апреля, расстреляли 16 апреля. Потом решили, что ошиблись. Таких тысячи, не считая тех, кто не доехал в "телячих" вагонах, к месту, где уже были предопределена дальнейшая судьба.

29.03.11
  5. Pavlin

Pavlin Новичок

Ого, какое внимание к моему вопросу!
    Спасибо! Но я не получила ответа -все-таки нужны именно подлинники или можно и копии?
    Конечно, это можно и в посольстве узнать, я из С-Петербурга.
    Между прочим, эта мысль про корни пришла после прочтения конкретно этой темы. А следующая мысль была-невозможно! Вы мне это и подтвердили.
    Дело даже и не в архивах. Мои родители и родители моей мамы-корни по ее линии-все время куда-то переезжали, дед был железнодорожник, и все время в районе Волги. Конечно, об этом рассказывали, но память моя не все сохранила.Кто ж знал, что у потомков меркантильный интерес появится и надо все записывать, родословную вести, как в приличных семьях.
    Я к тому, что нет точного представления в архивы каких городов надо обращаться. Пока нет. Стало интересно выстроить картину просто для себя даже.
    Что касается прадедушки- нашла в своем маленьком архиве выписку из церковной книги за 1902 г. о рождении не моей даже бабушки, а ее сестры, где единственно он и упоминется как родитель- темниковский мещанин Стоянов Петр Митрофанович, вероисповедание-православный. Все.Кроме того, что бабушка рассказывала, что папа ее был болгарин, недавно от брата двоюродного (он постарше) узнала, что были они из под Варны и выводили или вывозили их через "коридор". И если там были военные действия, то никаких архивов наверное и нет, церковных даже. А я даже и даты его рождения не знаю. Да даже если и есть архивы, как данные из архива сопоставить с этим темниковским мещанином?
    Вот и получается, что действительно все несерьезно в плане настоящей темы.
    Архивами я, конечно, займусь, но это уже совсем другая история.
    Всем спасибо!

30.03.11
  6. Andorf

Копии каких документов?
    Если Вы спрашиваете о документах из архива, так должно быть понятно, что из архива оригинал никто не даст. Дают выписку с копией документа. Это для ДАБЧ оригинал документа, выданным государственным органом. Может быть Вы имели в виду копию свидетельства о рождении, то нет, нужны оригиналы, а если их нет, то выписки с государственных реестров актов рождения или браков страны где рожден или зарегистрирован брак, что тоже является оригиналом.

30.03.11
  7. Nasturcia

Nasturcia Участник

Если вы из Молдовы, 8 и 9 апреля в Комрат приезжают специалисты из Болгарии. Принимают документы на болгарское происхождение и консультируют. И говорят, что через месяц можно иметь справку о просходе на руках... Также они выезжают и в другие города Молдовы. Если вам интересно, дам ссылку.

31.03.11
  8. mexxland

mexxland Участник

Да, я из Молдовы, сейчас живу в Кишиневе. Если не трудно, я был бы благодарен))

31.03.11
  9. Nasturcia

Nasturcia Участник

http://borm-md.org/node/94 - Если кто может помочь, здесь сказано первый этап - имеется ввиду справка о происхождении? И 70 евро для перевода и легализации - обязательно в посольстве? У меня есть возможность написать на болгарском языке, и если я не ошибаюсь, заявление и декларация представлены на болгарском языке, только вписать фамилии.

04.04.11
  10. mexxland

mexxland Участник

То, что тут перечислено для 1 этапа (происход) - это если вы подадите в посольство Болгарии в Кишиневе, 70 евро - общая стоимость, при легализации, необходим апостиль, перевод, более того - процедура занимает не менее 6 месяцев.

04.04.11
  11. Nasturcia

Nasturcia Участник

Если это для происхода, я не встречала,что нужно перевод и апостиль документов для этой справки. Но может вы и правы.Голова кругом идет. Я хочу подать в Комрате, мне это очень удобно. Хотела уточнить в Комратской общине, но справка не располагает телефонами.

04.04.11
  12. Andorf

Для подачи на удостоверение о болгарском происхождении в ДАБЧ не требуется апостиль, перевод и легализация документов. Это требуется для документов при подаче на гражданство в Министерстве правосудия.
    Сайт, на который Вы ссылаетесь вообще не содержит информации какие документы нужны для ДАБЧ (первый этап). Смотрите лучше на первоисточник:
    http://www.aba.government.bg/?legal=3

04.04.11
  13. Nasturcia

Nasturcia Участник

Большое - пребольшое спасибо!

Еще,если вы можете сказать - действительно ли такса 70 евро? На первоисточнике написано должна быть заверенная у нотариуса декларация? Можно у другого нотариуса заверить, не посольского? Еще один вопрос.Только вчера нашла свидетельства о рождении отца и дедушки. Но там, ни у кого не указана национальность. И у дедушкиных родителей тоже прочерк. Все свидетельства повторные. Я не знаю как быть. Только есть у отца в советском паспорте, и в военных билетах...

04.04.11
  14. Andorf

А у Вас что написано в свидетельстве о рождении по поводу национальности родителей?
    При подаче документов в ДАБЧ в Софии нет никакой таксы, прием бесплатен. Если будете подавать в Софии, то декларацию подписываете при любом болгарском нотариусе. Это стоит 3 евро. Если будете подавать в Молдове, то подпись заверить должно посольство.

04.04.11
  15. Nasturcia

Nasturcia Участник

У меня написано в свидетельстве, что отец болгарин. Я хочу подать документы 8-9 апреля в г.Комрат, это на юге Молдовы. Приедут представители "агенства българи в чужбина".

04.04.11
  16. Andorf

Возьмите с собой кроме своего свидетельства о рождении, свидетельство о рождении, паспорт и военный билет отца (вы говорили выше, что там есть запись). Если у Вас в свидетельстве о рождении и в паспорте разные фамилии, то обязательно свидетельство о браке или документ о смене фамилии. Не помешают документы на маму, где написано что она гагаузка.

04.04.11
  17. Nasturcia

Nasturcia Участник

04.04.11
  18. mexxland

mexxland Участник

Поверьте, так и есть! Двоюродный брат именно так и делал! Пожалел конечно потом, но уже поздно было. Посольство Болгарии в Кишиневе требует перевод и апостиль и легализацию документов. Все что написано на этом источнике - верно.

05.04.11
  19. Nasturcia

Nasturcia Участник

На чем мы остановимся?
    Для справки о болгарском происхождении, на документы, которых только два личных - свидетельство о рождении и внутренний паспорт - нужен перевод и апостиль? Теперь уверенна на 100%, что ничего этого не надо. Мне ответили выше, и я обратилась к своим поискам. Меня сбила с толку информация с этого болгарского сайта.Там очень много неточностей.

Вы будете в Кишиневе подавать документы, на Флорилор?

05.04.11
  20. mexxland

mexxland Участник

Если вы будете подавать их в Кишиневе или Комрате специалистам с ДАБЧ которые будут бесплатно принимать все документы, то вам не нужны никакие переводы, апостиль и легализация. Оригинал и копия (для сверки). Такие же документы можно подать и в самом агентстве ДАБЧ в Софии, они тоже просят только оригинал и копию для сверки. Конечно гораздо проще подать документы тут на месте, и тем более бесплатно, но это дольше по времени (так сказал председатель Болгарской Общины мне лично).
    Скорее всего я буду подавать в Кишиневе, так как это самый простой способ, но если не получится я поеду в Софию, мне вчера визу открыли, жалко будет не воспользоваться ею.

05.04.11
  21. mexxland

mexxland Участник

Кто подскажет, есть ли сайт где можно проверить номер дела о происходе?

14.04.11
  22. Andorf

Нет такой возможности.

14.04.11
  23. Borka

Borka Активный участник

Может имеете в виду номер преписки о гражданстве? http://www.justice.government.bg/new/Pages/Citizenship/Default.aspx

14.04.11
  24. mexxland

mexxland Участник

А если отказывают в происходе - как узнать? Только ехать в Софию?

14.04.11
  25. Andorf

Да, только в Софии. Должны выдать удостоверение или "Заповед" (приказ) об отказе, который можно оспорить в Административном суде г.София.

14.04.11