Перейти к публикации

Оплата коммунальных платежей в Болгарии

quinevra

Всем привет! Мы арендовали квартиру в Варне, не можем разобраться с оплатой коммунальных платежей. Хозяйка наша живёт далеко и по-русски не говорит и не понимает. Нам должны приносить счета за ток и воду на дом? Или их надо запрашивать у кого-то? Поделитесь опытом, пожалуйста :)

greshnovato

Здравствуйте, мы тоже недавно сняли квартиру в Варне, вот сейчас разбираемся - наши хозяева заботливые и говорят по-русски, вот что они объяснили.

В отличие от России/Украины, здесь данные электросчётчиков вы не вводите никуда самостоятельно: счётчики стоят не в квартире, а в подъезде или вовсе на улице, там специальный человек собирает показания, и уже после этого компания выставляет счёт. Счёт этот можно увидеть на сайте компании (у нас это Энерго-Про, energo-pro.bg), введя свой индивидуальный клиентский номер. Вот этот номер вы должны узнать у хозяйки, иначе платить не сможете. В нём десять знаков. Если она хоть раз платила за электричество любым способом, в квитанции он должен быть, попросите.

В силу описанной выше схемы, платить за электричество надо не в конце текущего месяца, а с некоторой задержкой, например, наши хозяева последний раз платили месяц назад, и сейчас новый счёт для нас ещё не готов, а будет только к середине октября.

Что касается воды, то на неё счётчик стоит в квартире, и его должны прийти посмотреть специальные люди уже к вам. К нам пока ещё не приходили, так что здесь не подскажу. Но вероятно, схема такая же.

Гость Неваляшка

В Варне смотреть тут:

Электричество energo-pro.bg/bg/Proverka-na-smetka-za-elektroenergiya

Вода http://vikvarna.com/bg/check-and-payment.html

Нужен клиентский номер и там и там.

Электричество снимают без вашего участия, воду обычно приходят снимать домой.

Через интернет можно оплатить тут: https://www.epay.bg

Будьте внимательны к счетам за электроэнергию, если не оплатить до 15 числа, то всё вырубят и нужно будет платить за подключение.

TatyanaTR

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как можно оплатить задолженность за электричество в Варне. Я в Москве. Счета в болгарском банке нет. Знаю только свой клиентский номер и сумму, которую надо платить.

Дорогие форумчане, кто-то может помочь с ответом на мой предыдущий вопрос по оплате электроэнергии в Варне?

Проблема в том, что собираемся приехать на новогодние праздники и оплатить на месте будет проблематично. Задолженность у нас совсем небольшая, а если отключат электроэнергию, то будет очень грустно...

Гость Неваляшка
Подскажите, пожалуйста, как можно оплатить задолженность за электричество в Варне. Я в Москве. Счета в болгарском банке нет. Знаю только свой клиентский номер и сумму, которую надо платить.

Постом выше писал:

Через интернет можно оплатить тут: https://www.epay.bg

Если не получается пользоваться https://www.epay.bg то скажите это и объясните, что именно не получается. По идее там ничего сложного.

А оплачивать через интернет именно там.

Задолженность у нас совсем небольшая, а если отключат электроэнергию, то будет очень грустно...
Отключат, ещё и оплату за включение возьмут.
TatyanaTR

А можно использовать карту, выпущенную российским банком?

Гость Неваляшка
А можно использовать карту, выпущенную российским банком?

Совершенно без проблем. Я даже виртуальную карту умудрился подключить. И даже карту не Visa и MC.

Всё туда подключается. :D

TatyanaTR

Спасибо большое за помощь! У меня все получилось!

Светлана16
У меня все получилось!

Татьяна, а как долго Ваша карта проверялась? Я 2 или 3 дня назад зарегистрировала российскую карту, до сих пор не проверена (

Гость Неваляшка
Татьяна, а как долго Ваша карта проверялась? Я 2 или 3 дня назад зарегистрировала российскую карту, до сих пор не проверена (

Там им надо написать и они сразу моментально проверят.

Светлана16
Там им надо написать и они сразу моментально проверят.

Подскажите пожалуйста, куда написать?

На сайте для регистрации карты просят ввести код, который формируется при оплате комиссии за регистрацию, я ввела код, мне ответили:

"Кодът е въведен успешно. Картата ще бъде проверена от оператор".

Прошло уже несколько дней, но Картата не е проверена. Не може да платите на...

Гость Неваляшка
подскажите пожалуйста, куда написать?

Не помню, простите.

Просто помню, что у меня тоже был введён код и тишина, я им написал и сразу активировали.

Светлана16
Просто помню, что у меня тоже

Спасибо, попробую найти, где им на сайте можно написать)

TatyanaTR

@Светлана16, Добрый вечер!

Я не регистрировала карту. Просто ввела номер, система определила, что карта выпущена российским банком, сообщила что будет комиссия и после этого и сразу произвела оплату.

Светлана16
Я не регистрировала карту. Просто ввела номер

Татьяна, спасибо за ответ! А мне пришлось через неделю после ввода номера сберовской карты написать на сайт Epay. bg с просьбой проверить карту, потом мне позвонил специалист Сбербанка, уточнил, действительно ли я совершала платеж 2 лева (за регистрацию) и только после этого карта стала активна на сайте. Главное, что успела оплатить ток!

Гость Неваляшка
потом мне позвонил специалист Сбербанка

Вот Сбербанковскую я там не рискнул регистрировать. Не известно что им в голову придёт. :D

Заблокируют ещё.

Есть очень простой вариант:

1. Завести Яндекс деньги;

2. Выпустить виртуальную карту Яндекс Денег (действует год);

3. Перекидывать нужную сумму со Сбербанка на ЯД.

Все операции бесплатны, всё просто и безопасно.

Jawa2016
В Варне смотреть тут:

Электричество energo-pro.bg/bg/Proverka-na-smetka-za-elektroenergiya

Вода vikvarna.com/bg/check-and-payment.html

Нужен клиентский номер и там и там.

Электричество снимают без вашего участия, воду обычно приходят снимать домой.

Через интернет можно оплатить тут: https://www.epay.bg

Будьте внимательны к счетам за электроэнергию, если не оплатить до 15 числа, то всё вырубят и нужно будет платить за подключение.

А Бургас?

Напишите сайты по току и воде.

Олег Харлей
А Бургас?

Напишите сайты по току и воде.

Ток

evn.bg/default.aspx

Вода

http://vik-burgas.com/

Jawa2016

Спасибо, Олег.

Открыл. Нашёл задолженность. А как оплатить через сайт не понял

Олег Харлей
Открыл. Нашёл задолженность. А как оплатить через сайт не понял

Ток можно оплатить онлайн, надо регистрироваться на сайте, нужен ваш клиентский номер, и номер с чека последней оплаты, там напишут

Вода онлайн только через Epay. bg

Jawa2016

Понял.

Уже на почту сходил и оплатил.

Ерау пусть подождет:)

Русский Я

За воду можно не переживать, ее не отключат, даже если год не платили

Appraiser

Подскажите знающие, а можно ли оплачивать электричество и воду "вперед"? Или авансом? :thumbsdown:

Занес на счет левов 50-100 перед отъездом и не волнуешься что отключат. :bayan:

Машулька
Подскажите знающие, а можно ли оплачивать электричество и воду "вперед"? Или авансом? :thumbsdown:

Занес на счет левов 50-100 перед отъездом и не волнуешься что отключат. :bayan:

В Бургасе за воду можно аванс заплатить, на днях шла мимо и положила на всякий случай, а вот за свет в прошлом году не взяли, в этом не узнавала.

upload_2016-9-15_21-45-48.png.1d677b9574e4c6e7ccead4bf41f32584.png

Светлана16
Подскажите знающие, а можно ли оплачивать электричество и воду "вперед"? Или авансом? :thumbsdown:

Занес на счет левов 50-100 перед отъездом и не волнуешься что отключат. :bayan:

 

если зарегистрируетесь на сайте Epay. bg, вам на почту будут приходить письма о необходимости оплатить коммунальные расходы, причем сразу, как только сформируется задолженность, очень удобно, когда непостоянно находишься в Болгарии.

bukatju

Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, могут ли быть одинаковыми клиентские номера в енерго про и ВИк?

Гость Неваляшка
Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, могут ли быть одинаковыми клиентские номера в енерго про и ВИк?

У нас разная длина номеров в ЕНЕРГО-ПРО и ВиК, 10 и 7 цифр соответственно. Поэтому предполагаю, что где-то вкралась неточность.

 

Проверить можно тут:

energo-pro.bg/bg/Proverka-na-smetka-za-elektroenergiya

http://vikvarna.com/bg/check-and-payment.html

Rexxx
Красная Пахра
если зарегистрируетесь на сайте Epay. bg, вам на почту будут приходить письма о необходимости оплатить коммунальные расходы, причем сразу, как только сформируется задолженность, очень удобно, когда непостоянно находишься в Болгарии.

 

... имеется-ли возможность оплаты с Карты РФ ?

Гость Неваляшка
... имеется-ли возможность оплаты с Карты РФ ?

Да.

 

Процесс подключения карты такой:

1. Регистрируетесь (хорошо включить двухфакторную аунтефикацию для безопасности).

2. Регистрируете карту.

3. С неё списывают 2 лева.

4. В реквизитах платежа по карте есть код, его надо ввести на сайте.

 

Вот дальше у них ручная модерация, если больше 1-2 дня не активируют карту, то надо написать/позвонить и всё ускоряется.

Rexxx
Красная Пахра
3. С неё списывают 2 лева.

 

... т. е. с рублёвой карты, по курсу цб ?

Please sign in or register to post a comment.
  • quinevra

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...