Болгарский на море

Яна, 17.06.11

1. Яна

Яна Участник

Уважаемые форумчане,
    обсуждали здесь возможность изучения болгарского языка на море.
    Если соберем группу хотя бы из 8-10 человек, то можно сделать следующее:
    место - Бургас/Слънчев бряг, какой-нибудь отель
    даты - конец июля-август (предполагаемая продолжительность - 7/10 дней),
    время проведения занятий - с 12.00 до 15.00, можно каждый день, можно 5 дней в неделю, 2 отдыхать,
    учебные материалы - (Учебник Български език за чужденци", Първа част, изд, "Фабер"), я (бесплатно) предоставляю копии.
    программа курса (обращаю Ваше внимание, что это БАЗОВЫЙ курс, который дает общие представления об основных грамматических категориях и дает базовую лексику, необходимую в ежедневном общении).
    *По желанию в программу могут быть внесены изменения, + возможен просмотр болгарских фильмов, организация культурной программы, экскурсий.

1 день:
    1) Лексика: знакомство, личная информация.
    Фонетика: особенности болгарской фонетики (в отличие от русской).
    Грамматика: изменение глаголов "съм", "имам", "нямам", "говоря"; личные местоимения; вопросительные местоимения.
    2) Лексика: моя комната, качественные прилагательные.
    Грамматика: количественные числительные (1-10), род, число существительных, болгарский артикль, винительный падеж местоимений.

2 день:
    1) Лексика: Семья. Названия дней недели, месяцев.
    Грамматика: количественные числительные после 10 и порядковые числительные; краткие формы притяжательных местоимений.
    2)Лексика: Мой рабочий день.
    Грамматика: настоящее время глаголов, возвратные глаголы; будущее время глагола "съм".

3 день:
    1) Лексика: Внешность и характер. Цвета. Одежда.
    Грамматика: Будущее время, союзные слова.
    2) Лексика: Транспорт, глаголы движения.
    Грамматика: Вид глагола, повелительное наклонение, да-конструкция.

4 день:
    1) Лексика: Покупки (магазин, рынок, обмен валюты)
    Грамматика: Сравнительная и превосходная степень прилагательного, отрицательная форма будущего времени; дательный падеж местоимений.
    2) Лексика: Еда.
    Грамматика: Прошедшее неопределенное время (перфект).

5 день:
    1) Лексика: Здоровье, части тела.
    Грамматика: Полные и краткие формы местоимений (обобщение), удваивание местоимений.
    2) Лексика: Средства коммуникации, телефон, почта.
    Грамматика: Прошедшее совершенное время (аорист).

6 день:
    Прошедшее совершенное время - отработка форм.
    1) Лексика: В гостях, праздники.
    2) Грамматика: Безличные предложения.
    Лексика: Каникулы, путешествия

7 день:
    1) Лексика: Свободное время, хобби, развлечения.
    Грамматика: Условное наклонение, конструкция "за да"
    2) Лексика: Учеба, работа.
    Грамматика: Прошедшее несовершенное время глагола (имперфект)

8 день:
    1) Грамматика: Обобщение глагольной системы (настоящее, будущее, прошедшие времена), повелительное наклонение + краткая информация о так называемом "пересказывательном наклонении".
    2) Обсуждение: Болгария, особенности характера, плюсы и минусы жизни в Болгарии.

9 день:
    1) Грамматика: Обобщение изменения имени существительного (род, число, артикль).
    2) Обсуждение: Болгарская кухня, болгарские традиции.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: Тест (*по желанию)
    10 день:
    1) Обсуждение результатов теста, подведение итогов.

Условия:
    Как видно из программы, если Ваша цель - поверхностное ознакомление с языком, то вполне достаточно первых 7 дней, поскольку последние три дня посвящены систематизации грамматики и развитию коммуникативных навыков.
    Я готова заниматься дольше, если есть желание (не 3 часа, а 3,5-4), стоимость от этого не изменится.
    Я готова взять на себя организацию поездки (например, общими усилиями мы можем выбрать отель, я сама решу вопросы по организации занятий в отеле) *сразу же скажу: обычно для себя я покупаю туры через ЧипТрип.
    Стоимость участия для одного человека будет зависеть от количества желающих (чем больше группа, тем дешевле получится):
    например: группа 10 человек - 600 руб. за 3 часа (соответственно, 4200 руб. за 7 дней или 5500 - за 10 дней, группа 8 человек - 750 руб. за 3 часа (5250 руб. за 7 дней или 7000 руб. за 10 дней).
    Я готова заключить официальный договор на обучение (являюсь ИП).
    Готова провести бесплатное пробное занятие по скайп.
    О себе я уже писала на форуме. Повторюсь, чтобы не искать в темах:
    Диплом преподавателя болгарского языка (филологический факультет МГУ им. М.В.Ломоносова), опыт работы более 6 лет. Есть опыт работы с детьми, но данный курс скорее для взрослых. К детям нужен совершенно иной подход:)
    Если кого-то заинтересует это предложение, пишите.

17.06.11
  2. Яна

Яна Участник

UPD: есть желающие провести курс в Варне
    поэтому можно рассмотреть возможность провести курс там:)

18.06.11
  3. Mordvin

Mordvin Участник

Яна! С 29-30 июля 3 человека (СБ). Заниматься можно в нашем комплексе (1,5 км от СБ в сторону Кашарицы)

18.06.11
  4. Яна

Яна Участник

Спасибо всем участникам!
    Желаю успехов в дальнейшем изучении болгарского!

12.08.11