Жеравна - там, где остановилось время

Ptitsa, 14.09.15

1. Ptitsa

Ptitsa Активный участник

Жеравна - там, где остановилось время
    Жарким солнечным днем в конце июля решили мы сменить пляжные удовольствия на очередное путешествие по болгарской глубинке. Путь наш был недолгим, чуть более 100 км от Бургаса, и тем более интересным тем, что часть его прошла не на крейсерской скорости по трассе "Тракия", а по старой дороге в карнобатской котловине среди виноградников. jeravna1_0060.JPG
    Сразу возникли ассоциации с Провансом...Благо попалось нам винарска изба "Братя Минкови", уютно расположившаяся на холме. В романтичной ретро-обстановке мы узнали интересную историю этого винодельческого хозяйства, идущую от 1875 года, - именно братья Миньковы в 1894 году принесли Болгарии первую золотую медаль мировой выставки в Брюсселе, - и продегустировали отменные по своим качествам вина.
    jeravna1_0063.JPG
    jeravna1_0104.JPG
    jeravna1_0118.JPG
    Особенно понравилось розе "Jamais vu". Не забыли мы и пополнить свои запасы...
    jeravna1_0090.JPG
    Далее путь наш лежал среди приятных глазу сельских пейзажей, словно готовя нас к встрече с Жеравной.
    jeravna1_0130.JPG
    jeravna1_0137.JPG
    jeravna1_0149.JPG

Небольшое село Жеравна расположено в восточной части Старой Планины, на высоте от 640 до 1120 метров над уровнем моря. Тут течет неспешная жизнь, характерная для горных деревушек.

jeravna1_0154.JPG
    jeravna1_0177.JPG

В селе около полутысячи жителей и 330 домов, из которых более 200 деревянных были построены до и во время Возрождения Болгарии.

14.09.15
  2. Ptitsa

Ptitsa Активный участник

(Продолжаю рассказ, так как более десяти фотографий почему-то не загружаются в основную тему.)
    Жеравна является архитектурным памятником; она славится своей древней историей, полной легенд и подлинных событий. Здесь расположены дома - музеи её известных уроженцев - писателя Йордана Йовкова, просветителя Савы Филаретова... jeravna1_0286.JPG
    jeravna1_0226.JPG
    jeravna1_0348.JPG
    jeravna1_0193.JPG
    Внутреннее убранство некоторых комнат до сих пор напоминает о временах Османского владычества.
    jeravna1_0213.JPG
    Но мой рассказ не об истории Жеравны (об этом люди интересующиеся могут прочитать любопытную книгу Аны Нягуловой "Родовата памет на Жеравна"), не об очередной туристической "атракции", а о ее сегодняшнем дне. О том, что собственно привело нас сюда.
    jeravna1_0219.JPG

О тихих прогретых солнцем улочках, мощеных камнем. Об аромате трав и цветов во двориках. О ярких красках вязаных и тканных ковриков и носочков, которые продают местные умелицы.

jeravna1_0258.JPG

jeravna1_0200.JPG
    На этой солнечной клумбе таинственным образом оказались собраны все любимые цветы моей мамы: флоксы, гладиолусы, цинии, бархатцы... Будто привет из далекого детства.
    jeravna1_0221.JPG

jeravna1_0223.JPG

14.09.15
  3. Ptitsa

Ptitsa Активный участник

Жеравна - место для спокойной, неторопливой прогулки...прогулки по прошлому, по воспоминаниям своего босоногого детства, проведенного в деревне...место умиротворения и отрешения от городской или курортной суеты. Остановиться. Оглянуться. Отдышаться. Почувствовать, что ты дома... jeravna1_0288.JPG .
    jeravna1_0211.JPG

jeravna1_0307.JPG
    jeravna1_0317.JPG
    jeravna1_0371.JPG
    jeravna1_0350.JPG
    jeravna1_0182.JPG
    Спомен за Жеравна

Потъмнелите къщи тук пазят
    спомен за късна луна.
    За вълшебните Йовкови думи.
    И една приглушена тъга...
    До самотните стрехи на портите.
    Като в приказен свят на дете.
    Спира времето дните, законите.
    Пред честта на стоте домове.
    В калдъръма е кръстена вярата.
    Та неверника камък да спре.
    С всеки удар наказва измяната
    Жеравненското топло сърце.
    Само българин може да знае
    колко свята е твоята пръст.
    Колко есени тук са жълтели
    пред олтара с църковния кръст.
    Само българин може да знае
    как е силна жеравата в теб -
    да обърне на пепел предател.
    Да запали юначни ръце.
    Като бисер те крие Балкана.
    В посивели от старост гори.
    От най - кърваво време остана.
    Меч да бъдеш в най-мирните дни.
    Автор - Пламен Парнарев
    jeravna1_0279.JPG
    Приезжайте в Жеравну осенью - уйдет жара, раскрасится мягкими красками лес, прозрачным станет воздух, несущий десятки паутинок...И Время снова остановится.

14.09.15
  4. Gallat

Gallat Почетный форумчанин

Была в Жеравна в мае.
    Удивительное место.
    А какие там виды!

14.09.15
  5. Аля

Аля Постоянный участник

У вас такие приятные фотографии!
    -спасибо, очень приятный фоторассказ.
    А фотографии вообще! :thumbsup:
    Мне особенно те, что из винарни понравились, прямо захотелось туда :confused: :D.

14.09.15
  6. Galina D

Galina D Постоянный участник

С автором рассказа мне посчастливилось побывать в Брышляне...а вот в Жеравну съездить пока не удалось...Спасибо,@ptitsa, за показанную красоту! :cvetok:

15.09.15
  7. Vailvi

Vailvi Администратор

@ptitsa, Спасибо огромное. :cvetok: Как жаль, что 10 баллов это максимальная оценка.

15.09.15
  8. Гочоолу

Гочоолу Постоянный участник

Да вы настоящая любительница колдобынь! Удосожились и Болгарии сфотографировать! :D

15.09.15
  9. elena_com

elena_com Новичок

Какая красота!

15.09.15
  10. Gallat

О то!:smug:
    Это дорога в горы.
    Но дело не в дороге, а в...?...
    Как Вы думаете, что, кроме красоты пейзажа привлекло мены в этом месте?
    Нечто, что имеет непосредственное отношение к Жеравна.

@гочоолу,
    Стефан, так Вы не поняли чем еще, кроме красоты, привлекло меня это место?
    Отвечу.
    Люком канализационного колодца.
    В этом небольшом поселении есть канализация. И это, действительно, необычно для восприятия.
    Наши поселки лишены таких удобств. К сожалению.

15.09.15
  11. Ptitsa

Ptitsa Активный участник

О, я бы эту винарню регулярно навещала:confused::hungover:

15.09.15
  12. Гочоолу

Гочоолу Постоянный участник

Признаюсь, не заметил. ненаблюдательный я- или вернее привык смотреть выше подошвы, начинаю с глезенью:D
    п. п. Кстаты, давно это было, гулял с несколькими советскими товарищами в городке Белоградчик - тоже удивлялись, - такая дыра, а смотри - канализация! :)

15.09.15
  13. Cveta

Cveta Участник

Это какие такие ваши поселки, позвольте уточнить?

15.09.15
  14. Bolgarin79

Bolgarin79 Постоянный участник

А как же без канализации? У нашей семьи в Жеравне дом от бабушки наследственньй остался. Такой же архитектурни стиль. Каждое лето каниуль там проводил. Конечно есть канализация. Люблю ету деревню!

15.04.16
  15. Anni123

Anni123 Активный участник

Какое хорошее местечко! Сразу захотелось туда

15.04.16
  16. Gallat

Место, днйствительно, интересное.
    :)

IMG_20150420_193843.jpg
    IMG_20150420_124553.jpg

15.04.16
  17. Anni123

Ой все, хочу)
    спасибо за наводку

15.04.16
  18. Gallat

Тогда еще и Копривштица внесите в список. И Трявна. И Елена. И... и...и ... :)

15.04.16
  19. Anni123

И всю неизведанную Болгарию)

15.04.16
  20. Gallat

О, да! :)

15.04.16
  21. Bolgarin79

Мое первое посещение в Жеравна состоялось в далееком 1977 году. Был на море в Варне с родителей, но заболел, и потому что в Шумене небыло никого, отправили меня у бабушки и дедушки в Жеравне. По словам моей матери мне там оочень подравилось, я очень быстро адаптировался. Меня перед воротой нашего деревянного дома, 1977 г.:
    Нас всех двоюродных братов было там много, вместе встречались летом в Жеравне, жили вместе в этом доме и играли вместе с утра до вечера. 1979 г:
    Год позже мы снова вместе в Жеравне! 1980 год. Точно в то время проходила Олимпиада в Москве.
    На любимом холме "Добромерица" в Жеравнер 1980 г.:

И последнее мое пока посещение в Жеравне осенью 2014 г в том же самом месте 34 года позже, что и фото выше:

А вот и наш дом в Жеравне, ему 200 лет. 15 лет назад хотели его покупать за 100 тыяч, но мы его никогда не продадим, это живая история, время установилось.

Фильм, которого я сделал в Жеравне в 2013 г. Летом, с племянниками, сестре и маме:

15.04.16
  22. Gallat

15.04.16
  23. Gallat

А если такой вариант? :)
    ЖЕРАВНА
    Если честно, то в Жеравна (ударение на первый слог) я попала совершенно случайно. Ехала из Смядово, где встречалась с прекрасным керамистом Ириной. Ехала себе ехала, любовалась природой, время от времени останавливалась и фотографировала то дали, то пасущихся лошадей, то красивый изгиб дороги на фоне далеких гор. И вдруг, в какой-то момент осознала, что давно ожидаемый мною серпантин перед Сливен, всё не появляется.
    Я, вообще-то не особо жаждала его видеть, но всё же, где он? Остановив машину и начав поиски самой себя в пространстве при помощи карты Гугл на планшете, я с удивлением обнаружила, что моя непредсказуемая Суся (это имя моего навигатора, производное от Сусанин), повела меня совершенно другой дорогой, минуя этот, так нелюбимый мною серпантин. Вот ведь... коза... И чего она меня раньше всё по этому серпантину мотала?
    Только я хотела закрыть планшет, как глаз выхватил на карте слово "Жеравна"
    Эмм... Жеравна... Жеравна... что-то знакомое. Тут же набрала в интернете и - "Жеравна является архитектурным заповедником и включена в список 100 национальных туристических объектов Болгарии. Около двухсот домов являются уникальными памятниками архитектуры, построенными в эпоху национального возрождения Болгарии"... О как! И это буквально километрах в 15 -ти от меня.
    Ай да, Суся!
    А вот и поворот на Жеравна. Отлично! Еще несколько километров и...

Довольно живописное село расположилось на не крутом склоне.
    Медленно въезжаю, вся в предвкушении чего-то необычного и это самое "необычное" тут же появляется в виде двух звонких собачонок ... на крыше дома, которые звонко и весело облаяли моё появление.)

Оставив машину у неработающей по случаю осеннего закрытия туристического сезона механы, я начала медленно, с чувством, с толком и расстановкой бродить по этому музею под открытым небом.

Кошка по имени Миси (кажется так) знакомиться со мной отказалась напрочь.)

Весна и туристов, практически, не было. Во время своего меланхоличного блуждания по тихой, отдыхающей от жары и наплыва туристов Жеравна, я встретила только немецкую пожилую пару. Мы церемонно раскланялись, поздоровавшись каждый на своем языке и пошли каждый своим путем. Они свернули в какой-то узкий проулок, круто идущий вниз, а я углубилась в извилистую улочку, поднимающуюся вверх и тут же наткнулась на ослика, который отчаянно сопротивлялся глупому приказу хозяина тащить куда-то телегу.

Деревня жила своей жизнью.
    Мимо прошло несколько баранов. Просто так. Сами по себе, словно пошли по своим делам. Копошились куры, женщины вышли из магазинчика и остановились поболтать.

Из-за угла вывернул мужчина и свернул за ближайший дом.

На меня никто не обращал внимания, очевидно туристы за лето надоели этим людям.
    И опустилась тишина. Странная, всепоглощающая тишина.
    Казалось, что люди не видят меня, а я не слышу их. В конце - концов появилось ощущение, что замерло всё, кроме того небольшого пространства, в котором перемещаюсь я и только я, и в этом пространстве появляются всё новые и новые деревенские пейзажи.

По небу быстро перемещались облака и освещение мгновенно менялось. То темнели улицы и освещались холмы за деревней, то деревья за домами становились почти черными и тогда начинали буквально светиться дома на переднем плане.

Это еще больше усиливало ощущение ирреальности.
    Уезжать не хотелось. Хотелось тихо ходить по этим улочкам. И я бы наверное еще долго бродила по ним, но выйдя на край деревни увидела даль. Удивительно красивую даль.
    Прекрасную даль!

И я вернулась к машине, и поехала дальше.
    Спасибо, Суся! Вот ведь, может, когда захочет. :thumbsup:

15.04.16
  24. Bolgarin79

Какая осень? Там же деревья цветут, это весна.
    А так, красиво!

15.04.16
  25. Gallat

Гм... Действительно. И чего я влепила слово " осень". Да. Весна и туристов практически не было. :)

15.04.16