Перейти к публикации

ПП - постоянное пребывание (ПМЖ) в Болгарии

Само разрешение на постоянное пребывание бессрочно! А вот пластиковая карта - она выдается на 5 лет - в соответствии с болгарским законодательством о личных документах. Т. Е. Если паспорт заканчивается 14.11.2020, то и карта пребывания будет до этой даты. Как только оформите новый паспорт, то обязаны сменить и карту (подаете заявление в МВР и платите таксу 45 лв за новый пластик). На разрешение ПМЖ это не влияет, саму возможность пребывания Вы не теряете. Astery, У меня та же история, почти 30 лет в загран паспортах был SERGEY, месяц назад в консульстве получил новый 10-летний паспорт с именем SERGEI. Сказали, что ошибки нет, сейчас так автоматически транслитерирует компьютерная программа русские имена с кириллицы на латиницу. Мне сказали, что можно было написать заявление, чтоб латиницей написали так, как было в старом паспорте, но кто ж знал, что написание изменят. Тогда предложили написать заявление сейчас и заново оформлять паспорт со старым нап Сауле ВТ, Да, и забыл напомнить, что при замене старого и получении нового загран паспорта всегда требуйте, чтобы вам вернули старый паспорт! Поскольку в нем сохраняются отметки о дате последнего въезда в страну, пункт пересечения границы, все это необходимо для оформления новой карты БГ и при получения виз тех стран или Шенгена, которые вы посетили по старому паспорту. Сауле ВТ,
Admin
Свети-Влас

В чем отличие - ПМЖ от гражданства? Что необходимо для получения ПМЖ и что это дает владельцу недвижимости? Можно ли при наличии ПМЖ и условии вступления Болгарии в Шенген рассчитывать на свободное пересечение границ в Европе?

Калинка-Вяра

Гражданство отличается от ПМЖ по большому счету только тем, что при наличии ПМЖ вы не можете избирать и быть избранным на руководящие посты государства, ну и еще тем, что что бы не случилось, из страны Вас не депортируют. :cool:

Admin
Свети-Влас

Все же давайте тему раскроем - что дает ПМЖ? И нет ответов на вопросы в первом сообщении :)

Калинка-Вяра

ПМЖ - Постоянно место жительства

ВНЖ Вид на жительство (часто называют Временное жительство) вроде как вам жить разрешают но за "своего" не принимают. Что бы за своего приняли надо по этому ВНЖ пять лет прожить, так сказать доказать что вы не хулиган и не дебошир и Вам можно доверять и дать ПМЖ, ну а еще через три года можете и на гражданство притендавать.

Гость Balkan Consul

И так по вопросам: Разница в статусе: ПМЖ - иностранец и ограничение в избирательных правах.

Замечу, при нарушении закона об иностранцах - Государство имеет право депортировать иностранца даже со статусом ПМЖ.

Разрешение на постоянное пребывание (ПМЖ, регулируется ст. 25 «Закон об иностранцах в Республике Болгария»), т. Е. ПМЖ могут получить иностранцы:

Болгарского происхождения;

По истечении пяти лет, с даты заключения гражданского брака с гражданином РБ или с постоянно пребывающим в стране иностранцем;

Являющиеся малолетними или несовершеннолетними детьми гражданина РБ или постоянно пребывающего в стране иностранца, не вступившие в брак;

Являющиеся родителями гражданина РБ и обеспечивающие ему определенное законом содержание, а в случаях усыновления – по истечению 3 лет с момента усыновления;

Беспрерывно пребывавшие на законном основании на территории страны последние 5 лет, за исключением срока дневного обучения в лицензированном учебном заведении - в этом случае учитывается половина времени пребывания;

Инвестировали в страну более 1.000.000 Лв. В установленном законом порядке.

Не имеющие болгарского происхождения, но рождены на территории РБ, потеряли свое болгарское гражданство по переселенческим соглашениям или по собственному желанию и желают проживать на территории страны;

Которые до 27 декабря 1998 г. Въехали, пребывают или рождены на территории РБ, и один из родителей которых заключил брак с гражданином Болгарии;

Являющиеся членами семьи гражданина РБ, при условия непрерывного пребывания на территории РБ в течение последних пяти лет;

Имеющие особые заслуги перед Болгарией в общественной и экономической сфере, в области национальной безопасности, науки, технологий, культуры или спорта.

Со статусом ПМЖ нет ограничений в передвижении по Шенгенской зоне. ПМЖ в Болгарии дает статус резидента Европейского Союза.

Гость Глокая Куздра

Добавлю, что со статусом ПМЖ можно свободно работать в Болгарии по найму. Нельзя лишь работать с классифицированой информацией (секретной) :mad:

Cfinx
Добавлю, что со статусом ПМЖ можно свободно работать в Болгарии по найму. Нельзя лишь работать с классифицированой информацией (секретной) :mad:

А какие еще плюсы дают статус ПМЖ? Попытаемся по пунктам разложить?

Я вот кроме работы и свободы передвижения по странам Шенген больше и плюсов незнаю.

Калинка-Вяра

плюсы не на столько велики, что бы платить посредникам обещающим оформить вам сразу гражданство за 10 000 евро, ну разве что Вы не планируете баллотироваться в президенты))

Cfinx
плюсы не на столько велики, что бы платить посредникам обещающим оформить вам сразу гражданство за 10 000 евро, ну разве что Вы не планируете баллотироваться в президенты))

Да никуда я не собираюсь! Просто понять хочу, насколько важно получить ПМЖ. Например пенсию болгарскую я смогу получать? А если я не отработал ни дня?

sefedo
Со статусом ПМЖ нет ограничений в передвижении по Шенгенской зоне. ПМЖ в Болгарии дает статус резидента Европейского Союза.

Вопрос: вот у меня есть статус ПМЖ и личная карта и штамп в Русском паспорте. Разве это дает мне право ездить без визы по странам Шенгена? Я почему то считал что за границу болгары ездят по загран паспорту, как и мы по российскому, а раз у меня нет болгарского паспорта то в российский мне все равно надо визу для вьезда в другую страну Европы.

Optimist
плюсы не на столько велики, что бы платить посредникам обещающим оформить вам сразу гражданство за 10 000 евро, ну разве что Вы не планируете баллотироваться в президенты))

Что гражданство за 10 000 евро, что ВНЖ по малым инвестициям за 5-6 000 левов - то же самое...

Klon
плюсы не на столько велики, что бы платить посредникам обещающим оформить вам сразу гражданство за 10 000 евро, ну разве что Вы не планируете баллотироваться в президенты))

10000 евро и сразу гражданство?:D

Ерунда, развод ;).

Калинка-Вяра
Что гражданство за 10 000 евро, что ВНЖ по малым инвестициям за 5-6 000 левов - то же самое...

По малым инвестициям цена вопроса 300 евро (но повторяю, лавочку возможно прикроют, ждем новый закон)

10000 евро и сразу гражданство?:D

Ерунда, развод ;).

Пару лет назад реально еще можно было сделать, там такой бардак творился, по липовым докам проводили. А сейчас там строго, трясут как груши, сотрудники за свои места держаться, я знаю не мало тех кого просто кинули, люди заплатили посредникам, а им гоу ту хоум... Но знаю и тех кто по липовым проскочил, но дело было несколько лет назад... И все равно сейчас сидят и трясутся, боятся что в любой момент поднимут доки или потребуют дополнительные подтверждения родства, а там... там-тарам-пам-пам... И гоу ту хоум

Optimist
по малым инвестициям цена вопроса 300 евро (но повторяю, лавочку возможно прикроют, ждем новый закон)

Пару лет назад реально еще можно было сделать, там такой бардак творился, по липовым докам проводили. А сейчас там строго, трясут как груши, сотрудники за свои места держаться, я знаю не мало тех кого просто кинули, люди заплатили посредникам, а им гоу ту хоум... Но знаю и тех кто по липовым проскочил, но дело было несколько лет назад... И все равно сейчас сидят и трясутся, боятся что в любой момент поднимут доки или потребуют дополнительные подтверждения родства, а там... там-тарам-пам-пам... И гоу ту хоум

По малым инвестициям цена вопроса 300 евро... И Вы хотите сказать, что за 300 евро можно законно получить ВНЖ в Болгарии? :)

Ну, разве что, представительство или фирму открыть... Да и то, в 300 евро не уложитесь.

Закона о малых инвестициях НЕТ, а значит, получение ВНЖ по малым инвестициям - незаконно, в лучшем случае, "полузаконно", за взятки. А значит, рано или поздно будет проблемы с продлением ВНЖ.

Калинка-Вяра

1.

Позавчера, в очередной раз подала документы на продление ВНЖ по малым инвестициям (точнее по статье о поддержки развития инвестиций) ст.24 П11, все приняли, жду новую личную карту. Взятки не давала, документы не подделовала

2

НО, лавочку с малыми инвестициями (я буду именно так их называть ибо так привыкла не зависимо что именно такой трактовке в законе нет) похоже прикроют, новый закон еще не вышел но слишком много разговоров на разных уровнях, о том что эту статью закона отменят или перенесут в п.25, если прикроют там будем посмотреть, возможно изменю основание а может сразу ПМЖ дадут (мечтательно)

3.

А вы что думает за 1500 евро что стоит предстваительство туда включены все расходы по ВНЖ? Нет батенька, за 1500 вы получите только ОСНОВАНИЕ (По малым инвестициям то же самое - только основание за 300) Но давайте до выхода нового закона про малые инвестиции не говорить, так как не понятно что будет дальше с этой статьей.:oops:

По расходам основание+ визаД (100 евро чел)+ билеты на самолет + оформление самого ВНЖ еще 300 евро на чел.

Так что по какому бы вы основанию не делали, хоть как пенсионер хоть как миллионер, эти ++++ придется оплачивать отдельно от выставленного вам адвокатами или посредниками счета!! Что бы получить ВНЖ

Я искала в Варне адвоката для подруги, она хотела именно по редставительсву, цены мне называли от 1200 до 1800 вот я и вывела среднюю цену. А у вас какие расценки?

Как я поняла там только официальных платежей евро на 400, а еще подготовить, отнести, принести, подать, сделать перевод и легализацию. По моему при таком раскладе 1500 нормальные расценки. Но с удовольствием послушаю ваш расклад. Кто занет, модет мою статью в законе по поддержке инвестиций прикроют и надо будет срочно открывать представительство

Гость Глокая Куздра

2

НО, лавочку с малыми инвестициями (я буду именно так их называть ибо так привыкла не зависимо что именно такой трактовке в законе нет) похоже прикроют, новый закон еще не вышел но слишком много разговоров на разных уровнях, о том что эту статью закона отменят или перенесут в п.25, если прикроют там будем посмотреть, возможно изменю основание а может сразу ПМЖ дадут (мечтательно)

Согласен со всем, кроме пункта 2.

В проекте пункт 24.11 переносится в 25.13, в котором предполагается давать по этому основанию уже 5 лет ВМЖ.

И все разговоры, собственно и идут от чтения и интерпретации именно самой первой редакции изменений.

Разговоры стихнут скоро, а любовь останется.

Я думаю, что просто поднимут минимальную сумму.

Поскольку нечто похожее есть в Латвии за сумму 70,000 Евро, думаю и в Болгарии будет также. Но не более 20-50тЕ. Тоесть около 35,000Е.

Никаких проблем, из ранее заехавших, ни у кого это не вызовет, ибо все равно реально каждый купил квартиру или дом и это покроет, тоесть даже дополнительных денег не надо будет. Только правильно все переоформить.

Таким образом, поскольку в Евросоюзе есть прецедент ВМЖ за какую-то сумму в районе 70т, значит и в Болгарии оставят такую возможность.

Потому, что Болгарии нужны деньги.

Калинка-Вяра
Согласен со всем, кроме пункта 2.

В проекте пункт 24.11 переносится в 25.13, в котором предполагается давать по этому основанию уже 5 лет ВМЖ.

.

Вот только есть большой шанс что 20-30-50 000 евро будет уже не достаточно, там будет ориентировочно две категории, самая низшая стартует чуть ли не от полумиллиона.

Куздра, скажите если знаете, а сколько учредителей может быть на одной фирме, есть ли ограничения? И сколько управляющих можно назначить на одно представительство?

А вообще я думаю надо дождаться выхода нового закона и тогда уже думать как быть, я там краем уха слышала из не достоверного источника, что и с открытием представительства будет не так все просто, возможно что если материнская фирма будет нулевка, не работающая, то и представительство могут завернуть

Так что 20 капель валерьянки или 50 коньячку, кто что предпочитает, и ждем новый закон...

Гость Глокая Куздра

Куздра, скажите если знаете, а сколько учредителей может быть на одной фирме, есть ли ограничения?

Я думаю, что вы спрашиваете немного не о том, на что ответил Balkan Consul.

Для вас ответ - три.:)

И сколько управляющих можно назначить на одно представительство?

Знаю "представительства" с 10 "представителями".

Калинка-Вяра

Знаю "представительства" с 10 "представителями".

То есть можно собраться 10 человек, скинуться по 100 евро, открыть представительство и каждый получит ВНЖ?

Klon
то есть можно собраться 10 человек, скинуться по 100 евро, открыть представительство и каждый получит ВНЖ?

Знаю 5 человек, имеющих ВНЖ по одному представительству, по второму есть аж, вроде,

7 преставителей, но в Болгарии пока только трое или чеверо. В законе количество представителей, по-моему, вообще нелимитировано.

Калинка-Вяра
изменение основания статуса пребывания, обязывает выезжать из страны и получать заново визу Д

Ну сейчас будет экстроординальная ситуация, на сколько я знаю подобная уже была в Болгарии, только другой закон меняли. И тогда всем разрешили не выезжая основание поменять. Но гарантии что и сейчас так будет конечно нет

Гость Глокая Куздра
ну сейчас будет экстроординальная ситуация, на сколько я знаю подобная уже была в Болгарии, только другой закон меняли. И тогда всем разрешили не выезжая основание поменять. Но гарантии что и сейчас так будет конечно нет

Я верю в Болгарию и думаю что ее поступок будет как всегда на высоте.

Например вспомним недавнее разрешение москалям оставаться в Болгарии пока не стихнут пожары.

Borka
то есть можно собраться 10 человек, скинуться по 100 евро, открыть представительство и каждый получит ВНЖ?

Раньше так было. Пока какие-то идиоты из Варны не напихали в одно представительство десять штук "представителей". И лавочку эту прикрыли.

Сейчас ВНЖ получает только руководитель представительства. Остальные сотрудники или должны быть болгарами, или получать разрешение на работу в представительстве через мин. Труда, что мало реально.

Admin
Свети-Влас
Сейчас ВНЖ получает только руководитель представительства. Остальные сотрудники или должны быть болгарами, или получать разрешение на работу в представительстве через мин. Труда, что мало реально.

Примерно тоже самое мне сказали юристы: только руководитель

Калинка-Вяра
Раньше так было. Пока какие-то идиоты из Варны не напихали в одно представительство десять штук "представителей". И лавочку эту прикрыли.

.

Ну в принципе логично со стороны болгарских властей

А на фирме сколько может быть учредителей?

Borka
плюсы не на столько велики, что бы платить посредникам обещающим оформить вам сразу гражданство за 10 000 евро, ну разве что Вы не планируете баллотироваться в президенты))

Плюсы гражданства по сравнению с ПМЖ очень велики, и безвизовый мир один из весьма осязаемых плюсов. А за 10000 гражданство никто не оформит. Хотя деньги, конечно, возьмут :D

После вступления в Шенген безвизово по Европе будут ездить и с ВНЖ, и с ПМЖ. Но только по Европе.

А гражданство Болгарии дает еще кое-что, важное для богатых и очень богатых людей. А именно, право проживания в любой другой стране Евросоюза. Для этого достаточно быть гражданином Болгарии, иметь местную /французскую например/ медицинскую страховку и показать наличие средств на существование в местном банке. Так что для желающих жить постоянно во Франции, Австрии или например Италии, болгарское гражданство дает такую возможность. А цена, сроки и реальность решения подобного вопроса через Болгарию явно предпочтительнее попытки прямого получения Французского или того же Австрийского гражданства. Так что за болгарское гражданство платят, и не по 10000, а в десятки раз больше - оно того стоит.

Калинка-Вяра

я думаю что те у кого есть 100 000 заплатить за гражданство предпочтут за те же деньги сделать его в более экономически развитой стране;). Но в принципе Вы конечно правы, для тех кто хочет быть более свободен в плане выбора места где жить и свободы передвижения, Болгарское гражданство предпочтительнее российского

УСАТыЙ5
изменение основания статуса пребывания, обязывает выезжать из страны и получать заново визу Д

Много уважаемый!

Я лично знаю людей кто находился тут на основании представительства и как владелиц фирмы, которые познакомились с прекрасными Болгарскими людьми и зарегистрировали брак и сейчас живут счастливы и основания МВР в Софии им поменяли без выезда.

Девушка уже оформила ПМЖ на основании рождения ребенка и не куда не выезжала из Болгарии хотя до этого находилась тут на ВНЖ по представительству, после как жена, а теперь уже как мать гражданина БГ на ПМЖ.

И таких случаев полно когда людям меняли основания без выезда из Болгарии, это вам менять основания не с визы С на визу Д. :)

Klon
...

Сейчас ВНЖ получает только руководитель представительства. Остальные сотрудники или должны быть болгарами, или получать разрешение на работу в представительстве через мин. Труда, что мало реально.

И как давно этот порядок действует?

Borka

Если вам, кандидаты на проживание в Болгарии, себя жалко - путь, лежащий через представительство это не для вас.

1. Это фикция. Вы же прекрасно понимаете, что никакого "представительства интересов материнской фирмы в Болгарии" на самом деле нет. Этот закон написан для реальных, настоящих представитльств. А пользуются им в том числе и для формального оформления ВНЖ, без реальной деятельности по представлению интересов.

2. Я это понимаю, вы сами это понимаете, все читающие эти строки тоже это понимают. Соответственно, и болгарские органы, ведяющие вопросами ВНЖ, тоже это понимают. И лавочку эту прикроют, рано или поздно. Или прямым отказом в оформлении ВНЖ, или исключив это основание из списка оснований, дающих право на ПМЖ чере 5 лет. Или введут наконец отсев, контроль реальной деятельности этих "представительств".

Короче, основание это для ВНЖ - барахло. И не знаю, как там троим представительм ВНЖ дают, может по недосмотру в отдельном случае и прокатило. На себе проверять не советую! Нету денег на отдельное, свое представительство - сиди дома и об эмиграциях не думай, а зарабатывай лучше деньги.

Должен покаятся, в свое время я, грешный, эту схему с представительствами разработал и пустил в эксплуатацию, году в 2001 еще. И десятка два представителей уже и ПМЖ с того времени получили :) Но последние лет пять этим категорически не занимаюсь, ибо фигня и стало ненадежно.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Личная карта ребенку с ПМЖ

      Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ребенку скоро исполняется 6 лет, статус ПМЖ. Правильно ли я понимаю, что нужно получать личную карту? Обязательно ли это? Можно ли получить до исполнения 6 лет, т. к. на день рождения ребенка мы планируем поездку, не будет ли проблем при возвращении? Есть ли какие-то нормативные документы на этот счёт (по-болгарски читаю).
    • ПМЖ в Болгарии по происхождению

      Здравствуйте, Кто-нибудь может подсказать, какие документы нужны, чтобы претендовать на ПМЖ по происхождению? Нашел большую ветку с гражданством, но не ПМЖ, хотя вроде бы внимательно изучил форум. Быть может кто-то такими вопросами профессионально занимается и может помочь?
    • ПМЖ воссоединение

      Друзья, может кто знает, какая такса оплаты если ПМЖ оформляет член семьи (воссоединение)?
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...