Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

ПП - постоянное пребывание (ПМЖ) в Болгарии

Само разрешение на постоянное пребывание бессрочно! А вот пластиковая карта - она выдается на 5 лет - в соответствии с болгарским законодательством о личных документах. Т. Е. Если паспорт заканчивается 14.11.2020, то и карта пребывания будет до этой даты. Как только оформите новый паспорт, то обязаны сменить и карту (подаете заявление в МВР и платите таксу 45 лв за новый пластик). На разрешение ПМЖ это не влияет, саму возможность пребывания Вы не теряете. Astery, У меня та же история, почти 30 лет в загран паспортах был SERGEY, месяц назад в консульстве получил новый 10-летний паспорт с именем SERGEI. Сказали, что ошибки нет, сейчас так автоматически транслитерирует компьютерная программа русские имена с кириллицы на латиницу. Мне сказали, что можно было написать заявление, чтоб латиницей написали так, как было в старом паспорте, но кто ж знал, что написание изменят. Тогда предложили написать заявление сейчас и заново оформлять паспорт со старым нап Сауле ВТ, Да, и забыл напомнить, что при замене старого и получении нового загран паспорта всегда требуйте, чтобы вам вернули старый паспорт! Поскольку в нем сохраняются отметки о дате последнего въезда в страну, пункт пересечения границы, все это необходимо для оформления новой карты БГ и при получения виз тех стран или Шенгена, которые вы посетили по старому паспорту. Сауле ВТ,
Ostos

Документы при подаче на пмж такие же как и на внж?

Марсианка
Документы при подаче на пмж такие же как и на внж?

Да

ВладимирД

Скажите, а год для ПМЖ отсчитывается с даты получения карты или календарный с 1 января?

SergeyF
София
Скажите, а год для ПМЖ отсчитывается с даты получения карты или календарный с 1 января?

Вы имеете ввиду начала "стажа" для ПМЖ ? Считается или от даты первого въезда по визе Д, или от даты получения первого разрешения на ВНЖ. Судя по отзывам форумчан в разных миграциях - по разному

Anem1
с даты получения карты

С даты решения, указанной в бумаге.

Maxkor
или календарный с 1 января?

Точно не календарный, а со дня въезда в Болгарию по визе Д. Например, въехали по визе Д в Болгарию 5 ноября 2015, тогда завтра 5 ноября 2020 года будет пять лет пребывания, необходимых для пмж.

Некоторые миграции отсчитывают не со дня въезда по визе Д, а с момента получения разрешения на внж (продолжительное пребывание), но это реже.

Ostos

А сумма из банка нужна для пмж? И какая, если да

Марсианка
А сумма из банка нужна для пмж? И какая, если да

Мы в Варне сдавали банково удостоверение из банка, сумма та же, что и на ВНЖ: 12 минимальных болгарских пенсий или 12 минимальных болгарских зарплат (в зависимости от основания, по которому получали ВНЖ). Вообще, с суммами не очень понятно, есть какая-то логическая "дырка": на ПМЖ документы подаются уже без всякой связи с предыдущим основанием, главное, что прожил 5 лет и уложился в ограничения, без разницы - пенсионерское основание или представительское. Но не стали заморачиваться и подали, как обычно подавали на ВНЖ. Вопросов в Миграции не возникло, молча забрали.

ВладимирД
Вы имеете ввиду начала "стажа" для ПМЖ ? Считается или от даты первого въезда по визе Д, или от даты получения первого разрешения на ВНЖ. Судя по отзывам форумчан в разных миграциях - по разному

Я имею в виду, что в течение года необходимо побывать в Болгарии или в ЕС хотя бы день, чтобы не прерывался ПМЖ. Так срок берется календарный или с даты, когда выдан ПМЖ?

V.Dimitroff

И, коллеги, если я в Болгарии бываю по 2 месяца в году в течение 3х лет, то имею ли право претендовать на ПМЖ по браку и ребенку?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
в течение года необходимо побывать в Болгарии или в ЕС хотя бы день, чтобы не прерывался ПМЖ. Так срок берется календарный или с даты, когда выдан ПМЖ?

Срок берется с даты когда покинули Болгарию (или ЕС).

Танайка

Добрый день!! требуется помощь: знакомая потеряла личную карту ВНЖ, сегодня суббота. Вопрос: какие ее действия ??? нужно ли срочно писать заявление ??? ( суббота сегодня) куда податься???

Павел7777
Ленинград
какие ее действия ???

Штраф платить и новую получать.

Танайка
Штраф платить

Это понятно , но нужно в миграцию идти или в полицию??

Qanatir

@Танайка, если потеряли, то в понедельник в Миграцию. В боковую дверь с левой стороны, если в Варне.

В полицию идти не надо, если утеря. Вам там и дадут штраф. 30 лева. И все. И опять дадут карту. Но надо опять подаваться

Павел7777
Ленинград
нужно в миграцию идти или в полицию??

В Бургасе в миграции есть специально обученный полип, который штрафы всем выписывает. Думаю, по аналогии у всех также.

Танайка

Спасибо всем за информацию, передам человеку.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Добрый день!! требуется помощь: знакомая потеряла личную карту ВНЖ, сегодня суббота. Вопрос: какие ее действия ???

Пусть заявит в полицию и подождать, часто бывает - кто-то находит и туда передают. тогда ее просто ей вернут.

Taksa
Светлана, Казанлык
Пусть заявит в полицию и подождать, часто бывает - кто-то находит и туда передают. тогда ее просто ей вернут.

С языка сняла, обязательно узнайте в местном отделении полиции, скорее всего отдадут туда.

Pioter
Бургас
тогда ее просто ей вернут.

И даже принесут по адресу.

Mankees
И даже принесут по адресу

Точно. Я находил и возвращал собственнику по адресу

Zuziak61

Подскажите, пожалуйста, какие документы требуются при подаче на ДВЖ?

Аля
Балчик-Владивосток
при подаче на ДВЖ?

подали, как обычно подавали на ВНЖ.

Во многих миграция именно так, все аналогично как и на ВНЖ. А детали лучше в вашем узнавать.

У нас в Добрич, например с супруги сына спросили отдельную выписку из Банка, хотя ранее принимали декларацию от сына.

Leshaswan

Добрый день, подскажите пожалуйста. Имею удостоверение из ДАБЧ о болгарском происхождение. Могу ли я податься в Москве через посольство на ПМЖ? И какой статус может получить супруга? Оба граждане РФ.

ТаняBM

Доброе утро. Кто знает какой срок изготовления карточки ПМЖ в Бургасе в настоящее время, есть ли ускоренный вариант ? И возможно ли получение карточки по доверенности ?

Zuziak61
Во многих миграция именно так, все аналогично как и на ВНЖ.

Ну вот , например, справка со счета - не нужна? И страховка? Я вот об этом

SergeyF
София
Ну вот , например, справка со счета - не нужна? И страховка? Я вот об этом

В Софии у меня взяли и справку из банка и копию действующей страховки. А через 3 месяца у жены и детей страховку не спрашивали. Потому готовил все по максимуму, чтобы лишний раз в миграцию не ходить. Потому как удовольствие не из приятных. Например, последний раз 2 часа в очереди на улице прождать пришлось. А нужно было только забрать карты. Заняло 4 минуты.

Zuziak61
копию действующей страховки. А через 3 месяца у жены и детей

Ок. А жена оформляла по воссоединению? При подаче именно на ПМЖ/ДВЖ - нужно ли св-во о браке? Ведь основание уже меняется - это же касается и справки со счета...

SergeyF
София
Ок. А жена оформляла по воссоединению? При подаче именно на ПМЖ/ДВЖ - нужно ли св-во о браке? Ведь основание уже меняется - это же касается и справки со счета...

Нет, жена по стажу пребывания 5 лет.

Zuziak61
Нет, жена по стажу пребывания 5 лет.

Это понятно. А пока ВНЖ оформляли - по воссоединению?

 

стажу пребывания 5 лет.

Вот я и говорю - основание меняется - это уже не воссоединение или обеспеченный пенсионер, а по стажу пребывания 5 лет. Поэтому я и задала вопрос - нужна ли справка из банка, страховка и св-во о браке (если до этого было основание воссоединение). По логике - все эти доки не нужны.

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...