Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

ПП - постоянное пребывание (ПМЖ) в Болгарии

Само разрешение на постоянное пребывание бессрочно! А вот пластиковая карта - она выдается на 5 лет - в соответствии с болгарским законодательством о личных документах. Т. Е. Если паспорт заканчивается 14.11.2020, то и карта пребывания будет до этой даты. Как только оформите новый паспорт, то обязаны сменить и карту (подаете заявление в МВР и платите таксу 45 лв за новый пластик). На разрешение ПМЖ это не влияет, саму возможность пребывания Вы не теряете. Astery, У меня та же история, почти 30 лет в загран паспортах был SERGEY, месяц назад в консульстве получил новый 10-летний паспорт с именем SERGEI. Сказали, что ошибки нет, сейчас так автоматически транслитерирует компьютерная программа русские имена с кириллицы на латиницу. Мне сказали, что можно было написать заявление, чтоб латиницей написали так, как было в старом паспорте, но кто ж знал, что написание изменят. Тогда предложили написать заявление сейчас и заново оформлять паспорт со старым нап Сауле ВТ, Да, и забыл напомнить, что при замене старого и получении нового загран паспорта всегда требуйте, чтобы вам вернули старый паспорт! Поскольку в нем сохраняются отметки о дате последнего въезда в страну, пункт пересечения границы, все это необходимо для оформления новой карты БГ и при получения виз тех стран или Шенгена, которые вы посетили по старому паспорту. Сауле ВТ,
Olivin
3 часа назад, Oleg 63 сказал:

Нужен ещё договор с Личен лекар.

Личен лекар есть, приходилось к ней обращаться. Но самого договора в каком-либо конкретном письменном виде у меня нет. Неужели не прокатит? Все оформлено в электронном виде.

RBD

В Софии ее можно получить и в поликлинике, никаких договоров не нужно. Но насколько я понимаю эта синяя книженция без заверки у личного лекаря - просто "бумажка". То есть ее можно получить без тонны документов, бумажек, сканов, днк родителей, но потом нужно занести личному лекарю для заверки.

И да, важный момент, если у вас до сего момента не было личного лекаря (к примеру, сейчас получили ЕГН) – выбрать можно в любой момент. Если же есть уже, можно менять только в определенный период времени.

Цитата

Всяка календарна година в периода от 1 до 30 юни и от 1 до 31 декември здравноосигурените лица могат да променят избора си на общопрактикуващ лекар.

Инфо - https://www.nhif.bg/bg/online/answers/45641

Mankees
22 часа назад, Olivin сказал:

А как ее приобрести?

Свою книжку в своё время я получал у личного лекаря, а для жены в Здравной касе Бургаса (по её карте) затем заверил у личного лекаря. Никакого договора с лекарем у нас нет.

P.S. Правильное название "Здравноосигурителна книжка", а не "Синяя книжка" как я писал выше (прошу прощения у @RBD)

689d5dbc493a0533656a05a1c4eb9e0b.jpg

Olelak

Здравствуйте, форумчане! Мучаюсь - не получается найти список документов для подачи на ПМЖ пенсионеру после 5 лет ВНЖ.... Помогите, пожалуйста, скиньте ссылочку или сам список.

Alex68
Окрестности Бургаса
1 минуту назад, Olelak сказал:

Или сам список

В Миграции Вам дадут полный список. Ничего нового. В Русском центре (если есть рядом) заполнят все документы, только переход на ПМЖ евро 500 стоит. Уже не помню))

Olelak

В миграции.... Спасибо! переход на ПМЖ теперь стоит 1000 лева

Спрашиваю, потому, что мы в Варне получаем- здесь очень недружественные принимающие документы работают. В Бургасе просто ангелы - и подскажут и напишут и посоветуют

IGuruI

Тарифы

такса 4.JPG

АлексейНск
01.04.2024 в 21:36, Olelak сказал:

Спрашиваю, потому, что мы в Варне получаем- здесь очень недружественные принимающие документы работают.

Не знаю чем Вас так обидели принимающие в Варне. Много раз с ними общался без всяких проблем.

Для того чтобы узнать список необходимых документов по любому основанию, в т. Ч. И на ПМЖ, вообще не нужны принимающие документы-в миграции на стенде вывешаны списки документов по всем основаниям, надо зайти в миграцию, найти своё основание, сфотографировать список документов на ПМЖ и далее собирать документы, согласно этому списку.

Сердитый кот

@Olelak в 2020 году в Миграции Бургас для ПМЖ нужно было:

-паспорт (+копия первой страницы, штампа о последнем въезде и визы Д),

- личная, карта + копия

- справка из банка (сумма 12 мин. Болгарских пенсий)

- копия нотариального акта

- молба (дадут в Миграции) или скачать с сайта МВР в разделе Документи (но не всегда открывается🙂)

-квитанция об оплате 10 лева за молба

Orange
Наталия, Варна

Добрый день, форумчане! Кто недавно менял карты ДМЖ в Варне. Правда ли, что сейчас отменили ускоренное изготовление? Один человек сказал, что надо ждать от месяца и дольше? Нужно определиться с планами...

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...