ПМЖ в Болгарии

Admin, 18.10.10

1. Balkan Consul

Balkan Consul Активный участник

...

26.11.10
  2. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Постоянный участник

вот только есть большой шанс что 20-30-50 000 евро будет уже не достаточно,там будет ориентировочно две категории, самая низшая стартует чуть ли не от полумиллиона.
    Куздра, скажите если знаете, а сколько учредителей может быть на одной фирме, есть ли ограничения? И сколько управляющих можно назначить на одно представительство?

А вообще я думаю надо дождаться выхода нового закона и тогда уже думать как быть,я там краем уха слышала из не достоверного источника, что и с открытием представительства будет не так все просто,возможно что если материнская фирма будет нулевка, не работающая, то и представительство могут завернуть

Так что 20 капель валерьянки или 50 коньячку , кто что предпочитает, и ждем новый закон...

26.11.10
  3. Balkan Consul

...

26.11.10
  4. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

Я думаю, что вы спрашиваете немного не о том, на что ответил Balkan Consul.
    Для вас ответ - три.:)
    Знаю "представительства" с 10 "представителями".

26.11.10
  5. Калинка-Вяра

то есть можно собраться 10 человек, скинуться по 100 евро, открыть представительство и каждый получит ВНЖ?

26.11.10
  6. Klon

Klon Участник

Знаю 5 человек, имеющих ВНЖ по одному представительству, по второму есть аж , вроде,
    7 преставителей, но в Болгарии пока только трое или чеверо. В законе количество представителей, по-моему, вообще нелимитировано.

26.11.10
  7. Balkan Consul

...

27.11.10
  8. Калинка-Вяра

ну сейчас будет экстроординальная ситуация, на сколько я знаю подобная уже была в Болгарии, только другой закон меняли. И тогда всем разрешили не выезжая основание поменять. Но гарантии что и сейчас так будет конечно нет

27.11.10
  9. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

Я верю в Болгарию и думаю что ее поступок будет как всегда на высоте.
    Например вспомним недавнее разрешение москалям оставаться в Болгарии пока не стихнут пожары.

27.11.10
  10. Borka

Borka Активный участник

Раньше так было. Пока какие-то идиоты из Варны не напихали в одно представительство десять штук "представителей". И лавочку эту прикрыли.

Сейчас ВНЖ получает только руководитель представительства. Остальные сотрудники или должны быть болгарами, или получать разрешение на работу в представительстве через мин. труда, что мало реально.

27.11.10
  11. Admin

Admin Администратор

Примерно тоже самое мне сказали юристы: только руководитель

27.11.10
  12. Калинка-Вяра

Ну в принципе логично со стороны болгарских властей
    а на фирме сколько может быть учредителей?

27.11.10
  13. Borka

Borka Активный участник

Плюсы гражданства по сравнению с ПМЖ очень велики, и безвизовый мир один из весьма осязаемых плюсов. А за 10000 гражданство никто не оформит. Хотя деньги, конечно, возьмут :D

После вступления в Шенген безвизово по Европе будут ездить и с ВНЖ, и с ПМЖ. Но только по Европе.

А гражданство Болгарии дает еще кое-что, важное для богатых и очень богатых людей. А именно, право проживания в любой другой стране Евросоюза. Для этого достаточно быть гражданином Болгарии, иметь местную /французскую например/ медицинскую страховку и показать наличие средств на существование в местном банке. Так что для желающих жить постоянно во Франции, Австрии или например Италии, болгарское гражданство дает такую возможность. А цена, сроки и реальность решения подобного вопроса через Болгарию явно предпочтительнее попытки прямого получения Французского или того же Австрийского гражданства. Так что за болгарское гражданство платят, и не по 10000, а в десятки раз больше - оно того стоит.

27.11.10
  14. Калинка-Вяра

я думаю что те у кого есть 100 000 заплатить за гражданство предпочтут за те же деньги сделать его в более экономически развитой стране;). Но в принципе Вы конечно правы,для тех кто хочет быть более свободен в плане выбора места где жить и свободы передвижения, Болгарское гражданство предпочтительнее российского

27.11.10
  15. УСАТыЙ5

УСАТыЙ5 Участник

Много уважаемый!
    Я лично знаю людей кто находился тут на основании представительства и как владелиц фирмы, которые познакомились с прекрасными Болгарскими людьми и зарегистрировали брак и сейчас живут счастливы и основания МВР в Софии им поменяли без выезда.
    Девушка уже оформила ПМЖ на основании рождения ребенка и не куда не выезжала из Болгарии хотя до этого находилась тут на ВНЖ по представительству, после как жена, а теперь уже как мать гражданина БГ на ПМЖ .
    И таких случаев полно когда людям меняли основания без выезда из Болгарии, это вам менять основания не с визы С на визу Д. :)

27.11.10
  16. Klon

Klon Участник

И как давно этот порядок действует?

27.11.10
  17. Balkan Consul

...

27.11.10
  18. Borka

Borka Активный участник

Если вам, кандидаты на проживание в Болгарии, себя жалко - путь, лежащий через представительство это не для вас.
    1. Это фикция. Вы же прекрасно понимаете, что никакого "представительства интересов материнской фирмы в Болгарии" на самом деле нет. Этот закон написан для реальных, настоящих представитльств. А пользуются им в том числе и для формального оформления ВНЖ, без реальной деятельности по представлению интересов.
    2. Я это понимаю, вы сами это понимаете, все читающие эти строки тоже это понимают. Соответственно, и болгарские органы, ведяющие вопросами ВНЖ, тоже это понимают. И лавочку эту прикроют, рано или поздно. Или прямым отказом в оформлении ВНЖ, или исключив это основание из списка оснований, дающих право на ПМЖ чере 5 лет. Или введут наконец отсев, контроль реальной деятельности этих "представительств".

Короче, основание это для ВНЖ - барахло. И не знаю, как там троим представительм ВНЖ дают, может по недосмотру в отдельном случае и прокатило. На себе проверять не советую! Нету денег на отдельное, свое представительство - сиди дома и об эмиграциях не думай, а зарабатывай лучше деньги.

Должен покаятся, в свое время я, грешный, эту схему с представительствами разработал и пустил в эксплуатацию, году в 2001 еще. И десятка два представителей уже и ПМЖ с того времени получили :) Но последние лет пять этим категорически не занимаюсь, ибо фигня и стало ненадежно.

27.11.10
  19. Admin

Admin Администратор

Возражу :) Я пойду по этому пути. Согласитесь, что далеко не все используют фирмы-одноневки? Лично я открываю представительство именно для работы в Болгарии. И таким путем (официальным и абсолютно законным) идут многие

28.11.10
  20. Klon

Klon Участник

Интереса ради проконсультировался со знакомым, который "дока" в этих представительствах, в такого рода вопросах его слова для меня-аксиома;).
    Его ответ примерно такой: про одного руководителя представительства, которому дают ВНЖ-полная ерудна. Такое когда-то, действительно было, но очень недолго и всем ,кому тогда отказали, потом сразу при переподаче дали. Чуть ли не до суда дело дошло. В законе сказано "представители иностранных коммерческих компаний..." имеют право на ВНЖ, а не один, и не два, и не три...
    Больше 3-х и он не рекомендует, эта оптимальная цифра, но всё же не жёстко установленная.
    А руководителя в преставительстве может и не быть, если директор фирмы является и представителем, то он "по праву", остальные просто представители, если все представители не директора, то они все равны и даже в карту Булстата с недавних пор можно вписать всех троих.

Никого за представительство не агитирую, для себя самого люблю ясность во всём, вот и поделился инфой... ;).
    Кстати, не очень понимаю, как можно будет проверить реальную деятельность, если что...

28.11.10
  21. Balkan Consul

...

28.11.10
  22. Borka

Borka Активный участник

С чем Вы не соглашаетесь? Если 90% представительств открываются для получения статуса, а не для реальной деятельности по представлению интересов - это и есть Фикция. Как иначе-то назвать??

28.11.10
  23. Balkan Consul

...

28.11.10
  24. Oleander

Oleander Постоянный участник

Вы оба правы. Это как фиктивный брак - он вроде и ненастоящий, но, например, для иммиграции очень даже реальный вариант. Если, конечно, с проверкой не придут.:p

28.11.10
  25. Balkan Consul

...

28.11.10