Перейти к публикации

ПП - постоянное пребывание (ПМЖ) в Болгарии

Само разрешение на постоянное пребывание бессрочно! А вот пластиковая карта - она выдается на 5 лет - в соответствии с болгарским законодательством о личных документах. Т. Е. Если паспорт заканчивается 14.11.2020, то и карта пребывания будет до этой даты. Как только оформите новый паспорт, то обязаны сменить и карту (подаете заявление в МВР и платите таксу 45 лв за новый пластик). На разрешение ПМЖ это не влияет, саму возможность пребывания Вы не теряете. Astery, У меня та же история, почти 30 лет в загран паспортах был SERGEY, месяц назад в консульстве получил новый 10-летний паспорт с именем SERGEI. Сказали, что ошибки нет, сейчас так автоматически транслитерирует компьютерная программа русские имена с кириллицы на латиницу. Мне сказали, что можно было написать заявление, чтоб латиницей написали так, как было в старом паспорте, но кто ж знал, что написание изменят. Тогда предложили написать заявление сейчас и заново оформлять паспорт со старым нап Сауле ВТ, Да, и забыл напомнить, что при замене старого и получении нового загран паспорта всегда требуйте, чтобы вам вернули старый паспорт! Поскольку в нем сохраняются отметки о дате последнего въезда в страну, пункт пересечения границы, все это необходимо для оформления новой карты БГ и при получения виз тех стран или Шенгена, которые вы посетили по старому паспорту. Сауле ВТ,
Qanatir
Можно рассказать поподробнее, что будем делать через 5 лет? Что насчет ДВЖ? У меня супруга будет в январе 2017-го подавать заявку на ДВЖ, у меня в 2018 ПМЖ выходит...

Подавать документы на новую карту

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Можно рассказать поподробнее, что будем делать через 5 лет? ...

Поменяете карточку. Как болгары меняют свою личную карту.

Мурнат
Поменяете карточку. Как болгары меняют свою личную карту.

Пожалуйста, если это уже прописано, какие финансовые затраты будут с этим связаны? Просто стоимость изготовления новой карточки или как при первоначальном получении?

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Пожалуйста, если это уже прописано, какие финансовые затраты будут с этим связаны? Просто стоимость изготовления новой карточки или как при первоначальном получении?

То есть оплачиваться будет изготовление карты? Или разрешения тоже (1000 лев) ? Это вопрос к тем, кто знает)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Пожалуйста, если это уже прописано, какие финансовые затраты будут с этим связаны? Просто стоимость изготовления новой карточки или как при первоначальном получении?

То есть оплачиваться будет изготовление карты? Или разрешения тоже (1000 лев) ? Это вопрос к тем, кто знает)

Только стоимость карточки. Разрешение на ПМЖ даеться один раз, платиться один раз и оно безсрочное. Хотя это разрешение можно потерять если в течении одного года челонек отсуствует из Болгарии или ЕС!

Мурнат

Большое спасибо. Получается, что нового немного. Ведь и раньше срок карточки зависел от срока паспорта. А теперь и от срока паспорта, и от срока самой карточки. Извините, я правильно поняла?

Harita
Большое спасибо. Получается, что нового немного. Ведь и раньше срок карточки зависел от срока паспорта. А теперь и от срока паспорта, и от срока самой карточки. Извините, я правильно поняла?

 

Раньше максимальный срок карты был 10 лет, а сейчас будет 5 (все в пределах сроков паспорта естественно). Вот и все изменения :-)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Большое спасибо. Получается, что нового немного. Ведь и раньше срок карточки зависел от срока паспорта. А теперь и от срока паспорта, и от срока самой карточки. Извините, я правильно поняла?

Да, все правильно поняли.

Yanapokidova
По карте, но с паспортом

Т. е. шенгенская виза, в таком случае, нужна? Или, все-таки, нет?

Мурнат
Да, все правильно поняли.

Большое спасибо

Major
Т. е. шенгенская виза, в таком случае, нужна? Или, все-таки, нет?

Конечно, нужна. Кто бы что не говорил, виза нужна, вы же остаетесь гражданином свое страны.

Catcher

Подскажите пожалуйста, делаю пмж по происхождению, подал на визу Д, какие процедуры дальше следуют после получения этой визы .

Hotey
какие процедуры дальше следуют после получения этой визы

специально для вас ... ну и кратенько 1 и 2

Catcher
специально для вас
спасибо, подача документов на пмж 3 месяца, потом личная карта месяц, экзамен по языку сдается ? во время ожидания решения о пмж я обязан находиться в Болгарии? Мне сказали что может прийти служба, и проверить действительно я проживаю по месту съема квартиры.
Тренер

Доброго здоровья всем!

 

Есть несколько вопросов по получению ПМЖ на основании: чл. 25, ал. 1, т. 4 ЗЧРБ (родитель болгарского гражданина).

 

1. Ребенок (возраст 13лет) получил гражданство. Может ли родитель (статус ВНЖ более 3 лет) подавать на ПМЖ в тот момент, когда получен Указ, или необходимо дождаться присвоения ребенку ЕГН и получения личных документов?

 

2. Вопрос о сроках возможного отсутствия на территории РБ при подаче документов на ПМЖ на основании - родитель болгарского гражданина.

 

Может быть, кто-то сталкивался в последнее время именно с такой ситуацией: статус ВНЖ более 3 лет, но пребывание в стране – около месяца в течение каждого года.

При этом в статье чл. 25, ал. 1, т. 4 и т. 11 ЗЧРБ требования об отсутствии на территории РБ за 3-летний период не более определенного количества месяцев не содержится.

 

Существуют ли сейчас на практике какие-либо ограничения, связанные с отсутствием на территории РБ за 3-летний период пребывания, при подаче документов на ПМЖ на этом основании?

 

Если кто знает, ответьте, пожалуйста.

Andorf
Александър, Варна
Доброго здоровья всем!

 

Есть несколько вопросов по получению ПМЖ на основании: чл. 25, ал. 1, т. 4 ЗЧРБ (родитель болгарского гражданина).

 

1. Ребенок (возраст 13лет) получил гражданство. Может ли родитель (статус ВНЖ более 3 лет) подавать на ПМЖ в тот момент, когда получен Указ, или необходимо дождаться присвоения ребенку ЕГН и получения личных документов?

 

2. Вопрос о сроках возможного отсутствия на территории РБ при подаче документов на ПМЖ на основании - родитель болгарского гражданина.

 

Может быть, кто-то сталкивался в последнее время именно с такой ситуацией: статус ВНЖ более 3 лет, но пребывание в стране – около месяца в течение каждого года.

При этом в статье чл. 25, ал. 1, т. 4 и т. 11 ЗЧРБ требования об отсутствии на территории РБ за 3-летний период не более определенного количества месяцев не содержится.

 

Существуют ли сейчас на практике какие-либо ограничения, связанные с отсутствием на территории РБ за 3-летний период пребывания, при подаче документов на ПМЖ на этом основании?

 

Если кто знает, ответьте, пожалуйста.

По вопросам и если ошибаюсь, может быть кто то поправит.

1. Можете подать документы на ПМЖ после того, как ребенок получит ЕГН в общине, а не получит удостоверение из МП о гражданстве.

2. Если Вы имеете в виду сроки нахождения в РБ в статусе ВНЖ, то в Вашем случае нет никаких сроков нахождения на территории РБ что бы получить ПМЖ на этом основании. Вернее они есть. Необходимо быть хотя бы один день в году. Т. к. Вы продлевали ВНЖ, то этот срок выдержан.

3. Почти то же самое как и в п. 2. Для Вас нет обязательного срока пребывания в РБ. Главное что есть как минимум три года ВНЖ. Требования о нахождении в РБ не менее полугода в году в статусе ВНЖ что бы получить ПМЖ необходимы по другим основаниям. Например супруг гражданин РБ, общая натурализация.

Yanapokidova
спасибо, подача документов на пмж 3 месяца, потом личная карта месяц, экзамен по языку сдается ? во время ожидания решения о пмж я обязан находиться в Болгарии? Мне сказали что может прийти служба, и проверить действительно я проживаю по месту съема квартиры.

Может прийти, а может и не прийти. Ко мне никто не приходил и не звонил. Личную карту можно сделать за 1 день по срочному тарифу (100 лв или евро, что-то подзабыла я).

Elenakir
Может прийти, а может и не прийти. Ко мне никто не приходил и не звонил. Личную карту можно сделать за 1 день по срочному тарифу (100 лв или евро, что-то подзабыла я).

Подскажите пожалуйста, я получила ПМЖ, что понадобиться моему мужу для воссоединения семьи и получения ПМЖ и сколько лет на это понадобится?

Аля
Балчик-Владивосток
я получила ПМЖ,
- уточните, а вы по какому основанию получили ПМЖ?
Yanapokidova
Подскажите пожалуйста, я получила ПМЖ, что понадобиться моему мужу для воссоединения семьи и получения ПМЖ и сколько лет на это понадобится?

Этого не знаю, к сожалению.

Дед стоян
Подскажите пожалуйста, я получила ПМЖ, что понадобиться моему мужу для воссоединения семьи и получения ПМЖ и сколько лет на это понадобится?

Вашему мужу подать на визу Д по воссоединению с семьей, потом ему же, уже в Болгарии подать на ВНЖ, потом в течении 5 лет пробыть на территории БГ не менее 30 месяцев... и наконец на основании законного нахождения на болгарской земле в течении пяти лет...

... подать на ПМЖ...

Эконом

Здравствуйте!

Сориентируйте, плиз, где можно изучить перечень документов для ПМЖ, по основанию произход? Какие там обязательные таксы?

Буду премного благодарна!

ddr577

Необходими документи.

 

За чужденци, които са от българска народност:1. Заявление по образец;

2. Документ за платена държавна такса по чл. 12, ал. 4 от Тарифа № 4 за таксите, които се събират в системата на Министерството на вътрешните работи по Закона за държавните такси;

3. Копие на паспорта – снимка, лични данни, виза, щемпел за влизане в РБ, валидност;

4. Документ за осигурено жилище - договор за наем, копие на нотариален акт за собственост - нотариално заверени (декларация от родителя ако лицето е непълнолетно);

5. Доказателства за достатъчни средства за издръжка, без да прибягва до системата за социално подпомагане в размер не по-малък от минималната месечна работна заплата или пенсия за страната;

6. задължителна медицинска застраховка, валидна за територията на Република България

7. свидетелство за съдимост, издадено от държавата, чийто гражданин е чужденецът или от държавата на обичайното му пребиваване – при първоначално подаване на заявлението.

8. Документ осигуряващ доказателство, че лицето е от български произход – Удостоверение за раждане (ако е необходимо – преведено и легализирано); или удостоверение от Държавната агенцията за българите в чужбина

Здравствуйте!

Сориентируйте, плиз, где можно изучить перечень документов для ПМЖ, по основанию произход? Какие там обязательные таксы?

Буду премного благодарна!

ap2002ua
Может прийти, а может и не прийти. Ко мне никто не приходил и не звонил. Личную карту можно сделать за 1 день по срочному тарифу (100 лв или евро, что-то подзабыла я).

Я делал Личну карту по срочному - 90 лева и ждать 14 дней. Предлагали за 45 и ждать 30 дней, но я по времени в свои планы не вписывался и брал за 90 лева. Сделали то-ли на 13 то-ли на 14 день. Суть в том, что быстрее как минимум в регионах не получается, т. к. карту делают в Софии и присылают в Бургас. Вроде как есть опция заказать в Софии, но детали не знаю (по-моему тогда и там подавать заявление надо).

Пафнутий

В Бургасе всегда делал ЛК по обычному тарифу, и через 2 недели забирал. Какой смысл тогда переплачивать, если что за 45 лв, что за 90 лв все равно будет готова через 2 недели?

Дед стоян

Можно сделать по тарифу "експрес", забыл уже сколько точно... по моему 235 лев.

Карту выдают на третий день.

Зай Атс
забыл уже сколько точно... по моему 235 лев.

Карту выдают на третий день.

Уточню-225 лева.

Незнайка

@Дед стоян, @Зай Атс, Если Вы будете внимательнее - то прочтете, что это теме о ПМЖ. Соответственно - и речь о карте ПМЖ/ДВЖ. И для изтоговления этой карты тариф за 225 лева не действителен, так как ее изготавливают не по месту подачи, как обычную карту ВМЖ - а в Софии в соответствующем органе, логично, что надо учитывать не только время пересылки документов в Софию на изготовление карты, но также на сам выпуск и транспортировку карты в составе соответствующей ведоммственной корреспонденции обратно в Сектор Миграция по месту подачи и получения.

ПС: у кого есть карта ПМЖ/ДВЖ - может легко увидеть - что место изготовления карты - София, независимо от места подачи.

ap2002ua
В Бургасе всегда делал ЛК по обычному тарифу, и через 2 недели забирал. Какой смысл тогда переплачивать, если что за 45 лв, что за 90 лв все равно будет готова через 2 недели?

Что в этой фразе не является ответом на Ваш вопрос?

"по срочному - 90 лева и ждать 14 дней. Предлагали за 45 и ждать 30 дней, но я по времени в свои планы не вписывался и брал за 90 лева."

Qanatir

@ap2002ua, Пафнутий имел ввиду, что, когда оплачиваешь стандарт-45 Лев, то, всё-равно,карта будетг готова через две недели. Их печатают вместе с теми, которые и через две недели должны быть готовы.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • ПМЖ в Болгарии по происхождению

      Здравствуйте, Кто-нибудь может подсказать, какие документы нужны, чтобы претендовать на ПМЖ по происхождению? Нашел большую ветку с гражданством, но не ПМЖ, хотя вроде бы внимательно изучил форум. Быть может кто-то такими вопросами профессионально занимается и может помочь?
    • Личная карта ребенку с ПМЖ

      Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ребенку скоро исполняется 6 лет, статус ПМЖ. Правильно ли я понимаю, что нужно получать личную карту? Обязательно ли это? Можно ли получить до исполнения 6 лет, т. к. на день рождения ребенка мы планируем поездку, не будет ли проблем при возвращении? Есть ли какие-то нормативные документы на этот счёт (по-болгарски читаю).

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...