ПМЖ в Болгарии

Admin, 18.10.10

1. Klon

Klon Участник

Согласен, про то и говорил.

28.11.10
  2. Andorf

Andorf Постоянный участник

Судя по Вашему описанию, Вы гражданин Болгарии, жена нет. Дети получили удостоверения ДАБЧ, имеют ПМЖ и подали на гражданство.
    Если так, то Вашей жене, согласно закона, правильно дали только ВНЖ (чл.24, п.18 -член семейства гражданина Болгарии). С ВНЖ нужно прожить не менее пяти лет, далее получить ПМЖ и еще через три года можно подать на гражданство. Процесс может ускориться для получении ПМЖ супруги после того, как дети получат гражданство. Она может подать на ПМЖ по основанию того же закона о пребывании иностранцев по чл.25, п.4 - родители гражданина Болгарии, если ребенку до 18 лет.
    Ссылка на закон:
    http://lex.bg/bg/laws/ldoc/2134455296
    Закон скоро должен измениться. Возможно будут изменения для ситуаций, как у Вас с супругой. На мой взгляд должны давать сразу ПМЖ, так как дают ПМЖ супругу, с которым в браке не менее 5 лет, имеющего ПМЖ. А супрпугу гражданина, только ВНЖ.

02.01.11
  3. Andorf

Закон изменился, т.к. принят во втором, окончательном чтении в Народно събрание (парламент). Сейчас ждем его публикации. Окончательного текста нет, есть только проект.
    Думаю на форуме будут обсуждать этот Закон, как опубликуется. Многих это интересует, том числе судьбу инвесторов "малых".

25.01.11
  4. Andorf

Закон опубликован.
    Для Вас ничего не изменилось. Ваша супруга может получить только ВНЖ. ПМЖ она получит через пять лет ВНЖ и проживания в браке в Болгарии.
    Была несправедливость. ПМЖ давали супругам имеющим ПМЖ, если они в браке более пяти лет. Было не важно где они жили в Болгарии или другой стране. Сейчас это тоже поправили. Нужно так же прожить пять лет в браке в Болгарии.

28.01.11
  5. Andorf

Нет пять лет. Прочитайте сами (чл.25,п.11). Если дочь станет гражданином Болгарии, то тогда сразу ПМЖ по чл.25.п.4.
    До этого она может получить только ВНЖ, как член семьи гражданина Болгарии по чл.24, п.18.

Чл. 25. (1) (Предишен текст на чл. 25 - ДВ, бр. 36 от 2009 г.) Разрешение за постоянно пребиваване могат да получат чужденците:
    ...
    4. (изм. - ДВ, бр. 42 от 2001 г.) родители на български гражданин, когато му осигуряват дължимата по закон издръжка, а в случаите на припознаване или осиновяване - след изтичане на 3 години от припознаването или осиновяването;
    ...
    11. (нова - ДВ, бр. 29 от 2007 г., предишна т. 9 - ДВ, бр. 36 от 2009 г.) членове на семейството на български гражданин, ако са пребивавали непрекъснато на територията на Република България през последните пет години;

29.01.11
  6. Andorf

Так срок написан прямо в статьях. Нужно прожить на территории болгарии с ВНЖ по чл.24 п.18 пять лет и потом подать на ПМЖ по чл.25.11.
    Или как только дочь станет гражданином, то сразу подать на ПМЖ по чл.25, п.4. Здесь не известно когда дадут гражданство. Т.е. есть выбор.
    Может я не понял вопроса о сроках. Каких?

29.01.11
  7. Andorf

По всей вероятности не знают. Может быть он имел ввиду или Вы не поняли, что речь шла о гражданстве супруги. Вашем случае по действующему закону о гражданстве, Ваша супруга может подать на гражданство после трех лет нахождения в статусе ПМЖ, т.к. за мужем за гражданином Болгарии. Думаю что получить ПМЖ будет быстрее после получения гражданства ребенком. Главное что бы это случилось до возраста 18 лет.

29.01.11
  8. Andorf

Стоимость визы я не знаю. Приглашение делается в Областной дирекции МВР Варна на ул. Калоян,2, там же и где полиция по миграции. Нужно подойти не к центральному входу дирекции, а к служебному входу с обратной стороны здания. Там есть стенд со списком необходимых документов и дежурный по приему заявлений.

08.03.11
  9. Eurik

Eurik Постоянный участник

Бесплатная

09.03.11
  10. Andorf

Честно говоря не сталкивался, но уверен что нельзя. Нужна виза через посольство в Софии. Не должно быть проблем в выдаче, т.к. есть статус постоянного пребывания в ЕС.

17.03.11
  11. Balkan Consul

Balkan Consul Активный участник

...

17.03.11
  12. lex_fati

lex_fati Участник

г. София, ул. Славянска, 11, п. В, эт.2, офис 8
    Необходимо обязательно работодателя проинформировать о том, что кандидат-рабочий является гражданином третьей страны (нечлена ЕС), иначе могут возникнут проблемы. Придется делать визу и предъявлять на границе загранпаспорт с визой и личную карту с ЕГН.

18.03.11
  13. Andorf

Если Вы о сроках рассмотрения документов при подаче на ПМЖ, то сейчас люди ждут решения от 3-х месяцев. Если о сроке брака, то ничего не изменилось.
    Пять лет ВНЖ, дальше можно подать на ПМЖ.
    Чл.25. 11. членове на семейството на български гражданин, ако са пребивавали непрекъснато на територията на Република България през последните пет години;
    Я уже писал в этой ветке. Если родится ребенок, раньше чем эти пять лет, то сразу можно подать на ПМЖ по другой статье:
    Чл.25. 4. родители на български гражданин, когато му осигуряват дължимата по закон издръжка, а в случаите на припознаване или осиновяване - след изтичане на 3 години от припознаването или осиновяването;

17.04.11
  14. Andorf

Пишу пять лет, потому что так написано в Законе и я процитировал эту статью и дал ссылку. Не все начальники знают законы.

17.04.11
  15. Тимофей

Тимофей Активный участник

Это не опечатка? Речь идет именно о ПМЖ, а не о ДВЖ? Вроде вышел закон.

17.04.11
  16. Balkan Consul

Balkan Consul Активный участник

...

17.04.11
  17. Andorf

Да, о ПМЖ. Для тех кто имеет брак с иностранцем с ПМЖ или гражданином Закон не изменился. Единственное изменение. Раньше можно было получить ПМЖ супругу иностранца с ПМЖ, если в браке не менее пяти лет сразу. В новом Законе добавили "и пребывали в Болгарии 5 лет", т.е. через пять лет.

17.04.11
  18. Andorf

По всей вероятности Ваша дочь получит гражданство раньше, чем через 4-5 лет. Тогда супруга может подать на ПМЖ.

17.04.11
  19. Borka

Borka Активный участник

Сейчас рассматривают дела 2007 года, то есть срок на сегодняшний день 4 года. Но видна явная тенденция к сокращению срока рассмотрения, так что вероятно до 1,5 - 2 лет в итоге доведут.

18.04.11
  20. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Вопрос к Borka немного в сторону. Прочитал Ваше высказывание на другом форуме от 23 марта 2011

Заинтересовался темой безвизового въезда в страну Шенгенского соглашения для владельцев ПМЖ. Ибо Словения входит в Шенгенское соглашение. Может я чего не так понял из вышеприведенного поста? Были бы интересны подробности.

19.04.11
  21. Семейка

Семейка Участник

А вот если я по пенсии продлеваю визу Д из года в год, живу с семьей в Болгарии не нарушая закон, могут ли мне дать ПМЖ раньше чем через 5 лет? Я слышал что законы сделаны так что многие вопросы на усмотрение чиновников. И вот еще такой вопрос, если мне инвалидность надо продлевать каждый год (она не пожизненная) могут ли возникнуть вопросы при первичном оформлении/получении визы Д ?

16.06.11
  22. Гость

Гость Гости

А Вы и через 5 лет ПМЖ не получите.только статус Д В Ж..при первичном оформлении визы "Д" вопросов не возьникнет...главное чтобы Вы при продлении новые ."свежие" бумажки приложили.

и ,живя, в БГ, Вам не нужно продлевать визу "Д".просто в МВР в миграции продлеваете статус продолжительного пребывания.и делаете новую личную карту чужденца. без авезда в РФ.также если паспорт будет заканчиваться - можете без выезда в РФ его тут новый сделать ( в консульстве РФ)

16.06.11
  23. Семейка

Семейка Участник

Спасибо=)
    а сколько лет надо иметь статус ДВЖ для получения ПМЖ? А ДВЖ дают когда?

17.06.11
  24. Гость

Гость Гости

Д В Ж через 5 лет после В Н Ж так называемого (при том что Вы будете отсутствовать в БГ не более 10 месяцев в течении5 лет или 6 месяцев однократно) а ПМЖ по Вашему основанию я не знаю-возможно ли по новому закону ? точно не отвечу.кто-то говорил что только Д В Ж .не берусь ответить.

17.06.11
  25. Семейка

Семейка Участник

ясно. спасибо( Печально, если не будет надежды на ПМЖ =(

17.06.11