Перейти к публикации

ПП - постоянное пребывание (ПМЖ) в Болгарии

Само разрешение на постоянное пребывание бессрочно! А вот пластиковая карта - она выдается на 5 лет - в соответствии с болгарским законодательством о личных документах. Т. Е. Если паспорт заканчивается 14.11.2020, то и карта пребывания будет до этой даты. Как только оформите новый паспорт, то обязаны сменить и карту (подаете заявление в МВР и платите таксу 45 лв за новый пластик). На разрешение ПМЖ это не влияет, саму возможность пребывания Вы не теряете. Astery, У меня та же история, почти 30 лет в загран паспортах был SERGEY, месяц назад в консульстве получил новый 10-летний паспорт с именем SERGEI. Сказали, что ошибки нет, сейчас так автоматически транслитерирует компьютерная программа русские имена с кириллицы на латиницу. Мне сказали, что можно было написать заявление, чтоб латиницей написали так, как было в старом паспорте, но кто ж знал, что написание изменят. Тогда предложили написать заявление сейчас и заново оформлять паспорт со старым нап Сауле ВТ, Да, и забыл напомнить, что при замене старого и получении нового загран паспорта всегда требуйте, чтобы вам вернули старый паспорт! Поскольку в нем сохраняются отметки о дате последнего въезда в страну, пункт пересечения границы, все это необходимо для оформления новой карты БГ и при получения виз тех стран или Шенгена, которые вы посетили по старому паспорту. Сауле ВТ,
Гость Evžen

Здравствуйте. У меня такая ситуация - папа по национальности болгарин, но его семья все время жила на Украине, потом он переехал в Россию, у него российское гражданство. Я сам родился в России. И вот такой вопрос - могу ли я на основании того, что у меня в свидетельстве о рождении в графе отец написано болгарин, получить ПМЖ? И если да, то мне хватит только этого документа для подтверждения этнического происхождения?

Заранее спасибо за ответ.

Andorf
Александър, Варна
Здравствуйте. У меня такая ситуация - папа по национальности болгарин, но его семья все время жила на Украине, потом он переехал в Россию, у него российское гражданство. Я сам родился в России. И вот такой вопрос - могу ли я на основании того, что у меня в свидетельстве о рождении в графе отец написано болгарин, получить ПМЖ? И если да, то мне хватит только этого документа для подтверждения этнического происхождения?

Заранее спасибо за ответ.

Можете не только ПМЖ, но и гражданство. Что бы ответить достаточно ли Вам только этого свидетельства о рождении, нужно на его посмотреть. Есть много нюансов: фамилия, место рождения, старое оригинальное свидетельство, повторное или дубликат. Лучше иметь более одного документа, где есть запись о национальности. Желательно иметь и свидетельство о рождении отца, возможно военный билет, старый советский паспорт, где писалась национальность.

Гость Yulianna

Здравствуйте! А у меня такая ситуация, собираемся купить недвижимость в Болгарии и соотв-но жить постоянно там. 1) Я так понимаю при этой процедуре мы получаем ВМЖ, но с ним работать нельзя... Или можно? Или кем или как? Главное чтобы на покушать чуть чуть было, а там 5 лет протянем до ПМЖ. (если я опять же правильно поняла, что ПМЖ даёт право работать по найму) 2) Вопрос, сколько по времени мне можно будет находиться в Болгарии по статусу ВМЖ, где-то видела что всегда могу быть 3) не могу найти законов по содержанию дом животных. У меня две псинки (чихуа) и кошенька, без них не уеду 4) если совсем с работой туго смогу ли я заниматься разведением собачек и продажей щенков, а муж к примеру водителем нелегально получается, тк работодателя, который рабочую визу оформит ещё поискать надо. Или где его искать? Мозги на месте, руки из того места растут.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Здравствуйте! А у меня такая ситуация, собираемся купить недвижимость в Болгарии и соотв-но жить постоянно там. 1) Я так понимаю при этой процедуре мы получаем ВМЖ, но с ним работать нельзя... Или можно? Или кем или как? Главное чтобы на покушать чуть чуть было, а там 5 лет протянем до ПМЖ. (если я опять же правильно поняла, что ПМЖ даёт право работать по найму) 2) Вопрос, сколько по времени мне можно будет находиться в Болгарии по статусу ВМЖ, где-то видела что всегда могу быть 3) не могу найти законов по содержанию дом животных. У меня две псинки (чихуа) и кошенька, без них не уеду 4) если совсем с работой туго смогу ли я заниматься разведением собачек и продажей щенков, а муж к примеру водителем нелегально получается, тк работодателя, который рабочую визу оформит ещё поискать надо. Или где его искать? Мозги на месте, руки из того места растут.

Упс, как все запущено! :D

Первое и самое важное - покупка недвижимости не дает вам право на ВМЖ! Дальше уже и разсуждать не надо! Пока не найдете дпособ получить ВМЖ!

Eurik
Здравствуйте! А у меня такая ситуация, собираемся купить недвижимость в Болгарии и соотв-но жить постоянно там. 1) Я так понимаю при этой процедуре мы получаем ВМЖ, но с ним работать нельзя... Или можно? Или кем или как? Главное чтобы на покушать чуть чуть было, а там 5 лет протянем до ПМЖ. (если я опять же правильно поняла, что ПМЖ даёт право работать по найму) 2) Вопрос, сколько по времени мне можно будет находиться в Болгарии по статусу ВМЖ, где-то видела что всегда могу быть 3) не могу найти законов по содержанию дом животных. У меня две псинки (чихуа) и кошенька, без них не уеду 4) если совсем с работой туго смогу ли я заниматься разведением собачек и продажей щенков, а муж к примеру водителем нелегально получается, тк работодателя, который рабочую визу оформит ещё поискать надо. Или где его искать? Мозги на месте, руки из того места растут.

По поводу оснований для ВНЖ посмотрите здесь: bglife.ru/threads/4480/. А, вообще, почитайте вот это раздел: bglife.ru/forums/88/

Будут вопросы после прочитанного-задавайте.

Калинка-Вяра
Мозги на месте, руки из того места растут.
Работать водилой нелегалом или собак чужих выгуливать, не называется мозгами на месте и руками из того места. Уж простите за прямоту. Такого добра в любой стране ии своего навалом, тем более в кризис, когда для местных работы нет. Советую вам не в мечтах о будующей работе пребывать, а почитать закон о пребывании иностранцев в Республике Болгария, на киких условиях и основаниях они могут тут прибывать и как долго, что такое ПМЖ и кому его дают, есть в том числе и на русском, там есть ответы на большинство ваших вопросов.

Хотите собачек разводить на продажу и на эти деньги жить? Они у вас мировые знаменитости с дипломами и медалями, у вас уже налажен рынок сбыта в европу, к вам за пол года пишутся покупатели элитных щенков? Нет? Ну тогда посмотрите сколько они реально стоят в БЬолгарии, и вообще есть ли на них спрос, на вскидку, что бы вам двоим, хватало денег по минимуму на жизни в Болгарии, ваша собачка, должна каждый месяц рожать как минимум по 3-6 щеночков, ну или по 18-36 каждые пол года, и то при условии что вам удастся их продать...

Мадалина

Люди, я уже в Болгарии. Сегодня пришли в миграционную службу, получили список документов, необходимых для оформления продолжительного пребывания, среди них=доказательства отсутствия фиктивного брака. Это привело меня в недоумение, мы прожили с супругом 6лет и родили дочь. Служителка объяснила, что мы можем быть фактически в разводе, в то время как справка с общины о браке быть на руках. Глупости (Утешением явлется то, что в Габрово можно молниеносно собрать все нужные справки. Потребовали выписку с банка со счетом не менее 1700 лев, на мою дочь почему-то 3500 лев

Yulianna, если Вы владеете недвижимостью-это не дает Вам право получить визу Д. Вам оформят мультивизу, с правом проживания общей сложностью 6 мес. Когда мне раньше выговарили на форуме и часто в грубой форме, как же я романтично представляю переезд в другую страну, сначала обижалась. Сейчас понимаю, что люди были правы. Очень много денег уходит только на подготовку переезда, нужен серьезный повод, чтобы уехать, а, главное, перспективы... Это в России можно продать щенка за 15 штук, а здесь совсем иная жизнь, специфические рыночные отношения и рынок труда в целом... Короче покупайте недвигу и отдыхайте в Болгарии, а денежки зарабатывайте в России:)

ljubus
Люди, я уже в Болгарии. Сегодня пришли в миграционную службу, получили список документов, необходимых для оформления продолжительного пребывания, среди них=доказательства отсутствия фиктивного брака.

Это по сути дела формальность, если речь идет о подписании декларации нефиктивноти брака. Или вам что-то другое предложили сделать?

Utka
список документов, необходимых для оформления продолжительного пребывания, среди них=доказательства отсутствия фиктивного брака. Это привело меня в недоумение, мы прожили с супругом 6лет и родили дочь. Служителка объяснила, что мы можем быть фактически в разводе, в то время как справка с общины о браке быть на руках.

Это насколько я помню декларация, делается у нотариуса за 5 минут.

Oxy
это насколько я помню декларация, делается у нотариуса за 5 минут.

Мы так декларировали, и заверяли в нотариуса. В конце написано, что брак не фиктивен. Было в конце 2011 года.

164550_.thumb.jpg.ab5e1d710701c6ceac1ff839d551b9e7.jpg

Eurik

Это обычная декларация по форме№4. Образец есть у любого нотариуса. Выглядит, примерно, так:

ДЕКЛАРАЦИЯ

Долуподписаните:

1.ИВАН ИВАНОВ ИВАНОВ, роден на 03.03.1981 г. В гр. Варна, ЕГН 6409000000, притежаваща лична карта №5555555555 изд. На 10.01.2011г. От МВР- София, с адрес в гр. Варна, ж. К. "Обзор" бл. 55, вх. Ж, ет. 19, ап. № 148

-МАРИЯ МИХАЙЛОВНА СМИРНОВА, ЛНЧ 1001888856 родена на 01.01.1981г. Гражданка на Руската федерация, притежаваща паспорт RUS70 5555555, изд. На 01.10.2009г. От ФМС 768, притежаваща разрешение за продължително пребиваване в Република България № 705555527, изд. На 01.02.2011г. От МВР- Варна, с настоящ адрес в гр. Варна, ж. К. "Обзор" бл. 55, вх. Ж, ет. 19, ап. № 148

- С настоящото декларираме, че се познаваме от месец юли 2007г.

- Живеем заедно от ноември 2007г.

- Живеем заедно на адрес гр. Варна, ж. К. "Обзор" бл. 55, вх. Ж, ет. 19, ап. № 148

- Сключихме граждански брак 25.08.2005 г. В Руска Федерация

-От брака имаме дъщеря, родена на 12.11.2006 г.

-Говорим руски и български език, които и двамата разбираме.

-Бракът ни не е сключен с цел заобикаляне на нормите на регламентиращи режима на чужденците в Република България и с цел получаване на разрешение за пребиваване.

Известна ни е наказателната отговорност по чл. 313 от НК за невярно декларирани данни.

Декларатори: 1_ Декларатори: 2_

Мадалина
Это по сути дела формальность, если речь идет о подписании декларации нефиктивноти брака.
Да, об этом и речь) После Мосфильмовской, требований МВР Габрово=детский лепет)

Хочу обратиться за консультацией. Я думала, что изначально буду подавать на ПМЖ как супруга гражданина Болгарии, однако служителка сказала, что первоначально надо подать на длительное пребывание, а потом после получения через пару дней можно подать на постоянно жительство... Была озвучена сумма в 1000 лева, это касается абсолютно всех категорий граждан России? Вопрос такой, после оплаты 1000 лев будут ли взиматься еще суммы за ПМЖ? За ребенка взимается эта же сумма? Вообще, очень прилично за двух людей отвалить 1000 евро! Если это разовая сумма куда ни шло, а если нет, придется зарабатывать исключительно на налоги)

ljubus
Хочу обратиться за консультацией. Я думала, что изначально буду подавать на ПМЖ как супруга гражданина Болгарии, однако служителка сказала, что первоначально надо подать на длительное пребывание, а потом после получения через пару дней можно подать на постоянно жительство... Была озвучена сумма в 1000 лева, это касается абсолютно всех категорий граждан России? Вопрос такой, после оплаты 1000 лев будут ли взиматься еще суммы за ПМЖ? За ребенка взимается эта же сумма? Вообще, очень прилично за двух людей отвалить 1000 евро! Если это разовая сумма куда ни шло, а если нет, придется зарабатывать исключительно на налоги)

Как супруга? Или все-таки как мать гражданина Болгарии? Сумма в 1000 лева, это, если я не путаю, такса за ПМЖ для родителя гражданина Болгарии.

Sevuk
Хочу обратиться за консультацией. Я думала, что изначально буду подавать на ПМЖ как супруга гражданина Болгарии, однако служителка сказала, что первоначально надо подать на длительное пребывание, а потом после получения через пару дней можно подать на постоянно жительство... Была озвучена сумма в 1000 лева, это касается абсолютно всех категорий граждан России? Вопрос такой, после оплаты 1000 лев будут ли взиматься еще суммы за ПМЖ? За ребенка взимается эта же сумма? Вообще, очень прилично за двух людей отвалить 1000 евро! Если это разовая сумма куда ни шло, а если нет, придется зарабатывать исключительно на налоги)

За ПМЖ, как супруга гр. Болгарии, взимается такса 150 лв.

Мадалина
Как супруга? Или все-таки как мать гражданина Болгарии?
Визу дали как супруге гражданина Болгарии (основание)
ljubus
Визу дали как супруге гражданина Болгарии (основание)

У меня такое же основание, получила ВНЖ на год, такса 500 лева. Сразу ПМЖ по этому основанию дают, если в браке прожили 5 лет на территории Болгарии (если правильно помню).

Мадалина
У меня такое же основание, получила ВНЖ на год, такса 500 лева. Сразу ПМЖ по этому основанию дают, если в браке прожили 5 лет на территории Болгарии (если правильно помню).
Нет, мне сказали, что я могу подать на ПМЖ, в браке состоим 6 лет и имеем общего ребенка-гражданина Болгарии
ljubus
Нет, мне сказали, что я могу подать на ПМЖ, в браке состоим 6 лет и имеем общего ребенка-гражданина Болгарии

Да, но это ПМЖ на основании родительства, как я понимаю, а не по браку (вы же эти 6 лет не в Болгарии проживали). Поэтому и такса 1000 лева, а не 150.

Andorf
Александър, Варна
Нет, мне сказали, что я могу подать на ПМЖ, в браке состоим 6 лет и имеем общего ребенка-гражданина Болгарии

Судя по Вашим постам, ПМЖ Вы можете получить сейчас только на основании того, что у Вас есть несовершеннолетний ребенок, гражданин Болгарии. Рекомендую как можно быстрее оформлять ПМЖ на этом основании. Очень скоро уже в первом чтении в Парламенте будут приняты изменения к Закону о пребывании иностранцев, где кроме наличия ребенка, гражданина РБ, будет введено обязательство прожить в Болгарии на законный основаниях, т. Е. ВНЖ, три года. Это значит что если изменения примут, Вы сможете подавать на ПМЖ только через три года.

Просите сразу оформление ПМЖ, если позволяет срок действия визы Д. Если нет, то срочно оформляйте ВНЖ на 6 месяцев и сразу же подавайте заявление на ПМЖ.

Идущий
Судя по Вашим постам, ПМЖ Вы можете получить сейчас только на основании того, что у Вас есть несовершеннолетний ребенок, гражданин Болгарии. Рекомендую как можно быстрее оформлять ПМЖ на этом основании. Очень скоро уже в первом чтении в Парламенте будут приняты изменения к Закону о пребывании иностранцев, где кроме наличия ребенка, гражданина РБ, будет введено обязательство прожить в Болгарии на законный основаниях, т. Е. ВНЖ, три года. Это значит что если изменения примут, Вы сможете подавать на ПМЖ только через три года.

Просите сразу оформление ПМЖ, если позволяет срок действия визы Д. Если нет, то срочно оформляйте ВНЖ на 6 месяцев и сразу же подавайте заявление на ПМЖ.

А что там будет нового по основаниям для ВНЖ и ДВЖ?

Andorf
Александър, Варна
А что там будет нового по основаниям для ВНЖ и ДВЖ?

Продублирую с ветки форума, где можно почитать: bglife.ru/threads/5598/

Особых изменений нет, только уточнения.

Есть одно положительное изменение и одно отрицательное, на мой взгляд для определенного круга иностранцев.

Положительное это если иностранец, получивший ВНЖ по браку, после его расторжения не менее чем через два года, имеет право без выезда за новой визой Д получить разрешение на пребывания.

Из отрицательных. ПМЖ можно было получить при рождении ребенка в браке с гражданином РБ сразу. Теперь, кроме рождения ребенка, нужно прожить в Болгарии на законных основаниях не менее трех лет.

Мадалина
Просите сразу оформление ПМЖ, если позволяет срок действия визы Д. Если нет, то срочно оформляйте ВНЖ на 6 месяцев и сразу же подавайте заявление на ПМЖ.
Спасибо за совет. Да, на предложили получить разрешение на долгосрочное пребывание, а после получения разрешения уже через пару дней претендовать на получение ПМЖ
Milla

Может кому пригодится:

Наша дочка приехала жить в Болгарию в 2006 году, ей было 15 лет.

Дочке дали ПМЖ.

В 2006 году получила ВНЖ-основание родители.

В 2009 сменили основание - студент.

В 2011 вышла замуж за гражданина Болгарии и по сути браку нету и года.

Но так как она законно находилась на территории Болгарии 5 лет- получила ПМЖ

supewizard
Бургас

Подскажите пожалуйста, я оформил ПМЖ на основании болгарского происхождения, если я сейчас буду на подавать на детей на ПМЖ стоимость оформления будет как у меня со 50 лев или 1000 лев?

Калинка-Вяра

В 2011 вышла замуж за гражданина Болгарии и по сути браку нету и года.

Но так как она законно находилась на территории Болгарии 5 лет- получила ПМЖ

Какая то тут не увязка... Да же вы не смогли бы получить ПМЖ так как вашему браку нет и года, даже если перед этим прожили в Болгарии 5 лет. Может ваш новый супруг дочку усыновил? Тогда да
Мадалина

Сегодня, наконец, оплатили изготовление личной карты на ВНЖ, инспектор порекомендовала уже через 2 недели подавать доки на ПМЖ. Лишний раз убедилась в варварских ценах на оформлении документов. На российских сайтах можно бесплатно скачать все необходимые бланки, тут же надо платить почти за воздух и эти несчастные 2000 лева за двух человек (Но и тут мне повезло. Если бы не ребенок-гражданин БОлгарии, платила бы как все по 500 лева за год. Да, желание жить в Болгарии должно быть неотвратимо сильным, чтобы терпеть все эти поборы

Odna Katya
Лишний раз убедилась в варварских ценах на оформлении документов... Да, желание жить в Болгарии должно быть неотвратимо сильным, чтобы терпеть все эти поборы
Это вы про ЧТО? :eek:
Мадалина
Это вы про ЧТО? :eek:

Про таксы, которые установлены для иностранцев, оформляющих вид на жительство. Возможно, в других европейских странах ситуация еще печальнее по отношению к гражданам Российской Федерации. У меня критерий для сравнения-матушка Россия. Ибо моему мужу мы тоже оформляли ВНЖ. Все бланки можно скачать на сайтах миграционной службы и налог в разы меньше, чем в Болгарии.

У дочери заканчивается срок действия паспорта в апреле, с нас взяли 200 лев за 2 месяца ВНЖ, личную карту не дали, только справку о ЕГН (для школы). Через 2 мес надо снова подавать доки на продление и опять платить 200 лев за продление, ну и изготовление личной карты 90.

Калинка-Вяра
... У меня критерий для сравнения-матушка Россия. Ибо моему мужу мы тоже оформляли ВНЖ. Все бланки можно скачать на сайтах миграционной службы и налог в разы меньше, чем в Болгарии...
Ну надо же как то людей жить в Россию заманивать:D
Dim
Про таксы, которые установлены для иностранцев, оформляющих вид на жительство. Возможно, в других европейских странах ситуация еще большее печальнее по отношению к гражданам Российской Федерации. У меня критерий для сравнения-матушка Россия. Ибо моему мужу мы тоже оформляли ВНЖ. Все бланки можно скачать на сайтах миграционной службы и налог в разы меньше, чем в Болгарии.

У дочери заканчивается срок действия паспорта в апреле, с нас взяли 200 лев за 2 месяца ВНЖ, личную карту не дали, только справку о ЕГН (для школы). Через 2 мес надо снова подавать доки на продление и опять платить 200 лев за продление, ну и изготовление личной карты 90.

Наталья, так ведь производство у нас к сожалению закрывается, только торговлей не проживешь, вот и остается надежда на пополнение казны за счет приезжающих, желающих жить в Болгарии...;)

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • ПМЖ в Болгарии по происхождению

      Здравствуйте, Кто-нибудь может подсказать, какие документы нужны, чтобы претендовать на ПМЖ по происхождению? Нашел большую ветку с гражданством, но не ПМЖ, хотя вроде бы внимательно изучил форум. Быть может кто-то такими вопросами профессионально занимается и может помочь?
    • Личная карта ребенку с ПМЖ

      Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ребенку скоро исполняется 6 лет, статус ПМЖ. Правильно ли я понимаю, что нужно получать личную карту? Обязательно ли это? Можно ли получить до исполнения 6 лет, т. к. на день рождения ребенка мы планируем поездку, не будет ли проблем при возвращении? Есть ли какие-то нормативные документы на этот счёт (по-болгарски читаю).
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...