Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

ПП - постоянное пребывание (ПМЖ) в Болгарии

Само разрешение на постоянное пребывание бессрочно! А вот пластиковая карта - она выдается на 5 лет - в соответствии с болгарским законодательством о личных документах. Т. Е. Если паспорт заканчивается 14.11.2020, то и карта пребывания будет до этой даты. Как только оформите новый паспорт, то обязаны сменить и карту (подаете заявление в МВР и платите таксу 45 лв за новый пластик). На разрешение ПМЖ это не влияет, саму возможность пребывания Вы не теряете. Astery, У меня та же история, почти 30 лет в загран паспортах был SERGEY, месяц назад в консульстве получил новый 10-летний паспорт с именем SERGEI. Сказали, что ошибки нет, сейчас так автоматически транслитерирует компьютерная программа русские имена с кириллицы на латиницу. Мне сказали, что можно было написать заявление, чтоб латиницей написали так, как было в старом паспорте, но кто ж знал, что написание изменят. Тогда предложили написать заявление сейчас и заново оформлять паспорт со старым нап Сауле ВТ, Да, и забыл напомнить, что при замене старого и получении нового загран паспорта всегда требуйте, чтобы вам вернули старый паспорт! Поскольку в нем сохраняются отметки о дате последнего въезда в страну, пункт пересечения границы, все это необходимо для оформления новой карты БГ и при получения виз тех стран или Шенгена, которые вы посетили по старому паспорту. Сауле ВТ,
Гость saja

@Yanapokidova, @N58 стопроцентно права.. Личные планы всегда подчиняются точке закона.. Иногда очень печально.."но надА, Федя, надА":)

Belka1507

Здравствуйте, форумчане.

У меня вопрос к тем кто не давно проходил процедуру получения ПМЖ. В связи с непостоянным нахождением по месту регистрации возникают вопросы. Хочу разобраться сколько дней понадобится для оформления док-тов в Бургасском регионе. После подачи документов в миграции, назначили появиться через 2 месяца.

1) Что будет дальше? Пока знаю про миграция-община взаимодействие поверхностно, другие инстанции есть еще?

2) Сразу дают документы в миграции для общины (какие)?

3) Должен ли собственник квартиры (договор аренды) присутствовать в миграции, общине?

4) Сколько оформляют документы в общине?

5) Когда оформляется медицина здравна касса. Где и к кому идти? Можно ли не привязываться к одному личному врачу, если живешь в разных городах? Как тогда идет взаимодействие с ними?

 

Спасибо.

Dbear

@Belka1507,

1, 2) Дальше вам дадут положительное решение, потом направят в Общину. Документы они отправляют им сами. Вам скажут когда примерно туда можно приходить. Я ждал почти месяц! Вместо обещанной 1 недели. Обил там все пороги. Там выдают ЕГН и ещё бумажки.

3) Если не вы собственник, скорее всего, нет. Но на кого оформляется ПМЖ, тот, естественно, должен быть.

4) В общине как только приходит письмо из Миграции всё делают за 1-3 дня. Потом с присвоенным ЕГН идёте в Миграцию, отдаёте документы, и ждёте карту ПМЖ месяц. По укороченной процедуре за доплату в этом случае нельзя.

5) Это можно делать потом в любое время. Я себе ещё не делал, поэтому дальше не расскажу. Но как я понял, оплатить придётся все осигуровки (взносы) задним числом в любом случае, как только понадобятся мед. Услуги через эту систему.

Rexxx
Красная Пахра
Дальше вам дадут

 

... Именно через 2 месяца?!, - или могут и раньше?

Mankees
Именно через 2 месяца?!, - или могут и раньше?

Могут и раньше, мне дали через 1.5 месяца

Rexxx
Красная Пахра
Могут

 

... Как-то извещают о готовности?

Mankees
... Как-то извещают о готовности?

Мне домой курьер принёс

Dbear

@Rexxx, в моём случае дали просто талончик с указанной датой явки (+60 дней), как при продлении ВНЖ которую дают.

Rexxx
Красная Пахра
домой курьер принёс

 

... Само Разрешение на ПМЖ?

Anem1
отдаёте документы, и ждёте карту ПМЖ месяц

Можно по ускоренной, у меня за 90 левов вчера приняли документы.

Делают новую фотку и отпечаток пальца и подпись. Так что немытым - небритым лучше не приходить:D

В общину документы пришли вместо недели за 10 дней. В общине дня 3.

 

Мне домой курьер принёс

Вы заплатили 1000 левов до получения решения?

Rexxx
Красная Пахра
за 90 левов вчера приняли

... За какой срок?

Anem1
... За какой срок?

2 недели.

 

Кстати, в общине при оформлении ЕГН и адресных бумажек спрашивают дополниьельную информацию (со слов) про родителей (даже умерших), сколько было браков и т. п.

За каждую бумажку - ЕГН, постоянный адрес и настоящий адрес берут 6 левов.

В миграции забирают только вписание в картотечный регистр (ЕГН), остальное отдают вам на память.

Rexxx
Красная Пахра
остальное отдают вам на память.

 

... Вы оформлялись как пенсионер?

Anem1
Вы оформлялись как пенсионер?

Да

Mankees
.. Само Разрешение на ПМЖ?

Да, курьер из полиции, приятный молодой человек, принёс оригинал документа МВР "Разрешение на постоянное проживание" и поздравил меня с его получением :thumbsup: С того момента прошло уже 3.5 года в моей памяти всегда будет этот день

 

Вы заплатили 1000 левов до получения решения?

Таксу 1000 лв заплатил после получения документа

Anem1
Да, курьер из полиции, приятный молодой человек, принёс оригинал документа МВР "Разрешение на постоянное проживание" и поздравил меня с его получением :thumbsup: С того момента прошло уже 3.5 года в моей памяти всегда будет этот день

Замечательно! Никогда про такое не слышал и не читал, если это и сейчас можно делать - очень удобно.

Но в конечном итоге ещё раз ехать в миграцию сдавать фото для бумажного дела пришлось?

Pomidor66
3) Должен ли собственник квартиры (договор аренды) присутствовать в миграции, общине?

Из моего опыта: в миграции нет, в общине да (миграция Благоевград, община Банско).

Mankees
...ехать в миграцию сдавать фото для бумажного дела пришлось?

Пришлось, но ведь это такая мелочь по-сравнению с предоставлением права постоянно проживать, поэтому, если нужно, то поехал бы и несколько раз :)

К тому же, всё-равно нужно было посетить миграцию для оплаты таксы, фотографии, заказа карты и т. д.

Dbear
Можно по ускоренной, у меня за 90 левов вчера приняли документы.

Хмм, может от сезона зависит. А какой город? Вопрос был про Бургас.

 

С того момента прошло уже 3.5 года

Это было давно, у меня более свежая информация, с лета 2018. Хотя может быть зависит от первоначального статуса ВНЖ - пенсионер/представитель...

Anem1
К тому же, всё-равно нужно было посетить миграцию для оплаты таксы, фотографии, заказа карты и т. д.

Вы реально выиграли в сроках, поскольку курьер вам сразу привёз решение. А когда идёшь "по талончику" почти всегда выясняется, что можно было и раньше приходить!

 

Вопрос был про Бургас.

Я в Бургасе и получаю.

Belka1507
@Rexxx, в моём случае дали просто талончик с указанной датой явки (+60 дней), как при продлении ВНЖ которую дают.

 

Да мне тоже талончик дали (ровно 2 месяца)

 

4) В общине как только приходит письмо из Миграции всё делают за 1-3 дня. Потом с присвоенным ЕГН идёте в Миграцию, отдаёте документы, и ждёте карту ПМЖ месяц.

 

А какие-то дополнительно документы в общине предоставляли? Или полностью пакет документов миграция передает?

 

Из моего опыта: в миграции нет, в общине да (миграция Благоевград, община Банско).

 

А документы от собственника например нотариально заверенные не принимали? Чем они аргументировали обязательное наличие собственника?

Pomidor66
не принимали?

Не принимали, хотели видеть лично собственника. Но, может, не везде так. У каждой общины свои заморочки ;)

Beaverok

Всем добрый вечер!

А кто-нибудь пробовал ускорить процесс рассмотрения ПМЖ? Буду подаваться по происходу в Бургасе. Приедем всей семьей, а у жены и дочки визы С осталось на 2 месяца, а нам в школу надо. Думаю, может пойти к начальнице миграции и попросить, обрисовать ситуацию, хотя знаю, что решение в Софии принимается. Никто не сталкивался с таким?

Dbear

@Belka1507, только ЛК, но там записали много информации в анкету с моих слов. Возьмите нотариальный акт на жильё. Всё остальное передаёт миграция.

Anem1

@Belka1507,

Простую копию нотариального акта взяли.

Вообще взаимодействие между миграцией и общиной это песня (говорю о Бургасе)!

Сначала доки из миграции дней 10-14 ползут в общину, потом в общине началничка отдела на 6 этаже дополняет их личной информацией со слов и через день мне по телефону продиктовала ЕГН. С ним можно идти на первый этаж и заплатив по 8 левов (не по 6, ошибся) за каждую бумажку на следующий день получаешь бумаги с печатью про ЕГН и адресную регистрацию. В миграции зачем-то опять просят копии ЛК и паспорта с последним въездом (которые уже лежат в деле с момента обращения)!

Но в целом, это обычная бюрократия, важен результат!

Mankees
Вообще взаимодействие между миграцией и общиной это песня (говорю о Бургасе)!Сначала доки из миграции дней 10-14 ползут в общину

Да, сейчас сделали только хуже, когда я получал ЕГН всё было намного проще и быстрее - получаешь все документы в миграции на руки и в этот же день можешь идти в Общину для дальнейших действий и никого ждать не нужно

Izhig
получаешь все документы в миграции на руки и в этот же день можешь идти в Общину для дальнейших действий и никого ждать не нужно

В Варне и сейчас так...

Elliana

А какие документы потребуются для подачи на ПМЖ, подскажите, пожалуйста. Не нашла в поиске

Танайка
А какие документы потребуются для подачи на ПМЖ

В миграции дают портянку с перечнем док.

N58
Да, сейчас сделали только хуже, когда я получал ЕГН всё было намного проще и быстрее - получаешь все документы в миграции на руки и в этот же день можешь идти в Общину для дальнейших действий и никого ждать не нужно

И сейчас так! По умолчанию отправляют почтой. Но можно же сказать, что сам отнесешь в общину! И нормально, выдают и несешь!

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...