Перейти к публикации

ПП - постоянное пребывание (ПМЖ) в Болгарии

Само разрешение на постоянное пребывание бессрочно! А вот пластиковая карта - она выдается на 5 лет - в соответствии с болгарским законодательством о личных документах. Т. Е. Если паспорт заканчивается 14.11.2020, то и карта пребывания будет до этой даты. Как только оформите новый паспорт, то обязаны сменить и карту (подаете заявление в МВР и платите таксу 45 лв за новый пластик). На разрешение ПМЖ это не влияет, саму возможность пребывания Вы не теряете. Astery, У меня та же история, почти 30 лет в загран паспортах был SERGEY, месяц назад в консульстве получил новый 10-летний паспорт с именем SERGEI. Сказали, что ошибки нет, сейчас так автоматически транслитерирует компьютерная программа русские имена с кириллицы на латиницу. Мне сказали, что можно было написать заявление, чтоб латиницей написали так, как было в старом паспорте, но кто ж знал, что написание изменят. Тогда предложили написать заявление сейчас и заново оформлять паспорт со старым нап Сауле ВТ, Да, и забыл напомнить, что при замене старого и получении нового загран паспорта всегда требуйте, чтобы вам вернули старый паспорт! Поскольку в нем сохраняются отметки о дате последнего въезда в страну, пункт пересечения границы, все это необходимо для оформления новой карты БГ и при получения виз тех стран или Шенгена, которые вы посетили по старому паспорту. Сауле ВТ,
Павел7777
Ленинград
Мне нужна как раз справка о въезде по личной карте, но в миграции мне только по заграну показали въезды/выезды.

Ну это они поленились или не так поняли вас... Причем день въезда/выезда не считаются днями пребывания.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Мне нужна как раз справка о въезде по личной карте, но в миграции мне только по заграну показали въезды/выезды.

"Лична карта" имеют только граждане Болгарии.

У Вас есть скорей всего карта "разрешение за пребиваване", которая не является документом для самоличности (ID) и все въезды/выезды отмечаются по заграничному паспарту.

Katunchi
Причем день въезда/выезда не считаются днями пребывания

@Павел7777, разве они не должны были считать дни отсутствия, а не дни пребывания?

И откуда эта информация, что дни въезда/выезда не считаются днями пребывания, можете сослаться на документ?

Lirica
Лична карта" имеют только граждане Болгарии.

Добрый день У меня лична карта и гражданство по происхождению с 2015 года. Как мне в миграции обьяснили, что о въездах граждан по ЛК у них нет информации, поэтому пытаюсь понять, может ли быть у пограничников эта информация.

 

Ну это они поленились или не так поняли вас..

Прокачусь ещё разок к ним Спасибо

Павел7777
Ленинград
не должны были считать дни отсутствия

Да дни отсутствия.

можете сослаться на документ?

Нет

Kaktu
Стефания, Стара Загора
У меня лична карта и гражданство по происхождению с 2015 года. Как мне в миграции обьяснили, что о въездах граждан по ЛК у них нет информации, поэтому пытаюсь понять, может ли быть у пограничников эта информация.

У пограничников, конечно, есть.

Но Миграция занимается иностранцами, так что не Вами, информации о болгарских граждан там нет.

Lirica
информации о болгарских граждан там нет.

А где может быть информация по въездам граждан?? Я прошерстила все административные услуги ведомств и не нашла, здесь тоже задала вопрос, но ответа не было... Если знаете буду благодарна за ответ

N58
А где может быть информация по въездам граждан?? Я прошерстила все административные услуги ведомств и не нашла, здесь тоже задала вопрос, но ответа не было... Если знаете буду благодарна за ответ

Если не ошибаюсь, Миграция относится к Мин-ву внутренних дел (МВР), а въезды контролирует МВнР (внешние органы)?;)Может, не там ищете?

Semen55
А где может быть информация по въездам граждан?? Я прошерстила все административные услуги ведомств и не нашла, здесь тоже задала вопрос, но ответа не было... Если знаете буду благодарна за ответ

По -моему граждане Болгарии при посещении стран не ЕС пользуются загранпаспортом, в Россию точно, а по ЕС по личной карте.

Незнайка

Все контролирует МВР: Миграция и Гранична Полиция - это одна структура, один орган. Министерство Внутренних Дел. Просто разные сектора (подразделения, отделы). Есть сектор "Миграция" есть сектор "Гранична Полиция" Но все это структуры одного министерства. База - общая, теперь общая и с ШИС.

Для граждан БГ, чтобы выяснить дни пребывания вне БГ - нужно обратиться сюда: РДГП МВР по месту проживания. mvr.bg/gdgp/дирекцията/справочна-информация/tr_persons

Что и нужно для @Lirica,

Leonid 2000

Спасибо всем форумчанам, из выше написанного я понял, что раз в пол года (6 месяцев) я могу не находиться в БГ и не каких проблем, у меня не будет, при получении ПМЖ.

Гандзя

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня есть ПМЖ, у мужа ВНЖ. Делали по происхождению. Так случилось, по семейным обстоятельствам, что в РБ последний раз были в мае 2012 года. Что делать в этой ситуации? Где узнать действительны ли они. Потому как хотим подавать на гражданство. Буду рада вашим комментариям.

Pomidor66
Где узнать

Если прям точно - звоните в миграционную службу, которая выдавала Вам документы.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Подскажите пожалуйста, у меня есть ПМЖ, у мужа ВНЖ. Делали по происхождению. Так случилось, по семейным обстоятельствам, что в РБ последний раз были в мае 2012 года. Что делать в этой ситуации? Где узнать действительны ли они.

Нет, же ни ПМЖ, а тем более ВНЖ не действительны.

Михаил С.

Абстрактный интерес; а статус ПМЖ в РБ даёт ли возможность въезжать в страны, не въезжабельные с ВНЖ? Туристически.

Rexxx
Красная Пахра

... В Сербию из БГ можно и выезжать и приезжать :thumbsdown:

Михаил С.
В Сербию из БГ

Так это и с внж и вообще чуть ли не с читательским билетом из библиотеки, как нас там любят...

Пока.

Rexxx
Красная Пахра

... Только с энтой стороны,- с другой уже нужен шенген :cigar:

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Абстрактный интерес; а статус ПМЖ в РБ даёт ли возможность въезжать в страны, не въезжабельные с ВНЖ? Туристически.

В таком плане ПМЖ и ВНЖ не отличаются.

Mankees
статус ПМЖ в РБ даёт ли возможность въезжать в страны, не въезжабельные с ВНЖ?

А причём здесь ВНЖ/ПМЖ? В Сербию гражданам РФ въезд безвизовый (до 30 дней). Визовые или безвизовые режимы зависят не от статусов, а от гражданства

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Визовые или безвизовые режимы зависят не от статусов, а от гражданства

Не совсем так. С болгарским ВНЖ/ПМЖ можете ездить без виз в Хорватию, Румынию и Кипр. А без статуса нельзя.

Гость Неваляшка
а статус ПМЖ в РБ даёт ли возможность въезжать в страны

По идее что-то такое должен давать ДВЖ, вот Википедия:

https://en.wikipedia.org/wiki/Long-term_resident_(European_Union)

 

А вот сама деректива:

https://eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/?uri=celex:32003L0109

 

Но как это происходит на практике... Наверное никак. Для стран шенгена не актуально, а Болгария с Румынией наверное этот вопрос не особо поднимают.

Semen55
Не совсем так. С болгарским ВНЖ/ПМЖ можете ездить без виз в Хорватию, Румынию и Кипр. А без статуса нельзя.

Думаю не совсем верно, у меня дочь из России неделю назад были на Кипре без всяких виз

Peter23
Варна
Но как это происходит на практике...
Получается, что страны сами решают. Например, яркий пример - Швеция, она людей с ДВЖ принимает практически как граждан ЕС. Только Болгария без визы все равно на самолет не посадит :D

 

дочь из России неделю назад были на Кипре без всяких виз
С дипломатическим паспортом разве что.

А если северный Кипр, то там свои законы, по сути Турция решает.

Михаил С.
то нужно накопить 913 дней за 5 лет ВНЖ.

Поправьте, если не прав, подсчёт ведётся со дня получения первого разрешения ДП?

Или въезда по визе "Д"?

Katunchi

@Михаил С., именно в Бургасе отсчет 5-летия ведётся от даты первого въезда по визе "Д".

Нужно отсутствовать не более 30 месяцев (понимают как 900! Дней). Сведения от 18.10.2018.

Rexxx
Красная Пахра
нужно накопить 913 дней за 5 лет ВНЖ

 

... Откуда такая инфа?!:cigar:

Dbear

@Rexxx, Много раз на форуме это обсуждали, с ссылками на законы и т. д.

Уже выше поправили, 900 дней, а не 913. И да, в Бургасе отсчет идёт с момента въезда по визе Д. Это всё не так существенно, поэтому не стал заострять внимание. Речь про ПМЖ, для ДВЖ условия жёстче.

 

@Skorpion_BG, в Хорватию, Кипр, Румынию можно въехать и с мультивизой БГ. С ВНЖ и ПМЖ также, естественно.

VL001

@Dbear, Давайте на Закон опираться. Где там 913 дней написано? Удосужтесь прочитать его. А как свой же НПА трактуют работники миграции - их проблемы. Всегда можно ткнуть в их же Закон и пригрозить судом, если у них не хватает ума правильно его прочитать.

Katunchi

@VL001, а как вы понимаете не более 30 месяцев отсутствия в днях, поделитесь, пожалуйста.

При подаче на ПМЖ/ДВЖ люди-то считают отсутствие в днях...

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Личная карта ребенку с ПМЖ

      Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ребенку скоро исполняется 6 лет, статус ПМЖ. Правильно ли я понимаю, что нужно получать личную карту? Обязательно ли это? Можно ли получить до исполнения 6 лет, т. к. на день рождения ребенка мы планируем поездку, не будет ли проблем при возвращении? Есть ли какие-то нормативные документы на этот счёт (по-болгарски читаю).
    • ПМЖ в Болгарии по происхождению

      Здравствуйте, Кто-нибудь может подсказать, какие документы нужны, чтобы претендовать на ПМЖ по происхождению? Нашел большую ветку с гражданством, но не ПМЖ, хотя вроде бы внимательно изучил форум. Быть может кто-то такими вопросами профессионально занимается и может помочь?
    • ПМЖ воссоединение

      Друзья, может кто знает, какая такса оплаты если ПМЖ оформляет член семьи (воссоединение)?
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...