Перейти к публикации

ПП - постоянное пребывание (ПМЖ) в Болгарии

Само разрешение на постоянное пребывание бессрочно! А вот пластиковая карта - она выдается на 5 лет - в соответствии с болгарским законодательством о личных документах. Т. Е. Если паспорт заканчивается 14.11.2020, то и карта пребывания будет до этой даты. Как только оформите новый паспорт, то обязаны сменить и карту (подаете заявление в МВР и платите таксу 45 лв за новый пластик). На разрешение ПМЖ это не влияет, саму возможность пребывания Вы не теряете. Astery, У меня та же история, почти 30 лет в загран паспортах был SERGEY, месяц назад в консульстве получил новый 10-летний паспорт с именем SERGEI. Сказали, что ошибки нет, сейчас так автоматически транслитерирует компьютерная программа русские имена с кириллицы на латиницу. Мне сказали, что можно было написать заявление, чтоб латиницей написали так, как было в старом паспорте, но кто ж знал, что написание изменят. Тогда предложили написать заявление сейчас и заново оформлять паспорт со старым нап Сауле ВТ, Да, и забыл напомнить, что при замене старого и получении нового загран паспорта всегда требуйте, чтобы вам вернули старый паспорт! Поскольку в нем сохраняются отметки о дате последнего въезда в страну, пункт пересечения границы, все это необходимо для оформления новой карты БГ и при получения виз тех стран или Шенгена, которые вы посетили по старому паспорту. Сауле ВТ,
Egeht
Варна
Думаю не совсем верно, у меня дочь из России неделю назад были на Кипре без всяких виз

Не верю! © :-) Возможно она оформляла Про-визу. Это делается по интернету, бесплатно и за 1-2 дня. Но по ней можно въехать только через аэропорт, не более чем на 90 дней и с целью - туризм.

Beaverok

Добрый день.

@Dbear, подскажите, пожалуйста, в Бургасе в какой кабинет в общине вы обращались за удостоверением о постоянном адресе? Я правильно понимаю, что община находится на перекрестке Богориди и Александровской?

Dbear

@Beaverok, заходите с противоположной стороны от центрального входа - между жёлтого здания налоговой. Там берёте талончик, у входа стоит терминал - там будет написано по какому вопросу - разберётесь, не сложно.

Semen55
Не верю! © :) Возможно она оформляла Про-визу. Это делается по интернету, бесплатно и за 1-2 дня. Но по ней можно въехать только через аэропорт, не более чем на 90 дней и с целью - туризм.

Может быть

Beaverok
заходите с противоположной стороны от центрального входа - между жёлтого здания налоговой

Спасибо! Думаю всем новичкам будет полезна информация.

Павел7777
Ленинград

Добрый день. ПМЖ дают на срок 5 лет. Подскажите, если действие загранпаспорта заканчивается раньше чем 5-тилетка ПМЖ - то ПМЖ дадут до окончания валидности паспорта или эти документы никак не связаны? К примеру: ПМЖ получу завтра - 14.11.18г., а паспорт заканчивается 14.11.20г. ПМЖ будет до 14.11.23г. Или до 14.11.20г.? Спасибо за компетентные ответы.

N58
Если паспорт заканчивается 14.11.2020, то и карта пребывания будет до этой даты.

Не так! Карту выдают на 5 лет! Не привязывают к сроку действия паспорта. У меня - так, и у многих других...

Но, когда меняем паспорт, то нужно идти и менять карту. Ее выдадут опять на 5лет.

И да, сам ПМЖ дается бессрочно, т е навсегда, если не возникают основания для его прекращения.

Павел7777
Ленинград

@Astery,

Если паспорт заканчивается 14.11.2020, то и карта пребывания будет до этой даты.

@N58,

Не привязывают к сроку действия паспорта.

Запутался... Где правда?

N58
Запутался... Где правда?

У меня:)

Astery
Запутался... Где правда?

Видимо, в данном случае права @N58 :) - т. к. я получала ПМЖ давно, тогда вообще карту давали под срок действия паспорта (я на 10 лет получила), потому не знала об изменении, что теперь карта дается всегда на 5 лет, даже если паспорт раньше заканчивается.

Anem1
Запутался... Где правда?

Правда посередине - у меня карта в точности до срока окончания паспорта - 4,5 года.

Получал в сентябре в Бургасе.

 

Пы. Сы. Ну до чего любят здесь себя считать единственно правыми только на основе своего или даже чьего-то ещё единичного опыта!

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@Astery, мне, три года назад выдали карту до окончания паспорта. На 1.5 года меньше чем 5 лет. @N58, а Вы когда получили ПМЖ?

Гость Влад СССР

В мае прошлого года получил карту ПМЖ в Бургасе всего на 3.5 года..." В связи с окончанием паспорта" - так сказали в МВР

По закону они правы

Вячеслав
Вячеслав, Варна

На 5 лет, но не больше срока действия паспорта.

Yaliliya

Получила карту ПМЖ в ноябре 2014 ровно до даты окончания действия паспорта- март 2021

Т. Е. 6,5 лет

Павел7777
Ленинград
Т. Е. 6,5 лет

Исходя из этой логики получается, что если паспорт только получен - то дадут на 10 лет ПМЖ...?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Исходя из этой логики получается, что если паспорт только получен - то дадут на 10 лет ПМЖ...?

Да, карточк дадуту на 10 лет. ПМЖ постоянное.

П. С. Карточка без паспорта не является документом удостоверяющий личность.

СолОМон

Карточка на пять лет, до окончания паспорта-4 года.

Dbear

@Skorpion_BG, ну вот я в Бургасе получал карточку ПМЖ летом с новым 10 летним паспортом - дали всё равно на 5 лет. Значит, везде по-разному.

N58

Прошлый год, Бургас, карта на 5 лет, паспорт раньше заканчивается;)

 

Догадка!:confused:

ДВЖ - карта на 5 лет, независимо от срока действия паспорта

Пмж - до конца действия паспорта.

Может так?

Ирина_Обл
Ирина, Варна

В нашей семье из 8 человек: у шестерых ДВЖ- карты на 5 лет, паспорта до 2021-22 года, у двоих ПМЖ- карты до срока действия паспорта. Варна, получали год назад.

Semen55
Карточка без паспорта не является документом удостоверяющий личность.

Интересно где? При вьезде и выезде понятно, в русском консульстве-да, но где еще в Болгарии нужен российский загран паспорт? Мне такие места не встречались, везде нужна только карта

Mankees
где еще в Болгарии нужен российский загран паспорт?

Например, он нужен в банке при операциях по доверенности, также при отправке денежных переводов Western Union и т. д., загранпаспорт является документом удостоверяющим личность, а карта это "Разрешение на проживание"

Harita
Да, карточк дадуту на 10 лет. ПМЖ постоянное.

 

Уже не дают на 10 лет, максимум 5. Несколько лет назад изменения вышли

DeKs
но где еще в Болгарии нужен российский загран паспорт?

Кончилась банковская карта, пришел с ЛК, а мне: несите паспорт...

Танайка
Кончилась банковская карта, пришел с ЛК, а мне: несите паспорт...

И у меня так было

Mankees
пришел с ЛК, а мне: несите паспорт...

И у меня, когда зашёл в банк отправить перевод :)

Ирина_Обл
Ирина, Варна

В Варне в банке уже с год спрашивают, так что паспорт всегда со мной...

СолОМон
В Варне в банке уже с год спрашивают, так что паспорт всегда со мной...

Есть один маааленький банк в Варне, где паспорт, по крайней мере у нас, давно не спрашивали...

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...