Перейти к публикации

ПП - постоянное пребывание (ПМЖ) в Болгарии

Само разрешение на постоянное пребывание бессрочно! А вот пластиковая карта - она выдается на 5 лет - в соответствии с болгарским законодательством о личных документах. Т. Е. Если паспорт заканчивается 14.11.2020, то и карта пребывания будет до этой даты. Как только оформите новый паспорт, то обязаны сменить и карту (подаете заявление в МВР и платите таксу 45 лв за новый пластик). На разрешение ПМЖ это не влияет, саму возможность пребывания Вы не теряете. Astery, У меня та же история, почти 30 лет в загран паспортах был SERGEY, месяц назад в консульстве получил новый 10-летний паспорт с именем SERGEI. Сказали, что ошибки нет, сейчас так автоматически транслитерирует компьютерная программа русские имена с кириллицы на латиницу. Мне сказали, что можно было написать заявление, чтоб латиницей написали так, как было в старом паспорте, но кто ж знал, что написание изменят. Тогда предложили написать заявление сейчас и заново оформлять паспорт со старым нап Сауле ВТ, Да, и забыл напомнить, что при замене старого и получении нового загран паспорта всегда требуйте, чтобы вам вернули старый паспорт! Поскольку в нем сохраняются отметки о дате последнего въезда в страну, пункт пересечения границы, все это необходимо для оформления новой карты БГ и при получения виз тех стран или Шенгена, которые вы посетили по старому паспорту. Сауле ВТ,
Tonybg
Варна
Человек написал: теперь обязательно.

Троллите дальше, проверяют обязательно, это внутреннее распоряжение миграции. Но у вас видимо особенная в Бургасе, что не проверяет в Святом Власе. Ещё для убедительности напишите что договор аренды, а не собственное жильё ;)

Lagyna11
"Чл. 24г. (Нов - ДВ, бр. 9 от 2011 г.)(1) Статут на дългосрочно пребиваване се предоставя на чужденец, който е пребивавал законно и без прекъсване на територията на Република България в рамките на 5 години преди подаване на заявлението за разрешаване на дългосрочно пребиваване.

Когда подавать на постоянное проживание? После пятилетнего ВНЖ или прямо к сроку пяти лет, учитывая первое посещение по визе Д?

Татарстан

Меня тоже интересует, но немного по другому. Когда подавать на полгода ВНЖ, как всегда за 2 недели или можно, как слышал, сейчас на ВНЖ можно подавать за 2 мес до срока валидности карты?

Yaliliya
К нам не приходили ни разу. Ни при ВНЖ, ни при ПМЖ (01.12.18 получили разрешение).

Категоричность утверждения подразумевает возможность усесться в лужу!:)

Невероятный случай! Скорее всего, Вы просто могли не знать о проверке. Если Вас не было дома, могли говорить с соседями, охраной комплекса и т. п.

Mankees
К нам не приходили ни разу...

Категоричность утверждения подразумевает возможность усесться в лужу!

Адрес проживания проверяют. Второе предложение вашего поста, это лишнее

Aliona
Свети-Влас
Невероятный случай! Скорее всего, Вы просто могли не знать о проверке. Если Вас не было дома, могли говорить с соседями, охраной комплекса и т. п.

У нас не комплекс. В доме 5 квартир, но зимой только мы живём. Муж провёл звонок к двери, чтобы не пропустить проверяющих и почтовый ящик повесил, чтобы точно уведомление было куда положить. Телефоны всегда были включены.

Не приходили, никаких уведомлений не оставляли, на тел. Не звонили.

Троллите дальше, проверяют обязательно, это внутреннее распоряжение миграции. Но у вас видимо особенная в Бургасе, что не проверяет в Святом Власе. Ещё для убедительности напишите что договор аренды, а не собственное жильё ;)

Для альтернативно-одарённых:... Хотя собственно о чём я? Смотрите не захлебнитесь от злости!:)

ЗЫ: В собственности.

 

Меня тоже интересует, но немного по другому. Когда подавать на полгода ВНЖ, как всегда за 2 недели или можно, как слышал, сейчас на ВНЖ можно подавать за 2 мес до срока валидности карты?

Нам не хватало 10-ти дней, подавали, как всегда, за 2 недели.

Maxkor

Подавать на внж можно и нужно за 45 дней до истечения срока валидности карты. На две недели -это крайний минимальный срок, меньше которого будет штраф.

Павел7777
Ленинград
Муж провёл звонок к двери, чтобы не пропустить проверяющих

Ко мне когда болгары приходят - в дверь стучат:roflmao:. Звонок висит, но им они не пользуются!

СолОМон
Не приходили, никаких уведомлений не оставляли, на тел. Не звонили.

Просто, если добрый сосед накляузничает в Софию, на халатное отношение к работе Бургаской миграции, думаю мало не покажется, ни миграции, ни Вам..., не нужно так громко кричать о недостатках служб... Это так сказать, для особо одарЁнных...

Лесник
за то у нас визу Д засчитывают в стаж, в других миграциях не везде.

Простите за любопытство, а весь срок законного (и непрерывного искл. Месяц в год) пребывания на территории Бг. до пересечения границы Бг. (въезда по визе Д), он - как бЭ, повежливеее сформулировать, - того... Моля, да загубя?:oops:

 

добрый сосед

... В смысле бдительный. Сейчас это модно (как всегда), даже с написанием через букву "з"

N58

Ну, к нам ни разу с проверками не приходили!;)

 

Когда подавать на постоянное проживание? После пятилетнего ВНЖ или прямо к сроку пяти лет, учитывая первое посещение по визе Д?

Вот как только исполнится 5 лет пребывания с момента въезда по визе Д, так и идите подавать на постоянный статус!

Aliona
Свети-Влас
Ко мне когда болгары приходят - в дверь стучат:roflmao:. Звонок висит, но им они не пользуются!

С первого на четвёртый не достучишься.:)

 

Просто, если добрый сосед накляузничает в Софию, на халатное отношение к работе Бургаской миграции, думаю мало не покажется, ни миграции, ни Вам..., не нужно так громко кричать о недостатках служб...

 

Это теория? Какой сосед откуда знает о приходе проверяющих, где-то во Власе к кому-то на 4-м этаже с никнеймом Aliona.

Щирлиц был на грани провала!:):):)

Павел7777
Ленинград

@Aliona, Во Власе в декабре проверяющие ходили.

Лесник
Если Вас не было дома, могли говорить с соседями, охраной комплекса и т. п.

Наш участковый -дай Боже здоровья - так и "ходит" по всем "поручениям". Про посещение специально офицерами Миграции в нашей округе - нет, не слышал. С "ювеналами" -да, однажды сам встречался, спрашивали про детей из одной семьи, перехавшей от нас 5 лет тому...

 

Какой сосед откуда знает о приходе проверяющих, где-то во Власе к кому-то на 4-м этаже с никнеймом Aliona

Всё не настолько анонимно (в части никнеймов), а всем соседям (как бывший участковый :ph34r: скажу) совсем не обязательно знать, достаточно, чтобы знал тот, кому надо (в части получения информации)... Не раскрою тайн ОРД: в комплексе будет кто-то из УКомпани, в селе - кмет, крычмар, почтальонка...

Aliona
Свети-Влас
Во Власе в декабре проверяющие ходили.

Ну вот что ответить???

К нам не ходили.

Или Вы утверждаете, что я тут ложь распространяю???

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
К нам не ходили.

Вас в любом случае проверили. Возможно фиктивно, но "проверили". Без этой проверки процедура передвижения документов на жительство не возможна.

Aliona
Свети-Влас
Вас в любом случае проверили. Возможно фиктивно, но "проверили". Без этой проверки процедура передвижения документов на жительство не возможна.

Это всем понятно.

Разговор шёл о том, что ходили ко всем.

Не ко всем.

Но свидетели Секты Проверок продолжают сомневаться.

Причём к Тёте моей приходили. Она от нас в пяти минутах.

А вообще, разговор начался с безапелляционного заявления товарища.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Это всем понятно.

Разговор шёл о том, что ходили ко всем.

Не ко всем.

Ваш случай очень редкое исключение.

Павел7777
Ленинград
что я тут ложь распространяю???

Умерьте пыл, пожалуйста. По Власу не ходят поголовно. Ко мне за 7 лет 2 раза приходили, а к соседу 5 раз за 5 лет. Видимо, есть какая-то выборка у миграции. Кто-то в ней есть, а кого-то нет.

Аля
Балчик-Владивосток
весь срок законного

Совсем не поняла вопрос :thumbsdown:

Может быть я не точно сформулировал текст, извиняюсь. Имела в виду что 5-ти летний период стажа пребывания в Болгарии, для дальнейшей подачи на ПМЖ (ДВЖ) в разных миграциях считают по разному. В некоторых с момента получения первого ВНЖ, в некоторых с момента въезда и проживания в Бг. По визе Д. Это имела в виду что "засчитывают и визу Д". Это проверено неоднократно в Шуменской. В Добрической например не засчитывают этот период в "стаж" (по крайней мере Добричане так рассказывают). Проверим через 8 месяцев.:thumbsdown:

Лесник

@Аля,:thumbsup: спасибо Вы всё объяснили отлично. Т. Е. 3-х месячный срок пребывания по визе С до получения визы Д (если между выездом по истечении визы С и возвращением - уже по визе Д - наберется дней 10) - то те усл. 100 дней - мимо кассы?:cautious:т. Е. Мимо Миграции...

Аля
Балчик-Владивосток
Мимо Миграции...
Вмзу С вообще не засчитывают, она не считается долгосрочным пребыванием, только визу Д.

А у меня, у супруга отняли даже даты по визе Д, нашли что он выехал в РФ на 12 ч -отвозил внуков в аэропорт Москвы.

У него первоначально приняли документы на ДВЖ с даты первого въезда по визе Д, а потом позвонили, что будет отказ, ибо прибавляют к 5-ти летнему периоду только "безвыездное" проживание по визе Д. Предложили самому написать отказ от подачи и принести заново уже через 37 дней.

Так и сделали, правда пришлось заново брать банковское удостоверение, еще 30 лева...

Но все же бОльшую часть срока по визе Д засчитали ведь!:)

НО ведь вы относитесь к Добрической миграции, вроде бы, а там по моим данным не прибавляют визу Д. Правда когда то незабвенная Калинка-Вяра доказала им что они не правы и должны учитывать, они согласились, но загоняли ее за какими то дополнительными справками. Помню что она тогда плевалась, что лучше б спокойно подождала еще несколько месяцев.

Это возможно, так как в каждой Миграции свои прочтения формулировки и имеют право требовать дополнительные документы на их усмотрение.

Qanatir

@Skorpion_BG, ко мне приходили только в первый год ВНЖ, один раз. После этого ни разу. Но... Это было давно... Хотя, чего Вам пишу;)... Все равно, не верите:oops::)

Plushka

Разбавлю вас, после процедуры "Разрешение на постоянное пребывание => присвоение ЕГН и регистрация за постоянен адрес => получение ЛК" необходимые действия:

1. Замена водительского удостоверения

2. Здравна касса => личен лекар

3. Уведомление НАП

 

Надо ли еще что-то делать и кого-то уведомлять о смене ЛНЧ на ЕГН? Может ли работадатель уведомить НАП или необходимо лично идти с документами?

Гость Влад СССР
Может ли работадатель уведомить НАП или необходимо лично идти с документами

Надо идти лично. В НАП увидят отчисления от работадателя, но регистрироваться надо самому. Это в Бургасе

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
@Skorpion_BG, ко мне приходили только в первый год ВНЖ, один раз. После этого ни разу. Но... Это было давно... Хотя, чего Вам пишу;)... Все равно, не верите:oops::)

Почему не верит. Верю. Ведь приходили же!:)

Олвес
по моим данным не прибавляют визу Д

Уже более полугода в Добричской миграции засчитывают проживание по визе Д. Проверено лично нами и нашими несколькими знакомыми.

Mankees
Надо ли еще что-то делать и кого-то уведомлять о смене ЛНЧ на ЕГН?

Нужно ещё зайти в банк где ваши счета и информировать о смене статуса и карты

Rexxx
Красная Пахра
лично идти

 

... Нужно зарегистрироваться в местной общине

Plushka
... Нужно зарегистрироваться в местной общине

Так в общине до получения ЛК регистрируешься, постоянен адрес же нужен

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Личная карта ребенку с ПМЖ

      Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ребенку скоро исполняется 6 лет, статус ПМЖ. Правильно ли я понимаю, что нужно получать личную карту? Обязательно ли это? Можно ли получить до исполнения 6 лет, т. к. на день рождения ребенка мы планируем поездку, не будет ли проблем при возвращении? Есть ли какие-то нормативные документы на этот счёт (по-болгарски читаю).
    • ПМЖ в Болгарии по происхождению

      Здравствуйте, Кто-нибудь может подсказать, какие документы нужны, чтобы претендовать на ПМЖ по происхождению? Нашел большую ветку с гражданством, но не ПМЖ, хотя вроде бы внимательно изучил форум. Быть может кто-то такими вопросами профессионально занимается и может помочь?
    • ПМЖ воссоединение

      Друзья, может кто знает, какая такса оплаты если ПМЖ оформляет член семьи (воссоединение)?

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...