Перейти к публикации

ПП - постоянное пребывание (ПМЖ) в Болгарии

Само разрешение на постоянное пребывание бессрочно! А вот пластиковая карта - она выдается на 5 лет - в соответствии с болгарским законодательством о личных документах. Т. Е. Если паспорт заканчивается 14.11.2020, то и карта пребывания будет до этой даты. Как только оформите новый паспорт, то обязаны сменить и карту (подаете заявление в МВР и платите таксу 45 лв за новый пластик). На разрешение ПМЖ это не влияет, саму возможность пребывания Вы не теряете. Astery, У меня та же история, почти 30 лет в загран паспортах был SERGEY, месяц назад в консульстве получил новый 10-летний паспорт с именем SERGEI. Сказали, что ошибки нет, сейчас так автоматически транслитерирует компьютерная программа русские имена с кириллицы на латиницу. Мне сказали, что можно было написать заявление, чтоб латиницей написали так, как было в старом паспорте, но кто ж знал, что написание изменят. Тогда предложили написать заявление сейчас и заново оформлять паспорт со старым нап Сауле ВТ, Да, и забыл напомнить, что при замене старого и получении нового загран паспорта всегда требуйте, чтобы вам вернули старый паспорт! Поскольку в нем сохраняются отметки о дате последнего въезда в страну, пункт пересечения границы, все это необходимо для оформления новой карты БГ и при получения виз тех стран или Шенгена, которые вы посетили по старому паспорту. Сауле ВТ,
Мадалина
Наталья, так ведь производство у нас к сожалению закрывается, только торговлей не проживешь, вот и остается надежда на пополнение казны за счет приезжающих, желающих жить в Болгарии...;)
Это очевидно, понятно, что деваться некуда. Когда деньги заработаны потом и кровью-жаль их отдавать государству, ведь среди переезжающих много обычных людей, которые приехали по семейеыс обстоятельствам (Ну ничего, прорвемся. Радует, что эти 2000 лева (за двоих_ станут последней моей крупной вноской в бюджет Республики Болгарии. И ведь что печальнее, поиметь с него в будущем ничего не получится:D
Калинка-Вяра
Это очевидно, понятно, что деваться некуда. Когда деньги заработаны потом и кровью-жаль их отдавать государству, ведь среди переезжающих много обычных людей, которые приехали по семейеыс обстоятельствам (Ну ничего, прорвемся. Радует, что эти 2000 лева (за двоих_ станут последней моей крупной вноской в бюджет Республики Болгарии. И ведь что печальнее, поиметь с него в будущем ничего не получится:D

Так деньги всегда жаль отдавать, это вы пока по видимому счета за воду и ток не оплачивали;)

Мадалина
так деньги всегда жаль отдавать, это вы пока по видимому счета за воду и ток не оплачивали;)
Что-то, а за коммуналку мы и в России прилично платили. Центрального отопления у нас в квартире нет, поэтому будем с ужасом ждать счет за свет))):)но мужу моему не привыкать, он в БОлгарии 30 лет прожил
С.В.
Наталья, так ведь производство у нас к сожалению закрывается, только торговлей не проживешь, вот и остается надежда на пополнение казны за счет приезжающих, желающих жить в Болгарии...;)

Да... Тоже подметила, что Болгария " активно продаёт" климат и всевозможные "бележки";)

Калинка-Вяра
Да... Тоже подметила, что Болгария " активно продаёт" климат и всевозможные "бележки";)

И до тех пор пока будет спрос, будут продавать и дальше.. А почему бы и нет собственно?

silentbob
Сегодня, наконец, оплатили изготовление личной карты на ВНЖ, инспектор порекомендовала уже через 2 недели подавать доки на ПМЖ. Лишний раз убедилась в варварских ценах на оформлении документов. На российских сайтах можно бесплатно скачать все необходимые бланки, тут же надо платить почти за воздух и эти несчастные 2000 лева за двух человек (Но и тут мне повезло. Если бы не ребенок-гражданин БОлгарии, платила бы как все по 500 лева за год. Да, желание жить в Болгарии должно быть неотвратимо сильным, чтобы терпеть все эти поборы

Это вы еще в нормальной стране ВНЖ по основнанию бизнес (без ведения бизнеса) не продлевали. Там от 3000евро в год с человека

Мадалина
это вы еще в нормальной стране ВНЖ по основнанию бизнес (без ведения бизнеса) не продлевали. Там от 3000евро в год с человека

Ну так а кто виноват, что этого бизнеса нет, если заявлено, что человек собирается зарабатывать? У меня нет такого основания. Я-член семьи гражданина Болгарии и мать гражданки Болгарии. Тем не менее, требования достаточно жесткие (хотя и в них есть своя логика)., чтобы получить право проживать со своей семьей совместно. Признаюсь, я предполагала, что будут траты, но в последнее время в Болгарии все подорожало, в том числе и цены на услуги переводчиков и нотариусов. Но не хочу повторяться, у же и так достаточно об этом писала.

ПС. Не хочется платить деньги, но все равно понимаешь, что мед. Страховка и счет в банке-это "подушка" не для Болгарии, а для тебя лично. Это гарантия того, что в непредвиденном случае, у тебя найдутся деньги и на билет обратно, и ребенку на лекарства. Если бы не было этих требований, то неблагопритных последствий было бы больше.

silentbob

Ну так и 3000евро это просто плата за право жить немного лучше чем в РФ. Хотя надо сказать, когда можно было показывать просто счет в банке - всякого русско и украинско говорящего сброда было больше. Потом уехали назад.

А ваша ситуация напоминает мне тусовку около посольства Болгарии этой весной. Пожилой мужчина с сыном инвалидом подаются на Д по положенному основанию. И тут он узнает что надо платить 500лв в каждое лицо за ЛК. И он заявляет на всю площадку - а я не буду платить. У меня нет возможности столько платить.

Вам же за пмж всего лишь по 200лв в год по сути заплатить надо? Это 100 евро с человека в год. Другое дело что по частям нельзя а надо сразу. Но в любом случае это очень дешево по сравнению с остальным цивилизованным миром

Milla
Ну так а кто виноват, что этого бизнеса нет, если заявлено, что человек собирается зарабатывать? У меня нет такого основания. Я-член семьи гражданина Болгарии и мать гражданки Болгарии. Тем не менее, требования достаточно жесткие (хотя и в них есть своя логика)., чтобы получить право проживать со своей семьей совместно. Признаюсь, я предполагала, что будут траты, но в последнее время в Болгарии все подорожало, в том числе и цены на услуги переводчиков и нотариусов. Но не хочу повторяться, у же и так достаточно об этом писала.

ПС. Не хочется платить деньги, но все равно понимаешь, что мед. Страховка и счет в банке-это "подушка" не для Болгарии, а для тебя лично. Это гарантия того, что в непредвиденном случае, у тебя найдутся деньги и на билет обратно, и ребенку на лекарства. Если бы не было этих требований, то неблагопритных последствий было бы больше.

За жен действительно обидно, если это жена из ЕС к ней другие требования, хотя основание одно

член семьи гражданина Болгарии и мать гражданки Болгарии
Поделили жен на "БЕЛыХ" И "ЧЕРНыХ"
Мадалина
Ну так и 3000евро это просто плата за право жить немного лучше чем в РФ. Хотя надо сказать, когда можно было показывать просто счет в банке - всякого русско и украинско говорящего сброда было больше. Потом уехали назад.

А ваша ситуация напоминает мне тусовку около посольства Болгарии этой весной. Пожилой мужчина с сыном инвалидом подаются на Д по положенному основанию. И тут он узнает что надо платить 500лв в каждое лицо за ЛК. И он заявляет на всю площадку - а я не буду платить. У меня нет возможности столько платить.

Вам же за пмж всего лишь по 200лв в год по сути заплатить надо? Это 100 евро с человека в год. Другое дело что по частям нельзя а надо сразу. Но в любом случае это очень дешево по сравнению с остальным цивилизованным миром

Перед тем как "подаваться" в консульство, я была в курсе, сколько полагается платить денег и была к этому готова. ОДнако изначально подала доки на основании-супруга гражданина БОлгарии, а не мать гражданина Болгарии. Именно поэтому мы заплатили 400 лев с носа за 2 мес продолжительного пребывания, потом заплатим еще 200, когда моя дочь паспорт новый получит, а потом через пару месяце 2000 лев за ПМЖ. То-есть я расчитывала сразу получить ПМЖ без промежуточных этапов.

Всем советую оформлять мед страховку, как это сделала я. На 1 год с плавающей датой! Это мне сэкономило и сэкономит кучу денег (в России отдала за двоих 8000 на целый год с покрытием 30000 евро, без фиксированной даты). А если бы сделала фиксированную, то пришлось бы отваливать еще 600 лев за двоих при оформлении продолжительного пребывания и потом ПМЖ

Калинка-Вяра
За жен действительно обидно, если это жена из ЕС к ней другие требования, хотя основание одно

Поделили жен на "БЕЛыХ" И "ЧЕРНыХ"

Ну так и я плачу за право жить вместе с мужем находящимся в Болгарии на законном основании (он гражданин РФ). Так чем жена Болгарского гражданина отличается от меня? А жёны из ЕС, платят меньше по тому что они из ЕС, да же если бы приехали сюда просто так, не к мужу, то же платили бы мизер
Milla
Ну так и я плачу за право жить вместе с мужем находящимся в Болгарии на законном основании (он гражданин РФ). Так чем жена Болгарского гражданина отличается от меня? А жёны из ЕС, платят меньше по тому что они из ЕС, да же если бы приехали сюда просто так, не к мужу, то же платили бы мизер

Отличается не жена-отличается муж.

Это дискриминация Граждан Болгарии-Граждан ЕС (мужей) Почему за право находится со своей женой они должны платить разные деньги.

Калинка-Вяра
Отличается не жена-отличается муж.

Это дискриминация Граждан Болгарии-Граждан ЕС (мужей) Почему за право находится со своей женой они должны платить разные деньги.

Ну видимо что бы поддерживали отечественного производителя, в общем что бы женились на своих а не везли из за границы:D

Ели
Ну видимо что бы поддерживали отечественного производителя, в общем что бы женились на своих а не везли из за границы:D

Но в других странах ЕС, насколько мне известно, такого нет.

Валет
Правда есть еще одно отличие, сейчас строители из Испании и Великобритании редко возвращаются с невестами, как их предшественики из Коми. Интересно почему. :D

Действительно, почему? Болгария самая малонаселенная страна Европы (в перерасчете на территорию), логично было бы на первое место поставить демографическую политику, заинтересованность молодежи жить в стране. А законы принимаются в обратном порядке. За мужей и жен иностранцев надо платить деньги, отменили ПМЖ родителям граждан Болгарии. Никаких адекватных социальных мер молодежи и детям. А результат виден на лицо. Кто может, тот уезжает и не возвращается. Может быть сразу без боя отдать страну туркам (их много). Лично у меня сложилось такое мнение, четких планов на будущее у правительства я не нашла (касательно молодежи).

Miky
Действительно, почему? Болгария самая малонаселенная страна Европы (в перерасчете на территорию), логично было бы на первое место поставить демографическую политику, заинтересованность молодежи жить в стране. А законы принимаются в обратном порядке. За мужей и жен иностранцев надо платить деньги, отменили ПМЖ родителям граждан Болгарии. Никаких адекватных социальных мер молодежи и детям. А результат виден на лицо. Кто может, тот уезжает и не возвращается. Может быть сразу без боя отдать страну туркам (их много). Лично у меня сложилось такое мнение, четких планов на будущее у правительства я не нашла (касательно молодежи).

Не стоить придумывать проблемы которые нет, что бы издействовать себе поблажки в вопросах емиграционных такс. :D За мужей и жен из ЕС вообще не нужно платить или очень незначительно, а для других платят как все другие емигранты. Так что Вы тут мимо, это никаким образом не отвечает ва мой вопрос. Причины совершенно другие для опысываемого мною явления были. ;) Кроме того политика государства, в том числе демографская, это вопрос касающий исключительно граждане страны. Иностранцам в этом вопросе вряд ли что то могут посоветовать, да и прямо говоря не ихнее это дело. Особено не рекомендуется иностранцам вмешиватся в межетнические вопросы. Что касается вопрос о политике по отношении молодежи, это сложный вопрос. Нужна ли вообще такая политика, какие цели этой политики, какие мер, нужны для достижения этих целей. Простые ответы в этом вопросе нет, но во всяком случае этот вопрос совершенно не для этой темой.

А собствено откуда придумали что Болгария самая малонаселеная страна в Европе? Для справки хоть статистике по плотность населения посмотрите, а то пишете совершенно неверные вещи. Что касается болгарских граждан турецкого самосознания, они не много, как утверждаете, а менше 10 % населения. Но эни полноценные граждане и как таковых тоже подложены на влияние демографских и миграционных перемен и проццесов. Поэтому этнические соотношения в болгарской нации долгие годы остаются без изменении. Вы это должны знать если интересуетесь Болгарии, это елементарные факты.

http://bg.wikipedia.org/wiki/Европа

Валет
Не стоить придумывать проблемы которые нет, что бы издействовать себе поблажки в вопросах емиграционных такс. :D За мужей и жен из ЕС вообще не нужно платить или очень незначительно, а для других платят как все другие емигранты. Так что Вы тут мимо, это никаким образом не отвечает ва мой вопрос. Причины совершенно другие для опысываемого мною явления были. ;) Кроме того политика государства, в том числе демографская, это вопрос касающий исключительно граждане страны. Иностранцам в этом вопросе вряд ли что то могут посоветовать, да и прямо говоря не ихнее это дело. Особено не рекомендуется иностранцам вмешиватся в межетнические вопросы. Что касается вопрос о политике по отношении молодежи, это сложный вопрос. Нужна ли вообще такая политика, какие цели этой политики, какие мер, нужны для достижения этих целей. Простые ответы в этом вопросе нет, но во всяком случае этот вопрос совершенно не для этой темой.

А собствено откуда придумали что Болгария самая малонаселеная страна в Европе? Для справки хоть статистике по плотность населения посмотрите, а то пишете совершенно неверные вещи. Что касается болгарских граждан турецкого самосознания, они не много, как утверждаете, а менше 10 % населения. Но эни полноценные граждане и как таковых тоже подложены на влияние демографских и миграционных перемен и проццесов. Поэтому этнические соотношения в болгарской нации долгие годы остаются без изменении. Вы это должны знать если интересуетесь Болгарии, это елементарные факты.

http://bg.wikipedia.org/wiki/Европа

Во-первых-это русский форум. И здесь пишут о русских в Болгарии. Поэтому, меня не интересуют привилегии в Болгарии для членов ЕС. А права у всех детей граждан Болгарии должны быть одинаковы, как и у мужей и жен граждан страны (сожалею, что для вас Россия уже страна третьего мира). Это называется демократия. Во-вторых, никто мне не запрещает писать о молодежной политике в Болгарии на этом форуме, потому что я нигде не смогла с ней ознакомиться (кроме общих фраз) документов программ правительства). Я не писала о нац. Составе Болгарии, а я указала лишь на то, что когда рядом живет сосед по численности в разы превышающий население страны, и с не очень хорошей историей, то логично подумать об этом, хотя бы поставив на первое место вопросы демографии и привлечения молодежи (своей, не чужой) в страну.

Валет
Хорошо, давайте разберемся. Политика государства это приоритет граждан. Они выбирают правительства и они в праве что то требовать от него, в том числи что бы проводит определенную политику. Иностранцы ничего в области политики у правительства требоват не могут. Они могут требовать у своего государства, а в другие станы свобоны проживать если имеют право и обстановка их устраивает и соответно не жить если их не устраивает. Но иностранцы определять приоритеки политики государства не могут, думаю этим согласны. А что бы иностранец мог дискутировать на уровне вопроса правильности или неправильности демографской политики другого государства, нужно как минимум знать факты и материю. Например каким образом регулируется тот или иной вопрос в сфере соц. Политики, платят ли субсидии и кому, есть возможность увеличить денги в данной сфере и как и за счет чего ит. Д. В этом плане, если кто то проявляет озабоченость в данном вопросе, он сперва интересуется как стоят дела в данной сфере, задает вопросы, спрашивает и вступает в дискусию-. А эсли рубит так с плеча что правительство отдает без боя страну туркам, это собствено никакая не озабоченость а директная провокация, даже на мой взгляд очень крайная. Кроме того думаю что не представляете себе, что правительство должно стимулировать браки для одних этносов и препятствувать возпроизводство других. Или другими словами выступать против чести своих граждан. Что касается вопросов емиграционной политики, а имел возможность высказатся в другой теме. Емиграционная политика направлена к облекчению условии емиграции для етнических болгар и их потомков, а так же для востановления гражданства тех граждан которые его потеряли по неким причинам в годы социализма, независимо от их этнического произхода.

Вот вы пишите провокационные посты. Я ничего у вашего правительства не требую и ни на что не претендую. Я написала то, что меня лично касается. Я хочу понять, с какой целью ваше правительство собирается принять Закон, согласно которому родители граждан Болгарии (не граждане ЕС) не могут получить ПМЖ (как это было), а только ВНЖ, при этом платя за него соответствующую сумму денег. Таким образом, эти деньги забираются у граждан Болгарии (детей), так как их родители вынуждены за свое проживание в Болгарии их платить государству. При этом, социальные пособия детей мизерные. Вопрос я поставила четкий, ответ ваш получила и поняла, что это не мое дело. А демографическая политика не волнует только китайцев (и в России об этом давно думают, и не считают провокационным об этом говорить). Много пафоса у вас.:(

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Я хочу понять, с какой целью ваше правительство собирается принять Закон, согласно которому родители граждан Болгарии (не граждане ЕС) не могут получить ПМЖ (как это было), а только ВНЖ, при этом платя за него соответствующую сумму денег.:(

Валет Вы точно об этом знаете? Может поделитесь откуда такая информация? А то это для меня новость!

Валет
Валет Вы точно об этом знаете? Может поделитесь откуда такая информация? А то это для меня новость!

Об этой информации уже месяц на форуме пишут. Ерик и Андорф выложили все документы, я все прочла. Там беженцам больше льгот, чем родителям-иностранцам граждан Болгарии.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Об этой информации уже месяц на форуме пишут. Ерик и Андорф выложили все документы, я все прочла. Там беженцам больше льгот, чем родителям-иностранцам граждан Болгарии.

Валет, Вы точно утверждаете, что родителям граждан Болгарии не будут давать ПМЖ? Я еще раз прошу - дайте ссылку! Ничего такого я на форуме не читал, да и вообще не читал о таких предложении! Вы точно ничего не путаете?

Валет
Валет, Вы точно утверждаете, что родителям граждан Болгарии не будут давать ПМЖ? Я еще раз прошу - дайте ссылку! Ничего такого я на форуме не читал, да и вообще не читал о таких предложении! Вы точно ничего не путаете?

Точно, с сентября месяца только ВНЖ и постоянное проживание на общих основаниях три года, потом ПМЖ. Здесь есть на форуме раздел-новый о поправках к Закону. Должны принять поправки в сентябре.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Точно, с сентября месяца только ВНЖ и постоянное проживание на общих основаниях три года, потом ПМЖ. Здесь есть на форуме раздел-новый о поправках к Закону. Должны принять поправки в сентябре.

Ну значит все таки ПМЖ дадут! А то из вашего поста это не понятно было!

Валет
Ну значит все таки ПМЖ дадут! А то из вашего поста это не понятно было!

Может быть и дадут, только не известно какие еще новые поправки внесут через три года. Только я задавала вопрос Мики, да и всем болгарам тоже, считаете ли вы эти законы правильными и способствуют ли они улучшению жизни тех же граждан Болгарии? Или у правительства уже не осталось источников дохода, поэтому оно хочет таким образом пополнить свой бюджет?

newsbg.ru/obschestvo/89-obschestvo/4444-27-bolgar-gotovy-emigrirovat.html

Согласна с коллегой-врачом. Эти же вопросы я и задавала Мики, только ответ получила странный. Медики всегда видят на шаг вперед.

И лично Мики. Я за эти годы наизусть изучила все социальные пособия, которые выплачиваются детям Болгарии. Озвучивать не буду, мне стыдно. Поэтому, обвинять меня в некомпетентности не надо. А вам я задала один вопрос-Вы поддерживаете такие изменения в законе и программы молодежной политики страны? Этот вопрос я имею право вам задать.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Или у правительства уже не осталось источников дохода, поэтому оно хочет таким образом пополнить свой бюджет?

Валет это несерьезно - думаете эти таксы вносят какой то существеный вклад в бюджет?

С некоторыми изменениями закона я не совсем согласен, но с большинством да!

Валет
Валет это несерьезно - думаете эти таксы вносят какой то существеный вклад в бюджет?

С некоторыми изменениями закона я не совсем согласен, но с большинством да!

Неужели вы думаете, что я считаю этот пункт закона таким? Я считаю, что этот Закон принят не во благо детей. Вот и все. И это не плюс правительству. И попробуйте мне доказать обратное.

Miky
Может быть и дадут, только не известно какие еще новые поправки внесут через три года. Только я задавала вопрос Мики, да и всем болгарам тоже, считаете ли вы эти законы правильными и способствуют ли они улучшению жизни тех же граждан Болгарии? Или у правительства уже не осталось источников дохода, поэтому оно хочет таким образом пополнить свой бюджет?

newsbg.ru/obschestvo/89-obschestvo/4444-27-bolgar-gotovy-emigrirovat.html

Согласна с коллегой-врачом. Эти же вопросы я и задавала Мики, только ответ получила странный. Медики всегда видят на шаг вперед.

И лично Мики. Я за эти годы наизусть изучила все социальные пособия, которые выплачиваются детям Болгарии. Озвучивать не буду, мне стыдно. Поэтому, обвинять меня в некомпетентности не надо. А вам я задала один вопрос-Вы поддерживаете такие изменения в законе и программы молодежной политики страны? Этот вопрос я имею право вам задать.

Валет, Вы задаете разные вопросы. Начали с отсутствие общей демографической политики, прошли через некие ваши интерпретации межетнических отношении и угрозы для государства и наконец дошри до узкий финнсовый вопрос в котором очевидно лично заинтересованы. Все емигранты конечно хотели бы получат пмж сразу и не платит никакие таксы и для этого найдут тысяча доводов. Что касается вопросов от которых вы лично стыдитесь, то мне честно говоря, это слабо интересует. Сейчас конкретно на вашего вопроса.

Если задаете мне вопрос поддерживаю ли необходимость некоторый обязательный для иностранцев период проживания на територии страны прежде чем предоставить постоянное проживание, то да, я это полностью поддерживаю и считаю необходимым. Так же считаю необходимо введение обязательного владения болгарского языка прежде чем предоставлять постоянное проживание. Что практически изменяется с проектом изменения. Если иностранец живет в стране на каком то другом основании, женится, создает семью и становится родителем болг. Гражданина, то у него три года проживания в это время вполне спокойно уже будут, не вижу здесь никаких проблем. Если иностранец живет вне Болгарии, стал родителем болг. Гражданина и желает получить ПМЖ, то пожалуйста, пусть проживет з года в временном статусе и получит постоянное. Да таксы нужно платит, но от них освобождаются только этнические болгары, это приоритет закона. Хотя я лично и им недавал бы сразу ПМЖ. Иначе что получается, иностранец Х получает постоянное проживание в качестве родителя, личную карту будет менят через несколько лет, а живет ли с семьи, обеспечивает ли издержку неизвестно. Сразу получает право работать и доступ к социальной и здравной системы о формирование которой не имеет никакие заслуги. Эго ребенок как гражданин такое право имеет, а иностранцам зачем, собствено? Так что мой ответ на ваш вопрос, это да поддерживаю, а так же поддерживаю общую политику закручивания возможностей легкой и дешевой емиграции на територии Болгарии. Так же поддерживаю полностю принцип давать ПМЖ и ДМЖ только после определенный период проживания в стране и предоставлят гражданство иностранцам только после отказывания от нынешного. Кроме того средства для социальных фондов набираются именно через бюджетные поступления, так что эта мера вполне в направлении улучшать соц. Платежей, хотя и сумы от етого незначительные. Кроме того в мотивах закона достаточно ясно записано, с какой цели вводятся изменения. А именно, для синхронизации с Директив ЕС по вопросу иностранцев. Задача закона об иностранцев отнють не благополучия детей. И в конце концов это только проект, хотя я как уже сказал общие направления поддерживаю.

Что касается высказывания Тренчева, то это елементарная манипулация с далеко неверными цифрами со стороны профсоюзного вождя. Изменения в числености населления в результате миграции значительно ниже, потому что местные не только уежают на работу, но и возвращаются. Перепись населения показывают это достаточно ясно и доля емиграции в убыли населения гораздо ниже, не в проценты, а в разы. А что косается возможность свободного передвижения ее слава богу есть и народ готов этим воспользоватся, это здорово. Пусть поработают где то зарубежом, пусть обучаются часть вернется обратно, ничего фатального в этом нет. Болгария сейчас все более становится одна из обычных провинциях ЕС, хотя и самая отсталая в эконом. Отношении. Так и отношение к вопроса движения ее населения должно быть такое. Как движения населения из провинции к метрополии и на оборот.

Валет

МИКИ. Детей рожают, большинство в молодом возрасте. И у этих детей должна быть семья, состоящая из обоих родителей. И этому должна благоприятствовать политика государства. А, когда в страну приезжает мать или отец ребенка не имеющий гражданства Болгарии, и ему ставят условия-три года плати деньги за свое проживание, живи здесь 10 месяцев в году, зарабатывай деньги как хочешь (в стране своих безработных много), учи за свои деньги язык, покупай все страховки и тогда может быть, мы тебе через три года дадим ПМЖ, то вряд ли от этого количество молодых таких семей в стране увеличится. Поэтому, и не возвращаются в страну болгары, заключившие свой брак с иностранцем. А это, в большинстве, образованная часть. Я писала ответ на ваши слова об этом, затронув при этом вопросы демографии. А так как вы мне указали на дверь, как иностранке, я вам ответила, что у меня есть личный интерес в этом. Лично для моей семьи это не большие деньги, но сама постановка вопроса не способствует привлечению молодежи для жизни в стране. И я затронула проблему, а если искать везде злой умысел (фиктивные браки и дети), то это легко, при желании проверить.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
зарабатывай деньги как хочешь (в стране своих безработных много),.

Не понял - все зарабатываем как можем и как хочем! При чем здесь иностранцы?

Валет
Не понял - все зарабатываем как можем и как хочем! При чем здесь иностранцы?

Вы что специально не хотите понять то, о чем я пишу. Я пишу о родителях Граждан Болгарии, с которых государство будет брать деньги, за возможность проживания в Болгарии со своими детьми. Это уже другие иностранцы. И почему эти родители должны жить больше 10 месяцев в году в стране, а беженцам достаточно полгода? Кто нужен больше Болгарии? А деньги, чтоб заработать, надо и за пределы страны часто выезжать. Таков сегодня бизнес.:(

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Личная карта ребенку с ПМЖ

      Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ребенку скоро исполняется 6 лет, статус ПМЖ. Правильно ли я понимаю, что нужно получать личную карту? Обязательно ли это? Можно ли получить до исполнения 6 лет, т. к. на день рождения ребенка мы планируем поездку, не будет ли проблем при возвращении? Есть ли какие-то нормативные документы на этот счёт (по-болгарски читаю).
    • ПМЖ в Болгарии по происхождению

      Здравствуйте, Кто-нибудь может подсказать, какие документы нужны, чтобы претендовать на ПМЖ по происхождению? Нашел большую ветку с гражданством, но не ПМЖ, хотя вроде бы внимательно изучил форум. Быть может кто-то такими вопросами профессионально занимается и может помочь?
    • ПМЖ воссоединение

      Друзья, может кто знает, какая такса оплаты если ПМЖ оформляет член семьи (воссоединение)?
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...