ПМЖ в Болгарии

Admin, 18.10.10

Рекомендуем:

1. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Постоянный участник

земля продается только ГРАЖДАНАМ, во всех остальных случаях надо регистрировать фирму и покупать ее как ЮРидическое лицо. Обучение и медпомощь на общих основаниях. При получении ПМЖ есть обязательный единоразовый платеж. Никто вам не может с уверенностью на 100% гарантировать получение гражданства через 5 лет, На отношение к Вам в стране гражданства будет являться как долго вы будете находиться за ее приделами, и если больше 183-х дней в году, то вы становитесь Нерезидентом, со всеми вытекающими

26.03.12
  2. Теодора

Теодора Участник

Понятно. Т. е. дом могу купить, а участок под ним - нет. Получается, что и дом купить не могу. Иначе из создавшейся коллизии не выйти. Без создания юрлица. Остается только квартира. А сколько составляет обязательный единоразовый платеж? Если я буду находится в своей стране гражданства более полугода, то и права у меня в ней все сохраняются. Ок. Спасибо!

26.03.12
  3. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

1. Пока наличие ПМЖ не даёт права покупки земли. Можно купить только квартиру.
    2. Обучение и медпомощь на правах гражданина РБ. Надо не забывать, что для получения медпомощи необходимо своевременно оплачивать взносы по государственной медицинской страховке.
    3. При получении ПМЖ один раз оплачиваются необходимые сборы. Сумму точно не помню. Но понятно, что не миллионы:) Больше ничего не платится. Кроме оплаты переоформления личной карты. Личная карта выдаётся на срок действия паспорта. Менять личную карту надо при смене паспорта или при смене места жительства.
    4. Чтобы ПМЖ не было отозвано, необходимо находиться в стране как минимум 1 день каждый год.
    5. По закону Вы можете ходатайствовать о получении гражданства. Но могут и не дать. Если Вы тут не живете, не работаете, не интегрированы в общество, то зачем такой гражданин. Если с этим всё в порядке, то скорей всего гражданство дадут. По крайней мере люди, живущие здесь на постоянной основе без проблем получают гражданство. Но при этом надо отказаться от всех других гражданств.
    6. Сейчас штамп в загранпаспорте не ставят. Раньше ставили
    7. Вопрос слишком широкий. Голосовать и быть избранным не можете. Всё остальное практически как у граждан РБ

26.03.12
  4. Калинка-Вяра

Не верно. Мы купили дом как физические лица, на свое имя, а землю на котрой этот дом стоит на фирму, получилось два нотариальных акта. Так что никаких проблем купить дом на себя.

26.03.12
  5. Теодора

Теодора Участник

1. Понятно.
    2. Сколько составляет взнос? Он ежегодный?
    3. А срок действия паспорта - это подразумевается загранпаспорт?
    4. Не проблема.
    5. За пять лет можно и перебраться и интегрироваться, если захочется очень гражданства. В моем случае отказываться от гражданства не обязательно.
    6. Т. е. я могу въезжать без визы на основании личной карты?
    7. В принципе нормально. Только с землей очень жаль. Хотелось бы дом, а не квартиру. И уйти от создания юрлица, что очень уменьшает накладные расходы.
    Спасибо за такие развернутые и четко систематизированные ответы.

Спасибо!

26.03.12
  6. Калинка-Вяра

Создание Юр лица от 200 до 400 евро, если будете сами бегать то евро в 150 уложитесь. Если фирма не будет вести деятельности, то надо будет сдавать ежегодно нулевые отчеты, можно самим а можно нанять бухгалтера (Счетоводитель) оплата от 50 до 300 лева в год, в зависимости от запросов или наглости бухгалтера. За то например имея фирму вы без труда сможете купить машину, которая так же регистрируется наюрлица (на физ только в Софии но как я точно не знаю).
    ПМЖ, если не "по корням" то разовая оплата что то в районе 1000 лева, по корням не знаю (она платится только один раз.
    О внутреннем паспорте страны, гражданином которой вы являетесь, за границей можете вообще забыть, даже в своем консульстве он не является документом. Все только по ЗАГРАНпаспорту

26.03.12
  7. Теодора

Теодора Участник

А расходы на создание и содержание нулевой фирмы действительно небольшие... А я шерстила форумы и у меня вышло намного существеннее, даже з/пл. бухгалтера в год исчислялась в тех же примерно цифрах, только евро. Огромное спасибо!

26.03.12
  8. Калинка-Вяра

не шерстите интернет, придете в ближайший к вашей выбранной недвижимости город, там на каждом шагу будет вывеска бухгалтерских контор, или по рекомендации обратитесь. Но все равно не пускайте все на самотек, не подписывайте документы не глядя, бухгалтера то же люди и могут ошибиться...

26.03.12
  9. Теодора

Теодора Участник

Можно и свою машину пригнать? Читала, что иностранные права признаються в Болгарии бессрочно. Это верно? Ведь, например, в Германии только полгода можно пользоваться своими национальными правами. А потом сдавай все заново. Не сдашь - проходи обучение до тех пор пока не сдашь.

26.03.12
  10. Eurik

Eurik Постоянный участник

26.03.12
  11. Теодора

Теодора Участник

Разжевано по ссылке просто прекрасно. Спасибо!

26.03.12
  12. Наблюдатель

Наблюдатель Участник

Валерий все красиво написано только где пункт карта за медицински преглед на водач на МПС или карта за оценка на физическата годност на водач на МПС. При смене водительской книжки русской на Болгарскую?! ;)

26.03.12
  13. Eurik

Действительно, забыл про медицинскую справку в списке. Спасибо, добавил.

26.03.12
  14. Валет

Валет Постоянный участник

Хочу уточнить еще один вопрос. С ПМЖ Болгарии в другой стране ЕС можно ли работать, и можно ли также получить там ПМЖ (или только ВНЖ)?

26.03.12
  15. Vlads55

2. Взнос однократный. Сейчас цифру не помню. Может быть Eurik подскажет. При переоформлении личной карты платится что-то в районе 50 лева.
    3. Да
    6. Да. Личная карта + загран. паспорт.

Насколько я понимаю, Вы получаете ПМЖ как лицо с болгарским происхождением. Это предположение основано на том, что Вам не надо будет отказываться от других гражданств при получении болгарского. Тогда Вам не надо никаких 5 лет ждать для получения гражданства. Можете сразу начинать процесс.

Что касается юрлица для владения недвижкой. Тут тонны народа так живут. В том числе и из стран ЕС. Цена поддержки прямо скажем смешная. В районе 100-150 евро в год.

26.03.12
  16. Eurik

Ты имеешь в виду оплату разрешения на ПМЖ?
    Зависит от основания. Определяется по Тарифа №4 :

"Чл. 12. (1) За разрешаване на постоянно пребиваване на чужденец в Република България се събира такса 1000 лв.
    (2) (Изм. - ДВ, бр. 18 от 2010 г.) За разрешаване на постоянно пребиваване на чужденец, на основание на сключен брак с български гражданин, се събира такса 150 лв.
    (3) (Изм. - ДВ, бр. 43 от 2000 г., изм. - ДВ, бр. 15 от 2004 г., в сила от 26.02.2004 г.) Таксите по ал. 1 и 2 се събират еднократно след разрешаване на постоянното пребиваване на чужденеца.
    (4) (Изм. - ДВ, бр. 75 от 2007 г.) За искане на услуга по ал. 1 и 2 се събира такса 10 лв."

Личная карта в нормальном режиме 45 лева.

26.03.12
  17. Калинка-Вяра

А те кто по корням, не понятно, они 1000 как простые смертные или 150 как жёны?

26.03.12
  18. Eurik

"Чл. 18. (Изм. - ДВ, бр. 43 от 2000 г., изм. - ДВ, бр. 86 от 2000 г., изм. - ДВ, бр. 75 от 2007 г.) Чужденците от български произход и българите, живеещи извън Република България, заплащат 5 на сто от таксите по чл. 10, ал. 1 и чл. 12, ал. 1, 2 и 3."

26.03.12
  19. Калинка-Вяра

что то я не поняла, как это "5 на сто"? а если живеещи В РБ?

27.03.12
  20. Eurik

20% от суммы, Вера (50 лева). Про "живееще извън РБ"-это про болгар, а не про иностранцев.

27.03.12
  21. Калинка-Вяра

А болгарам то ПМЖ накой нужно? :oops: "Совсем мне голову задурили":)

27.03.12
  22. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Болгары у которых нет болгарского гражданства! ;)

27.03.12
  23. Теодора

Теодора Участник

Значит - 50 лева по происхождению. Отлично.

Насчет владения землей уже ясность полная. Спасибо. Да, по произходу. Насчет получения гражданства - могут и отказать, всегда есть такой вариант. Так хоть ПМЖ наверняка подстраховаться. ПМЖ -з-4 месяца, а гражданство до 1,5 лет. Можно параллельно оформлять.

27.03.12
  24. Vlads55

Не откажут. Поскольку для получения ПМЖ по происхождению Вам потребуются все те же документы. Что ПМЖ быстрей - факт. Но Вы правы, что можно получит ПМЖ и оформлять гражданство. И землю потом спокойно переоформите на себя. Вот только никак не возьму в толк, зачем Вы о каких-то 5 годах говорили? Если по-происхождению, то нет никаких 5 лет в статусе ПМЖ для получения гражданства. Всё и сразу:)

27.03.12
  25. Теодора

Теодора Участник

Ценза в 5 лет нет? Хочешь живи в статусе ПМЖ НЕОГРАНИЧЕННОЕ ЧИСЛО ЛЕТ, ХОЧЕШЬ - ОФОРМЛЯЙ ГРАЖДАНСТВО. Чудненько. Спасибо.

27.03.12