Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

ПП - постоянное пребывание (ПМЖ) в Болгарии

Само разрешение на постоянное пребывание бессрочно! А вот пластиковая карта - она выдается на 5 лет - в соответствии с болгарским законодательством о личных документах. Т. Е. Если паспорт заканчивается 14.11.2020, то и карта пребывания будет до этой даты. Как только оформите новый паспорт, то обязаны сменить и карту (подаете заявление в МВР и платите таксу 45 лв за новый пластик). На разрешение ПМЖ это не влияет, саму возможность пребывания Вы не теряете. Astery, У меня та же история, почти 30 лет в загран паспортах был SERGEY, месяц назад в консульстве получил новый 10-летний паспорт с именем SERGEI. Сказали, что ошибки нет, сейчас так автоматически транслитерирует компьютерная программа русские имена с кириллицы на латиницу. Мне сказали, что можно было написать заявление, чтоб латиницей написали так, как было в старом паспорте, но кто ж знал, что написание изменят. Тогда предложили написать заявление сейчас и заново оформлять паспорт со старым нап Сауле ВТ, Да, и забыл напомнить, что при замене старого и получении нового загран паспорта всегда требуйте, чтобы вам вернули старый паспорт! Поскольку в нем сохраняются отметки о дате последнего въезда в страну, пункт пересечения границы, все это необходимо для оформления новой карты БГ и при получения виз тех стран или Шенгена, которые вы посетили по старому паспорту. Сауле ВТ,
Mankees
вноски за личную карту

Наверное, вы хотели написать не вноски, а оплату?

 

на ПМЖ можно подавать 20.05.2019.

За пару недель до этой даты вы подаёте документы не на ПМЖ, а снова на ВНЖ (на 6 месяцев), так как у вас ещё не будет полных 5-ти лет проживания и нет основания подавать на ПМЖ. После того как у вас получилось 5 лет проживания подаёте на ПМЖ и ждёте решения, обычно, не ожидание уходит от 1.5 до 3-х месяцев :)

Igor78

Спасибо за ответ. Но я немного не то имел ввиду. ВНЖ оформлено до конца 2019 и продлевать его нет необходимости. Хотелось бы узнать как эти 5 лет считаются миграцией? Прям четко 5 лет день в день отсчитываются назад от дня подачи на ПМЖ? Просто у меня не получается приехать в мае в Болгарию. Если подать на ПМЖ 20.06.2019 а не 20.05.2019, то зачтется ли тот первый месяц проживания в Болгарии с 20.05.2014 по 20.06.2014?

Plushka

Что вы подразумеваете под "зачтется"? Куда зачтется, кому... Миграции абсолютно не важно подадите вы 20 мая или 20 июня, главное, чтобы 5 лет уже прошло. Все что свыше их не волнует

Mankees
Хотелось бы узнать как эти 5 лет считаются миграцией? Прям четко 5 лет день в день отсчитываются назад от дня подачи на ПМЖ?

А зачем вам это?

Igor78

В законе об иностранцах говорится о 5 годах, предшествующих подаче заявления на ПМЖ. Вот и хочу уточнить - если у меня первый месяц проживания в далеком 2014 году выпадает за пределы этого 5-летнего срока, отсчитываемого назад от дня подачи, то он в зачет 30 месяцев проживания идет или нет? Предполагаю что нет.

Mankees
в зачет 30 месяцев проживания идет или нет?

Извините, не понимаю, зачем вам нужен тот "первый месяц проживания в далеком 2014" когда при подаче на ПМЖ у вас уже будет полных 5 лет проживания?

Igor78

Нужен этот месяц, т. к. я не жил постоянно в Болгарии, срок отсутствия за 5 лет как раз 30 месяцев, поэтому он нужен.

Сказка

@Igor78, на момент въезда в Болгарию у вас должна быть валидна личная карта. Это важно. Если ее срок закончится, то ничего подать вы не сможете.

N58

@Сказка,

ВНЖ оформлено до конца 2019
Славко

@Igor78, Ваш первый месяц проживания в 2014 году, к сожалению, не зачтется, Вы можете подать и позже 20 июня 2019 года - срок будет отсчитываться за 5 лет до даты подачи на ПМЖ.

 

@Igor78, кстати, в миграции считают по дням отсутствия - не более 900 дней за пять лет. Первый срок отсчитываться не от даты подачи на ВНЖ, а от даты пересечения границы по визе Д. В Миграции Бургаса есть услуга, заказав которую (стоит 30 лева), можно получить распечатку пребывания-отсутствия на территории Болгарии за нужный период. Сказали, что день въезда не засчитывается, а день выезда засчитывается в срок пребывания. Думаю, что такая услуга должна быть и в Миграциях других городов. Служителки советуют вести свою таблицу.

N58
Сказали, что день въезда не засчитывается, а день выезда засчитывается в срок пребывания.

И день въезда, и день отъезда считаются днями пребывания на территории Болгарии

Славко

@N58, нам в Миграции Бургаса сказали, что считается только день выезда.

Rexxx
Красная Пахра
сказали

 

... Начальница сама сказала так?!

Славко

@Rexxx, Сказала служителка при выдаче справки о нашем присутствии-отстутствии на территории Болгарии.

Rexxx
Красная Пахра
служителка

 

... Когда это было

Славко

@Rexxx, в феврале 2019

Katunchi
Сказала служителка

Да, очень интересно, что день въезда, не считается днём пребывания... Это какая-то самодеятельность. Я согласна с @N58. Прошу поделиться информацией тех, кто подавал уже на ПМЖ.

N58

Я подавала 2 года назад, перед этим старательно выписывала свои дни отсутствия из паспортов по штампам, не включив ни въезды, ни выезды. Получилось 80 дней. А в миграции даже не взглянули на мою бумажку_frown, у них есть все сведения, и по ним я отсутствовала 60 дней.

Как раз 10 моих поездок, въезд-выезд - 20дней.

И позже я читала (казалось бы не связано) разъяснение по российскому резидентству - там день выезда и день въезда считаются днями присутствия в России! Оказалось, что это общая практика;)

Lagyna11
Наверное, вы хотели написать не вноски, а оплату?

Вноски - это по-болгарски. Но уже этот вопрос я решила.

Mankees
Вноски - это

"Вноски", это взносы, которые платят периодически, а не единовременная оплата за изготовление карты

Ostos

Сорри, а где можно найти список документов для подачи на ПМЖ?

Aliona
Свети-Влас
Сорри, а где можно найти список документов для подачи на ПМЖ?

Там список небольшой совсем.

Заявление на ПМЖ/ДВЖ, застраховка копия (кто-то говорит, что не надо, но мы давали), копия паспорта с копией последнего въезда, копия карты ВНЖ, копия нотариального акта (мы делали нотариальную, кто-то говорит, что можно простую), справку из банка, ну и на детей, как обычно.

Вроде всё.

Rexxx
Красная Пахра
застраховка

 

... И на какой срок должна быть страховка?

Aliona
Свети-Влас
... И на какой срок должна быть страховка?

Мы подавали на продление ВНЖ на пол года в сентябре (10 или 15-ти дней не хватило), и в декабре с документами на ПМЖ подали те-же застраховки. Ничего не продляли.

ЗЫ: Нет! Мы продлили в сентябре, потом на ПМЖ 5 октября, а 5 декабря было решение из Софьи.

Rexxx
Красная Пахра
а 5 декабря было решение из Софьи.

 

... А через какое время уже получили саму карту ПМЖ?

Ostos
справку из банка

На чье имя? И какая сумма для пмж нужна?

Rexxx
Красная Пахра
На чье имя

 

... Что вы имеете ввиду?:eek:

Ostos
... Что вы имеете ввиду?:eek:

У меня, например, нет счета в болгарском банке, всегда супруг подавал с декларацией за подслон...

Отсюда и мой вопрос о счете в банке... Я вот просто не хочу его иметь =)

Rexxx
Красная Пахра
с декларацией за подслон...

 

... Вот про это надо наверное уже уточнять в самой Миграции, - думается что такой вариант как с внж тут уже не проходит,- на пмж подаётся каждый лично сам за себя :thumbsdown:

Aliona
Свети-Влас
На чье имя? И какая сумма для пмж нужна?

Документ на имя того, кто подаёт. Если это по статье подслон и издръжка, то справка на того человека, который и гарантирует этот подслон. Ну и сумма там естественно за двоих. С детьми - точно так. У нас дочке 6 лет, и всё время так и делали. А вот с пенсионерами как, не знаю.

Сумма - минимальная пенсия Х 12 месяцев. Или, если возраст не пенсионный, мин. Зарплата Х 12 месяцев. 5850Лева, если не путаю ничего.

... А через какое время уже получили саму карту ПМЖ?

А кто сказал, что мы получили?:)

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...