Перейти к публикации

ПП - постоянное пребывание (ПМЖ) в Болгарии

Само разрешение на постоянное пребывание бессрочно! А вот пластиковая карта - она выдается на 5 лет - в соответствии с болгарским законодательством о личных документах. Т. Е. Если паспорт заканчивается 14.11.2020, то и карта пребывания будет до этой даты. Как только оформите новый паспорт, то обязаны сменить и карту (подаете заявление в МВР и платите таксу 45 лв за новый пластик). На разрешение ПМЖ это не влияет, саму возможность пребывания Вы не теряете. Astery, У меня та же история, почти 30 лет в загран паспортах был SERGEY, месяц назад в консульстве получил новый 10-летний паспорт с именем SERGEI. Сказали, что ошибки нет, сейчас так автоматически транслитерирует компьютерная программа русские имена с кириллицы на латиницу. Мне сказали, что можно было написать заявление, чтоб латиницей написали так, как было в старом паспорте, но кто ж знал, что написание изменят. Тогда предложили написать заявление сейчас и заново оформлять паспорт со старым нап Сауле ВТ, Да, и забыл напомнить, что при замене старого и получении нового загран паспорта всегда требуйте, чтобы вам вернули старый паспорт! Поскольку в нем сохраняются отметки о дате последнего въезда в страну, пункт пересечения границы, все это необходимо для оформления новой карты БГ и при получения виз тех стран или Шенгена, которые вы посетили по старому паспорту. Сауле ВТ,
Сказка

Следует отметить, что разницы между ДВЖ и ПМЖ практически не существует. По крайней мере, законодательно. Единственная существенная разница в том, что ПМЖ предоставляется бессрочно сразу, а ДВЖ первоначально на пять лет с возможностью продления. Причем, как говорится в Законе об Иностранцах, окончание срока действия статуса не является основанием для его прекращения.

https://v-bolgarii.eu/dvzh-v-bolgarii/dvzh-v-bolgarii

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Rexxx, а Вы этого не знаете? Или так, лишь бы потрындеть!!!

Rexxx
Красная Пахра
не знаете

 

... Вот правда не знаю

Qanatir

ПМЖ карта дается не на пять лет, а на срок действия паспорта. Платить, конечно, надо только за карту. Но информацию подтверждать, свой статус, надо при смене карты.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Но информацию подтверждать, свой статус, надо при смене карты.

Какую информацию?:thumbsdown:

Maxkor

@Qanatir, срок действия паспорта 10 лет, но ПМЖ или ДВЖ карта валидна 5 лет. Получается не на срок действия паспорта, а на 5 лет действительна карта.

Qanatir

@Skorpion_BG, ну, я подавал за женитьбу. Ведь, мог развестись

... Карту ПМЖ я менял два раза. Как выйду, опять сменю. Так как паспорт сменен.

 

@Maxkor, Вы, конечно, умный человек. Не сомнеааюсьсомнеааюсь. Знаете, что пишите, надеюсь. Но у меня, например, когда первая карта давалась, то валидна была 7-мь лет. Я получил в 13-м. Паспорт был до 20-о валиден. С того момента я менял два раза паспорта и, соответственно, два раза карты. Карты идут в одну дату валидности моего паспорта. Уж так. Нигде про пять лет не было. Если только в течении двух лет нещо изменилось

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Ведь, мог развестись

Ну и? ПМЖ дается не “по женитбе”, а по срокам пребывания! И если один раз получили то ничего доказывать не надо, разводитесь сколько раз хотите!;)

Rexxx
Красная Пахра

@Qanatir, к сожалению поменялось достаточно много чего _frown

Qanatir

@Skorpion_BG, я знаю Ваш скептизм. Но я брал в общине свежий дубликат

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
@Skorpion_BG, я знаю Ваш скептизм. Но я брал в общине свежий дубликат

Вы можете брать что угодно. Основание получения ПМЖ/ДВЖ только одно - прожить в Болгарии определенное время по законному основанию. Других основании для получения ПМЖ/ДВЖ нет и соответственно доказывать какие то основания при замене карточки не нужно абсолютно.

Танайка

Раньше давали на 10 лет карту, теперь на 5

Rexxx
Красная Пахра
теперь на 5

 

... Спрашивал тут ранее,- цена вопроса самой замены и сроки получения новой карты?

Танайка

@Rexxx, я не уточняла, но в окне говорили стоимость пластика (2 года назад). Сроки не знаю. Думаю месяц. Когда буду менять схожу и спрошу:).

Rexxx
Красная Пахра
месяц

 

... С какого перепугу такой долгий вторичный срок?!

Танайка

@Rexxx, муж меняет свою болг. Карту в обычном режиме 20 дней. Шоферскую месяц. Если платить, то могут и быстрее.

Rexxx
Красная Пахра
муж меняет

... Так ОН вроде болгарин у Вас?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
.. Так ОН вроде болгарин у Вас?

А какая разница? Пластик меняют одинаково по срокам.

Танайка

@Rexxx,))) так точно. Вот сидим в данный момент компанией из 6 болгарских мужчин и на мой (ваш) вопрос хором ответили. Они ведь тоже меняют свои карты. Не думаю что наши пмж или двж делают дольше.

Rexxx
Красная Пахра
Они ведь тоже меняют свои карты

 

... А что ИХ (болгарские) карты тоже имеют свои сроки?:eek:

Qanatir

@Rexxx, все имеет сроки.

 

@Skorpion_BG, Вы, вроде умный. Но, раз брал, значит показывал в, или предоставлял копию (этого не помню) в Миграцию.

Сауле  ВТ
Ну и? ПМЖ дается не “по женитбе”, а по срокам пребывания! И если один раз получили то ничего доказывать не надо, разводитесь сколько раз хотите!;)

Формально – все именно так, вот даже черным по белому прописано: " Картата... Подлежи на автоматично подновяване без никакви условия или изисквания." ("Карта (имеется ввиду личная карта ПМЖ) подлежит автоматическому обновлению без каких либо условий или требований")

https://europa.eu/youreurope/citizens/residence/documents-formalities/non-eu-family-members-permanent-residence/index_bg.htm

А что же на практике? Неделю назад подавал заявление о замене карты ПМЖ с истекающим сроком на новую. В миграции дали отпечатанный список документов, которые нужно предоставить – кроме копии старой карты и паспорта необходимо было принести актуальный дубликат свидетельства о браке и удостоверение о вписывании в регистр, по-моему, так оно называлось, где указывалось о присвоении ЕГН, хотя это удостоверение я уже приносил при первом получении карты ПМЖ, оба документа выдаются в общине.

Срок изготовления – один месяц, стоимость – 45 лв.

Теперь о сроках, на который выдаются карты ПМЖ, вот цитата: "Картата трябва да бъде валидна за 10 години..." (Карта должна быть действительна на 10 лет...)

https://europa.eu/youreurope/citizens/residence/documents-formalities/non-eu-family-members-permanent-residence/index_bg.htm

Но реально, из моей практики, ее срок "привязывают" к сроку действия паспорта.

Такие вот факты.

Rexxx
Красная Пахра
сроку действия паспорта

 

... Это возможно у болгар так, а вот для чужденцев теперь 5 лет

:thumbsdown:

Павел7777
Ленинград
список документов

Доброе утро. Справка из банка там не фигурирует?

Rexxx
Красная Пахра
Справка из банка

 

... Обязательно

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Обязательно

При продлении ПМЖ? Вы ничего не путаете?

Сауле  ВТ
Доброе утро. Справка из банка там не фигурирует?

Доброе! Для ПМЖ – нет.

Это возможно у болгар так, а вот для чужденцев теперь 5 лет

Вы это о чем?

Rexxx
Красная Пахра
Вы это о чем?

 

... Иноземцам ПМЖ выдают каждый раз только на 5 лет :confused:

 

продлении ПМЖ

 

... Извиняюсь,- при первичной подаче

Сауле  ВТ
Иноземцам ПМЖ выдают каждый раз только на 5 лет

И еще раз – Вы это о чем?? Каким "иноземцам"?!:thumbsdown: А кому еще выдают ПМЖ? Болгарам? Вы это серьезно?:eek:

И посмотрите внимательнее еще раз ссылку, которую я приводил, там речь идет о гражданах не ЕС!

Rexxx
Красная Пахра
это о чем?

 

... Русским продлевают теперь только на 5 лет

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • ПМЖ в Болгарии по происхождению

      Здравствуйте, Кто-нибудь может подсказать, какие документы нужны, чтобы претендовать на ПМЖ по происхождению? Нашел большую ветку с гражданством, но не ПМЖ, хотя вроде бы внимательно изучил форум. Быть может кто-то такими вопросами профессионально занимается и может помочь?
    • Личная карта ребенку с ПМЖ

      Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ребенку скоро исполняется 6 лет, статус ПМЖ. Правильно ли я понимаю, что нужно получать личную карту? Обязательно ли это? Можно ли получить до исполнения 6 лет, т. к. на день рождения ребенка мы планируем поездку, не будет ли проблем при возвращении? Есть ли какие-то нормативные документы на этот счёт (по-болгарски читаю).
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...