Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

ПП - постоянное пребывание (ПМЖ) в Болгарии

Само разрешение на постоянное пребывание бессрочно! А вот пластиковая карта - она выдается на 5 лет - в соответствии с болгарским законодательством о личных документах. Т. Е. Если паспорт заканчивается 14.11.2020, то и карта пребывания будет до этой даты. Как только оформите новый паспорт, то обязаны сменить и карту (подаете заявление в МВР и платите таксу 45 лв за новый пластик). На разрешение ПМЖ это не влияет, саму возможность пребывания Вы не теряете. Astery, У меня та же история, почти 30 лет в загран паспортах был SERGEY, месяц назад в консульстве получил новый 10-летний паспорт с именем SERGEI. Сказали, что ошибки нет, сейчас так автоматически транслитерирует компьютерная программа русские имена с кириллицы на латиницу. Мне сказали, что можно было написать заявление, чтоб латиницей написали так, как было в старом паспорте, но кто ж знал, что написание изменят. Тогда предложили написать заявление сейчас и заново оформлять паспорт со старым нап Сауле ВТ, Да, и забыл напомнить, что при замене старого и получении нового загран паспорта всегда требуйте, чтобы вам вернули старый паспорт! Поскольку в нем сохраняются отметки о дате последнего въезда в страну, пункт пересечения границы, все это необходимо для оформления новой карты БГ и при получения виз тех стран или Шенгена, которые вы посетили по старому паспорту. Сауле ВТ,
Rexxx
Красная Пахра

... Документы подаются через 5 лет и 1 день после въезда в страну по визе Д (если таких въездов несколько, то надо считать от последнего, после которого не было выезда перед получением разрешения на ВНЖ).

(Цитата)

КонстМ

Скажите пожалуйста, 5 лет для получения ПМЖ считаются начиная с въезда в Болгарию или с получения первого разрешения на пребывание ВНЖ? Мы въехали по визе Д в 2015 году в марте, а получили первый раз ВНЖ только в сентябре.

 

Спасибо, уже увидел ответ - через 5 лет после первого въезда по визе Д, т. е. в нашем случае в конце марта 2020г.

 

Ещё вопрос. Для получения ПМЖ нужно иметь в Болгарии собственное жильё или достаточно договора о найме квартиры (дома)?

Katunchi
через 5 лет после первого въезда по визе Д

Не везде так, читайте выше, зависит от того, в каком месте подаёте.

Pomidor66
достаточно договора о найме квартиры (дома)?

Договор + декларация от собственника.

N58
Не везде так, читайте выше, зависит от того, в каком месте подаёте.

Закон один, https://www.lex.bg/bg/laws/ldoc/2134455296

 

Чл. 25. (1)(Предишен текст на чл. 25 - ДВ, бр. 36 от 2009 г.) Разрешение за постоянно пребиваване могат да получат чужденците:

"... Които са пребивавали законно и без прекъсване на територията на Република България в рамките на последните 5 години преди подаване на заявлението за постоянно пребиваване и за този период не са отсъствали повече от 30 месеца..."

 

С момента въезда по визе Д - законное пребывание.

Если в каких-то миграциях считают по-другому, скорей всего, они "некопенгаген":)

И если вам принципиально важны сроки подачи, настаивайте, доказывайте.

ИМХО

Rexxx
Красная Пахра
С момента въезда по визе Д

 

... С момента первого въезда по визе Д

Belvlad

Добрый день.

 

Сдали документы на ПМЖ и я и моя мама (пенсионер).

 

По инерции взяли справку из банка для мамы на сумму 12 минимальных пенсий (как для ВНЖ).

 

А тут я задумался - может нужно 12 МРОТ было предоставить? Ведь для ПМЖ уже не предоставляется справка о пенсии и основанием для ПМЖ является нахождение по ВНЖ 5 лет, а не пенсия.

 

Просьба подсобить информацией.

Аля
Балчик-Владивосток
момента въезда по визе Д - законное пребывание.

Если в каких-то миграциях считают по-другому, скорей всего, они "некопенгаген":)

И если вам принципиально важны сроки подачи, настаивайте, доказывайте.

- так то да, вы правы. Но все же есть где трактуют по разному. На наше примере г. Шумен: через одного подававшего пытались все же отодвинуть на момент первого получения ВНЖ. И похоже это не некомпетенция, им приходилось напоминать что сосед, или жена или... Получили уже ПМЖ и вы то у них принимали от срока по визе Д! Тогда соглашаются. Странно, да? Может им выгодно подержать подольше на ВНЖ...

А вот настаивать... Это надо очень аккуратно, а то одна дама сильно повозмущалась, так с нее всяких дополнительных справок запросили:-(

Вежливо и корректно попросить их, примерами запастись.;-)

... С момента первого въезда по визе Д

Не совсем так. Если вы в период нахождения по визе Д выезжали, то как раз с последнего въезда по визе Д.

Если не выезжали, то с первого и единственного въезда.:-)

 

По инерции взяли справку из банка для мамы на сумму 12 минимальных пенсий (как для ВНЖ).
- все правильно, и себе и маме мы так делали размер пенсии.

Правда не 12 брали, даже меньше. Так что у вас с запасом.

Maverick
Σκαπτοπάρα

Граждане, быстрый вопрос- имея только ПМЖ можно смотаться в Грецию на пару дней?

Аля
Балчик-Владивосток
... Если приняли то всё ёк!

Ну не надо быть таким уверенным. Лучше знать что бывают ситуации различные. У меня у мужа приняли доккменты и не ОК, потом пощвонили вызвали к себе в Миграцию. Предложили написать самому отказ от подачи иначе сказали в Софии завернут, а это хуже. Конечно он сильно разволновался, но в принципе там все было по закону. Просто мы деталей не знали и они принимая с даты ПЕРВОГО въезда по визе Д, не заметили что муж потом выезжал (всего на 7 часов, кстати, отвозил внуков).

Объяснили понятно, вежливо и корректно, завление он написал, документы ему вернули и сказали в какую дату снова принести. Потом все сдал и получил ДВЖ свой.

Так что срок по визе Д ему засчитали, но не весь!

 

быстрый вопрос- имея только ПМЖ

Быстрый ответ НЕТ.

Визу делать, если вы не член семьи гражданина ЕС.

 

Тоже интересует свежая статистика засчета срока по визе Д в миграции Добрича. Может кто то недавно получал ПМЖ. Спрашивала своих знакомых: некоторые точно с учетом этих дат подавали, последняя дама вот вчера подавала, ей сказали приносить документы от даты ПЕРВОГО ВНЖ. Вот как и точно узнать. Там светиться не хочется, там дамочка больно нервная в окошке.:-(

Так что если есть у кого то свежая информация, поделитесь пожалуйста!

Rexxx
Красная Пахра

... Увы _frown,- мы пришли в НАП со всеми полученными документами и из Миграции и из Общины (свидетельство ЕГН, справка о постоянном адресе),- обратились в окошко для получения Удостоверения НАП и оплаты осигуровок, на что получили строгий ответ что закон требует также обязательного предъявления Карты ПМЖ... _frown

 

... Подождали с полчаса и попробывали уже обратиться в другое окно,- результат тот же _frown

 

-нада ждать получения карты ПП :thumbsdown:

Maxkor

@Rexxx, а Вы до этого бывали в НАП? Сейчас вспомнил, до получения ПМЖ, года три назад был в НАП - получал удостоверение за местно лице с картой ВНЖ и лнч, по сути возможно это считается что зарегистрировался. Может поэтому без карты ПМЖ, только лишь на основании егн приняли плату за осигуровки и выдали удостоверение от НАП без всяких возражений. Это лишь мое предположение.

Rexxx
Красная Пахра
Может поэтому без карты ПМЖ

до этого бывали в НАП?

... Были, но только по вопросам нашей фирмы в БГ

 

... Может и так!, - потому что мы даже поднялись на третий этаж к Начальнику, и нам так же пояснили что без карты никак не можно

* хотя в окошке нам сказали что наш ЕГН активен в системе НАП и даже выдали ПИН-Конверт

Belka1507

Подскажите пожалуйста, может и глупый вопрос. Если ребенку еще нет 6лет, получил ПМЖ. В нап идти нужно с его документами?

Аля
Балчик-Владивосток
пояснили что без карты никак не можно

Да, именно так сейчас.

Я лично сама и себе и маме делала без карты, но это было года 2,5 назад. Следом точно так же пытались сделать для мужа-уже не проходит. Как нам пояснили уже изменили программу и туда не возможно внести данные без карточки.

Так что, к сожалению, надо подождать.

Rexxx
Красная Пахра
и туда не возможно внести данные без карточки.

 

@Аля, можно было бы поверить им, но вот пару недель назад @Maxkor, проделал всё там без карточки, и получил на руки все необходимые документы и оплатил мед осигуровки

* а мы на прошлой неделе пошли на консультацию к ушному доктору, так он предложил платную 3-х дневную госпитализацию за 1500 лев :eek:(что нет карты ПП)

Maxkor

@Аля, у меня в НАП плату за осигуровки приняли и удостоверение выдали без карты, только по ЕГН 2 мая, а карту ПМЖ пооучил 17 мая, в этом году.

Alexandra.od

На предыдущей странице было обсуждение - с какого момента начинается законное пребывание. Так вот, пловдивская миграция считает с момента выдачи первой карты продолжительного пребывания. И хотя я пришла через 5 лет от въезда по визе Д, они меня развернули, мол, рано пришли.

Rexxx
Красная Пахра
с момента выдачи первой карты продолжительного пребывания.

 

... То есть выдачи карты типа ВНЖ?

Alexandra.od

Да

Smak75

Правильно ли я понимаю, что для подачи на ПМЖ с основанием по происхождению, но без удостоверения из ДАБЧ, с указанием в св-ве о рождении (образца СССР) одного из родителей по национальности болгарин необходимо следующее:

- справка о несудимости, со страны проживания;

- св-во о рождении;

- действующий загран паспорт;

- в загран паспорте виза Д;

- деньги на оплату пошлин и впуска карты.

Просьба дополнить, если что не учел.

А так же может кто в курсе по таксам в подобном случае.

Спасибо.

Аля
Балчик-Владивосток
. Так вот, пловдивская миграция считает с момента выдачи первой карты продолжительного пребывания.

Спасибо что поделились свежей инфой.

Действительно в Разных Миграциях, по разному считают. Но лично мы, семья, все трое получали с учетом срока по визе Д. Это Шумен. И знакомая специально узнавали в Миграции Софии-засчитывают! Но на местах могут делать как сами считают, лучше с ними не спорить:-(

 

с момента выдачи первой карты продолжительного пребывания.

По идее все же не с карты, а с даты ПЕРВОГО Разрешения. А то уж больно они вас отодвинут!

Miky
Просьба дополнить, если что не учел.

Нотариално заверена декларация от собственика за предоставяне на адрес на пребиваване

Чл35 https://www.lex.bg/laws/ldoc/2135738597

 

А так же может кто в курсе по таксам в подобном случае.

Вроде 50лв.

mvr.bg/varna/%D0%B0%D0%B4%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%B8-%D1%83%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B3%D0%B8/%D0%B0%D0%B4%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%B8-%D1%83%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B3%D0%B8-%D0%B7%D0%B0-%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8/%D0%BC%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F/%D1%82%D0%B0%D0%BA%D1%81%D0%B8-%D0%B8-%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0-%D1%81%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B0

Nastusha

@Аля, именно с даты получения первой карты, а не разрешения. И никакие доводы и ссылки не подействовали. Про срок со въезда по визе "Д" даже слышать не хотели. Просто отодвигали документы и предлагали забрать и идти с...

Танайка
Так вот, пловдивская миграция считает с момента выдачи первой карты продолжительного пребывания.

Это было и 2 года назад.

Alexandra.od
По идее все же не с карты, а с даты ПЕРВОГО Разрешения. А то уж больно они вас отодвинут!

Я на 100% не уверена, но всё же, по-моему, именно с "дата на издаване" карты.

Lirica
Мне нужна как раз справка о въезде по личной карте, но в миграции мне только по заграну показали въезды/выезды.

Добавлю по итогам своих мытраств.

Итак, у меня 2 гражданства РФ и БГ. Поэтому справку по въездам/выездам как иностранец (по РФ загран паспорту) я получила в Миграции за 30 лев и 2 дня, а въезд по личной карте БГ в отделении Полиции в Бургасе за 7 лев и неделю времени.

Kardo

Думаю, многие из тех, кто тут сейчас уже гуру задавались этим вопросом в самом начале. Вот и я только в самом начале пути. Я хочу понять - смогу ли это сделать или мне не "потянуть" все эти трудности. Ситуация у каждого из нас разная. Расскажу про себя. Корней болгарских нет, поэтому даже не знаю, какие "нарисовать" для себя основания, кроме как хочу жить в Болгарии. Я журналист и PRщик, работаю фриланс. У меня мама пенсионерка и 3 большие собаки. Сейчас выставила на продажу свой Подмосковный таун и как только случится сее чудо, в идеале хотела бы купить небольшой домик в Болгарии недалеко от Варны. Но я совершенно не представляют как получить ВНЖ для себя, до пенсии еще как до звезды...

Я понимаю, что вы уже живете в другой стране, но возможно кто-то знает в Москве людей, которые помогают, я не имею ввиду незаконное получение, а консультации, сопровождение, помощь в сборе необходимых документов, да и просто в прояснении ситуации, ведь возможно мне моя мечта и не светит... Ну вот как-то так...

Rexxx
Красная Пахра
возможно мне моя мечта и не светит...

 

... Всё возможно для вас и даже светит, но про это тут:

bglife.ru/threads/4480/

 

... И тут: bglife.ru/threads/4514/

 

которые помогают

 

... Вот например: bglife.ru/threads/31049/

Kardo
... Всё возможно для вас и даже светит, но про это тут:

bglife.ru/threads/4480/

 

... И тут: bglife.ru/threads/4514/

Ну это я прочла, но мне сложно оценить не зная всех подводных камней, какой вариант был бы наилучшим в моей ситуации. Поэтому и хотелось бы получить консультацию... Про ТП я поняла, что это один из вариантов или он единственный?

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...