Перейти к публикации

ПП - постоянное пребывание (ПМЖ) в Болгарии

Само разрешение на постоянное пребывание бессрочно! А вот пластиковая карта - она выдается на 5 лет - в соответствии с болгарским законодательством о личных документах. Т. Е. Если паспорт заканчивается 14.11.2020, то и карта пребывания будет до этой даты. Как только оформите новый паспорт, то обязаны сменить и карту (подаете заявление в МВР и платите таксу 45 лв за новый пластик). На разрешение ПМЖ это не влияет, саму возможность пребывания Вы не теряете. Astery, У меня та же история, почти 30 лет в загран паспортах был SERGEY, месяц назад в консульстве получил новый 10-летний паспорт с именем SERGEI. Сказали, что ошибки нет, сейчас так автоматически транслитерирует компьютерная программа русские имена с кириллицы на латиницу. Мне сказали, что можно было написать заявление, чтоб латиницей написали так, как было в старом паспорте, но кто ж знал, что написание изменят. Тогда предложили написать заявление сейчас и заново оформлять паспорт со старым нап Сауле ВТ, Да, и забыл напомнить, что при замене старого и получении нового загран паспорта всегда требуйте, чтобы вам вернули старый паспорт! Поскольку в нем сохраняются отметки о дате последнего въезда в страну, пункт пересечения границы, все это необходимо для оформления новой карты БГ и при получения виз тех стран или Шенгена, которые вы посетили по старому паспорту. Сауле ВТ,
Maxkor

@Qanatir, десятки и сотни чужденцев зачем тогда оформляют Шенген для передвижения по Европе?

РБ. Не путать с Болгарией

Может погранцы как раз путают, принимают РБ (Белорусь) за РБ (Болгария)?:) шутка

Eftimovich

@Qanatir, вот именно закон для всех один, и он говорит что для тех кто имеет вид на жительство (постоянно или временности не важно) в странах ес не входящих в шенген нужна шенгенская виза для посещения стран шенгенского соглашения! Не вводите пожалуйста людей в заблуждение! То что вы описываете это всего лишь ваш личный опыт и прецедент. Человек задавший вопрос выше, уже потерял 7000 у. Е.

Слушая практиков отвергающих закон. Вы готовы взять на себя ответственность и компенсировать человеку материальные убытки, в случае если он потратит время и деньги на оформление пмж Болгарии, а немцы его не пустят через границу??? Если нет то при описании вашего личного опыта не утверждайте, что это закон для всех. Не подводите людей.

Kuzma

@Qanatir, за информацию спасибо!!!

Только по ходу дел мне это не грозит проверить)))

Qanatir

@Eftimovich, я не могу гарантировать ничего, я не Бог. Но немцы через какую границу его не пустят?))

Я никого не ввожу в заблуждение. Вы вводите. Я езжу, летаю, плаваю по Шенгену с 2011 по картам. И больше не по чем. Пътувам через месяц куда-то. А то и по несколько раз. Жизнь у меня такая. О каком прецеденте может идти речь? Я паспорта меняю из-за штампов раз в год -два.

Eftimovich

@Qanatir, чем я ввожу? Я пишу то, что говорит закон, а ваш опыт это прецедент!

 

@Kuzma, ну что вам в посольстве сказали?

 

@Qanatir, вы можете ездить сколько угодно, но сомневаюсь, что если однажды вас не пропустят через границу у вас хватит смелости написать об этом здесь и попросить прощения)))

Qanatir

@Eftimovich, Я могу попросить прощения, если виноват всегда. Вы меня совершенно не знаете, чтобы сомневаться во мне.

Но..., я не думаю, что меня не пустят.

Eftimovich

@Qanatir, это хорошо, я сделал вывод потому что вы упрямо доказываете своё, уже много времени. Хотя не правы. Ещё раз повторюсь, ваш личный опыт это не закон, но вы к сожалению продолжаете настаивать на этом.

Qanatir

@Eftimovich, Вы считаете что меня с 2011 года пускают случайно?)))

Доказываю, из-за того, что вы не правы те, кто пишет, что не пустят и т. д.

Eftimovich

@Qanatir, представьте да, это случайность)) человеческий фактор и не более! Я прав по закону и тот кто будет действовать по закону будет иметь результат о котором я и друге форумчане пишут! А те кто будут слушать вас будут иметь проблемы в большинстве случаев. И вы не хотите гарантировать ничего ссылаясь на Бога))) Это говорит о том что ваш путь не совсем законный, а спорить и доказывать вы можете сколько угодно!

Qanatir

@Eftimovich, Это говорит, только о том, что я не Бог. И, чего может быть, я не знаю.

И... Человеческий фактор на протяжении пяти лет почти каждый месяц))... Вы читайте внимательнее мои посты.

Anianiani

Объясните мне пожалуйста, с какого момента можно считать те самые 5 лет и 2.5 которые надо прожить тут для ПМЖ, если человек уже 3 года получает ВНЖ, но бывает наездами, и эти 2.5 года проживания в БГ никак не наберутся, можно позже податься на ПМЖ когда уже чел тут будет жить постоянно? т. е. как бы позже начать отсчет, не с первого приезда в БГ

Harley

По поводу передвижения по Шенгену с картой ПМЖ. Наш случай - недавно въезжая в Венгрию, по запарке вместе с паспортами передали на погранпереходе и вышеуказанные карты, пограничник сунул их в комп, не открывая паспорта с визами, тоже, вероятно по привычке, спустя некоторое время всполошился, вызвал кого то на подмогу, некоторое время что то там обсуждали и рассматривали, потом подошли к машине, стали говорить что нельзя въезжать и все такое, на что я сказал обратить внимание на паспорта, там они нашли шенгенские визы, успокоились, пропустили, но все же машину отправили на досмотр)

Rexxx
Красная Пахра
можно позже

 

... Можно, но чтобы тогда с какого то момента уже и набрался тот необходимый непрерывный стаж

СолОМон
недавно въезжая в Венгрию, по запарке вместе с паспортами передали на погранпереходе и вышеуказанные карты,

У нас был подобный случай, а на посмотреть визы в паспорте, уверенно заявил, что Литва ни разу не в шенгене..., убил на месте...

Rexxx
Красная Пахра
в паспорте дело

@Qanatir, Василий, а ещё какой паспорт имеется у Вас в пути?

Pioter
Бургас
@Pioter, невозможно получить пмж не живя в Болгарии!

А я где-то говорил такое? Нет, не говорил. Так что не пойму о чем вы.

 

они летели из Англии в Бургас для этого не нужна виза, для того чтобы лететь в Болгарию карты пмж Болгарии достаточно.

Где вы слово летели увидели? Опять бредите? Они ехали на машине. Я был в салоне, иногда рулил. Машина их.

 

То что кто-то проехал через границу с картой пмж Болгарии не означает, что это получится у всех.

Конечно это так. Но если соблюсти законодательство ЕС то получится.

В данном случае все было по закону.

Qanatir

@Rexxx, карта... И все. Ну и паспорт РБ, конечно

Pioter
Бургас
И у меня вопрос - а как они попали в Англию? Тоже по "разрешения на постоянно пребиваване"?

В Англию они попали на самолете из Сарафово до Лутона.

Виза в GB была и была виза в Нидерланды, но она транзитная и до времени посещения континента кончилась почти за две недели.

Я тоже за них переживал, но проблем не оказалось, можно так ездить по закону.

СолОМон
карта... И все.

Ну, так и пиши, карта гражданина БГ...

Rexxx
Красная Пахра
И все.

 

... А Ваше средство передвижения на каких номерах?

Qanatir

@Rexxx, на разных. Но больше на белорусских.

 

@СолОМон, так и пишу. К гражданству БГ, вообще, никакого отношения не имею. И не дадут мне его и не хочу. Меня устраивает ПМЖ вполне.

N58
Меня устраивает ПМЖ вполне.

По браку ПМЖ?

Rexxx
Красная Пахра
разных

 

@Qanatir, давайте колитесь-в чём же есть фишка ваших беспрепятственных (документально) передвижений через границы европейских государств :cool:

:eek:

Qanatir

@N58, Нет. ПМЖ я получал по рождению ребенка.

 

@Rexxx, я не могу понять почему люди не ездят, а Вы говорите "фишки". За всю историю моих путешествий у меня были вопросы на польской границе при въезде и на эстонской при выезде. Но это вопросы, а не проблемы. И все. Никогда и нигде больше не было ни вопросов, ничего

N58
ПМЖ я получал по рождению ребенка.

Ну вот, все и разъяснилось!

Нам, кто по натурализации идет, безвиз в Шенген не светит_frown

Qanatir

@N58, Да в карте нигде не написано об этом.

Rexxx
Красная Пахра
все и разъяснилось

 

...@N58, а что разве у @Qanatir, различный от общепринятого особенный ПМЖ?!

 

карте нигде

 

...@Qanatir, у Вас сама карта голубенькая или зелёненькая?

Qanatir

@Rexxx, красненькая.

Она такая же, как и у всех видов на жительство в ЕС

 

15677824652917351171085053034872.thumb.jpg.00928ed96a421b46ef1c6c077b910b99.jpg

Лучше фото не получается загрузить.

Kuzma

@Eftimovich, сегодня приехал))) сеазали что ВЫ правы)))

 

@Eftimovich, добрый день. Вы правы по ПМЖ его не выдадут в посольстве. Но там я до конца непонял так как по болгарски трудно понять мелочи, есть какие то она сказала обстоятельства я записался на 7 октября к послу, заказал переводчика ну что б уже все понять и доки все собрал. Вот там уже точно все будет)))

 

@Qanatir, Добрый день. А могу поинтересоваться что у вас за ПМЖ, по происходу вы его получали? И еще вопрос оно с правом на работу?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
И еще вопрос оно с правом на работу?

Любое ПМЖ дает право на работу. Исключая определенные госсударственные службы.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Личная карта ребенку с ПМЖ

      Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ребенку скоро исполняется 6 лет, статус ПМЖ. Правильно ли я понимаю, что нужно получать личную карту? Обязательно ли это? Можно ли получить до исполнения 6 лет, т. к. на день рождения ребенка мы планируем поездку, не будет ли проблем при возвращении? Есть ли какие-то нормативные документы на этот счёт (по-болгарски читаю).
    • ПМЖ в Болгарии по происхождению

      Здравствуйте, Кто-нибудь может подсказать, какие документы нужны, чтобы претендовать на ПМЖ по происхождению? Нашел большую ветку с гражданством, но не ПМЖ, хотя вроде бы внимательно изучил форум. Быть может кто-то такими вопросами профессионально занимается и может помочь?
    • ПМЖ воссоединение

      Друзья, может кто знает, какая такса оплаты если ПМЖ оформляет член семьи (воссоединение)?
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...