Перейти к публикации

ПП - постоянное пребывание (ПМЖ) в Болгарии

Само разрешение на постоянное пребывание бессрочно! А вот пластиковая карта - она выдается на 5 лет - в соответствии с болгарским законодательством о личных документах. Т. Е. Если паспорт заканчивается 14.11.2020, то и карта пребывания будет до этой даты. Как только оформите новый паспорт, то обязаны сменить и карту (подаете заявление в МВР и платите таксу 45 лв за новый пластик). На разрешение ПМЖ это не влияет, саму возможность пребывания Вы не теряете. Astery, У меня та же история, почти 30 лет в загран паспортах был SERGEY, месяц назад в консульстве получил новый 10-летний паспорт с именем SERGEI. Сказали, что ошибки нет, сейчас так автоматически транслитерирует компьютерная программа русские имена с кириллицы на латиницу. Мне сказали, что можно было написать заявление, чтоб латиницей написали так, как было в старом паспорте, но кто ж знал, что написание изменят. Тогда предложили написать заявление сейчас и заново оформлять паспорт со старым нап Сауле ВТ, Да, и забыл напомнить, что при замене старого и получении нового загран паспорта всегда требуйте, чтобы вам вернули старый паспорт! Поскольку в нем сохраняются отметки о дате последнего въезда в страну, пункт пересечения границы, все это необходимо для оформления новой карты БГ и при получения виз тех стран или Шенгена, которые вы посетили по старому паспорту. Сауле ВТ,
Katunchi
по поводу медицинской страховки

Считается, что нужна на 2 месяца на момент подачи, но 2 месяца минимум - это только получение разрешения на постоянное пребывание. Прибавьте ещё столько же на оформление документов, получение ЕГН, личной карты (которая делается не меньше месяца)... В общем, до оформления в НАП осигуровки (это возможно лишь после получения личной карты) желательно не остаться без страховки, но это Ваше решение.

Алекс Харьков
Никакой страховки не надо

Надо. Сегодня в окошке мне об этом сказали совершенно точно. Пришли со всеми документами КРОМЕ страховки, она нужна. Разумеется - текущая, новую то точно делать не надо.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Может, я не так понял..

Но на пмж не нужна страховка

Поэтому-наплевать, что было)))

У вас есть пмж

@Олежка, пожалуйста перестаньте флудить. И не только здесь, а и в другие темы. Вам уже ответили, что страховка нужна при подаче на ПМЖ. Еще раз - прекращайте флуд!

Angelino4ka

В декабре на ПМЖ подавала следующие доки:

Копии паспорта, штампа, ЛК

Копия нотариален акт (попросили оригинал показать)

Текущая страховка (была валидна еще несколько месяцев)

Выписка со счета в банке

DenisSPB

Здравствуйте, подскажите сколько дней требуется для оформления всех формальностей, включая изготовление карты, после получения разрешения на двж? Карта делается месяц, а вот остальные вопросы с общиной, сколько занимают время?

Rexxx
Красная Пахра
получения разрешения

 

Около 2 месяца

N58
остальные вопросы с общиной, сколько занимают время?

Получение справок в общине обычно занимает 10-15дней

Katunchi
сколько дней требуется

Очень зависит от того, где вы получаете. В больших городах быстрее.

Mamarina
Марина, Малко Търново

@DenisSPB,

После получения разрешения на ДВЖ в Бургасе, документы из миграции пришли в общину ровно через 10 дней. ЕГН получили быстро. Теперь ждем выпуск ЛК. Документы на ДВЖ в Миграцию подавали 14 октября. Прошло 3 месяца, а карта будет только 27 января.

Rexxx
Красная Пахра
Карта делается месяц

 

Можно и оплатить за "ускорение",- срок готовности Карты будет 3 недели

DenisSPB

Спасибо, я лишь не понял, заказать карту можно сразу, как получено разрешение или надо ждать пока сведения поступят в общину и будет получен егн?

Rexxx
Красная Пахра
егн?

 

После получения егн документы подаются на получение карты

Qanatir

@Rexxx, Вы хотели сказать 3 дня, ускорение. И две недели, более дешевое ускорение;)

Rexxx
Красная Пахра
И две недели

 

После оплаты за "ускорение" , - карту пмж можно будет получить через 3 недели :cigar:

KiraShea

@Rexxx, Подскажите пожалуйста, немного выше в этой теме вы писали, что после получения ПМЖ для сохранения этого статуса достаточно приезжать в болгарию на 1 день в год. Не могли бы вы скинуть ссылку на статью по этому вопросу? Если это возможно.

Многие говорят почему-то, что для сохранения статуса ПМЖ после его получения необходимо находиться в стране 181 день в год, иначе статус пропадает. Получается это некорректная информация?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
что после получения ПМЖ для сохранения этого статуса достаточно приезжать в болгарию на 1 день в год.

И даже не нужно в Болгарию, а в любую страну ЕС.

Rexxx
Красная Пахра
181 день в год,

 

Это не Так, ссылку поищу

 

181 день в год

 

Вообще-то за основу берут 183 дня

Аля
Балчик-Владивосток
в любую страну ЕС.
Толя,

Точно? Я раньше где то читала информацию, что при ПМЖ именно в Болгарию хотя бы на 1 день в году приезжать, а при ДВЖ там можно в любую страну из ЕС. Может и заблуждаюсь, первоисточника не видела.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Точно? Я раньше где то читала информацию, что при ПМЖ именно в Болгарию хотя бы на 1 день в году приезжать, а при ДВЖ там можно в любую страну из ЕС.

Думаю, что не имеет значение ДВЖ или ПМЖ, потому что оба статуса это "постоянно пребиваване".. Но тоже не могу найти первоисточник пока.

Andorf
Александър, Варна
Я раньше где то читала информацию, что при ПМЖ именно в Болгарию хотя бы на 1 день в году приезжать, а при ДВЖ там можно в любую страну из ЕС. Может и заблуждаюсь, первоисточника не видела.

Первоисточник: чл.40:

Чл. 40. (1) Отнемане на правото на пребиваване на чужденец в Република България се налага, когато:

6... Се установи, че чужденецът, получил разрешение за дългосрочно или постоянно пребиваване, е отсъствал от територията на държавите - членки на Европейския съюз, за период от 12 последователни месеца, освен в случаите на разрешено постоянно пребиваване по чл. 25, ал. 1, т. 6, 7, 8, 13, 16 и чл. 25г, както и по отношение на членове на семейство на лице по чл. 25, ал. 1, т. 6, 7, 8, 13 и 16;

https://www.lex.bg/bg/laws/ldoc/2134455296

Алекс Харьков
Многие говорят почему-то, что для сохранения статуса ПМЖ после его получения необходимо находиться в стране 181 день в год, иначе статус пропадает. Получается это некорректная информация?

Страшилка с непонятно откуда возникшими корнями, дескать болгары говорят: "Зачем же вам ПМЖ, если вы не живете в Болгарии?". Откуда возник сей слух - реально неведомо, но - весьма устойчив, меня тоже года 2 назад им пугали. На самом деле - 1 дня в году достаточно.

Andorf
Александър, Варна
На самом деле - 1 дня в году достаточно.

Вопрос наверное зачем ПМЖ. Если его просто продлевать, то достаточно одного дня в году пребывания в Болгарии или любой другой стране ЕС. Если статус ПМЖ нужен для следующего этапа, получения гражданства, например с основанием супруг гражданина Болгарии или общая натурализация, то недостаточно одного дня в году, а минимум шесть месяцев в году или 30 календарных месяцев за пятилетний период пребывания с ПМЖ.

KiraShea
Вопрос наверное зачем ПМЖ. Если его просто продлевать, то достаточно одного дня в году пребывания в Болгарии или любой другой стране ЕС. Если статус ПМЖ нужен для следующего этапа, получения гражданства, например с основанием супруг гражданина Болгарии или общая натурализация, то недостаточно одного дня в году, а минимум шесть месяцев в году или 30 календарных месяцев за пятилетний период пребывания с ПМЖ.

К сожалению, есть случаи, когда супруг работает в другой стране, естественно я не могу жить в Болгарии ради гражданства, пока он живет и работает в Лондоне:D

Вот и приходится выяснять нюансы миграционного права.

Angelino4ka

Подскажите пожалуйста, при получении карты ПМЖ - обязательно забирают ли карту ВНЖ если она еще валидна??

Rexxx
Красная Пахра
забирают ли карту ВНЖ

 

Конечно!,- сначала заберут карту внж а только потом выдадут карту пмж

Lagyna11

Кто может подсказать? Когда можно подаваться на постоянное проживание: до даты въезда по визе Д, в день этой даты или после этой даты? И за сколько дней подаваться?

Rexxx
Красная Пахра
за сколько дней подаваться?

 

По истечении 5 лет от визы д и нахождения в БГ при этом более 900 дней в этот срок

АлексейНск
Кто может подсказать? Когда можно подаваться на постоянное проживание: до даты въезда по визе Д, в день этой даты или после этой даты? И за сколько дней подаваться?

Подавать можно по истечению 5 лет со дня вьезда в Болгарию по визе Д. Срок Вашего пребывания в течение этих 5 лет миграция вычислит самостоятельно, могут лишь пригласить для пояснения, если есть какие-то неясности. Рекомендую предварительно сходить на прием к начальнику службы миграции, где можно уточнить все даты и сроки.

Lagyna11
. По истечении 5 лет от визы д и нахождения в БГ при этом более 900 дней в этот срок

Понятно, что по истечении 5 лет. Я конкретно хотела узнать: день в день подавать (т. Е. На дату въезда по визе Д) или за 2 месяца до этой даты можно.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • ПМЖ в Болгарии по происхождению

      Здравствуйте, Кто-нибудь может подсказать, какие документы нужны, чтобы претендовать на ПМЖ по происхождению? Нашел большую ветку с гражданством, но не ПМЖ, хотя вроде бы внимательно изучил форум. Быть может кто-то такими вопросами профессионально занимается и может помочь?
    • Личная карта ребенку с ПМЖ

      Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ребенку скоро исполняется 6 лет, статус ПМЖ. Правильно ли я понимаю, что нужно получать личную карту? Обязательно ли это? Можно ли получить до исполнения 6 лет, т. к. на день рождения ребенка мы планируем поездку, не будет ли проблем при возвращении? Есть ли какие-то нормативные документы на этот счёт (по-болгарски читаю).
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...