Перейти к публикации

ПП - постоянное пребывание (ПМЖ) в Болгарии

Само разрешение на постоянное пребывание бессрочно! А вот пластиковая карта - она выдается на 5 лет - в соответствии с болгарским законодательством о личных документах. Т. Е. Если паспорт заканчивается 14.11.2020, то и карта пребывания будет до этой даты. Как только оформите новый паспорт, то обязаны сменить и карту (подаете заявление в МВР и платите таксу 45 лв за новый пластик). На разрешение ПМЖ это не влияет, саму возможность пребывания Вы не теряете. Astery, У меня та же история, почти 30 лет в загран паспортах был SERGEY, месяц назад в консульстве получил новый 10-летний паспорт с именем SERGEI. Сказали, что ошибки нет, сейчас так автоматически транслитерирует компьютерная программа русские имена с кириллицы на латиницу. Мне сказали, что можно было написать заявление, чтоб латиницей написали так, как было в старом паспорте, но кто ж знал, что написание изменят. Тогда предложили написать заявление сейчас и заново оформлять паспорт со старым нап Сауле ВТ, Да, и забыл напомнить, что при замене старого и получении нового загран паспорта всегда требуйте, чтобы вам вернули старый паспорт! Поскольку в нем сохраняются отметки о дате последнего въезда в страну, пункт пересечения границы, все это необходимо для оформления новой карты БГ и при получения виз тех стран или Шенгена, которые вы посетили по старому паспорту. Сауле ВТ,
Rexxx
Красная Пахра
Быстрее никак

 

... Ускорения не предусмотрено совсем в этом случае?

KiraShea

@Михаил164, подскажите, а служителка в миграции не уточнила на кого распространяется это "продление на пол года"?

Я, судя по всему, с этим карантином не смогу улететь из Лондона в апреле=(

Аля
Балчик-Владивосток

@KiraShea, посмотрите эту тему bglife.ru/threads/34560/

Уже внесли на рассмотрение отсрочки для иностранцев с ВНЖ и ПМЖ, вполне нормальные. Даже учли что б не расчитывать отсутствие в стране более 12 месяцев для ПМЖ! Наверное в вашем случае нормально все получится.

Сам проект изменений на болгарском языке здесь https://www.parliament.bg/bills/44/054-01-24.pdf

Linka_

Всем здравствуйте.

Взяла справку о наличии денег на счёте из банка в БГ, деньги должны лежать до конца проверки, или можно как в России снять на след. День?

 

Значит миграция не будет проверять банк на наличие денег на счёте, ей достаточно справки?

Спасибо

Олежка
достаточно справки?

Да

Vladomir

Неделю назад был в миграции, спросил сколько денег минимально на счету нужно иметь для подачи на ПМЖ/ДВЖ. Служителка сказала 2 тыс лв. Переспросил а не 12 пенсий/зарплат? Нет, 2 тыс лв. Вот думай теперь, чтобы это все значило...

Rexxx
Красная Пахра
сколько денег

 

... По основанию "пенс" в МВР Бургас нужно 2975 лв

Аля
Балчик-Владивосток
или можно как в России снять на след. День?
Снять можно, но лично я рекомендую снимать хотя бы тогда когда у вас приняли документы. Недавно было подряд несколько случаев, что просили или справку переделать на другую форму или еще что то связанное со счетом. И давали 3 дня донести. Лучше не спешить, примут у вас документы и можете снимать деньги.
Rexxx
Красная Пахра
снять на след. День?

 

... Ранее нам "наша" служителка из миграции советовала держать деньги до момента получения "разрешения" ,- т е приблизительно две недели после подачи

Vladomir
По основанию "пенс" в МВР Бургас нужно 2975 лв

Это точно на ПП, вы ничего не путаете?

Rexxx
Красная Пахра
точно

 

... 114 % :

 

987464418_.thumb.jpg.c07562b9fc897f96d1ac4fa15f498023.jpg

Angelino4ka
Нет, 2 тыс лв. Вот думай теперь, чтобы это все значило...

Так и есть, я принесла справку с 12ю з/п, а они когда принимали - уточнили у кого-то и сказали про 2000 лв, но это только у нас в Благоевграде видимо

Vladomir
сказали про 2000 лв

Спасибо, успокоили)). Но сумма таки непонятна, и не 12 пенсий и тем более не зарплат...

Katunchi

@Vladomir, скорее всего, это связано с тем, что Вы финансово должны продержаться 2 месяца, в течение которых обязаны выдать разрешение на ПМЖ (фактически этот срок больше), а далее по закону в статусе ПМЖ можете работать. Я тоже пыталась выяснить, какая же сумма требуется, прошерстила форум, но так и не нашла, все указывают разное. Может быть, кто-то даст ссылку на закон?. Вышеприведённая выше бумажка, фото которой разместил @Rexxx, была выдана мне миграцией города Бургас, но из неё непонятно, сколько же требуется иметь на счету при подаче на ПМЖ. Я подавала с суммой, меньшей, чем требуется на год, и этого оказалось достаточно.

Rexxx
Красная Пахра

Да всё там понятно написано на этой бумажке,- либо 12 минимальных зарплат, либо 12 пенсий, смотря кто по какому основанию проходил внж

 

@Katunchi, - а разве можно как думать по другому?!, - это только на внж можно решать и на полгода и на год :thumbsdown:

Katunchi

@Rexxx, найди закон и прочти, что там сказано. А додумывать - не лучший вариант

 

Вот на сайте Миграции Бургас есть все нужные документы для подачи на продолжительное пребывание и постоянное пребывание (выбираем слева в меню):

https://www.mvr.bg/burgas/%D0%B0%D0%B4%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%B8-%D1%83%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B3%D0%B8/%D0%B0%D0%B4%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%B8-%D1%83%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B3%D0%B8-%D0%B7%D0%B0-%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8/%D0%BC%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F-1/%D0%B0%D0%B4%D1%80%D0%B5%D1%81-%D0%B8-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8

 

В документе

238-разрешаване-на-продължително-пребиваване-на-чужденци10a638b3239e4d3896ed71374264317a.docx :

 

5. Доказателства за стабилни, редовни, предвидими и достатъчни средства за издръжка, без да се прибягва до системата за социално подпомагане, в размер, не по-малък от минималната месечна работна заплата, минималната стипендия или минималната пенсия за страната, за срока на пребиваване на територията на Република България;

 

В документе

1077-постоянно-пребиваване6f538c841b5a4804944fec229ad3d1f0.docx:

 

4. Доказателства за стабилни, редовни, предвидими и достатъчни средства за издръжка, без да се прибягва до системата за социално подпомагане, в размер, не по-малък от минималната месечна работна заплата или минималната пенсия за страната;

Rexxx
Красная Пахра
не понял

 

... А чего тут непонятного - там же я и написал - "для примера",- что приехал в МВР и спросил "сколько" ,- и был дан ответ,- так нужно и всегда поступать - спрашивать у первоисточника

Аля
Балчик-Владивосток
ПМЖ не нужно доказывать 12 зарплат/пенсии, да и

Толя, не логично точно, но и с нас просили именно ту же сумму, приходилось брать еще и новое Банковское удостоверение на эти 2 месяца. Видишь в документах нет точной суммы, а только что б типа не нуждался материально. Думаю что на этой основе каждый в разных Миграциях и спрашивает как сам решит. Вот мы пенсионеры, у нас и так все ж какая никакая, а пенсия есть, но еще и плюсом чтоб и на счете были деньги! Хорошо хоть на 12 месяцев, а не на 5 лет вперед спрашивают чтоб на счету лежало. Логично ведь, раз карту на 5 лет дают :D

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Думаю что на этой основе каждый в разных Миграциях и спрашивает как сам решит.

Наверное. Мои родственники несколько лет назад получали в Монтане. Вообще не просили никаких денег на счету. Ведь пока рассматривается разрешение на получение ПМЖ человек живет на ВНЖ и он на это уже показал деньги. А после получения ПМЖ может работать. Ну как то так.

Kaktu
Стефания, Стара Загора

Какая конкретно "требуемая сумма", если ПМЖ бессрочное?:thumbsdown:

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Какая конкретно "требуемая сумма", если ПМЖ бессрочное?

До следущей карточки. То ест на 5 лет, а потом опять! На 5 лет!:D

Kaktu
Стефания, Стара Загора
До следущей карточки. То ест на 5 лет, а потом опять! На 5 лет!

60 пенсий (зарплат) получается!:)

 

Ну и где там написано про 12 зарплат/пенсий?:eek:

По моему, нужно показать что есть средства на проживание за тот период пока одобряется и изготовляется ПМЖ, а это вряд ли год.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
По моему, нужно показать что есть средства на проживание за тот период пока одобряется и изготовляется ПМЖ.

ИМХО и это не нужно. Пока одобряется ПМЖ человек живет по ВНЖ. А на ВНЖ он уже показал средства, на этот период!

Rexxx
Красная Пахра
за тот период

 

... Ок,- узнаю лично у служителей и сообщу что и сколько надо или нет :oops:

Kaktu
Стефания, Стара Загора
ИМХО и это не нужно. Пока одобряется ПМЖ человек живет по ВНЖ. А на ВНЖ он уже показал средства, на этот период!

Согласна, но максимум что могут потребовать, то это увидеть "оставшиеся средства из тех что показали на ВНЖ", то есть, на эти пару месяцев, в которые изготовляются документы.

Mankees
@Katunchi, это для чего столько непонятной писанины?,- проще съездить в МВР и узнать что надо кому и как по чём,- или позвонить им..

Это не "писанина", а полезная информация с официального сайта МВР которой с форумчанами любезно поделилась @Katunchi и за это ей надо сказать "спасибо", а не возмущаться, форум для этого и создан

Rexxx
Красная Пахра
полезная информация

 

... Всё-бы хорошо, НО вот так ответа так нигде и нет!,- какая-же сумма должна быть в Справке из Банка при подаче на ПМЖ?!:eek:

Танайка

3 года назад на ПМЖ мне лично написали на списке документов 3 хил. Лева. Мы положили больше.

Rexxx
Красная Пахра
лично написали на списке документов

 

@Танайка, - а Вы по какому основанию были до этого на ВНЖ?

Танайка
основанию

Брак. А это имеет значение? Счет должен был быть на мое имя, а не на мужа (типо он содержит меня).

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • ПМЖ в Болгарии по происхождению

      Здравствуйте, Кто-нибудь может подсказать, какие документы нужны, чтобы претендовать на ПМЖ по происхождению? Нашел большую ветку с гражданством, но не ПМЖ, хотя вроде бы внимательно изучил форум. Быть может кто-то такими вопросами профессионально занимается и может помочь?
    • Личная карта ребенку с ПМЖ

      Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ребенку скоро исполняется 6 лет, статус ПМЖ. Правильно ли я понимаю, что нужно получать личную карту? Обязательно ли это? Можно ли получить до исполнения 6 лет, т. к. на день рождения ребенка мы планируем поездку, не будет ли проблем при возвращении? Есть ли какие-то нормативные документы на этот счёт (по-болгарски читаю).

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...