Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

ПП - постоянное пребывание (ПМЖ) в Болгарии

Само разрешение на постоянное пребывание бессрочно! А вот пластиковая карта - она выдается на 5 лет - в соответствии с болгарским законодательством о личных документах. Т. Е. Если паспорт заканчивается 14.11.2020, то и карта пребывания будет до этой даты. Как только оформите новый паспорт, то обязаны сменить и карту (подаете заявление в МВР и платите таксу 45 лв за новый пластик). На разрешение ПМЖ это не влияет, саму возможность пребывания Вы не теряете. Astery, У меня та же история, почти 30 лет в загран паспортах был SERGEY, месяц назад в консульстве получил новый 10-летний паспорт с именем SERGEI. Сказали, что ошибки нет, сейчас так автоматически транслитерирует компьютерная программа русские имена с кириллицы на латиницу. Мне сказали, что можно было написать заявление, чтоб латиницей написали так, как было в старом паспорте, но кто ж знал, что написание изменят. Тогда предложили написать заявление сейчас и заново оформлять паспорт со старым нап Сауле ВТ, Да, и забыл напомнить, что при замене старого и получении нового загран паспорта всегда требуйте, чтобы вам вернули старый паспорт! Поскольку в нем сохраняются отметки о дате последнего въезда в страну, пункт пересечения границы, все это необходимо для оформления новой карты БГ и при получения виз тех стран или Шенгена, которые вы посетили по старому паспорту. Сауле ВТ,
FotoHunter
нам НЕ выдавали никаких уведомительных писем,

Вот вот, в мвр Бургаса это фишка. Нам тоже не выдавали, на почте тоже не нашёл, в кметстве копии есть, а оригинала нет, потом они копии выдают уже платно. Говорят ждите когда придёт по почте. Не пришло до сих пор, а это письмо уведомление нужно в последствии если будете оформлять страховкуобязательную

Rexxx
Красная Пахра
оформлять страховкуобязательную

 

- у нас только копию лк с номером егн спрашивают при оплате за мед обслуживание

- письмо это никогда не спрашивают

FotoHunter
у нас только копию лк с номером егн спрашивают при оплате за мед обслуживание

У меня при оплате вообще ничего не спрашивают потому что плачу электронно. Я говорил не про оплату, а про первичное оформление

Rexxx
Красная Пахра
первичное оформление

 

- при первом оформлении в нап нам сказали что они видят разрешение в своем компе

Бургас

Katunchi

@FotoHunter,

Нужна бумага из НАП

Алекс Харьков

У жены вопрос возник, после общины, когда там бумажки дадут, надо с ними опять в МВР. Они на карту ПМЖ будут фотографировать у себя (как на ВНЖ)? Просто потому, что мы сдавали 2 фото паспортного формата. Супруга интересуется, делать ли прическу перед походом в МВР.

Rexxx
Красная Пахра
надо с ними опять в МВР

-надо

 

делать ли прическу

 

- делать

Танайка

Добрый день!! Сегодня впервые за 8 лет пришли проверять меня, но мы летом на море. У меня прям интрига, зачем приходили??? Поговорил дядька по телефону с мужем, а муж не спросил зачем, теперь так до края жизни приходить будут??

Dmitriy Miller

Всем привет, я учился в Болгарии в прошлом году, и в процессе сделал себе временную личную карту, сейчас я уже не учусь в БГ и временка просрочена, кто нибудь встречался с таким, не знаете не штрафуют ли да это итд И да я в Болгарии не живу в данный момент, и меня никто не трогает, но я планировал заняться гражданством и что бы тогда не всплыли эти вопросы, может быть перед уездом я должен был пойти в МВР и анулировать ее каким то чудным образом? Дайте пожалуйста мудрый совет, кто шарит...

Qanatir

@Dmitriy Miller, нет. Аннулировать не обязательно. Просто, если посчитают, что Вы просрочили , предложат заново начать процедуру

Pioter
Бургас
сейчас я уже не учусь в БГ и временка просрочена

Карта РЗП совсем не просрочена, просто кончился ее срок действия и карта стала недействительной. И если вы не живете в Болгарии, то и проблем никаких нет.

Vio111

Знает ли кто-нибудь, при наличии ПМЖ/ДВЖ отсутствие в Болгарии/странах ЕС в течении 12 месяцев как-то автоматически фиксируется и лишают статуса или же при обновлении карты через 5 лет работник миграции изучает штампы и определяет, отсутствовал ли человек в течении 12 месяцев или нет?

Qanatir

@Vio111, изучают штампы и т. д.За другие страны ЕС, если Вы там были, то Вы и должны предоставить инфу иначе лишат статуса

Rexxx
Красная Пахра
отсутствовал ли человек в течении 12 месяцев или нет?

 

- достаточно пробыть/посетить любую страну ЕС хотя-бы на один день в течении всего года

Harley

На данный момент можно отсутствовать 14 мес ( 2 мес было ЧП)

Цитата из закона:

Чл. 40. (Изм. - ДВ, бр. 42 от 2001 г.) (1) Отнемане на правото на пребиваване на чужденец в Република България се налага, когато:

-

-

-

6. (изм. - ДВ, бр. 36 от 2009 г., изм. - ДВ, бр. 9 от 2011 г., изм. - ДВ, бр. 21 от 2012 г., изм. - ДВ, бр. 16 от 2013 г., изм. - ДВ, бр. 97 от 2017 г., доп. - ДВ, бр. 28 от 2020 г., в сила от 13.03.2020 г.) се установи, че чужденецът, получил разрешение за дългосрочно или постоянно пребиваване, е отсъствал от територията на държавите - членки на Европейския съюз, за период от 12 последователни месеца, освен в случаите на обявено извънредно положение или на разрешено постоянно пребиваване по чл. 25, ал. 1, т. 6, 7, 8, 13, 16 и чл. 25г, както и по отношение на членове на семейство на лице по чл. 25, ал. 1, т. 6, 7, 8, 13 и 16 за срока на обявено извънредно положение не се счита за отсъствие отсъствието на чужденеца, получил разрешение за дългосрочно или постоянно пребиваване, от територията на държавите - членки на Европейския съюз, за период от 12 последователни месеца;

Олежка
отсутствие в Болгарии/

Для чего делать внж, если не появляться в Болгарии больше 12 мес.? простите, не понимаю...

Harley

Всякое бывает.. . Время летит быстро я вот планировал в марте приехать, но..

Qanatir

@Олежка, у человека не ВНЖ, а ПМЖ. То бишь, жить в Болгарии нет нужды долго. Ну, а потом бывает разное)

Олежка
потом бывает разное

Так я и спрашиваю-зачем?) зачем делать пмж, если не приезжать? Не жить?.. Зачем?

Возьми визу собственника на год, два , три.. Нафига заморочки и деньги платить за доки?

Qanatir

@Олежка, вот я Вам скажу со своей колокольни...

Я могу ездить, где хочу с картой Болгарии, чтоб здесь теоретики не говорили. Имею ввиду, по ЕС, конечно. Так же, зачем заморачиваться визами? Сел и поехал в любое время. Другого у меня нет. Так же, может и гражданство получу, именно для этого;).

Ну и Человек ведь получал давно, было одно-потом другое. Любовь, жизнь, болезни и т. д.

Vio111

Не только с ДВЖ, но и с ПМЖ можно побывать не в Болгарии, а в другой стране ЕС?

Rexxx
Красная Пахра
с ДВЖ, но и с ПМЖ

 

- да

Linka_

Доброе утро.

Несколько страниц ранее была информация про настоящий и постоянный адрес, но я что-то запуталась. Подскажите пожалуйста, дочка по происхождению будет подаваться на ПМЖ, в общине как правильно заполнить заявление, настоящий адрес - это временный адрес где сейчас живёт в Болгарии, а постоянный-по прописке в России? Как правильно? В Софии арендуем апартамент.

Олежка

,

Постоянный-это где прописан (в Болгарии по личной карте), настоящий, где проживает

Берете за руку собственника-и он подает декларацию

Про прописку российскую забудьте

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Про прописку российскую забудьте

Почему?

Олежка
Почему?

Потому что ее не надо указывать где-то в Болгарии

Linka_

Своя квартира в России, в Болгарии аренда. Поэтому и спрашиваю. При смене впоследствии одной аренды на другую, как быть?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
При смене впоследствии одной аренды на другую, как быть?

Менят карточку. Российская прописка и квартира в Болгарии никому не интересны.

Linka_

Получается собственник разрешает и постоянную и настоящую регистрацию? У нас договор аренды осенью заканчивается, наверно будем менять апартамент. Здесь нужно будет выписаться, а нового хозяина тоже просить постоянную и настоящую регистацию? По аналогии с Россией временная регистрация понятна, а на счёт постоянной были сомнения.

В первый раз оформляем карту, и если это глупые вопросы, то извинявайте ).

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Своя квартира в России, в Болгарии аренда. Поэтому и спрашиваю. При смене впоследствии одной аренды на другую, как быть?

Постоянный адрес, это тот который вы выбрали что бы голосовать, платить налоги и т. д., он фигурирует в вашей ЛК и может быть только в Болгарии.

Настоящий адрес - это адрес где вы в этот момент реально проживаете (например студенты - там где учатся, там где люди временно работают и прочие). Он может быть и в другом государстве ЕС. В ЛК он не фигурирует, его можно менять хоть ежемесечно.

У многих людей настоящий и постоянный адрес совпадают.

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...