Перейти к публикации

Электронная подпись, как получить в Болгарии

ElenaArt

Доброго дня, уважаемые форумчане.

Как в Болгарии получить ЭЦП (электронно-цифровую подпись)? Она, как я понимаю, нужна для общения с госорганами Болгарии посредством интернета (для подачи деклараций, заявлений и прочего), чтобы лично не ездить в каждый орган. Плюс, подача документов через интернет стоит раза в 2 дешевле, чем если самому ездить и подавать.

Зай Атс
Доброго дня, уважаемые форумчане.

Как в Болгарии получить ЭЦП (электронно-цифровую подпись)? Она, как я понимаю, нужна для общения с госорганами Болгарии посредством интернета (для подачи деклараций, заявлений и прочего), чтобы лично не ездить в каждый орган. Плюс, подача документов через интернет стоит раза в 2 дешевле, чем если самому ездить и подавать.

Смотрите здесь например: b-trust.org/.

ElenaArt
Смотрите здесь например: b-trust.org/.

А Вы пользуетесь ЭЦП? Удобно?

Vlads55
А Вы пользуетесь ЭЦП? Удобно?

Без ЭЦП практически невозможен online-банк. Имея только одну ЭЦП можете пользоваться ей во всех банках.

Ели
А Вы пользуетесь ЭЦП? Удобно?

Очень удобно.

Я использую вот эту

http://www.infonotary.com/site/

Дают на 3 года.

Гость Andrewj
А Вы пользуетесь ЭЦП? Удобно?

Очень. Во всей Европе пользуются.

ElenaArt

Подскажите, пожалуйста, помимо онлайн-банков, где эту подпись еще можно применять (пока что знаю, что фирму открыть онлайн можно с ее помощью)? А если открываешь фирму, то на фирму тоже можно ее оформить (и тогда у меня будет 2 подписи, как у представителя юрлица, и как у физлица)?

Иван 25
Подскажите, пожалуйста, помимо онлайн-банков, где эту подпись еще можно применять (пока что знаю, что фирму открыть онлайн можно с ее помощью)? А если открываешь фирму, то на фирму тоже можно ее оформить (и тогда у меня будет 2 подписи, как у представителя юрлица, и как у физлица)?

Если речь идет о физлица, по моему электронная подпись вряд ли столь-нибудь необходима. Посмотрел несколько из основных болгарских банков. Только в один из них интернет банкинга совершается только посредством ЭП. Во всех остальных существуют куда более дешевых способов и все таки надежные. А в некоторых вообще невозможно использовать для такой цели ЭП.

А вот для фирмы ЭП необходим.

Зай Атс
А Вы пользуетесь ЭЦП? Удобно?

Как юр. Лицо-да. Удобно.

Vera

Интересует алгоритм получения электронной подписи (лично, не через интернет). Куда обратиться в Болгарии? Не подскажет кто-нибудь, кто прошел через эту процедуру?

Гость Неваляшка
Интересует алгоритм получения электронной подписи (лично, не через интернет). Куда обратиться в Болгарии? Не подскажет кто-нибудь, кто прошел через эту процедуру?

Заполняете заявление на сайте, оплачиваете, после этого приходите в контору подтверждаете, что Вы это Вы. Всё.

 

Собственно, особо и рассказывать нечего.

 

Некоторые банки сотрудничают с ЭЦП и могут оформить её прямо в отделении.

Vera
заявление на сайте, оплачиваете, после этого приходите в контору

Спасибо! Не могли бы Вы пояснить: на каком сайте заполнять заявление; оплатить наличными можно ли и где?; сколько стОит процедура?; в какую контору прихожу? Вы оформляли таким образом? Извините, что много вопросов. Кроме Вас никто не ответил. А мне ЭЦП нужна для подписывания Декларации для ТР о бездеятельности фирмы (чтобы успеть подать в срок из Москвы).

Vera
еще конкретнее

Большое спасибо! Очень полезные ссылки.

ElenaArt
Интересует алгоритм получения электронной подписи (лично, не через интернет)

Вера, посмотрите первые два пункта - они про получение электронной подписи лично (но это было давненько - кое-что могло измениться/упроститься)

bglife.ru/entries/2786/

Vera
про получение электронной подписи лично

Спасибо большое! Все ссылки читаю внимательно. В РБ приезжаем в мае... Удобней было бы с ЭЦП. Неудобно, что в НСИ можно отправить по электронке, а вот в ТР - только лично (или адвокат с пълномощно). Если решим все же через адвоката опять (как раньше), то в любом случае будем пересматривать таксу за эту услугу! Теперь его труд только в том, чтобы до 31 марта подать в ТР по электронке декларацию о бездействии моей фирмы.

Еще раз - спасибо.:)

Yand96

@Vera, Здравствуйте, аналогичная ситуация и у нас! Подскажите плз, удалось ли получить электронную подпись?

Vera
удалось ли получить электронную подпись?

Добрый день! Нет, решили не получать. Денег за это в банке хотят 54 лева (за 3 года действия подписи). Решили, что осенью нашему адвокату заплатим лучше, чтобы он подал за нас до 31 марта в ТР декларацию о бездействии нашей фирмы. А в НСИ декларацию можно отправить по электронной почте, там не требуется подпись управителя фирмы.

Yand96

Спасибо за ответ. В НСИ отправляли всегда сами. А с нас хотят 100 лева, чтобы подать декларацию за 1 год!!! Поэтом лучше эл. Подпись. Не очень представляю с чего начать,

Счета в Болгарии уже нет, в единственном у нас банке по русски говорят (понимают) плохо.

Достаточно ли только загранпаспорта или нужны документы, печати на фирму, нужно ли открывать в этом банке счет? Если Вам уже удалось что-либо узнать напишите плз.

 

Ссылки в теме посмотрел, но не совсем понятно, из чего складывается стоимость, 54 лева на 3 года- это полный комплект, лицензия, смарт карта, и карт-ридер, или только лицензия?

На физическое лицо или на фирму? И будет ли всё это работать без карт-ридера и смарт карты? Скажем на софтовом уровне?

 

Последний вопрос, возможно ли получить электронную подпись на физическое лицо не имея ВНЖ, ПМЖ и т. д.??? Нигде ответа на это вопрос не нашел.

 

Возможно кому-то будет полезна следующая информация: в единственном банке замечательного города Свети-Влас от сотрудников банка был получен ответ, что никаких ЭЦП они не выдают. Среди документов, которые которые необходимы для получения ЭЦП на физ. Лицо присутствует российский паспорт. На вопрос можно ли его заменить водительскими правами один сотрудник ответил "да", а другой "нет", езжайте в Бургас...

Хотя по информации с оф. Сайта этот филиал должен выдавать ЭЦП.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Хотя по информации с оф. Сайта этот филиал должен выдавать ЭЦП.

Ни один банк не выдает ЭЦП. Они только посредники.

Yand96

И каковы функции посредника?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
И каковы функции посредника?

Он представляет Вас перед оторизированных издателей электронной подписи. В Болгарии их пять. Можете получить и напрямую в этих компании. Но я не уверен, что это можно сделать без статуса в Болгарии.

elektronen-podpis.com/question-7.html

Пламели Финанс
Но я не уверен, что это можно сделать без статуса в Болгарии.

Это можно сделать без статуса в Болгарии, но все равно придется получать служебный номер иностранца из НАП. Без него, по крайней мере, инфонотари подписи не выдает.

Для работы со своей подписью потом по фирме необходимо при получении СЛНЧ следует попросить НАП обвязать свою фирму с этим номером. Сейчас они делают это сразу же и без напоминания, но это в Софии. В других городах думаю, что стоит об этом попросить. После этой обвязки фирма будет видна и в НАП и в ТР.

Yand96

Всем большое спасибо!!! Думаю это очень ценная информация особенно для иностранцев.

Gromozeka
elektronen-podpis.com/question-7.html

Не прошло и года, а уже один из четырех приведенных на странице выдавателей подписей - сдох...

Вот и подпись на три года :wideyed:...

 

Денег за это в банке хотят 54 лева (за 3 года действия подписи).

Там есть вариант за 34лева на три года, но без карты и ридера, может и без них можно обойтись?

Эту мелочевку ведь легко можно потерять...

1823951327_Screenshotfrom2019-01-29141423.thumb.png.38abb7d953ee16cf66c2806cf0f6e577.png

Гость Неваляшка
Вот и подпись на три года

Делайте «B-Trust» или «Инфонотари», самые популярные.

 

но без карты и ридера, может и без них можно обойтись?

Сейчас все делают просто USB. Как флешку вставляете и всё, ридер не нужен.

Vera
Сейчас все делают просто USB. Как флешку вставляете и всё, ридер не нужен.

Напишите, пожалуйста, где оформляют таким образом (и сколько это стОит)?

Спрашиваю потому, что вот какая информация от банка Allianze:

"Цената на комплект за квалифициран електронен подпис включва:

  • Смарт карта с еднична цена 19,20 лв.
  • Карточетящо устройство с единична цена 22,80 лв.
  • Удостоверение за електронен подпис с единична цена 60 лв.

Обща цена за комплект КЕП– 102 лв."

Гость Неваляшка
Напишите, пожалуйста, где оформляют таким образом (и сколько это стОит)?

У Б-траст вот сайт: b-trust.org/, там всё очень понятно с ценами, у них свои офисы, где можно оформить. 60 лв. — 3 года.

 

«Инфонотари» делают в банках, мы делали в «Тексим» на 3 года, точно не помню сколько заплатили и была ли наценка за устройство, но точно меньше 80 лева.

 

Недавно столкнулись с тем, что «Инфонотари» проще принимают в госорганах (конкретно НАП), не знаю с чем связано, то ли я давно делал и после этого поменялся формат, то ли потому, что ЛНЧ, а не ЕГН, но столкнулись с тем, что «Инфонотари» подходит без проблем, а с Б-траст пришлось возиться. Я себе следующую сделаю «Инфонотари», не хочу плевать против ветра.

Vera

,

делают в банках,

Значит, цены так разнятся в банках: в нашем (Allianze) хотят 102 лв.

Надо в других посмотреть. Спасибо за информацию!

Гость Неваляшка
Значит, цены так разнятся в банках: в нашем (Allianze) хотят 102 лв.

Я вчера посмотрел — это «Инфонотари» подняла цены, мы делали до повышения.

Please sign in or register to post a comment.
  • ElenaArt

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...