Перейти к публикации

Два гражданства и Шенген

Pleasemich

Вопрос к тем, кто сталкивался с практикой по этому вопросу.

У человека два гражданства - Украины и Болгарии. Допустим, он хочет поехать в какую-то страну ЕС, например, Францию. И по тем или иным причинам ему нужно въехать туда как гражданину Украины. А значит, нужно получить французскую визу. Сейчас снимаются отпечатки пальцев, поэтому французы без труда увидят, что у человека еще и болгарское гражданство.

Каковы действия посольства:

- дадут визу;

- откажут в визе, мотивируя тем, что человеку виза во Францию не требуется;

- третий вариант?

Спасибо.

Qanatir
Вопрос к тем, кто сталкивался с практикой по этому вопросу.

У человека два гражданства - Украины и Болгарии. Допустим, он хочет поехать в какую-то страну ЕС, например, Францию. И по тем или иным причинам ему нужно въехать туда как гражданину Украины. А значит, нужно получить французскую визу. Сейчас снимаются отпечатки пальцев, поэтому французы без труда увидят, что у человека еще и болгарское гражданство.

Каковы действия посольства:

- дадут визу;

- откажут в визе, мотивируя тем, что человеку виза во Францию не требуется;

- третий вариант?

Спасибо.

Пойдите в испанское. Точно, пока, пальцы не берут.

Мартиша

Прочитала на другом форуме, что пытался украинец с румынским гражданством получить визу в Украине, соответственно с биометрией, непомню какой страны, но ему после проверки отказали на основании наличия гражданства ЕС.

chiforiuc
Вопрос к тем, кто сталкивался с практикой по этому вопросу.

У человека два гражданства - Украины и Болгарии. Допустим, он хочет поехать в какую-то страну ЕС, например, Францию. И по тем или иным причинам ему нужно въехать туда как гражданину Украины. А значит, нужно получить французскую визу. Сейчас снимаются отпечатки пальцев, поэтому французы без труда увидят, что у человека еще и болгарское гражданство.

Каковы действия посольства:

- дадут визу;

- откажут в визе, мотивируя тем, что человеку виза во Францию не требуется;

- третий вариант?

Спасибо.

Путешествуйте в ЕС - только по паспорту гражданина Болгарии.

Во всех случаях (при наличии гражданства иного чем Болгарии), дипломатическая миссия БУДЕТ вправе отказать в визе. Мне известны случае получения шенген виз при наличии паспорта гражданина Болгарии. По понесенные затраты - необоснованны.

Pleasemich
путешествуйте в ЕС - только по паспорту гражданина Болгарии.

Во всех случаях (при наличии гражданства иного чем Болгарии), дипломатическая миссия БУДЕТ вправе отказать в визе. Мне известны случае получения шенген виз при наличии паспорта гражданина Болгарии. По понесенные затраты - необоснованны.

Спасибо. Такие случаи раньше были сплошь и рядом, потому что проверить - нереально. А теперь - реально в связи с биометрией.

Раньше даже знаю, что были случаи, когда сами болгары в посольстве иногда рекомендовали получать визу как гражданину Украины (например, в случае поездки семьей, остальные члены которой не имели гражданства ЕС), зная о наличии у заявителя болгарского паспорта.

Но с прошлого года политика поменялась - теперь консульство/посольство категорически не выдает визы гражданам Болгарии с двойным гражданством.

Grey_S

Не пойму зачем гражданину ЕС шенген виза?

Если вопрос в получении визы для супруги, то тут вопрос.

Сложно ли получить шенген визу супруге гражданина ЕС? В Украине

Pleasemich
Не пойму зачем гражданину ЕС шенген виза?

Если вопрос в получении визы для супруги, то тут вопрос.

Сложно ли получить шенген визу супруге гражданина ЕС? В Украине

 

Да мало ли. Получил человек второе гражданство, а потом вдруг стал чиновником. И надо ездить в командировки за границу, но второй паспорт светить неохота. Это только пример.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

Всем здравствуйте! Недавно получила паспорт гражданина Болгарии, ну и ЛК. Так же имею паспорт гражданина РФ. Скажите, пожалуйста, кто-нибудь, порядок выезда-въезда в страну ЕС, например в Финляндию (живу в СПБ). Выезжаю по паспорту РФ, а въезжаю на территорию Финляндии по паспорту РБ или ЛК? Я правильно понимаю? Поделитесь опытом, пожалуйста, о возможных проблемах на КПП)! А если путешествие на самолете, билет покупать по какому паспорту? Российское УФМС уведомила вовремя о наличии 2-го гражданства) Дали бумажку) Заранее спасибо!

Странная леди

Эх Нароссийской границе показываете загнан. паспорт РФ и болгарский. Финам только болгарский. Обратно так же.

@Sweetka,

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

Спасибо)

 

Эх Нароссийской границе показываете загнан. Паспорт РФ и болгарский. Финам только болгарский. Обратно так же.

@Sweetka,

 

Скажите пожалуйста, при выезде из Болгарии (в Россию) на КПП ставят ли штамп в Болгарском паспорте? Получив документы Болгарии, я выезжала по Российскому паспорту, т к по нему въезжала.

Странная леди

Никаких штампов не ставят при выезде из Болгарии в болгарский паспорт.

Plushka

Штампов не ставят, более того- vs просили поставить штамп в украинский паспорт ребенку при выезде (въезжал по нему, сейчас получили болгарский), на что пограничник сказал - "зачем? Он же теперь гражданин Болгарии, никаких проблем нетб штамп не нужен" и отказался штамповать

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

Спасибо за ответы. Тогда как доказать, что я не жила в Болгарии?

 

Штампов не ставят, более того- vs просили поставить штамп в украинский паспорт ребенку при выезде (въезжал по нему, сейчас получили болгарский), на что пограничник сказал - "зачем? Он же теперь гражданин Болгарии, никаких проблем нетб штамп не нужен" и отказался штамповать

 

Въезд-выезд в страну никак не фиксируется?

Plushka

Я так понимаю, что фиксируется в системе у пограничников. И все. Собственно, при выезде из Украины украинские пограничники тоже не ставят штамп в украинские паспорта. Для страны гражданства не важно сколько времени вы находитесь за ее пределами. Тем более, что при въезде в третью страну вам поставят штамп и въезда, и выезда.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Я так понимаю, что фиксируется в системе у пограничников. И все. Собственно, при выезде из Украины украинские пограничники тоже не ставят штамп в украинские паспорта. Для страны гражданства не важно сколько времени вы находитесь за ее пределами. Тем более, что при въезде в третью страну вам поставят штамп и въезда, и выезда.

 

У меня гражданство России и Болгарии. Пока никуда не выезжала, с тех пор как получила документы. Мне нужны доказательства того, что я не живу в Болгарии, чтобы не платить мед страховку (она уже капает, т к декларацию не подавала). Подумала, что штампах КПП в паспортах.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Въезд-выезд в страну никак не фиксируется?

 

Для болгарских граждан никак не фиксируется. Вы можете въехать-выехать и без паспорта, только с личной карты.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

Даже в Финляндию?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Даже в Финляндию?

 

Если Вы едете из Болгарии в Финляндию, то никто фиксировать ничего не будет.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

В Финляндию из России удобнее добираться) Живу в СПб) Спасибо за ответы! Будем решать вопрос со страховкой!

Странная леди
В Финляндию из России удобнее добираться) Живу в СПб) Спасибо за ответы! Будем решать вопрос со страховкой!

 

Какая страховка? У нас в семье 4 гражданина Болгарии, которые большую часть года живут в Петербурге. Никто никаких страховок в Болгарии не платят. При поездках за границу покупают у нас международную страховку. Можно и не покупать, никто ее у них не требует.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Какая страховка? У нас в семье 4 гражданина Болгарии, которые большую часть года живут в Петербурге. Никто никаких страховок в Болгарии не платят. При поездках за границу покупают у нас международную страховку. Можно и не покупать, никто ее у них не требует.

"задължителното здравно осигуряване" по 16. 8 левов в месяц, если не работаете в Болгарии. Если не живете, нужно писать декларацию по месту регистрации, чтобы автоматически страховка не начислялась. Может, я не права! Хорошо бы!

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Может, я не права!

 

Правы! Но это не страховка, а "здравна вноска"!

Странная леди
"задължителното здравно осигуряване" по 16. 8 левов в месяц, если не работаете в Болгарии. Если не живете, нужно писать декларацию по месту регистрации, чтобы автоматически страховка не начислялась. Может, я не права! Хорошо бы!

 

Если Вы не резидент Болгарии, то ничего платить Вы не обязаны.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Если Вы не резидент Болгарии, то ничего платить Вы не обязаны.

 

Да, но надо подавать деклярацию в НАП.

Странная леди

И ничего писать не надо и тем более подавать декларации.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
И ничего писать не надо и тем более подавать декларации.

 

Вы уверены? :thumbsdown: Если нужно сохранить свой статус, т. е. Если нужно пользоваться услугами системы здравоохранения Болгарии и ЕС то нужно. Если Вы не живете в ЕС, то наверное не нужно.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Вы уверены? :thumbsdown: Если нужно сохранить свой статус, т. е. Если нужно пользоваться услугами системы здравоохранения Болгарии и ЕС то нужно. Если Вы не живете в ЕС, то наверное не нужно.

 

Те эта страховка действует по всему ЕС?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Те эта страховка действует по всему ЕС?

 

Да, если Вы платили эти взносы, то получите бесплатное медицинское обслуживание во всех странах ЕС.

Странная леди
Вы уверены? :thumbsdown: Если нужно сохранить свой статус, т. е. Если нужно пользоваться услугами системы здравоохранения Болгарии и ЕС то нужно. Если Вы не живете в ЕС, то наверное не нужно.

 

Разве болгарская "здравна каса" дает возможность лечиться в любой стране ЕС? Впрвые это слышу.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Разве болгарская "здравна каса" дает возможность лечиться в любой стране ЕС?

 

Да, дает. Конечно не любое лечение. Но эти взносы заменяют страховку которую должны делать неграждане ЕС.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

      Мой вопрос наверное волнует многих получивших уже происход и подавших на второй этап оформления, ожидающих когда их номер выйдет в приказе о гражданстве. После получения происхода я подал на оформление гражданства в консульстве в Кишиневе и через где-то 3 месяца съездил в Болгарию для получения номера своего дела. Теперь жду выхода номерка, но так получилось, что у меня появилась возможность постажироваться в своей профессии в Азии, и я сейчас уезжаю где-то на 6 месяцев на стажировку из Евро
    • Указ о предоставлении гражданства в Болгарии вышел, что делать дальше?

      Я сдавал документы на получение гражданства в Софии. Уже вышел указ о предоставлении гражданства. Могу ли я получить личные документы в Москве или это нужно делать в Софии? И как это все происходит?
    • Отказ от гражданства РФ

      Уважаемые Господа, Документы на гражданство по натурализации успешно сданы. Комментариев на сайте пока нет. Следовательно жду указа о приобретении гражданства РБ. Кто проходил процедуру отказа от российского гражданства? Как это сделать с минимальными потерями и издержками, учитывая что в России тоже есть движимое и недвижимое имущество, доля в компании, работа, счета в банках, мед страховка и тд...,? Если сдавать паспорта, права и тд... Сразу, то подозреваю, что это будет жуткий геммор. Хоте
    • Отказ в получении гражданства Болгарии... Причины... Что дальше

      Здравствуйте, При подаче документов на гражданство по болгарскому происхождению может ли быть отказ? И если так происходит, то что возможно сделать. С уважением
  • Pleasemich

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...