Перейти к публикации

Два гражданства и Шенген

IlliaBG

Для граждан Украины.

 

Разберемся с терминологией,

Отказ от гражданства - Отказаться от гражданства Украины не возможно. Такой процедуры, как отказ от гражданства Украины в нашей стране НЕ СУЩЕСТВУЕТ, а направленные в украинские диппредставительства и консульства заявления об отказе от гражданства Украины остаются без рассмотрения.

Выход из гражданства Украины - это прекращение гражданства по инициативе особы. Регулируется ст. 18 Закон Украины "О гражданстве Украины"

Гражданин Украины, постоянно проживающий за границей, может выйти из гражданства Украины по собственному ходатайству. Ребенок, который выехал на постоянное проживание за рубеж с родителями и родители (или один из них) выходят из украинского гражданства, может выйти из гражданства Украины по ходатайству одного из родителей. Также, по ходатайству одного из родителей из украинского гражданства может выйти ребенок, постоянно проживающий за рубежом.

Утрата (потеря) гражданства Украины - Регулируется ст. 19 Закон Украины "О гражданстве Украины".

Основаниями для потери гражданства Украины являются:

1. добровольное приобретение гражданином Украины гражданства другого государства, если на момент такого приобретения он достиг совершеннолетие.

Добровольным приобретением гражданства другого государства считаются все случаи, если гражданин Украины для приобретения гражданства другого государства должен был обращаться с заявлением или ходатайством о таком обретении соответственно порядку, установленного национальным законодательством государства, гражданство которой приобретено.

 

Не считаются добровольным приобретением другого гражданства такие случаи:

а) одновременное приобретение ребенком по рождению гражданства Украины и гражданства другого государства или держав;

б) приобретение ребенком, который является гражданином Украины, гражданства своих усыновителей вследствие усыновления ее иностранцами;

в) автоматическое приобретение гражданином Украины другого гражданства вследствие бракосочетания с иностранцем;

г) автоматическое приобретение гражданином Украины, который достиг совершеннолетие, другого гражданства вследствие применения законодательства о гражданстве иностранного государства, если таковой гражданин Украины не получил документ, который подтверждает наличие у него гражданства другого государства;

2. Приобретение лицом гражданства Украины на основании статьи 9 этого Закона вследствие обмана, сознательного представления неправдивых сведений или фальшивых документов;

3. Добровольное вступление на воинскую службу другого государства, которая соответственно законодательству этого государства не является всеобщей воинской обязанностью или альтернативной (невоенной) службой.

 

Положение пунктов 1, 3 части первой этой статьи не применяются, если вследствие этого гражданин Украины станет лицом без гражданства.

Датой прекращения гражданства Украины в случаях, предусмотренных этой статьей, есть дата издания соответствующего указа Президента Украины.

 

Решение о прекращении гражданства принимается Президентом Украины, о чем выдается соответствующий Указ. Датой прекращения гражданства является дата издания соответствующего Указа.

 

Если отойти от диванной теории и перейти к практике, то можно предположить, что:

1. Выезжать и заезжать на территорию Украины для граждан Украины - крайне желательно исключительно по украинским документам (коим является украинский загранспаспорт).

Подробнее в этой теме - bglife.ru/threads/22916/

 

2. Судебная практика показывает, что не было прецедентов лишения гражданства на основании законного приобретения 2ого (исключение состоит для чиновников, силовиков, которым по долгу службы не положено, что вполне логично). Вся судебная процедура утраты (потери) очень сложна и длительна.

 

3. В случае вопросов со стороны пограничного контроля о отсутствии виз в документе, вы должны предоставить документ подтверждающий у вас права на пребывание на территориии РБ (те свой болгарский паспорт)

 

4. Как правило (повторюсь из практики) дополнительных вопросов не возникает и пропускают успешно. Но! В случае вопросов о причинах/основаниях/нарушениях миграционного законодательства:

- Попросить предоставить документы и записать (ФИО, звание, должность, № документа) на лиц, которые вынуждают вас давать дополнительные пояснения и уточнения.

Вы вправе сообщить:

-Что получили документы на основании ст. 19 Закон Украины "О гражданстве Украины", в части

"Не считаются добровольным приобретением другого гражданства такие случаи.", выбираете любой. Важно! Что-либо доказывать/предоставлять/подтверждать свои слова - ВЫ НЕ ОБЯЗАНЫ. Вы сделали заявление, а это уже заботы соответ. служб искать/подтверждать/доказывать обратное.

- Пограничная служба вправе обращаться куда-угодно, это не является основанием для утери (потери) Вашего гражданства.

- Подача/намерения запросов со стороны пограничной/миграционных служб об основаниях на добровольное получение второго гражданства (поданных заявлений от вас в РБ и прочего) - не правомерна и останется без ответа со стороны РБ, тк. это является конфиденциальной информацией.

- В случае намеков/угроз/вымогательства на коррупционные действия со стороны погранич. служб, вы обязаны незамедлительно сообщить по тел.

+38 (044) 527-63-63 или dovira@dpsu.gov.ua

Прием обращений круглосуточно.

 

5. Конституция страны является первостепенным документом, в ней есть ст. 15, где ясно указано что "Гражданин Украины не может быть лишен гражданства и права переменить гражданство".

Толкование/оспаривание данного положения - не является вашей заботой. Ваша обязанность знать про это положение.

Eftimovich

@IlliaBG, а кто говорил здесь об отказе от гражданства?

 

@IlliaBG, хорошие предположения! Все вродебы правильно, только вот вопрос, вы лично все о чем вы написали пробовали?

IlliaBG
@IlliaBG, хорошие предположения! Все вродебы правильно, только вот вопрос, вы лично все о чем вы написали пробовали?

 

Проблем с прохождением пограничного контроля - не было, в следствии чего п. 4 вышеуказанного не требовался в применении, но знать его я был обязан.

Eftimovich

@IlliaBG, а где контроль проходили если не секрет?

IlliaBG
@IlliaBG, а где контроль проходили если не секрет?

 

Если вы внимательно смотрели мои пост, то могли обратить внимание, что все вышеуказанное было адресовано для граждан Украины, коим я также являюсь. Следовательно мой опыт распространяется на прохождения пограничного контроля при выезде/въезде на тер. Украины, в частности аэропорт Борисполь.

Eftimovich

@IlliaBG, меня интересовало место, конкретно аэропорт! Спасибо за ответ! А наземным не пробовали? Я тоже из Украины поэтому и интересуюсь

IlliaBG
@IlliaBG, меня интересовало место, конкретно аэропорт! Спасибо за ответ! А наземным не пробовали? Я тоже из Украины поэтому и интересуюсь

 

Нет, пока не пробывал.

Если у вас будет такой опыт - просил бы написать в ЛС, как все прошло.

Мартиша

@IlliaBG, отлично разложили по полочкам. Большое спасибо! Все так. На Одесском форуме отписывался уже не один человек, которые в последнее время вылетали через Борисполь - пограничники теперь обязательно требуют основание для вылета без визы. Люди просто предъявляют свой болгарский или румынский паспорт или айдикарту и все. Раньше этого жесткого требования со стороны погранконтроля не было.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

Всем здравствуйте! Хотела поделиться опытом пересечения границы с Финляндией из России по болгарскому паспорту, в компании русских туристов.

На выходе из России проблем не было. На входе в Финляндию проблем тоже особых не было. Но мой паспорт РБ и ЛК рассматривали очень долго, чуть ли не под микроскопом. Русский паспорт спросили, посмотрели. Затем последовали вопросы: "где живете?","почему гражданство Болгарии?".

Не знаю, имеют ли право на КПП задавать подобные вопросы? Имею ли я право не отвечать на вопрос откуда гражданство? Спорить не стала. Ответила: "происхождение". Было ощущение недоверия к моей личности, четно говоря, неприятно (Итого минут 10-15. Русские шопигисты нервничали. Впустили, нехотя. Подумала, первый раз, меня не было в базе. Второй раз- тоже самое.

Был ли у кого-нибудь подобный опыт? Знаю. Что в СПБ живет много граждан Болгарии, с вторым гражданством. Ездят в Финляндию.

Dwt

@Sweetka, К людям с двойным гражданством всегда и везде настороженное отношение. Может стоит определиться?

Юджин
...Русский паспорт спросили, посмотрели. Затем последовали вопросы: "где живете?","почему гражданство Болгарии?"...

 

А зачем они про русский паспорт спросили? Гражданин одной из стран ЕС (Болгарии) заезжает в ЕС - причём тут русский паспорт...

Можете поподробнее описать, как всплыл вопрос про русский паспорт?

 

А на вопросы "где живёте?" я бы честно отвечал, что в Болгарии, как и записано в моём болгарском паспорте. И добавил бы, приезжайте к нам в гости в Болгарию :-)

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
@Sweetka, К людям с двойным гражданством всегда и везде настороженное отношение. Может стоит определиться?

Возможно, Вы правы насчет настороженности. Насчет выбрать-вопрос непростой. Собственно, пишу строго по теме, значит, я не одинока)

 

А зачем они про русский паспорт спросили? Гражданин одной из стран ЕС (Болгарии) заезжает в ЕС - причём тут русский паспорт...

Можете поподробнее описать, как всплыл вопрос про русский паспорт?

 

А на вопросы "где живёте?" я бы честно отвечал, что в Болгарии, как и записано в моём болгарском паспорте. И добавил бы, приезжайте к нам в гости в Болгарию :)

Вопрос, откуда фины узнали о существовании паспорта РФ у меня? Я молчала...))) отдала только болгарский, а после долгого изучения его и ЛК, попросили РФ. Да и фины немногословны, лучше не шутить) Живу я в СПб. Паспорт стол РФ о наличии второго паспорта, своевременно уведомила..

В принципе, без проблем, слава Богу... Просто интересно...

Grey_S
Всем здравствуйте! Хотела поделиться опытом пересечения границы с Финляндией из России по болгарскому паспорту, в компании русских туристов.

На выходе из России проблем не было. На входе в Финляндию проблем тоже особых не было. Но мой паспорт РБ и ЛК рассматривали очень долго, чуть ли не под микроскопом. Русский паспорт спросили, посмотрели. Затем последовали вопросы: "где живете?","почему гражданство Болгарии?".

Не знаю, имеют ли право на КПП задавать подобные вопросы? Имею ли я право не отвечать на вопрос откуда гражданство? Спорить не стала. Ответила: "происхождение". Было ощущение недоверия к моей личности, четно говоря, неприятно ( Итого минут 10-15. Русские шопигисты нервничали. Впустили, нехотя. Подумала, первый раз, меня не было в базе. Второй раз- тоже самое.

Был ли у кого-нибудь подобный опыт? Знаю. Что в СПБ живет много граждан Болгарии, с двойным гражданством. Ездят в Финляндию.

Здравствуйте, имел такой же опыт при пересечении границы Украина - Польша, дело в том, что в ЕС обнаружили большое количество поддельных паспортов Румынии и Болгарии, теперь все паспорта тщательно проверяют, в моем случае проверка длилась 45 минут, проверяли паспорт, карточку, сканировали делали ксерокс и если я правильно понял, даже давали запрос в Болгарию, я с Автобуса первый пошел на паспортный контроль, а вышел последний)), после проверки БГ документов, попросил Укр паспорт, сверял даты въезда и выезда из БГ и сравнивал с датой получения паспорта, вот такая история и дело не в двойном гражданстве как некоторые считают:excl:

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

Ааа, ну ладно, отчасти успокоили. Будем относиться к этому с пониманием. 45 минут -это рекорд. Представляю, это не очень приятно (

Анализировала свою ситуацию... Паспорт РБ чистенький (без визы РФ), въезжаю в Финляндию с территории РФ. Вот и попросили второй паспорт. Мои предположения...

Удачи нам всем.

jack11

Сколько можно повторять.

Не нужно гражданам показывать своим пограничникам паспорта другого государства!

 

На Одесском форуме отписывался уже не один человек, которые в последнее время вылетали через Борисполь - пограничники теперь обязательно требуют основание для вылета без визы.

 

Ну и пусть требуют.

А Вы должны сообщить пограничнику что основанием для выезда с Украины у вас есть. Это Загранпаспорт и ваши намерения выехать с Украины. А других оснований у Вас быть не должно.

 

--------------------------------------------------------------------

З А К О Н У К Р А Ї Н И

Про порядок виїзду з України і в'їзду в

Україну громадян України

Стаття 2. Документи, що дають право громадянину України на виїзд з України і в’їзд в Україну

 

Документами, що дають право громадянину України на виїзд з України і в’їзд в Україну, є:

Паспорт громадянина України для виїзду за кордон;

Дипломатичний паспорт України;

Службовий паспорт України;

Посвідчення особи моряка;

Посвідчення члена екіпажу;

Посвідчення особи на повернення в Україну (дає право на в’їзд

В Україну).

----------------------------------------------------------------------

 

ВСЕ!!!

Если у вас есть загранпаспорт то никакого другого документа для выезда из Украины вам не нужно.

 

Пограничник имеет права задавать вам любые вопросы о вашем путешествии, закон ему это позволяет. Т. Е. Вопросы куда едете?, а зачем?, надолго ли?, когда вернетесь?, а почему без визы?, а вы знаете что вас без визы не пустят?, эти вопросы со стороны пограничника совершенно правомерные.

Вся загвоздка вот в чем!!!

Что-бы Вы не отвечали не выпустить Вас пограничник права не имеет.

 

На вопрос почему у вас нет визы, можете отвечать все что угодно:

Дома забыл.

Очень спешил не сделал.

Сделаю визу прямо по прибытию в страну Шенгена (да-да, это теоретически возможно в некоторых случаях)

Мне без визы ехать разрешил лично посол Голландии в Нидерландах.

 

Если Вас пограничник заставляет писать какую-то объяснительную, смело отказывайтесь, и заставляете его писать вам отказ в пересечении границы.

В ответ на это он моментально сдуется и пожелает Вам "Счастливого пути".

Сергей Н.

Всем привет!

 

Не понял почему ветка называется... И шенген.

 

Мой опыт. Недавно летел из Москвы в Лондон. Авиакомпания очень тщательно проверяла все документы. Если вас не пустят в какую-то страну, то авиакомпания будет вас везти обратно за свой счет. Просили второй паспорт.

На пограничном контроле показываете паспорт по которому вы заехали в данную страну. Исключений не знаю. Не морочте людям голову говоря, что пограничники сами разберутся. У вас свои мозги должны быть!

К моему удивлению у меня не спросили на контроле болгарский паспорт даже после того как посмотрели все страницы российского. Не говоря уже о документе, подтверждающем уведомление ФМС о приобретении второго гражданства (закон 2014 г., РФ), держу при себе.

В UK проходил контроль с «белыми» людьми - линия для граждан ЕС и UK. Процесс занял около 3 с. Пограничник провел паспорт через сканер. И всё. Я успел сказать только «здрасти» и «хорошего дня».

 

На вылете из UK пограничного контроля вообще нет!!! Вы проходите через турникет приложив к сканеру посадочный билет. Система автоматом регистрирует, что вы покинули страну.

 

Удачи!

 

Ааа, ну ладно, отчасти успокоили. Будем относиться к этому с пониманием. 45 минут -это рекорд. Представляю, это не очень приятно (

Анализировала свою ситуацию... Паспорт РБ чистенький (без визы РФ), въезжаю в Финляндию с территории РФ. Вот и попросили второй паспорт. Мои предположения...

Удачи нам всем.

 

Верно! Возможно сработал ещё и другой фактор, который вы не называете, а может и не думаете о нём. Вы могли нервничать... Пограничники сразу начинают действовать по процедуре. А там с каждым вопросом можно всё больше и больше спрашивать.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Верно! Возможно сработал ещё и другой фактор, который вы не называете, а может и не думаете о нём. Вы могли нервничать... Пограничники сразу начинают действовать по процедуре. А там с каждым вопросом можно всё больше и больше спрашивать.

Нет, вроде бы не нервничала.

Тогда вопрос: Имеет ли право пограничник кпп задавать вопрос откуда гражданство? Имею ли я право на него не отвечать?

Мариванна
Нет, вроде бы не нервничала.

Тогда вопрос: Имеет ли право пограничник кпп задавать вопрос откуда гражданство? Имею ли я право на него не отвечать?

1. Не имеет.

2. Имеете.

Андрей Браник
Нет, вроде бы не нервничала.

Тогда вопрос: Имеет ли право пограничник кпп задавать вопрос откуда гражданство? Имею ли я право на него не отвечать?

Добрый день!

Эта ситуация имеет больше чисто финскую специфику, на мой взгляд. Несколько лет назад пересекали границу с Финляндией на автомобиле-первый раз попросили ЛК вместе с паспортом, ранее ни в одной стране ЕС вопросов вообще не было. Понятно, что мы българи :) не часто едем из РФ в Финляндию на авто, ибо далеко :). Но тем не менее, мы такие же граждане ЕС, как и все остальные. Можно даже покачать права-в разумных пределах.:)

Поклон Питеру!

SayMyName777
Российское УФМС уведомила вовремя о наличии 2-го гражданства

 

А можете подсказать как проходит этот процесс? И для чего это нужно делать?

Eftimovich

@Андрей Браник, это вполне нормально что просят ещё и паспорт, так как болгарская лк не имеет биометрии и легко подделывается. У меня был случай на румынской границе с Украиной, пограничник попросил паспорт, я как вы решил качнуть права, на что он мне объяснил, что я покидаю ес и должен иметь паспорт, так как с лк меня в Украину не пустят))) поэтому ситуации разные. А воообще не вижу проблемы объяснить откуда гражданство)))

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
А можете подсказать как проходит этот процесс? И для чего это нужно делать?

Например здесь почитайте

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Отказ от гражданства РФ

      Уважаемые Господа, Документы на гражданство по натурализации успешно сданы. Комментариев на сайте пока нет. Следовательно жду указа о приобретении гражданства РБ. Кто проходил процедуру отказа от российского гражданства? Как это сделать с минимальными потерями и издержками, учитывая что в России тоже есть движимое и недвижимое имущество, доля в компании, работа, счета в банках, мед страховка и тд...,? Если сдавать паспорта, права и тд... Сразу, то подозреваю, что это будет жуткий геммор. Хоте
    • Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

      Мой вопрос наверное волнует многих получивших уже происход и подавших на второй этап оформления, ожидающих когда их номер выйдет в приказе о гражданстве. После получения происхода я подал на оформление гражданства в консульстве в Кишиневе и через где-то 3 месяца съездил в Болгарию для получения номера своего дела. Теперь жду выхода номерка, но так получилось, что у меня появилась возможность постажироваться в своей профессии в Азии, и я сейчас уезжаю где-то на 6 месяцев на стажировку из Евро
    • Указ о предоставлении гражданства в Болгарии вышел, что делать дальше?

      Я сдавал документы на получение гражданства в Софии. Уже вышел указ о предоставлении гражданства. Могу ли я получить личные документы в Москве или это нужно делать в Софии? И как это все происходит?
    • Отказ в получении гражданства Болгарии... Причины... Что дальше

      Здравствуйте, При подаче документов на гражданство по болгарскому происхождению может ли быть отказ? И если так происходит, то что возможно сделать. С уважением
  • Pleasemich

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...